Дэн Кон-Шербок, Джордж Д. Криссайдс, Давуд Эль-Алами

Истинная вера, правильный секс: сексуальность в иудаизме, христианстве и исламе

Посвящается Кейт, Лавинии и Маргарет

Об авторах

Дэн Кон-Шербок

Мои предки эмигрировали в Соединенные Штаты из Венгрии в конце позапрошлого века. Вначале наша семья жила в Нью-Йорке, на Ист-Сайде. Один из моих прадедушек был кошерным мясником, у меня даже есть его снимок на фоне магазина. Когда моя бабушка по материнской линии вышла замуж за дедушку, в те дни бывшего скрутчиком сигар, они переехали в Денвер. Мама росла при ортодоксальной синагоге, где и прошла обряд посвящения. Отец был хирургом-ортопедом. Он ради исследований приехал в Денвер, в Национальный еврейский госпиталь, и там встретил маму. После свадьбы родители присоединились к крупному храму реформистов, где я прошел обряд посвящения и отпраздновал бар-мицву.

Учился я в самой обычной американской школе, а потом изучал гуманитарные науки в Массачусетсе, в Уильямс-колледже, небольшом учебном заведении для мужчин. С юных лет я хотел стать раввином, поэтому поступил в «Hebrew Union College», главную семинарию для американских раввинов-реформистов. Я исполнил свою мечту, работал в Австралии, Англии и Южной Африке, и постепенно начал понимать, что быть раввином — не мое предназначение. Почему я так решил — этому посвящена недавно опубликованная книга воспоминаний, которую я назвал «Еврейским пай-мальчикам тут не прижиться» («Not a Job for a Nice Jewish Boy»).

В 1971 году я поступил в Кембриджский университет, получил степень доктора философии по гуманитарным наукам и спустя несколько лет стал преподавать теологию в Кентском университете. Со временем я стал профессором иудаизма в Уэльском университете, где работаю и по сей день как профессор-эмерит. Кроме того, я читаю лекции как почетный профессор в университете Аберистуита и как приглашенный профессор — в университетском колледже Святой Марии (Белфаст, Ирландия) и университете Святого Иоанна (Йорк, Англия). Мною опубликованы несколько книг, посвященных иудаизму и другим религиям, и вопросы диалога религий уже давно меня привлекают.

Джордж Д. Крайссайдс

Меня растили в традициях Церкви Шотландии. Приходской священник, служивший в церкви Глазго, куда ходили мы с семьей, был евангельским фундаменталистом, и хотя впоследствии я склонился к более либеральным формам христианства, именно ему я обязан за то рвение, с которым он вдохновлял меня пройти обучение для служения в церкви. Для этого я закончил университет Глазго, получил степень в философии и теологии, и мои достижения были оценены так высоко, что я решил выбрать не путь служителя церкви, а карьеру академика — и поступил в Оксфордский университет, где в 1974 году защитил докторскую диссертацию.

Первую должность преподавателя я получил в Плимутском политехническом институте, еще до того, как он превратился в университет. В то же самое время возник Открытый университет, где я стал преподавать совершенно новый курс — религиоведение. В конце 1970-х годов многие преподаватели, включая меня, почти ничего не знали о других религиях, и нам еще предстояло многому научиться. Начальство одобряло, когда мы брали студентов на встречи; благодаря этому я познакомился со многими иудеями, мусульманами, индусами и буддистами, и общение лицом к лицу очень отличалось от книжной мудрости. В Англии я присоединился к местному отделению Объединенной Реформатской Церкви и стал принимать участие в работе национального «Комитета иных вероисповеданий», где особый интерес вызывали вопросы диалога религий. Часть этих бесед стала основой моей книги, названной «Путь буддизма» — это была первая из нескольких моих монографий и изданных произведений.

В 1992 году я начал работать в Вулвергемптонском университете, где спустя девять лет возглавил кафедру религиоведения. В 2008 году я вышел на пенсию и стал почетным научным сотрудником Бирмингемского университета.

Моя жена — англиканка. Сам я, хотя и не сразу, тоже присоединился к Церкви Англии, и сейчас я — прихожанин Личфилдского собора. У нас двое взрослых детей — сын и дочь — и двое внуков.

Давуд Эль-Алами

Моя семья родом из Палестины, но я вырос в Египте и был самым младшим из девяти детей. Мой отец в 1920-х годах изучал в Монпелье право, но не пошел по этому пути, а занялся бизнесом. Однако родители очень хотели, чтобы я стал правоведом, исполнив то, что не удалось отцу.

Степень лиценциата права я получил в 1978 году в Каирском университете — и в Египте началась моя карьера правоведа. Особенно меня интересовало семейное право, и в 1986 году я приступил к работе над докторской диссертацией в университете Глазго. Тема звучала так: «Брачный контракт в шариате и право личного статуса в Египте и Марокко». Потом я несколько лет проводил исследование в Кентском университете, изучая записи браков и разводов в Ливийском гражданском архиве, а в начале 1990-х годов — другое исследование, в Оксфорде: меня волновало, как арабские мусульманские общины в Соединенном Королевстве сочетают мусульманское семейное право и английские законы. В год открытия университета «Ахль аль-Байт» в иорданском Эль-Мафраке я получил должность главы Института высших исследований, а потом, в 1995 году, переехал в Уэльс и на протяжении шестнадцати лет преподавал исламоведение в Уэльском университете в Лампетере. Там был уникальный коллектив сотрудников и студентов разных вероисповеданий — и именно там я повстречал Дэна Кон-Шербока. После недолгого пребывания на посту руководителя научно-исследовательских работ в Колледже Аль-Мактум (Данди, Шотландия) я довольно рано, в 2012 году, вышел на пенсию — но вскоре вернулся к работе как старший преподаватель в Абердинском университете.

Моя жена — англичанка, мы женаты уже более тридцати лет и вырастили троих детей.

Введение. Краткая история

Иудаизм

До нашей эры

1900–1600 гг. до н. э. Эпоха патриархов

1250–1200 гг. до н. э. Исход евреев из Египта

1030–930 гг. до н. э. Период «объединенного еврейского царства»

930 г. до н. э. Распад «объединенного еврейского царства»

722 г. до н. э. Ассирия покоряет Израиль (Северное царство)

586 г. до н. э. Вавилон покоряет Иудею (Южное царство). Вавилонский плен

538 г. до н. э. Окончание вавилонского плена. Возвращение иудеев на родину

450 г. до н. э. Конец эпохи пророков

146 г. до н. э. — 400 г. н. э. Период римского владычества

100 г. до н. э. — 200 г. н. э. Период Мишны


Наша эра


70 г. Римляне захватывают Иерусалим

200 г. Завершение Мишны

200–600 гг. Период Талмуда

VI в. Вавилонский Талмуд

900–1000 гг. Золотой век евреев в Испании

1096 г. Первый крестовый поход

1230 г. Учреждение святой инквизиции

1492 г. Изгнание евреев из Испании

1700–1800 гг. Зарождение хасидизма

1750–1800 гг. Начало Гаскалы (еврейского просвещения)

ок. 1850 г. Зарождение реформистского иудаизма

1897 г. Первый сионистский конгресс

ок. 1905 г. Зарождение ортодоксального модернизма

1942–1945 гг. Холокост

1948 г. Основание государства Израиль

1967 г. Шестидневная война

1973 г. Война Судного дня

1982 г. Ливанская война. Вторжение Израиля в Южный Ливан

1992 г. Израильская Партия труда («Авода») вступает в переговоры с Организацией Освобождения Палестины


Уже в книге Бытия любовь, секс и брак становятся ключевыми темами Священного Писания. Согласно первым главам Библии, Бог создал Адама из земного праха, вдохнул в его ноздри дыхание жизни и поместил его в Эдемский сад. Потом Господь заявил, что нехорошо Адаму быть одному, и создал из его ребра Еву. В конце концов первые люди были изгнаны из райского сада, ибо нарушили запрет, вкусили плод с древа познания добра и зла и, осознав свою наготу, прикрылись одеждами из фиговых листьев. Впоследствии Адам и Ева родили двух сыновей. Библейская история продолжается описанием Всемирного потопа и повествованиями о жизни патриархов.

Согласно книге Бытия, первым иудеем был Авраам. Культура Вавилона, где жил Авраам, была политеистической. Бог призвал Авраама на служение и обещал ему, что потомки его будут так же многочисленны, как звезды на небе. Потомство Авраама расселилось в земле Ханаaн, но позже из-за голода перешло в Египет, где еврейский народ продолжал возрастать. В то время евреев поработил египетский фараон, но Бог, слыша плач и стенания своего народа, послал Моисея, чтобы освободить пленников от ига. После перехода через Красное море евреи сорок лет скитались по пустыне. В то самое время Моисей обрел божественное откровение на горе Синай. Традиция гласит, что там ему была дана вся Тора (Пятикнижие). Заповеди, которые содержатся в этих пяти книгах, охватывают все сферы жизни еврейского народа, в том числе брак и интимную жизнь. После смерти Моисея евреи под предводительством Иисуса Навина завоевали Ханаан и основали объединенное царство, которым правили вначале судьи, а затем цари. Однако в X в. до н. э. единое царство разделилось: на севере возник Израиль, на юге — Иудея. В течение первого тысячелетия до н. э. евреи стали свидетелями появления собственного могущественного государства, которое затем пришло в духовный и моральный упадок. После вавилонского завоевания в 586 г. до н. э. Первый Храм лежал в руинах, Иерусалим был разрушен, и евреи пребывали в отчаянии от собственной участи. Однако, несмотря на поражение и изгнание, народ восстал из пепла двух царств. В последующие столетия евреи сохраняли свои традиции религиозной и общественной жизни. Тем не менее, они подняли восстание, желая свергнуть римское владычество. В 70 г. н. э. восстание было подавлено, Храм — разрушен, и евреев тысячами продавали в рабство. Но даже эта катастрофа не поколебала их надежду на избавление Святой земли от угнетателей. Во II в. римляне подавили восстание Шимона Бар-Кохбы, но, несмотря на это поражение, фарисеи продолжали сохранять иудейские традиции через обучение и воспитание в вере.