Почему супружеские пары перестают заниматься сексом

Довольно часто после нескольких лет брака один из партнеров перестает хотеть секса. Ему кажется, что он просто утратил интерес к сексу, но на самом деле причина в другом: нет условий для сохранения этого интереса. В книге «Марс и Венера в спальне» мы детально рассмотрим различные потребности партнеров. Порой мужчины и женщины просто не знают, каковы их потребности и как их можно удовлетворить. Не желая всякий раз разочаровываться, они просто теряют интерес к сексу.

Как ни удивительно, но в основном именно женщины подходят ко мне в перерывах на семинарах и сетуют, что их мужей перестал интересовать секс. Конечно, мужчин, как правило, больше интересует секс, чем их партнерш, но не важно, кто из партнеров утратил интерес, – страсть можно разжечь заново благодаря продвинутым навыкам в искусстве любви.

Как прочитать эту книгу вместе с партнером

Это книга не о технике секса, а о том, как получить удовольствие. Я специально сделал некоторые главы короткими, чтобы вы могли отложить книгу в сторону и попробовали применить некоторые из советов на практике.

Если женщина предлагает мужчине прочитать эту книгу, важно, чтобы у него не создалось впечатление, будто это чтение ему необходимо или что женщина недовольна их сексуальной жизнью. Он может воспринять это слишком серьезно или решить, что недостаточно хорош в постели и что совершенствовать свои навыки нужно ему. Это может его оскорбить.

Вместо этого она может сказать: «Давай почитаем эту книгу о сексе. Она занятная» или «Знаешь, это очень сексуальная книга. Давай читать ее вслух по очереди». Если он увидит, что она хочет попробовать что-то новое вместе с ним, его реакция будет скорее всего положительной.

Если прочесть книгу предлагает мужчина, следует использовать такой же подход, но ни в коем случае не настаивать. Если она отказывается, он может прочесть книгу сам и начать применять описываемые в ней приемы. Когда они начнут давать практические результаты, женщина проявит к книге намного более живой интерес.

В любом случае, если ваш партнер отказывается читать, скажите великодушно «ну и ладно» и читайте ее сами. Пройдет время, и мужчина заинтересуется тем, что читает женщина, если увидит, что она пытается сделать секс полноценнее. Точно так же книгой женщина заинтересуется, если мужчина начнет применять новые приемы. Если ваш партнер не проявляет интереса, просто оставьте книгу на видном месте в спальне или ванной комнате. Любопытство возьмет вверх, и вам больше не придется ничего делать.

Чтение этой книги вслух вместе с партнером может помочь вам выразить свое отношение к сексу. При чтении определенного отрывка простое восклицание или знак одобрения могут дать вашему партнеру бесценную информацию. Проявляя деликатность, можно поделиться соображениями, о которых вы предпочитали не говорить из страха, что они могут показаться критическими или похожими на какие-то требования. Печатное слово воспринимается легче.

Можно также посоветовать прочесть книгу порознь и начать применять прочитанное на практике. Со временем, если партнеры будут вместе читать вслух книгу или избранные места, их взаимопонимание улучшится.

Часто женщины избегают говорить о том, что им нравится в сексе, так как не хотят, чтобы мужчина механически следовал инструкциям. Читая эту книгу, мужчина и женщина узнают о разнообразных приемах в сексе и выберут те из них, которые захотят применить на практике. Новизна ощущений поможет супругам вновь испытать страсть. Цель этой книги – не только просветить, но и вдохновить.

Мужчины часто говорят, что ничего нового о сексе они в моей книге не нашли. Ну что ж, ничего плохого, если им еще раз напомнят об этих вещах в положительном ключе. Один лишь разговор о сексе или чтение книги о сексе могут снова разжечь страсть.

Я бы советовал парам после применения новых приемов все-таки продолжать обсуждать их личные предпочтения. Некоторые из приемов или подходов могут нравиться вам, но не вашему партнеру. Со временем предпочтения могут меняться, и ему могут понравиться совершенно другие вещи.

Важно помнить, что нельзя требовать от партнера того, что ему неприятно, и никогда не предлагать другому того, чего он (или она) не хочет. Секс – это бесценный дар, который два человека вручают друг другу, когда их сердца полны любви.

Лучше всего просто принять к сведению информацию, изложенную в книге, и потом использовать то, что вам по вкусу, – так, как вы выбираете блюда со шведского стола. То, что нравится одним, не нравится другим. Вы никогда не убедите вашу партнершу, что ей нравится картофель, если он ей не нравится. И вы не станете осуждать своего партнера, обожающего картофель, который не любите вы.

Чтобы секс со временем становился лучше, а страсть не угасала, важно быть уверенным, что вас не будут осуждать или критиковать за ваши желания и пристрастия. К сексу следует относиться без предубеждений.

Эта книга – скорее напоминание о вещах, многие из которых вы, возможно, знаете интуитивно. Лично мне идеи, изложенные в книге, помогли чрезвычайно. То же самое можно сказать о многих тысячах людей, которые обращались ко мне за консультацией или посещали мои семинары. Я надеюсь, что вам понравится эта книга и что изложенные в ней советы помогут и в дальнейшем получать удовольствие от жизни днем и ночью.

Потрясающий секс – это божий дар для тех, кто стремится создать отношения, основанные на любви и поддержке. Великолепный секс – это ваша награда, и вы ее достойны.

Джон Грэй

Особое примечание

Эта книга предназначена для пар, состоящих в серьезных моногамных отношениях. Если ваши отношения не таковы или вы не стопроцентно уверены, что ваш партнер не ВИЧ-инфицирован, ради собственной безопасности и самоуважения вы должны предпринимать меры предосторожности. Многие книги объясняют, как заниматься безопасным сексом, не жертвуя его спонтанностью и наслаждением, и я призываю вас непременно выяснить, как защитить себя от СПИДа и других болезней.

Меры предосторожности особенно важны для женщин. В гетеросексуальных отношениях женщины подвергаются большему риску заразиться вирусом «ВИЧ», чем мужчины, поскольку во время соития вирус, если он присутствует в мужской сперме, способен проникнуть в систему кровообращения женщины через микротрещины вагины, нередко возникающие в процессе полового акта. Порой женщине очень нелегко настоять, чтобы мужчина пользовался презервативом каждый раз, заботясь о ее защите. Женщинам необходимо помнить: их жизнь и здоровье слишком важны, чтобы рисковать ими только потому, что партнер не хочет жертвовать своими ощущениями, надевая презерватив. Многие марки презервативов и лубрикантов сводят снижение чувствительности к минимуму, и существует множество приятных способов манипуляций презервативом в сексе. К тому же, когда чувствительность мужчины снижается из-за надетого презерватива, ему проще удержаться от преждевременной эякуляции – до того, как его партнерша будет удовлетворена, – а благодаря этой оттяжке его оргазм может даже стать сильнее (я подробнее расскажу об этом в девятой главе).

Мужчинам необходимо помнить, что женщине крайне трудно расслабиться, довериться партнеру и по-настоящему наслаждаться сексом, когда она опасается заражения ВИЧ и другими передающимися половым путем заболеваниями или тревожится из-за возможности забеременеть. В пылу момента мужчине легко позабыть о последствиях незащищенного секса, но если он возьмет на себя труд защищать партнершу всякий раз, то она с огромной благодарностью воспримет его заботу и станет еще более открытой во время секса, поскольку будет чувствовать себя в безопасности.

Если вы состоите в серьезных моногамных отношениях, которые длятся по меньшей мере полгода, вы можете пройти проверку на ВИЧ с точным результатом (дело в том, что часто вирус проявляет себя в анализе крови только через полгода после заражения). Обратитесь в медицинское учреждение, чтобы проверить себя и своего партнера.