Один юморист сказал: «Бог дал женщине приблизительно шесть тысяч слов на день, а мужчине — две». Как правило, к концу рабочего дня и мужчины, и женщины используют две тысячи слов. Когда женщина приходит домой, у нее в запасе остается еще четыре тысячи слов. Неудивительно, что ей кажется, будто ее игнорируют. Ей хочется поговорить, но мужчина уже использовал свои две тысячи слов.

С каким бы юмором мы ни описывали эту проблему, несомненно одно — она существует.

...

Недостаток общения с партнером — главная причина неудовлетворенности современной женщины.

Тысячи пар значительно улучшили свои отношения всего за секунду, как только мужчины начали понимать потребность своих партнерш быть услышанными.

Помните, когда мужчина говорит о проблемах, он в основном ищет их решение. Если мужчина хочет восстановить силы после рабочего дня, он зачастую предпочитает молчать. Спокойствие, достигаемое им благодаря молчанию, женщина обретает при помощи разговора.

Иными словами, мужчине не следует забывать: даже если уставшая женщина говорит о множестве проблем, требующих решения, необходимо тут же сделать лишь одно, а именно — удовлетворить ее потребность быть услышанной.

...

Женщины же должны помнить: когда мужчина не слушает, это происходит главным образом потому, что он не понимает, насколько важно для женщины быть услышанной.

Признав, что работа мешает женщинам заботиться о женской стороне своей натуры и быть счастливыми, мужчины наконец-то начнут понимать, в чем суть женской потребности быть услышанной. Мужчины и впрямь хотят сделать своих партнерш счастливыми, просто зачастую не знают, как этого достичь.

Мужчина достаточно легко принимает сугубо мужские правила игры на работе, поскольку он с незапамятных времен обретал равновесие дома, где его ждала женщина. Этого нельзя сказать о женщинах — мало кому из них доводится работать в заботливом женском коллективе, поэтому обрести равновесие им гораздо труднее.

И наконец, женщины не знают, как рассказать о своей потребности получать поддержку. Ждут ли они безропотно, что мужчины прочитают их мысли и поймут, что им нужно, или же копят обиды — ни один из этих подходов не работает.

Почему женщины не любят просить

Женщины хотят от отношений большего, хотя иногда и не знают, что именно им нужно. Во времена наших родителей, если мужчина любил женщину, он делал то, что она хотела, безо всяких просьб с ее стороны.

Так было, потому что делать то, что хотела женщина, мужчина учился у своего отца, женщину же учила ждать ее мать. Мужчина учился у старших быть хорошим добытчиком, партнерше не нужно было учить его. Каждый день он совершенствовал свое мастерство. От него не ждали, что он будет помогать по хозяйству, а от нее не требовалось подвергать себя стрессам.

Когда мужчины сами себя мотивируют

В старые времена, когда мужчина любил женщину, он обеспечивал ее и, не раздумывая, жертвовал ради нее своей жизнью. Это был его самый ценный дар любимой. Мужчина не рассчитывал на то, что женщина будет указывать ему, что делать. Если он любил, то придумывал, как обеспечить ее. Такая самомотивация доказывала силу его любви.

Сейчас женщины хотят того, чего наши матери не требовали от наших отцов. Ныне женщине приходится говорить партнеру о своих потребностях и подталкивать его к тому, чтобы он удовлетворил их.

Женщине нелегко просить. Будучи вынужденной это делать, она приходит к мысли, что ее не любят. Поэтому я советую в первую очередь наладить общение друг с другом, а затем начать практиковать искусство просить. Толерантное общение помогает мужчине более глубоко понять чувства женщины, он начинает глубже вникать в ее проблемы и вскоре будет делать больше, чем прежде.

На протяжении столетий, если женщине не приходилось просить, это означало, что ее любили. И потому даже в наши дни, если женщине кажется, что у мужчины нет мотивов удовлетворять ее потребности, она чувствует себя униженной и не достойной любви.

Точно так же понижается самооценка мужчины, который чувствует, что его безосновательно просят о большем, чем он дает. В этом случае, приходя домой, он самому себе будет казаться безжизненным и безразличным.

Просить или не просить

Раньше скрипучее колесо смазывали. Сейчас его заменяют новым. Прося большего, можно скатиться до ворчания. Мужчины не любят выслушивать упреки, а женщины ненавидят упрекать. Когда женщина не понимает, как помочь мужчине выделить время на разговор о чувствах, в ее распоряжении остаются лишь две возможности: довольствоваться тем, что есть, и стать мученицей или же пилить мужа.

Ни то ни другое не срабатывает. Чтобы получать необходимые ей любовь и поддержку, женщине крайне необходимо сосредоточиться на самом важном, а именно — попросить своего партнера выслушать ее и со временем, когда он станет лучше понимать испытываемые ею чувства, просить его больше помогать ей физически.

...

Чтобы сохранить любовь и хорошие отношения, женщина должна научиться ясно выражать свои чувства и потребности.

Я вовсе не предлагаю женщинам отказываться следовать своим побуждениям. Однако если они хотят, чтобы их слушали и уважали, им необходимо использовать новые методы укрепления отношений и поновому распределять семейные обязанности.

Чего ожидать

Если найти правильный подход к мужчине и сделать это в подходящее время, он с радостью станет делать больше, чем делал ранее. Все, что нужно, — это несколько месяцев благожелательного общения без всяких требований и определенная доза признательности. Просто нужно помнить, что мужчины и женщины понимают «большее» по-разному.

...

Мужчина может отдавать больше только маленькими порциями.

Нереально ждать, что у мужчины внезапно появится стимул взвалить на себя половину домашней работы, если он привык делать гораздо меньше. Кроме того, если у него определенный склад характера, маловероятно, что он сразу же откроется и начнет делиться своими чувствами.

Мужчине тоже не следует надеяться на то, что женщина, которая, так же как и он сам, провела целый день на работе, будет ждать его дома с огромной признательностью и чувствовать себя удовлетворенной. Подобные нереалистичные ожидания вызывают ненужное негодование и отчуждение как у мужчин, так и у женщин.

И те и другие могут получить необходимую им поддержку, но для этого требуется время.

Когда женщина поймет, что можно попросить и получить больше, не придираясь и не жалуясь, ей без труда удастся ежедневно выражать мужчине признательность, которая ему так необходима. Женщина возьмет на себя полную ответственность за общение, будучи уверенной, что мужчина удовлетворит эту ее потребность. Осознав, что ее партнер попросту не знает, что именно ей необходимо, она, вооружившись терпением, станет понемногу просить его о все большем и большем.

Корректируя наши ожидания

Подобно тому как женщина должна откорректировать собственные представления о том, что мужчина автоматически должен выслушивать ее и наравне с ней заниматься домашними делами, мужчине нужно пересмотреть свои представления, согласно которым женщине следует демонстрировать ему неизменную нежность, ничего не требовать и быть всем довольной, когда он приходит домой. То есть, женщины не должны ждать, что мужчины будут делать все, чего только им, женщинам, хочется, а мужчинам не следует надеяться, что женщины всегда будут нежными и любящими.

Практикуя новые методы оздоровления отношений, мужчина, видя, что женщина недовольна, вместо того, чтобы сердиться, будет искать возможность сделать ее счастливой. Он возьмет на себя ответственность и даст своей партнерше то, что ей необходимо. В свою очередь, она увидит в сложившейся ситуации возможность стать сильнее как женщина. Именно этого не могла дать ей ее мать.

Когда женщина несчастна и говорит о проблемах, мужчина не должен чувствовать себя виноватым (хотя ему и может казаться, что она обвиняет именно его). В данном случае вину следует возложить на современную культуру, не уделяющую должного внимания женскому естеству.

Поняв это, мужчина будет считать чувства своей партнерши обоснованными, перестанет занимать оборонительную позицию и сообразит, что именно от него требуется.

В свою очередь женщина, расстроенная из-за своего партнера, вместо того, чтобы воспринимать его поступки как личную обиду, сможет признать, что в действительности им движет любовь. Она поймет, что партнер готов поддерживать ее, но маленькими «порциями». Корректируя свои ожидания, она в итоге пробудит свое прекрасное женское начало, которое нуждается не в превосходстве над партнером, а в его любви и наслаждении той жизнью, какая есть. Женщина должна понимать, что ее партнер следует примеру своего отца и потому не умеет удовлетворять ее новые, современные требования.

В следующей главе мы исследуем, как применять эти навыки, предварительно разобравшись, насколько мужчины и женщины отличаются друг от друга.

Глава 4

Мужчины и женщины думают и чувствуют по-разному

Осознав, насколько различны мышление и чувства мужчин и женщин, мы, не получая желаемого от своих партнеров, больше не будем пытаться их изменить. Научившись принимать и понимать их, мы позволим нашей любви расцвести и получим от своих взаимоотношений то, что нам необходимо.

Узнав, каким путем шло наше эволюционное и историческое развитие, мы сумеем извлечь из прошлого все самое необходимое и привести свою жизнь в соответствие с нашими генетическими потребностями, что позволит нам стать теми, кем мы можем быть.

Игнорирование различий между полами вызывает лишь чувство неудовлетворенности. Мои выводы в отношении мужчин и женщин применимы не ко всем и не всегда, но они действительно могут помочь многим людям. Если в вашей ситуации они не срабатывают, просто отложите их, подобно тому как вы откладываете одежду, которую могут себе позволить другие, а вы нет. Так или иначе, они позволят вам получить полезные навыки, которые, возможно, пригодятся в дальнейшем.

Понимая различия полов, вы сможете принять их безоговорочно и потом, учитывая их, строить взаимоотношения. Я заметил, что различия проявляются сильнее, когда пары вступают в интимные отношения; в некоторых случаях это происходит, когда в семье появляются дети.

Различия в организации мозга

Совсем недавно появилось множество научных доказательств различий в организации мозга мужчин и женщин, а также свидетельств того, как они используют эти различия. Получая подобные подтверждения, ученые все еще не знают точно, что они означают. Женщины в определенной ситуации в основном используют оба полушария мозга одновременно, а мужчины — левое или же правое полушарие. Следовательно, мужчины прибегают либо к речевым навыкам левого полушария, либо активизируют правое полушарие, отвечающее за пространственное мышление, с помощью которого они решают проблемы. Женщины же всякий раз используют оба полушария одновременно.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.