«Мужчинам нужно только одно»

Женщинам свойственно думать, будто мужчинам нужно только одно – секс. Правда же, однако, заключается в том, что мужчины хотят любви. Мужчина хочет любви так же сильно, как и женщина; но необходимой предпосылкой для того, чтобы он раскрылся и впустил в сердце любовь своей партнерши, является сексуальное возбуждение. Женщине необходима любовь, чтобы открыться сексу, а мужчине необходим секс, чтобы открыться любви.

...

Женщине нужна любовь, чтобы открыться для секса.

Мужчине нужен секс, чтобы открыться для любви.

В общем и целом, эмоциональное удовлетворение требуется женщине до того, как она захочет сексуального контакта. А вот мужчина получает значительную долю эмоционального удовлетворения во время секса.

Женщины не понимают этой особенности мужчин. Скрытая причина желания мужчины поскорее перейти к сексу заключается в том, что благодаря сексу он вновь обретает способность чувствовать. Весь день мужчина настолько поглощен работой, что теряет контакт со своими нежными чувствами. И секс помогает ему вновь их ощутить. С помощью секса сердце мужчины начинает снова раскрываться. Секс для него – оптимальный способ дарить и принимать любовь.

Стоит женщине начать понимать это различие – и оно полностью меняет ее взгляд на секс. Вместо того чтобы считать мужское стремление к сексу грубым и не имеющим отношения к любви, она теперь способна увидеть в нем способ со временем обрести любовь. Отношение женщины к мужской озабоченности сексом разительно меняется, когда она осознает, зачем мужчине нужен секс.

А зачем мужчинам нужен секс?

Секс нужен мужчинам, чтобы чувствовать. Тысячи лет мужчины приспосабливались к своей главной роли защитников и добытчиков, глуша свою восприимчивость, эмоции и чувства. Сделать дело было важнее, чем тратить время на исследование чувств. Бóльшая чувствительность или восприимчивость только тормозила их, путалась под ногами.

...

Секс нужен мужчинам, чтобы чувствовать.

Чтобы сражаться с дикой природой или себе подобными, мужчинам приходилось отставлять чувства в сторону. Чтобы обеспечивать и защищать свою семью, мужчины должны были рисковать жизнью, стойко снося палящее солнце и леденящий холод. Они постепенно приспособились к этим требованиям, утрачивая чувствительность. Это различие наглядно проявляется на примере человеческой кожи. Женская кожа в десять раз чувствительнее мужской.

Чтобы справляться с болью, мужчины научились отключать свои органы чувств. Однако, переставая чувствовать боль, они заодно лишались способности ощущать любовь и удовольствие. Для большинства мужчин секс – один из весьма немногих (помимо удара молотком по пальцу или просмотра футбольного матча) способов почувствовать хоть что-то! И уж конечно, это способ испытать самые сильные чувства. Возбуждаясь, мужчина вновь обретает любовь, прячущуюся в его сердце. Благодаря сексу мужчина способен чувствовать, а благодаря чувствам он может вновь вернуться к своей душе.

Почему женщины не понимают

Женщины не понимают этого различия, ведь чтобы испытывать полноту чувств, им нужно совсем иное. Чтобы женщина заговорила о своих чувствах, ей требуется в первую очередь эмоциональная защищенность. Ощутив поддержку в отношениях, она способна заново открыть любовь в своем сердце. Когда ее эмоциональные потребности таким образом удовлетворены, для нее большее значение обретают сексуальные потребности.

Женщина теряется, когда ему хочется секса, – а ведь они даже не разговаривают, он несколько дней ее игнорировал! Для нее это означает, что ему безразлично, есть ли у них вообще какие-то отношения. Приходит ли ей в голову, что он потому и хочет секса, чтобы вновь войти в контакт с любовным потоком чувств? Вряд ли, если о представителях сильного пола она судит по себе. Оба пола ценят связь, но у женщин это прежде всего связь душевная (вслед за чем идет секс), у мужчин же – сексуальная связь (пробуждающая душу).

Сексуальная отзывчивость женщины – самый доходчивый способ сказать мужчине, что он любим. Секс – самое сильное средство, чтобы вновь разжечь в мужчине любовные чувства.

Когда мама говорила, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, она промахнулась сантиметров этак на десять. Прямая линия доступа к мужскому сердцу – это секс.

...

Когда мама говорила вам, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок, она промахнулась сантиметров на десять. Секс – прямой путь к мужскому сердцу.

Что нужно мужчинам

Мужчина ощущает наибольшее доверие и любовь к себе, когда его ценят, принимают и верят в него. Возбуждаясь, женщина щедро одаривает мужчину тем, в чем он более всего нуждается.

Когда женщина страстно жаждет секса с мужчиной, она наиболее открыта и доверчива. Она самым очевидным образом готова сбросить свои доспехи и не только явить ему свою наготу, но и впустить его в свое тело и в само свое существо. Настолько желая мужчину, она дарит ему чувство полного приятия. И когда каждое его прикосновение порождает реакцию наслаждения, он чувствует себя по-настоящему оцененным. Он самым ощутимым и физическим образом чувствует свою значимость.

И пусть он измотан напряженным днем – если жена чувствует с его стороны любовь и поддержку и с удовольствием занимается с ним сексом, он тут же возрождается к жизни. Хотя кажется, будто это секс улучшает его самочувствие, в действительности дело в том, что он снова способен чувствовать и впустить в себя ее любовь. Нет больше отчужденности от его чувствующего «я», он может опять вступить в пределы этой покинутой области своего существа. Он может вновь ощутить себя целостным. Как блуждающий по пустыне жаждущий путник, он может наконец расслабиться и испить из оазиса своих чувств.

...

Как мучимый жаждой путник, блуждающий по пустыне, он может наконец расслабиться и испить из оазиса своих чувств.

Соприкасаясь с ее нежностью и входя в тепло ее любящего тела, он способен оставаться твердым и мужественным, но при этом ощущать собственную нежность и теплоту. Умело сдерживая свои сексуальные страсти, он способен постепенно открываться не только приятным ощущениям, но и более глубокой радости – любить свою партнершу и чувствовать ее ответную любовь.

Что делает секс великолепным

Только на пятом году нашего с Бонни брака я начал действительно понимать, чтó на самом деле делает секс великолепным.

Однажды после по-настоящему прекрасного секса я сказал:

– Ух ты, это было здорово! Мне очень понравилось. Понравилось все, до последнего крохотного мига. Это было так же хорошо, как в самом начале…

И бросил взгляд на Бонни, ожидая, что она согласно кивнет или скажет что-то вроде «Да, это было потрясающе». Но она смотрела на меня чуть озадаченно.

Я встревожился:

– Неужели сейчас тебе не было так же хорошо?

И тут она вдруг говорит, как ни в чем не бывало:

– Сейчас это было намного лучше.

Во мне вспыхнули противоречивые чувства. Я подумал: «Что ты имеешь в виду под словом «лучше»? Ты что же, поначалу просто притворялась? Как ты могла сказать, что это было лучше? А разве тогда это не было прекрасно?»

А она тем временем продолжала:

– Когда мы впервые занимались сексом, это было замечательно, но ты по-настоящему не знал меня, а я не знала тебя. Чтобы по-настоящему узнать человека, нужен не один год. Теперь, занимаясь со мной любовью, ты знаешь, кто я и какая я. Ты знаешь и лучшее, и худшее во мне – и все равно желаешь и любишь меня. Вот что теперь делает наш секс для меня таким прекрасным.

С тех пор я начал понимать, сколько истины в ее словах. По-настоящему великолепным секс делает именно любовь. Чем больше узнаешь человека, чем больше становится ваша близость и любовь, тем больше шансов на расцвет сексуальных переживаний.

С годами мои сексуальные переживания тоже изменились. Перемены происходили настолько исподволь, что я их даже не замечал, пока Бонни не указала мне на них. Это осознание позволило мне сосредоточить внимание на том, чтобы сделать наш секс еще лучше. В следующей главе мы попробуем разобраться, как можно и дальше совершенствовать секс.