Джозеф Меркола

Клетка «на диете». Научное открытие о влиянии жиров на мышление, физическую активность и обмен веществ

Посвящается друзьям, родным и близким, которые проиграли в безжалостной борьбе с онкологическими заболеваниями.

Отзывы о книге

...

«Доктор Джозеф Меркола вот уже несколько десятков лет является нашим проводником в здоровую жизнь. Его последняя книга — это настоящий шедевр, ставший результатом многолетней научной и практической деятельности.

Следуя предложенным здесь советам, можно легко снизить вес, и восстановить силы, и даже предупредить различные хронические заболевания, включая болезни сердца, диабет и, возможно, рак»

— Кристиан Нортроп, M.D., The New York Times, автор бестселлеров «Женские болезни. Методика лечения, которая действительно работает. Женское тело, женская мудрость» и «Богини никогда не стареют».
...

«Я искренне верю, что принципы митохондриальной метаболической терапии (МЫТ) окажут значительное влияние на здравоохранение. Как я упоминал в своей книге, люди со здоровыми митохондриями реже болеют раком. Доктор Меркола значительно расширил список хронических заболеваний, которые возникают в результате митохондриальных дисфункций.

Он предлагает рациональное объяснение и руководство по использованию ММТ.

Эту книгу стоит прочесть всем, кто хочет поддерживать свое здоровье без лекарств»

— Томас Сейфрид, Ph.D., автор книги Cancer as a Metabolic Disease («Рак как болезнь обмена веществ»), профессор биологии в Бостонском колледже.
...

«Эта замечательная книга предлагает нашему вниманию революционную программу, которая способна помочь миллионам людей восстановить здоровье. Доктор Меркола просто и ясно объясняет важную роль митохондрий в процессе метаболизма и, давая практические советы, словно проводник ведет своих читателей. Эта книга изменит Ваше представление о питании и здоровом образе жизни»

— Лео Галланд, M.D., автор книги The Allergy Solution («Избавляемся от аллергии»).
...

Книга доктора Мерколы освещает результаты последних научных исследований в области укрепления организма.

Эта революционная книга не просто объясняет, почему жиры в качестве главного источника энергии улучшают здоровье и предотвращают многие хронические заболевания, но и помогает читателям шаг за шагом навсегда изменить свою жизнь. Люди по всему миру страдают от того, что диетология превратилась в выгодный бизнес. Доктор Меркола предлагает нам научно-обоснованные опровержения сложившихся шаблонов и протягивает своим читателям руку помощи в борьбе за крепкое здоровье»

— Дэвид Перлмуттер, M.D., F.A.C.N., сертифицированный невролог, автор бестселлера № 1 по версии The New York Times «Еда и мозг», а также «Еда и мозг. Пожизненный план».
...

«В своей книге Доктор Меркола красочно рассказывает историю — и мифы — высокоуглеводной, низкожировой диеты, которая была причиной многих болезней и летальных исходов в последние полвека. Доктор Меркола — один из немногих, кто мог понять и развить мою теорию относительно того, что здоровье и продолжительность жизни каждого человека в большей степени определяется пропорцией жиров и глюкозы, которые он сжигает в период от своего рождения до смерти. Меркола также доказал, что лишний белок является дополнительной угрозой для организма. Все, кто заботится о своем здоровье, должны прочитать эту книгу»

— Рон Роуздэйл M.D.
...

«Наука уже доказала, что потребление жиров приводит к снижению веса. В этой поистине захватывающей книге доктор Джозеф Меркола не останавливается на достигнутом и рассказывает, каким образом жиры, будучи нашим главным топливом, способны излечить организм на митохондриальном уровне, восстановить энергию, вернуть хорошее самочувствие и победить ряд серьезных заболеваний, включая онкологические»

— Марк Хайман, M.D., автор бестселлера № 1 по версии The New York Times «Мозг. Обратная связь», директор Центра функциональной медицины при Кливлендской больнице.
...

«Сегодня в мире питания царит хаос. Но одна вещь за последние годы становится все очевиднее: приучение нашего организма к использованию жиров вместо глюкозы в качестве главного источника энергии способно дать надежду пациентам с самыми серьезными хроническими заболеваниями. Книга доктора Мерколы будет бесценным источником вдохновения для меня, во-первых, как человека, больного раком и всеми силами пытающегося бороться с этой заразой, и, во-вторых, как профессионального терапевта-диетолога. Эта книга поможет мне информировать, обучать и направлять моих пациентов»

— Патриция Дейли, dipNT, mNTOI, член Британской ассоциации прикладной диетологической терапии (mBANT).
...

Это еще одна изобилующая фактами книга от Джозефа Мерколы, своими взглядами опережающего современное поколение.

Она способна не просто изменить Вашу жизнь, но и спасти ее. Доктор Меркола понимает, в какой степени еда связана с нашим благополучием или его отсутствием. Бесстрашно бросая вызов устаревшим взглядам на жиры, диеты и здоровье, он дает конкретные инструкции, которые позволят Вам контролировать Ваше самочувствие. И неважно, Вы больны и хотите выздороветь или здоровы и желаете оставаться таковым»

— Барбара Лой Фишер, соучредитель Национального информационного центра вакцинирования.
...

«Своей новой книгой Доктор Меркола берет новую вершину в области науки.

Каждая ее страница — это квинтэссенция гениальности.

А цель — дать людям диету как ключ от всех болезней».

— Трэвис Кристофферсон, автор книги Tripping over the Truth: How the Metabolic Theory of Cancer Is Overturning One of Medicines Most Entrenched Paradigms («Хождение no правде: как метаболическая теория рака переворачивает самые распространенные парадигмы в медицине»).
...

Эта книга — мощный сгусток практической, научно подтвержденной информации, полезной как специалистам, так и простым людям.

При таком обилии противоречивых суждений в мире питания

эта книга послужит важным путеводителем для преподавателей и практикующих врачей, ну и, конечно, для тех, кто желал бы как можно реже посещать врачей»

— Зак Буш, М.Б., эндокринолог.
...

Новая книга доктора Мерколы — ярый манифест, призывающий нас по-другому взглянуть на жиры-вредители, о которых нам так долго и упорно рассказывали все эти годы. Это бесценная книга для тех, кто хочет понять и опробовать на деле революционные подходы к диетологии, способные «перезагрузить» наши метаболические и клеточные функции. Отказываясь от глюкозы в качестве оптимального источника энергии, доктор Меркола показывает нам, как можно извлечь пользу из жиров и кетонов — чистого топлива — и укрепить свое здоровье»

— Майкл Строка, J.D., M.B.A., M.S., C.N.S., L.D.N., исполнительный директор Совета по сертификации специалистов в области питания.
...

«В 2017 году США сразила целая эпидемия хронических заболеваний. Ее первопричиной стала отравленная, истощенная, неправильно функционирующая человеческая клетка. Современные исследования показывают, что самая важная органелла в клетке, отвечающая за устойчивость к разного рода заболеваниям, — это митохондрия. В своей книге Джо Меркола дает нам конкретный план действий, как воскресить наши митохондрии с помощью диеты, нескольких дополнительных простых приемов (периодического голодания, физических упражнений, световой терапии) и пищевых добавок. Доктор Меркола опробовал митохондриальную метаболическую терапию, предлагаемую в этой книге, на себе. Он прошел долгий путь проб и ошибок, постоянно отслеживал уровень глюкозы в крови, провел огромную исследовательскую работу, штудируя тонны литературы, чтобы доказать обоснованность разработанных им методов. Я высоко ценю эту книгу и считаю ее самым эффективным и доступным руководством для людей, желающих заняться своим здоровьем и избавиться от хронических заболеваний»

— Ли Коуден, М.Б., М.Б.(Н), председатель научного совета Академии комплексной интегративной медицины.
...

Книга, что вы держите в руках, — большой вклад в науку доктора Джо Мерколы… Метаболизм — это процесс утилизации питательных веществ митохондриями. Доктор Меркола учит своих читателей, как выбирать питательные вещества, которые оптимизируют митохондриальные функции. Эта книга станет залогом здоровья не только для каждого из нас, но и для будущих поколений, ведь вместе с ней будет появляться все больше специалистов, понимающих значимость налаженной работы митохондриального метаболизма.

Эта книга ставит митохондриальные функции во главу угла ради здоровья всех и каждого. Браво!»

— Уильям (Уилл) ЛаВэйли, M.D.
...

«Доктор Меркола снова доказал, что он лучший из лучших в области естественного оздоровления. Находя все больше научных обоснований возникновения хронических болезней в результате митохондриальных дисфункций, доктор Меркола в своей новой книге предлагает нам простой и естественный способ оздоровления»

— Джейсон Фанг, M.D., нефролог, автор книги The Complete Guide to Fasting («Путеводитель no голоданию»).
...

«В медицине назревает революция. Отныне мы больше не будем смотреть на клетку как на связанный мембранами мешок с водой, управляемый всемогущей ДНК. Теперь ей отводится центральная роль ввиду большого значения митохондрий. Доктор Меркола — зачинатель этой замечательной революции, а его книга дает нам теоретическую базу и практические советы по поддержанию Ваших митохондрий и улучшению самочувствия. Я настоятельно советую всем прочитать эту книгу и начать восстанавливать свое здоровье под чутким руководством доктора Мерколы»

— Томас Кован, M.D.
...

«Такую книгу, как эта, ждали давно. Проведя длительное исследование, доктор Меркола доказал, что жиры, а не глюкоза являются источником энергии, которая поддерживает непрерывную работу нашего организма. Он продемонстрировал, какие изменения произойдут в Вашей жизни, если Вы будете следовать его советам. Канзасский университет интегративной медицины благодарит доктора Мерколу за эту книгу!»

— Жанна А. Дриско, M.D., С.КБ., EA.CN., директор Канзасского университета интегративной медицины, профессор ортомолекулярной медицины Медицинского центра Канзасского университета.
...

«Доктор Меркола — одно из светил современной медицины, а его книга — настоящий шедевр.

Почему? Потому что она бросает вызов устаревшим шаблонам и открывает нам глаза на многие вещи, например, чем полезно голодание и почему наш организм должен превратиться в жиросжигателъную машину. Меркола шокирует нас подробностями негативного воздействия железа на состояние наших митохондрий (Вы действительно будете удивлены). Эта книга обязательна для прочтения всем, кто хочет привести в порядок мозг и тело и избавиться от хронических заболеваний»

— Бен Гринфилд, основатель BenGreenfieldFitness.com
...

Эта книга предназначена для тех, кто хочет всегда оставаться здоровым в мире, охваченном пандемией хронических воспалительных заболеваний. Эта книга научит принципам, о которых большинство людей даже не слышали, и сможет расширить малые группы практикующих врачей, которые уже пользуются предложенными методами. Следование предложенным в книге принципам доказало свою эффективность на тысячах пациентов, и я надеюсь, что теперь их число возрастет до миллиона. Данные приемы и стратегии — реальная помощь и ответы на многие вопросы касательно нашего самочувствия. Научные обоснования представлены здесь четко и понятно, так что Ваш взгляд на собственное здоровье и процессы выздоровления никогда не будут прежними»

— Дэниел Помпа, D.C.
...

Эта книга появилась как раз вовремя. С ростом цен на медицинские услуги нам гораздо выгоднее предупредить болезнь, чем потом лечиться от нее. Только поняв механизмы функционирования организма, мы сможем сохранить тело и мозг здоровыми. Доктор Меркола изучил тонны научной литературы, чтобы бесценные знания о нас самих попали на книжные полки. Эта книга учит нас не только тому, что жиры должны стать основой диеты, но и тому, как подготовить организм к их эффективной переработке и утилизации, а это — ключ к успеху в борьбе за собственное здоровье»

— Эрин Элизабет, журналист-исследователь, автор книги «In the Lymelight» («В свете рампы»), основатель HealthNutNews.com
...

«Не только для Америки, но и для всего мира доктор Меркола — первопроходец в области питания, идущий вперед смело, с открытым сердцем. Эта книга обучит, вдохновит и вооружит своих читателей и поможет им измениться к лучшему. Доктор Меркола ради нашего блага, а не ради индустрии показывает, как, включив в рацион здоровые жиры и выполняя ряд определенных действий, можно снова «встать на ноги». Пусть эта книга станет призывом ко всем докторам, в том числе и стоматологам, серьезнее относиться к рекомендациям по питанию, которые они дают своим пациентам»

— Чарли Браун, J.D., Всемирная организация потребителей.
...

Это больше, чем просто книга о пользе потребления правильных жиров. В ней удивительным образом показано, как укрепить здоровье, ускорив обмен веществ и выработку клеточной энергии. Эта замечательная книга написана талантливым мыслителем. Я надеюсь, что она послужит первым большим шагом к изменению общественного взгляда пароль питания в медицине. Я настоятельно рекомендую всем прочитать эту книгу!»

— Майкл Т. Мюррей, N.D., соавтор книги «Ihe Encyclopedia of Natural Medicine» («Энциклопедия Натуральной Медицины»).
...

«Я уже год «балуюсь» низкоуглеводными и кетоновыми диетами, но не очень продвинулась на пути к снижению веса. Прочитав книгу, я поняла, как ничтожно малы были мои знания и как далека я была от цели. Мой отец не так давно умер от болезни Альцгеймера, и это сподвигло меня задуматься о собственном здоровье и принять меры, дабы уберечься от хронических заболеваний. За свою жизнь я прочитала тысячи книг по питанию, но эта стала моей любимой. Я уверена, она окажет огромное влияние на здоровье всех, кто станет следовать предложенным в ней советам. Еще один бесценный вклад доктора Мерколы в науку».

— Кендра Пирсал, основатель Enlita.com