Доктор сорвал яблоко с ближайшей ветки, энергично вытер его о пиджак, надкусил и принялся жевать с безумной улыбкой на лице.

— Вы ведь говорили, что воровать яблоки запрещено, — сказал Теол.

— А, ну да. Хм. Ну, я никому не скажу, если ты не скажешь, — ответил Доктор заговорщическим шепотом. Он протянул другую руку Теолу, и внезапно в ней оказалось еще одно яблоко, красное и блестящее. Теол понятия не имел, откуда Доктор ухитрился достать второе яблоко, но все равно взял его и сунул в карман.

— Похоже, твой друг Пьетер все еще где-то поблизости. Либо так, либо он ушел отсюда в спешке, — сказал Доктор, указывая на шубу, шапку и рукавицы, небрежно брошенные на деревянной скамейке у двери. Уронив огрызок в траву, Доктор сложил руки рупором и во все горло завопил: — Ау!

Голос Доктора эхом разнесся над кронами деревьев, всполошив пару птичек, которые выпорхнули из своих укрытий и, громко чирикая, полетели на другой конец оранжереи. Больше никто не ответил.

— Эй! Есть тут кто? — позвал Доктор снова.

И вновь тишина.

— Что ж, полагаю, это и есть ответ, — сказал Доктор.

— Может быть, он просто в доме? — предположил Теол.

— Да. Полагаю, все именно так, Теол. В доме. Да. — Понятно было, что Доктор совершенно в этом не уверен. Он хлопнул в ладоши, словно готовясь к действию: — Напомни-ка еще раз, где конкретно ты видел этого Зеленого Человека?

Теол вздохнул.

— Снаружи. У леса, — сквозь стеклянную стену он указал на ряд деревьев, примыкавший к краю фермы.

В сравнении с яркими яблонями внутри купола, ветви деревьев снаружи казались поломанными и безжизненными. Доктор присел и, прищурившись, огляделся. Теолу было нелегко различить в тени за стеклом хоть что-нибудь.

Через пару мгновений Доктор встал.

— Что ж, не очень тут уютно, правда? — сказал он с вымученной улыбкой. — Давай-ка быстренько осмотримся и… — он замолк на полуслове, заметив что-то наверху. — Ага. Вот это уже интересно…

— Что инте… — Теол тоже посмотрел вверх и внезапно онемел. — В крыше дыра!

— Да, — сказал Доктор. — И довольно большая, — он, похоже, был обеспокоен. — Ладно. Идем. Нужно все здесь осмотреть.

Они быстро двинулись меж рядов деревьев, скользя ботинками по мягкой вязкой земле. Через несколько мгновений они уже стояли прямо под дырой. Снежинки наверху, вихрясь, проникали в теплый купол и превращались в воду, от чего на их головы и плечи капал дождь.

— Вы думаете, что здесь приземлился второй семенной стручок, да? — спросил Теол.

Доктор выглядел удивленным. Он кивнул.

— Здесь достаточно тепло, чтобы криноид сумел прорасти. — Он поддел ногой пару осколков стекла. — Итак, он должен был приземлиться где-то… здесь! — Доктор подбежал к яблоне, ветвь которой была сломана: — Дерево, похоже, приняло удар на себя.

Теол посмотрел на место надлома, в котором виднелась свежая волокнистая древесина. Ветвь была почти полностью оторвана от ствола. Над ней другие сломанные и ободранные ветки отмечали траекторию упавшего плода.

— Стручок летел с большой скоростью, — сказал Теол. — Может быть, он отскочил в сторону?

Доктор не ответил, осматривая землю. Теол решил проверить свою теорию. Он отошел, расширяя круг поисков. Если плод откатился в сторону, то…

Не больше чем через пару шагов мальчик увидел его — примерно в метре от места, где искал Доктор. Теол подошел к основанию другого дерева и встал рядом, нервно глядя на стручок. Тот выглядел так же, как и первый, который они нашли в снегу, но был раскрыт, словно звезда, обнажая пустое нутро. Как будто оттуда что-то выбралось.

Напряженно размышляя, Теол посмотрел наверх, на поврежденную яблоню, а потом снова на стручок. Вряд ли после приземления он мог закатиться туда сам.

— Доктор…

— Тише! — сказал Доктор. — Я пытаюсь сосредоточиться.

Теол не стал настаивать. Он хотел поднять стручок и отдать его Доктору, но решил, что не стоит этого делать.

Минуту спустя Доктор подошел к нему.

— О, — сказал он слегка удрученно, — так ты его нашел. Почему сразу не сказал?

Теол вздохнул. Он не видел особого смысла напоминать Доктору, как пытался сказать.

Доктор присел на корточки перед стручком.

— Нехорошо, — произнес он. — Решительно плохо, на самом деле. Определенно плохо. Нам нужно найти твоего друга Пьетера.

— Потому что стручок раскрылся? — спросил Теол.

— Потому что стручок раскрылся, — подтвердил Доктор.

— И это означает?..

— И это означает, что кто-то уже заражен. Это означает, что Зеленый Человек, которого ты видел, — почти стопроцентно криноид, и еще это означает, что мы обязаны остановить его до того, как он начнет разбрасывать семенные стручки по всей планете.

— Ох, — вздохнул Теол, не зная, что еще сказать. Он понял намек, который Доктор вложил в свои слова, — возможно, заражен именно Пьетер.

Теол почувствовал, как что-то коснулось его щеки, и поднял руку, чтобы отмахнуться. Это оказалась ветка, видимо, просто дрогнувшая на ветру.

На миг Теол застыл. На ветру. Они были в огромном стеклянном куполе. Здесь не было ветра. Он почувствовал, как на него, заслоняя свет ламп на потолке, надвигается тень.

Теол медленно повернул голову. Он попытался сглотнуть, но у него пересохло во рту. Дерево тянулось к нему. Мальчик смотрел, как одна из ветвей изгибается в его сторону, ее длинные веретенчатые пальцы уже почти касались плеча Теола. У себя за спиной он услышал треск ломающихся веток и понял, что другие деревья тоже двигаются. Шурша листьями, они приближались.

— Доктор! — прошептал Теол, впадая в панику. — Деревья, они двигаются!

— Ах да, — сказал Доктор, голос его казался немного робким. — Возможно, я забыл упомянуть об этом. — Он начал медленно подниматься на ноги и тянуть Теола за собой. — Когда криноид достигает определенной точки прорастания, у него проявляется способность контролировать находящуюся поблизости растительность. Из этого, Теол, следуют хорошая и плохая новости.

Теол пригнулся, избегая столкновения с веткой, которая целилась ему в голову.

— Хорошая в том, что криноид, очевидно, все еще недалеко отсюда, — продолжал Доктор.

— А плохая? — спросил Теол, уже догадываясь, что это может быть.

— Плохая в том, что у этой оранжереи по отношению к нам только что возникли крайне недоброжелательные намерения. Бежим!

Теола не пришлось упрашивать дважды. Он увернулся от ветвей ближайшей к нему коричной яблони, споткнулся и упал на грунтовой дорожке между двумя рядами деревьев. Мальчик вскочил на ноги, а рядом возник Доктор, отмахивающийся от листьев и кричащий:

— Бежи-и-и-м!

Позади них деревья уже начали смыкать ряды, заслоняя проход и отрезая путь к двери. Теол и Доктор быстро оценили ситуацию и поняли, что тем путем, которым они пришли, сбежать не получится.

— Мне, как всегда, везет, — сказал Доктор, запыхавшись. — В ловушке в запертом куполе в оранжерее, полной деревьев, желающих меня съесть. Это наверняка наказание за все те яблоки, что я съел в своей жизни.

— Они хотят нас съесть?! — воскликнул Теол, борясь с поднимающейся волной паники.

— Ну, это с какой стороны посмотреть, — сказал Доктор. — Однако не думаю, что стоит выяснять. Ты что-то говорил про другую дверь?

Теол тяжело вздохнул.

— Сюда, — сказал он, хватая Доктора за рукав и дергая в противоположную сторону. — Это прямо там, впереди. За этими, гм… деревьями.