— Доктор был там? — спросил Сардак.

— Конечно. Он рассматривал капсулу, потому я и не мог ее унести. Но потом он положил шар к огню, чтобы растопить, пока все ели завтрак. Еще пара минут, и я бы смог взять его и убежать, а они даже не заметили бы. Вместо этого влез ваш ледяной воин и начал расшвыривать людей. Если раньше Доктор и не знал, что вы здесь, то теперь точно знает.

Несколько секунд было слышно лишь хриплое дыхание ледяных воинов.

Затем Сардак решил:

— Это не имеет значения. Я достал последнюю капсулу, и теперь у нас есть все четыре. А Зонтан скоро выполнит свою миссию.

— А я? — тихо спросил Элиас.

— Держись подальше от города, и останешься в живых.

— То есть я могу идти?

— Ты сослужил свою службу, как и обещал. Мы тоже сдержим свое обещание.

— И вы не беспокоитесь, что я могу кому-нибудь рассказать, предупредить?

Сардак хрипло расхохотался:

— Сейчас уже поздно предупреждать. Если ты будешь в Рождестве, когда мы исполним свой план, то умрешь с Доктором и остальными.

— Вы убьете невинных людей, не только Доктора?

Эссбур угрожающе шагнул к мужчине:

— Потери неизбежны. Радуйся, что помогал ледяным воинам. И будь благодарен, что мы посвятили тебя в наши планы.

— О, я благодарен, — сказал Элиас. — Поверьте, это так.

Секунду он смотрел в бесстрастное лицо воина, в глубины его закрытых темными пластинами глаз. Затем развернулся и, не сказав ни слова, двинулся по снегу прочь.

* * *

До завершения миссии для Зонтана важнее всего было оставаться незамеченным. Огромный воин не привык прятаться и избегать столкновений. Если бы только ему позволили взять с собой звуковой дезинтегратор, он бы просто вошел внутрь и выполнил задание без помех. Но главнокомандующий настоял, что рисковать нельзя — дезинтегратор могли засечь. Никакого оружия, никаких средств связи — лишь стандартное вооружение и неактивные компоненты, которые сейчас собирают и соединяют лорд Сардак и Эссбур.

Поэтому Зонтан оставался в укрытии, там, где ночь была темнее всего — у старого сарая на окраине Рождества. Он уже видел свою цель — тут же, прямо на краю города. Массивные железные ворота на заснеженной дороге, ведущей в главное здание. Зонтан знал: там находится то, что ему нужно.

Вся техника была автоматизирована, но несколько человек находились поблизости, контролируя ее работу. Время от времени один из них выходил наружу, смотрел на небо и, видимо, записывал, сколько снега кружится в воздухе. С течением ночи Зонтан составил схему расписания людей — как часто они выходят наружу, как часто проверяют машины, как часто их сменяют другие люди…

Наконец, высчитав оптимальное время, Зонтан вышел из темноты и двинулся к железным воротам. Мигающие фонари, работающие на ненадежных и неэффективных генераторах Рождества, отбрасывали на землю искаженные тени воина.

На воротах висела толстая цепь, продетая сквозь металлические кольца и закрепленная большим замком. Зонтан не обратил на нее внимания и надавил на створки. Цепь загремела, застонала, затрещала — и лопнула. Звенья рассыпались по снегу. Когда Зонтан дошел до главного здания, снегопад усилился. Воин видел снежные хлопья, которые вырывались из большой трубы в ночное небо, кружась в свете одной из лун. Витающих в воздухе над снежной фермой хлопьев было так много, что они казались тонким столбом пара.

Тяжелые деревянные двери главного здания подались легко. Секунду Зонтан стоял на пороге, проверяя, нет ли кого внутри. Он слышал лишь глухой лязг проворачивающихся шестеренок и плеск воды, которая перекачивалась в снежные камеры из подземного родника. Компрессоры охлаждали воздух до минусовой температуры, а вентиляторы жужжали, выдувая готовый снег по трубе наружу и рассеивая его вокруг для дальнейшего сбора.

Чтобы найти главный блок управления, Зонтану потребовалось несколько минут. Даже массивный ледяной воин казался карликом рядом с огромной древней техникой. Стоя у панели, он изучал различные рычаги и регуляторы, переключатели и датчики. Обнаружив необходимые, Зонтан издал удовлетворенное шипение. Рычаг — на максимальный уровень, вентиль — вперед на несколько оборотов, клапан полностью открыт.

Зонтан подождал, пока новые настройки заработают. Машина отреагировала вяло и неохотно, но звук огромных двигателей стал громче, а шум бегущей воды усилился. Все стрелки на датчиках метнулись к максимальной отметке. Вихрящиеся снежные хлопья в стеклянных камерах превратились в плотную массу сжатого снега.

Оставалось сделать лишь одну вещь. Зонтан схватил панель управления сильными руками и оторвал от консоли.

Теперь, когда все рычаги были настроены на максимум, тонкий поток похожих на пар снежных хлопьев превратился в густое облако, и над Рождеством забушевала метель.

Глава 5

Доктор не успел пробыть в Часовой Башне и нескольких минут, когда кто-то забарабанил в дверь.

— Сотни лет на одном месте, и ни минуты покоя, — проворчал он, направляясь к двери. — Иду, иду! — крикнул Доктор, когда стук усилился.

На деревянном крыльце стоял перепачканный мальчик в кепке, низко натянутой на глаза и слишком большой для его головы. На козырьке кепки образовалась горка снега. В целом это выглядело довольно забавно, но Доктор по собственному опыту знал, что смеяться над человеком вслух невежливо. Вместо этого он улыбнулся.

— Симон, верно? — спросил Доктор. Стянув кепку с головы мальчика, он отряхнул ее от снега и вернул на место. — Чем я могу тебе помочь? Снова сломал куклу, да?

Мальчик запыхался, вероятно, от слишком усердного стука в дверь.

— Снег идет, — наконец сумел выдохнуть он.

Доктор снисходительно улыбнулся:

— Это же Рождество, здесь всегда идет снег.

— Нет… он действительно идет, по-настоящему.

Доктор нахмурился. Кепку Симона уже стоило бы отряхнуть снова.

— Снежная ферма? — он посмотрел вдаль, мимо мальчика, надеясь разглядеть трубу. Но в воздухе было слишком много снега, и теперь Доктор едва мог видеть противоположный конец площади.

— Наверное, там что-нибудь сломалось. Я подумал, вам стоит знать об этом.

— Думаю, стоит, — согласился Доктор. — Спасибо, Симон. Скажи всем, кого увидишь, чтобы оставались дома, пока не кончится метель. Это и тебя касается — иди домой и никуда не выходи.

Мальчик повернулся, чтобы уйти. Затем заколебался и спросил напоследок:

— А вы тоже останетесь дома?

Доктор с симпатией посмотрел на него.

— В такой-то снег? Да ни за что. Хэндлс! — позвал он. — Присмотри за магазином, пока меня не будет. Если кто-нибудь придет, скажи им «нет».

Схватив пальто с дверного крюка и поразмыслив, какую шляпу надеть, Доктор поднял воротник и выскочил в метель. На улице было очень холодно. И очень снежно. Снег определенно был настоящим и с фермы, но в гораздо большем количестве, чем нужно. Возможно, конечно, что все дело в неполадке. Но если бы Доктору пришлось биться об заклад, он бы поставил (будь у него деньги) на то, что метель связана с планами ледяных воинов.

Размышляя об этом, он двинулся не к снежной ферме, а к месту, находившемуся между ней и хребтом, окружавшим город. Дальше нескольких метров не было видно ни зги, и приходилось постоянно моргать, чтобы стряхивать снег с ресниц. Наконец ему удалось разглядеть сквозь мутную мглу нескладную фигуру ледяного воина. Явно находясь в своей стихии, существо пробиралось через растущие сугробы, двигаясь вверх по склону.

Снег становился все гуще. Доктор догадался, что выход главной трубы теперь был направлен к хребту. Но зачем? Он побрел дальше, теперь его пальто было покрыто толстым слоем снега, в волосах и бровях тоже был снег. Ботинки казались в два раза тяжелее, чем были, когда он отправился в путь. Доктор остановился и яростно отряхнулся, словно большая собака после плавания. Он знал, что очень скоро придется отряхиваться снова, но на некоторое время это помогло.

Частично освободившись от снега, Доктор прибавил шаг, следуя за неумолимо двигавшимся вперед воином, стараясь держаться в отдалении, но сильно не отставать. Доктор не хотел, чтобы ледяной воин его заметил, но стоило отстать, и он потерял бы воина из виду. Следы существа вряд ли помогли бы поискам, потому что чуть ли не сразу заметались снегом.

Ледяной воин дошел до вершины хребта. Секунду он стоял, освещаемый лунным светом, и оглядывал долину, где под густеющим снежным одеялом простирался город Рождество. Доктор укрылся за большим сугробом, вжавшись в его холодные объятия, и прислушивался, ожидая, когда ледяной воин сдвинется с места. Но слышал лишь дыхание и шепот ветра.

Спустя некоторое время он рискнул выглянуть из-за сугроба. Воин исчез. Доктор выбрался из снежной массы и вскарабкался на холм. Его ноги утопали в снегу по колено, словно он пробирался через патоку. Не то чтобы ему когда-нибудь приходилось пробираться через патоку, но если бы пришлось, то это, несомненно, было бы так.

На вершине Доктор остановился перевести дух и вытереть снег с лица. Впереди, сквозь кружащиеся снежные хлопья, он увидел воина. Хотя на самом деле он увидел двух воинов и ледяного лорда — все они стояли вокруг сдвинутых вместе металлических компонентов. И все смотрели на него. Доктор помахал им рукой.