Глава 1

Чего не могла сказать ваша мать и не знал отец

Давным-давно мужчины и женщины были союзниками и партнерами в жестоком и опасном мире. Женщина чувствовала себя любимой, уважаемой, потому что каждый день ее муж уходил и рисковал жизнью, дабы обеспечить ее существование. Она не ждала от него чувственности и заботы. Навыки хорошего общения не входили в его обязанности. Если он был хорошим охотником и мог найти дорогу домой, от него не требовалось умение поддерживать взаимоотношения. Будучи добытчиками, мужчины чувствовали, что женщины их любят и ценят. Во времена, когда было трудно выжить, поддерживать хорошие отношения было относительно легко.

Мужчины и женщины жили по-разному и от того, как они сотрудничали, зависела их жизнь. Еда, секс, дети, жилье и безопасность являлись мотивом к сотрудничеству, так как для удовлетворения этих основных потребностей были необходимы присущие мужчинам и женщинам специальные роли и навыки. Мужчины брали на себя роль добытчиков и защитников, а женщины воспитывали детей и вели домашнее хозяйство.

Таково было естественное разделение обязанностей. Природа определила, что женщина рожает детей и потому чувствует большую ответственность за них и домашний очаг. Мужчина уважал ее роль, соглашаясь выполнять такие опасные задания, как охота, а также охрана женщины и детей. Хотя мужчинам часто приходилось подолгу находиться на морозе или под палящим солнцем, чтобы поймать добычу, они гордились этим, так как высоко чтили женщин, рождавших новые жизни. Партнерство мужчины и женщины обусловливало выживание и безопасность семьи, поэтому их зависимость друг от друга порождала взаимное уважение и признательность.

С тех пор жизнь очень сильно изменилась. Поскольку наша безопасность и выживание уже не зависят от сотрудничества, правила и стратегии предков устаревают. Впервые в истории мы стремимся быть вместе главным образом ради любви и романтики. Счастье, интимная жизнь и вечная страсть — вот необходимые требования к взаимоотношениям, устраивающим ныне обоих партнеров.

Ваша мать не могла сказать вам, а отец не знал, как удовлетворить эмоциональные потребности вашего партнера, не жертвуя личными интересами. Этого можно достичь, только применяя на практике новые методы улучшения взаимоотношений.

Времена изменились

Социальные и экономические изменения, произошедшие за последние сорок лет, существенно повлияли на традиционные роли мужчины и женщины. Ныне женщины оставляют домашние заботы и идут на работу, мужчины перестают быть для них столь ценными. Становясь все более независимыми и самодостаточными, современные женщины уже не нуждаются так сильно в мужчине, который обеспечивал бы и защищал их. Современная женщина сама строит свою жизнь и за все платит. Когда ей угрожает опасность, она может защититься самостоятельно или позвонить в полицию. И что еще важнее, теперь она может контролировать, когда и сколько иметь детей. До изобретения противозачаточных таблеток и контрацептивов женщинам биологически было предопределено рожать детей и зависеть от мужчин. Сейчас все иначе.

Мы только начинаем постигать, насколько широкое использование противозачаточных средств и последующая сексуальная революция изменили взаимоотношения полов.

Можно сказать, что мужчины отчасти потеряли работу, которой занимались на протяжении столетий. Их больше не ценят как кормильцев и защитников. И хотя они по-прежнему делают то же, что и всегда, этого уже недостаточно, чтобы осчастливить партнерш. В наши дни женщинам нужно нечто большее, чем их матерям.

В то же время женщины ныне слишком загружены работой. Они уже не только матери, воспитательницы детей, домохозяйки, но также кормилицы и защитницы. Они больше не защищены от жестоких реалий внешнего мира. Как женщина может расслабиться, быть чувственной и нежной со своим мужем, если всего час назад ей пришлось ругаться с мужчиной в очереди? В то время как женщины уже не хотят ждать мужей по вечерам, те по-прежнему хотят того же, что и их отцы, — чтобы их ждали.

Времена изменились, и у нас нет другого выбора, кроме как измениться самим. Строить взаимоотношения нужно иначе, чем прежде. Если мужчина хочет, чтобы его ценила жена, он должен овладеть новыми навыками. Если женщины хотят продолжать работать вместе с мужчинами, зная, что дома их ждут любовь и забота, им нужны новые знания; им необходимы особые навыки, чтобы оставаться женственными и сильными одновременно.

Чему мы не научились

Наши матери не могли научить дочерей выражать свои чувства так, чтобы не вынуждать мужчину занимать оборонительную позицию, или же просить о помощи так, чтобы мужчина захотел помочь. Они не понимали, как проявлять заботу о мужчине, не опекая его как мать и не отдавая слишком много. Они не знали, как удовлетворять его желания, не жертвуя личными потребностями. Все, что они умели, — это угождать мужчине, жертвуя личными интересами.

По сути, наши матери не научили своих дочерей быть женственными и сильными одновременно. Они не могли научить их поддерживать своих партнеров и в то же время получать заслуженную эмоциональную поддержку.

Наши отцы не могли научить сыновей общаться с женщинами, не соглашаясь пассивно или не проявляя агрессии в споре. У нынешних мужчин не было примеров поведения, позволяющих им быть лидерами в семье, в то же время уважая и учитывая точку зрения своих партнерш. Сегодня мужчины не знают, как оставаться сильными, оказывая своим партнершам эмоциональную поддержку.

...

Мы не должны винить родителей за то, что они не научили нас тем аспектам взаимоотношений, которые не были известны им самим.

Наши отцы не понимали, как выражать участие, которое сейчас нужно женщинам. Они не имели понятия о тех мелочах, которые необходимы женщинам. Они не знали, насколько важно единобрачие и как сделать так, чтобы женщина чувствовала себя особенной. Наши отцы просто не понимали женщин. Однако без такого понимания современный мужчина не может развить в себе навыки, необходимые для получения поддержки от женщины.

Наши родители не могли научить нас создавать прекрасные взаимоотношения в современном мире. Помня об этом, вы можете стать добрее и простить себя и своего партнера за часто совершаемые вами ошибки. Эта добрая мудрость дает надежду.

Обзор новых методов укрепления взаимоотношений

На страницах этой книги я буду очень детально рассматривать методы улучшения взаимоотношений, которые помогут вам удовлетворять новые эмоциональные потребности ваших партнеров и давать им все необходимое для сохранения счастья, интимных отношений и страсти. Некоторые представленные здесь идеи могут показаться вам знакомыми и даже старомодными, тем не менее они изложены совершенно по-новому.

Например, вместо того, чтобы просто заявлять, что женщина должна доставлять удовольствие мужчине, я утверждаю: она должна делать это, позволяя мужчине доставлять удовольствие ей. Женщине не следует пассивно ждать инициативы со стороны мужчины, она может научиться получать необходимую ей помощь.

По сути, женщина по-прежнему должна помогать мужчине, но с новым уклоном — помогать ему оказывать помощь ей, поддерживать его так, чтобы он поддерживал ее, и угождать ему так, чтобы он в свою очередь удовлетворял ее потребности и желания.

...

Новые методы улучшения взаимоотношений требуют от женщины традиционных способностей, но с новым уклоном, гарантирующим следующее: она получит в ответ то, что ей необходимо.

И еще я предлагаю следующее: мужчины по-прежнему должны быть добытчиками, но в ином аспекте. Делая вроде бы меньше, мужчины могут научиться давать необходимую женщине эмоциональную поддержку. Например, я предлагаю мужчине вместо того, чтобы пытаться сразу же решать проблему женщины, «сделать меньшее» — научиться слушать ее с вниманием и сочувствием. В основе навыка слушать с повышенным вниманием — давняя привычка мужчин тихо ждать и наблюдать за добычей.

Благодаря такому правильному пониманию мужчины могут овладеть новыми навыками, используя способности, которые развивались у них на протяжении столетий. С помощью своих воинских инстинктов мужчины научатся конструктивно защищать себя во время разговоров с женщинами. Новизна в том, что они осваивают умение защищать себя, не атакуя своих партнерш.

Отношения становятся намного сложнее, когда мы ждем от себя или наших партнеров слишком многого. Теория обучения говорит: чтобы выучить что-либо новое, это новое нужно услышать (и/или применить) двести раз. Если вы гений, возможно, вам будет достаточно полутора сотен повторений. Мгновенно овладеть методами улучшения взаимоотношений не получается ни у кого.

Совершенно естественно, что со временем выученное забывается; старые привычки и реакции будут проявляться достаточно часто. Однако вы поймете свою истинную роль в проблемной ситуации и перестанете безнадежно обвинять партнера или же себя. Иногда для позитивных изменений требуется немало усилий, но с каждым шагом прогресс будет даваться вам все легче и легче, вы будете получать все больше наград и радости, и наконец, овладев нужными навыками, улучшите все аспекты вашей жизни и отношений.