Спускаться по склону было легче, чем взбираться на холм. Доктор то ли сбежал, то ли скатился в лощину, где его ожидали ледяные воины. Они выбрали место в тени лунных сосен, где метель была не так сильна. Похоже, воины собирали устройство, состоявшее из тех самых компонентов, которые прежде находились в ледяных шарах. Доктор мельком взглянул на него, а затем — когда его подозрения подтвердились, — на ледяного лорда. Будет лучше, если они не догадаются, что его интересует это устройство.

— Неуютно тут, — сказал Доктор, хлопая руками в перчатках и отряхивая с них снег. — Погода нынче неважная, — он кивнул на ближайшего из двух ледяных воинов. — Полагаю, ты сделал именно это? Проник на ферму и увеличил объем снега?

— Такова была моя миссия, — прошипел Зонтан.

— Что ж, молодец. Отлично сработано. — Доктор снова хлопнул в ладоши. — Сборщикам снега явно придется немало поработать, пока мы все не исправим.

— Это нельзя исправить, — сказал лорд Сардак.

— Думаете?

— Знаю. Город будет уничтожен задолго до того, как повреждения можно будет устранить.

— Ясно. — Доктор печально кивнул. — Вы собрались уничтожить целый город, чтобы убить одного человека. Странное у вас представление о чести.

— Что ты знаешь о чести?! — рявкнул Сардак. — Мы здесь для того, чтобы предотвратить войну, которая погубит миллиарды!

— Необязательно для этого кого-то убивать, — спокойно сказал Доктор.

— Ты знал, что мы здесь, — сказал Сардак, наклонившись к Доктору и глядя на него сверху вниз. — Мы предупредили тебя, что нужно держаться подальше от города. Мы выполнили наш уговор.

— Полагаю, да, — тихо сказал Доктор.

— Тогда зачем ты вернулся, Элиас?

Глава 6

— Я пришел вас предупредить, — сказал Доктор. — Помимо всего прочего, — добавил он, поскольку не мог солгать. Но вдаваться в подробности он был не обязан.

— Предупредить? — Эссбур разразился кашляющим смехом. — Мы ничего не боимся.

— О, я верю. Но, тем не менее, пришел предупредить вас.

— О чем же? — спросил Сардак.

— О том, что Доктор знает, что вы замышляете.

— Сейчас он уже не сможет нам помешать.

— Вы уверены? — Доктор пожал плечами. — Впрочем, солгать вы не можете, так что, видимо, уверены. Но вы ошибаетесь.

— Доктор ничего не знает о наших планах, — сказал Зонтан. — Откуда он может знать?

— Он не дурак. И знает, что вы устроили диверсию на снежной ферме. И сделать это вы могли лишь с одной целью.

— С какой же? — спросил Сардак.

— Это очевидно — чтобы сделать снег. Много снега. Очень, очень много снега, и основную часть его разместить здесь, над городом, у хребта. Не нужно быть гением, хотя Доктор, конечно, гений, хотя не хочется хвастаться… — он нахмурился. — Неважно, забудьте, что я это сказал.

— Что Доктор не гений? — спросил Зонтан, похоже, совершенно запутавшись.

— Нет, другое. Он гений, да. Но не заморачивайтесь на эту тему. Я просто хочу сказать, что надо отдать вам должное — ваш план весьма хорош. Однако он слишком очевиден и обречен на провал.

Сардак шагнул к Доктору, подозрительно его разглядывая:

— Ты какой-то не такой, Элиас.

— Каждый из нас в чем-то не такой, как другие, это и делает нас уникальными.

— Нет… не такой, как прежде. Ты кажешься более уверенным в себе. Более… злым.

— И недовольным, да, — согласился Доктор.

— Почему?

— Потому что раньше я просто помогал вам собирать компоненты вместе. А теперь пытаюсь вас спасти. И раз уж на то пошло, всех остальных тоже. Можете считать это бонусом, если хотите.

— И как же ты спасешь нас?

— Убедив вас сдаться и уйти. Просто уходите. Доктор может доставить вас на корабль Папского Мейнфрейма, который находится на орбите вон там, — он указал на конкретную точку в небе. Затем перевел палец немного в сторону: — Простите, я имел в виду вон там.

— У нас есть приказ, — сказал Сардак. — Доктор должен умереть. Прискорбно, что другим тоже придется.

— Если тебе известен наш план, ты должен остаться с нами, — сказал Эссбур.

— Это настолько неверно, что я даже не стану объяснять почему, — сказал Доктор. — Но, может быть, вы сначала закончите собирать свою звуковую пушку, а потом мы это обсудим?

Рука Сардака вылетела вперед, крепко и больно схватив Доктора за плечо.

— Откуда ты знаешь, что именно мы делаем?

— Доктор догадался об этом, увидев компонент, находившийся в ледяной капсуле. — Доктор высвободился из рук воина. — Должен признать, весьма умно. Выброс звуковой энергии — все решат, что это просто Доктор балуется со своей звуковой отверткой. Никаких причин для тревоги наверху. До тех пор пока все не закончится и Доктор не умрет. И даже тогда все будет выглядеть как несчастный случай. Для этого вам и нужен снег.

— Наша миссия под угрозой, — злобно прошипел Эссбур.

— Конечно, под угрозой, — подтвердил Доктор. — Об этом я и пытался вам сказать. Доктор знает все.

Рыкнув, Сардак отвернулся:

— Он не может знать все. Иначе бы он эвакуировал город.

— Когда он все понял, было уже слишком поздно. В такую метель невозможно убежать. По крайней мере достаточно далеко и достаточно быстро. Доктор, — повторил он, — знает все. Все, кроме точной частоты вашей звуковой пушки, но он полагает, что частота должна быть около 73,5, чтобы она сработала и сумела сдвинуть снежную массу. Примерно так, да?

— 74,2, — ответил Сардак. В этот момент все его тело слегка содрогнулось, словно он сам не ожидал, что скажет это.

— Да, — тихо сказал Доктор. — С Полем Истины такое случается. Оно застает врасплох. У меня тоже иногда так бывает и, признаться, порой выходит очень неловко.

Он отступил, когда Сардак шагнул к нему. Снега становилось все больше, и перемещаться, не спотыкаясь, было трудно. Ледяной лорд стоял перед Доктором, возвышаясь над ним, его шлем, плечи и грудь были усыпаны снегом. Позади него на происходящее бесстрастно смотрели два воина, метель не тревожила их.

— Когда мы встретились впервые, — медленно сказал Сардак, — я велел тебе назвать свое имя.

— Верно, лорд Сардак.

— Ты сказал… точные твои слова: «Можете звать меня Элиас».

— Вы совершенно правы, — Доктор улыбнулся, демонстрируя собственное равнодушие. Лгать можно было только так.

— Но это не ответ на вопрос. Если бы ты ответил, то пришлось бы говорить правду, но вместо этого ты произнес предложение, не являющееся ответом. Сказав «Можете звать меня Элиас», ты не солгал, но и не раскрыл свое имя.

— Согласитесь, это весьма умно. — Доктор пятился, увязая в сугробах. Когда он добрался до края лощины, снег уже был ему по колено. — И сработало.

— Сработало? — эхом отозвался Эссбур и двинулся вперед с поразительной скоростью.

Зонтан поспешил за ним.

— Как тебя зовут? — требовательно спросил Сардак. — Назови свое имя, или мои воины убьют тебя.

— Если я назову его, они все равно меня убьют. Хотя вообще-то — и сейчас я говорю правду — мое имя, мое настоящее имя — последнее, что вы сейчас хотите услышать. Серьезно.

— Кто ты?! — взревел Сардак.

Снег вихрился вокруг головы Доктора и, стоило тому улыбнуться, немедленно попадал ему в рот.

— Я уж думал, вы никогда не спросите, — сказал он. — Я — Доктор.

Даже несмотря на то, что Сардак наверняка этого ожидал, открытие ошеломило его. Достаточно надолго, чтобы Доктор успел развернуться и выскочить из лощины. Вспахивая ногами снег, он несся вперед, стараясь сохранять дистанцию между собой и своими потенциальными убийцами. Позади слышалось растерянное шипение и рык преследователей.

Несмотря на их неповоротливость, воины были в своей стихии. Снег замедлял их движение, но Доктора он тормозил куда сильнее. Для них это было помехой, а для него могло закончиться смертью. Он изо всех сил рвался вперед, размахивая руками, как тонущий пловец. В какой-то момент он провалился в снег так глубоко, что мир сначала вспыхнул белым лунным светом, а затем погрузился во тьму.

Каким-то образом Доктор сумел выскользнуть из снежной ловушки, перескочив через край хребта. Посмотрев вниз, Доктор увидел далекие огни Рождества, запорошенные снегом. Казалось, они были дальше, чем обычно, — и Доктор понял, что так и есть. Из-за скопившегося снега хребет стал выше. Хлопья стелились так плотно, что казалось, долину накрыла сплошная белая пелена.

Он почувствовал, что клонится вперед, утрачивая равновесие и падая в пропасть. Но вдруг падение закончилось. Боль пронзила голень Доктора, когда что-то невероятно сильное схватило его за лодыжку и сдавило ее. Его потащили назад, Доктор барахтался, пытаясь ухватиться за что-нибудь и удержаться. Но ему под руку попадались лишь горсти холодной мокрой белой массы.

Хватка немного ослабла, когда воин — Доктор не видел который — потянулся вперед, чтобы ухватить его ногу покрепче. С криком боли, напряжения, гнева и надежды Доктор рывком высвободил лодыжку. Тем же движением он вывернулся из пальто и снова полетел вперед.

Холод стал невыносимым. Снег обжигал кожу Доктора и проникал под одежду. Рядом мелькнуло темное пятно — это был один из воинов, рывками пробиравшийся через снег, поднимая свою собственную снежную бурю. Другой воин позади яростно рычал.