Джулия Тиммон

Её победа

1

Направляясь к указанному кабинету, Тим ощущал в себе столько силы, нерастраченной энергии, здоровья и молодого задора, что с трудом сохранял внешнее спокойствие. Его так и подмывало подпрыгнуть на ходу и ударить рукой по белому светящемуся плафону на высоком потолке длинного коридора или громко свистнуть. Или догнать быстро идущую впереди него миниатюрную молоденькую женщину в обтягивающих брюках и отвесить ей какой-нибудь не вполне пристойный комплимент, к примеру, «у вас очаровательная попка».

Но похулиганить, как всегда, не позволяли впитанное с молоком матери понятие о хороших манерах и полученное от родителей-аристократов и других родовитых родичей воспитание. Поэтому он просто шел, смакуя это ощущение здоровой силы, и улыбался, глядя на худенькую стройную женщину.

Точно такие же незабываемые эмоции волновали его, и когда он ехал на первую встречу с другом отца Бартом Джорданом — опытным альпинистом-инструктором, с которым позднее они вместе взошли на вершину Рейнера. С таким же трепетом, пьянящим чувством молодецкой удали он впервые встал когда-то на сноуборд, горные и водные лыжи, всерьез занялся серфингом, отправился с командой друзей в многодневный поход «на выживание» и в путешествие на байдарках.

Он обожал это предвкушение прилива адреналина в кровь, с особой радостью готовился к сопряженным с риском удовольствиям. И каждый раз, увлекаясь чем-то новым, представлял, будто бросает вызов самой судьбе.

Познав к двадцати пяти годам прелести гор, рек, лесов и морских волн, Тим загорелся страстным желанием насладиться простором небес. И как-то раз после работы направился в парашютный клуб узнать условия поступления на учебу. Ему хотелось, чтобы его не просто выбросили из вертолета или самолета, а обучили всему — начиная с азов и заканчивая, что называется, высшим пилотажем.

Сейчас он шел на первое занятие. Душа его пела от восторга.

Женщина в синих брюках, что шла впереди, свернула направо и скрылась за дверью одного из кабинетов. Тим усмехнулся, на мгновение представив, что она тоже пришла сюда, желая стать парашютисткой.

Будем сидеть с этой крошкой за одной партой, подумал он. А потом вместе сиганем с парашютами. Умора! Девчонок теперь можно встретить где угодно — хоть в Полицейской академии, хоть на аэродроме. Так уж и быть, когда эта малышка шлепнется на землю и запутается в стропах, я распутаю ее, помогу вылезти из подвески, запихнуть парашют в сумку, а может, даже и донести его до места сбора.

Тим еще раз усмехнулся, когда увидел, что кабинет, в который вошла незнакомка с обалденной фигурой, именно тот, в который направили и его, и раскрыл дверь с широкой улыбкой на губах.

Кабинет представлял собой обычный учебный класс с партами в три ряда, учительским столом напротив двери и черной доской в половину передней стены. По обе стороны от доски и на боковых стенах висели цветные плакаты с изображением парашютов, их фрагментов и самих парашютистов, выходящих из самолета, управляющих куполом, приземляющихся на обозначенную площадку, а также на водоем, лес, проезжую часть, то есть оказавшихся в непредвиденной ситуации.

Проходя к свободной первой парте у окна, Тим, уже забывший о приглянувшейся ему женщине, осмотрел плакаты и собравшихся в классе людей. Это были три девушки лет восемнадцати-двадцати и несколько парней — совсем молоденькие, нескладные, как все подростки, и постарше, примерно его ровесники. И, лишь усевшись, он заметил, что та самая крошка, которая зашла сюда на пару минут раньше него, стоит у учительского стола и даже не намеревается занять место за одной из парт.

В полном замешательстве Тим сдвинул брови.

Какого черта здесь делает эта малявка? — возник в его голове закономерный вопрос. Уж не собирается ли дать нам перед началом занятия какие-нибудь напутствия? Я от души посмеялся бы. А где инструктор? Может, заболел и не появится сегодня? Наверное, так оно и есть. Эта пташка, по-видимому, пришла сюда сообщить, что занятие переносится на другой день.

— Итак, насколько я понимаю, все в сборе, — произнесла мелодичным голосом особа в синих брюках. — Меня зовут Кристин Рэнфилд. Я очень рада видеть вас в этом классе.

— А где, простите, наш инструктор? — вырвалось у изумленного Тима.

Кристин устремила на него взгляд серьезных каре-зеленых глаз и улыбнулась.

— Я ваш инструктор. И первым делом предлагаю познакомиться. Начнем, пожалуй, с вас.

Тим уставился на нее, как на дрессированного комара. В его сознании не укладывалось, что обучать его парашютным хитростям будет худенькая невысокая женщина, да еще такая молодая — его ровесница, если не моложе. Слово «инструктор» ассоциировалось у него с богатырем Джорданом. Или, если уж с женщиной, то непременно с такой, как Сильвия Медоу, — она сделала из него когда-то настоящего сёрфера, — высокой, мускулистой, мужественной, не страшащейся самых больших и зловещих волн.

— Вы что, забыли свое имя? — спросила Кристин, поднимая темную, плавно изгибающуюся бровь.

Кто-то из присутствующих захихикал.

Тим, будто не услышав ни вопроса, ни смеха, покачал головой и спросил:

— Простите. А чему вы собрались нас учить?

— Всему, что требуется от инструктора, — без тени смущения ответила молодая женщина. — Итак, вы назовете нам свое имя? Или это секрет?

— Нет, не секрет, — произнес Тим, не сводя с собеседницы глаз. — Тим Хеннеси.

Кристин еще раз улыбнулась.

— Очень приятно.

Тим явственно услышал в ее голосе нотки иронии и ощутил внутренний протест. А Кристин, как ни в чем не бывало, продолжила знакомство — дружелюбно, приветливо, удостаивая каждого в классе сдержанной улыбкой и внимательным взглядом.

— Сегодняшнее занятие посвятим истории парашютного спорта и ознакомлению с основными требованиями, предъявляемыми к человеку, который принял решение стать парашютистом, — сообщила она, когда все представились. — Начнем с истоков парашютизма.

Тим почти ничего не слышал. Раздосадованный и оскорбленный, он никак не мог смириться с мыслью, что должен будет подчиняться этой Кристин Рэнфилд, считаться ее учеником, следовать ее наставлениям. Ему хотелось отделаться от дурацких мыслей, спокойно дождаться окончания занятия, уйти отсюда и больше никогда не возвращаться. Но перед его глазами навязчиво возникали раздражающие картины, а мысли работали в одном направлении.

Это я-то, прошедший столь солидную школу выживания, должен смотреть на эту малявку как на инструктора? — думал он, представляя, как на занятиях Кристин будет указывать ему на ошибки. Абсурд! Нет уж, я не допущу этого. Потребую перевести меня к инструктору посолиднее, в крайнем случае перейду в другой клуб. Видели бы меня сейчас ребята! Померли бы со смеху!

Воображение рисовало ему друзей, трясущихся от хохота, и внутри у него все переворачивалось.

К счастью, сегодняшнее вводное занятие длилось недолго — около получаса. Насилу дождавшись заключительной фразы Кристин: «На сегодня, пожалуй, все», — Тим решительно поднялся с места. Инструктор повернула голову, и их взгляды встретились.

У нее были умные, обрамленные не очень длинными, но густыми и темными ресницами глаза. Ее лицо отражало дух маленького упрямца, вечного бунтаря. На мгновение Тим замер словно загипнотизированный ее волевым чарующим взглядом. Ему вдруг показалось, что он видит в каре-зеленых глазах Кристин смешинки. Казалось, что ей известны все его мысли, все намерения и что она потешается над его глупым смятением.

Тим медленно прищурился, анализируя свои ощущения.

— Следующее занятие в среду в это же время, — спокойно переведя взгляд на остальных подопечных, произнесла Кристин. — Принесите тетради и ручки. До встречи.

Спустя четверть часа Тим уже ехал на своем красном «форде-мустанге» по оживленным улицам вечернего Вашингтона. Он пребывал в странном состоянии: раздражение, досада, желание срочно что-нибудь предпринять смешивались в его душе с непонятным чувством, давать название которому ему почему-то не хотелось.

Бесцельно покатавшись по городу минут тридцать и так и не успокоившись, он притормозил у обочины, достал сотовый и набрал номер одного своего товарища.

Тот ответил лишь после пятого гудка. Тиму голос друга показался несколько необычным — более расслабленным и приглушенным, чем всегда, — и на душе у него вместо ожидаемого успокоения сделалось тяжелее.

— Джефф, здорово, — сказал он. — Послушай, старик, не съездить ли нам куда-нибудь выпить пивка?

— Пивка? В понедельник? — Джефф усмехнулся. — Я тебя не узнаю. По-моему, ты пьешь только по выходным, и то в крайне редких случаях…

— Правильно, только по выходным, — подтвердил Тим, предчувствуя, что сегодня вытянуть Джеффа из дома ему не удастся, и возгораясь желанием выпить не пивка, а чего-нибудь покрепче. — Но у каждого правила бывают исключения. — Он почесал затылок, размышляя, стоит ли посвящать друга в подробности сегодняшнего знакомства с Кристин Рэнфилд. — Понимаешь, я записался в парашютный клуб…

— Вот молоток! — воскликнул Джефф, оживляясь. — А мы с Дейвисом все только собираемся.

— Но видишь ли, в чем дело… — пробормотал Тим, при воспоминании о Кристин испытывая приступ раздражения. — А впрочем, по телефону всего не расскажешь. Так ты составишь мне компанию?

— С удовольствием бы, старик, но… — промямлил приятель.

— Что «но»?

— Понимаешь, я сейчас у Линды, — понизив голос до трусливого шепота, произнес Джефф. — И… и не могу ее оставить.

Тиму показалось, что он ослышался. Его приятеля, убежденного холостяка, парня бесстрашного, свободолюбивого, с несгибаемой волей и стальными нервами, ненавистника подкаблучников и дамских угодников, как будто подменили. Джефф прошептал, что не может оставить Линду — девицу, с которой познакомился два месяца назад в супермаркете. Прошептал! Боясь, что она услышит, какие именно произносит он слова в разговоре с лучшим другом!

От возмущения и нежелания верить во всю эту чертовщину Тим сжал свободную руку в кулак и ударил им по собственному колену.

— Та-ак, — протянул он. — С тобой все понятно. Значит, спекся? Пригрелся у женской юбки?

— Эй, давай без оскорблений! — пробасил Джефф, на минуту вновь становясь самим собой.

— Может, скоро и свадьбу задумаете сыграть? — издевательски любезно осведомился Тим.

— Может, и задумаем, — ответил Джефф.

— Да ты что, старик? — резко наклоняя голову вперед, как будто таким образом он мог воздействовать на друга более эффективно, прокричал Тим. — Совсем спятил? А как же наши планы? А совместный отпуск в августе? А поездка в Аргентину? А покорение Аконкагуа?

— Да не кричи ты так! — воскликнул Джефф. — Я ведь не сказал, что точно женюсь, — добавил он гораздо тише. — Ну а если это все же случится… тогда наши планы, конечно, придется немного изменить…

— Немного? — переспросил Тим, задыхаясь от гнева. — Да ты тогда вообще о нас с Дейвисом позабудешь! Видел я твою Линду! Она на второй день после свадьбы поставит тебя перед выбором: я или эти двое!

— Ну-ну, хорош разоряться! Какая муха тебя сегодня укусила? — Джефф усмехнулся.

— Ладно, милуйся там со своей Линдой! — пропуская его слова мимо ушей, зло процедил сквозь зубы Тим. — Пока!

Из трубки тут же послышались гудки, и Тим бросил ее на соседнее сиденье. А спустя несколько секунд, переведя дух, вновь поднял и набрал номер Дейвиса, мысленно моля, чтобы хоть этот чем-нибудь его порадовал.

— Алло! — Дейвис ответил незамедлительно.

— Дейв, привет! Послушай, давай встретимся, выпьем чего-нибудь покрепче… Виски, рома?

К великой радости Тима, Дейвис не изумился и ни о чем не стал его расспрашивать.

— Когда? — поинтересовался он, как обычно, деловитым тоном.

— Прямо сейчас, — выдохнул Тим, испытывая долгожданное облегчение. — Я заеду за тобой минут через двадцать.

— Через тридцать, — невозмутимо отозвался Дейвис.

— Ладно, через тридцать. — Губы Тима при мысли о том, что уж Дейвис-то никогда его не подведет, сами по себе разъехались в улыбке. — Спасибо, старик.

По прошествии часа за бокалом рома он уже изливал ему душу.

— Кругом эти женщины, Дейв, черт бы их всех побрал! Отравляют наше существование! Как было бы здорово, если бы их вообще не было!

— Тогда не было бы и нас с тобой, — рассудительно заметил Дейвис.

— Это еще почему? — спросил Тим, не сообразив, о чем толкует приятель.

— А кто бы нас родил, если бы не было женщин? Кто выкормил бы в младенческом возрасте? — Дейвис по-дружески похлопал Тима по плечу, рассмеялся и глотнул рома.

— Да-да, конечно. — Тим быстро и часто закивал. — Без них, конечно, не обойтись. Но почему они так распоясались за последнее время? С какой такой стати решили, что должны проникнуть во все сферы деятельности, заняться тем, чем их никто не просит заниматься? Стать нашими повелительницами, хозяйками? Возьмем, к примеру, Линду. Думаешь, она мечтает просто выйти за Джеффа замуж? Ничего подобного! Ей хочется полностью подчинить его себе, отобрать у всех — у тебя, у меня, у остальных приятелей, у родителей, у родственников, у целого мира!

Дейвис тихо засмеялся, удивленный не столько смыслом произносимых Тимом слов, сколько владеющим им пылом.

— Да-да, точно тебе говорю! — продолжал Тим. — Пройдет каких-нибудь несколько месяцев, и мы лишимся права даже по телефону с Джеффом разговаривать… если только Линда того пожелает. Вот увидишь! Так всегда бывает: любая женщина с большей охотой прощает мужу его былые интрижки, чем соглашается терпеть продолжение его отношений с друзьями молодости.

Дейвис перестал смеяться и, нахмурившись, пристально посмотрел на Тима.

— Какого черта ты так нервничаешь, а? Я не узнаю тебя сегодня, честное слово. Куда подевалась твоя выдержка? Твое спокойствие? Может, ты сам к этой Линде неравнодушен?

— Чего? — Лицо Тима искривилось в презрительной гримасе. — Я такими не увлекаюсь.

Дейвис опять залился смехом, теперь более громким и продолжительным.

— Эй, прекрати! — прикрикнул на него Тим, с неудовольствием сознавая, что и впрямь ведет себя как-то странно.

— А по-моему, именно такими ты всегда и интересуешься. Высоченными, с ногами от самых ушей, непременно с белыми волосами и голубыми глазами, — сквозь смех произнес Дейвис. — Линда, можно сказать, твой идеал. Уж не влюбился ли ты в эту платиновую блондинку? Не приревновал ли к Джеффу, когда узнал сегодня, что у них намечается свадьба?

Тим отхлебнул из бокала, метнул на друга испепеляющий взгляд и скривил губы.

— Еще чего выдумаешь?

Ему представилась подружка Джеффа, и по сравнению с непонятно почему тут же возникшим перед глазами образом невысокой Кристин Рэнфилд она показалась ему вульгарной и на редкость жеманной.

Он поморщился и вдруг подумал о том, что до сих пор действительно знакомился преимущественно с такими, как Линда, — беловолосыми дылдами, всем манерно строящими глазки. Ему опять вспомнилась Кристин с ее прямым бунтарским взглядом, и в его душе шевельнулось какое-то новое чувство, настолько новое, что он испугался и поспешил заглушить его, продолжив говорить.

— И вовсе не из-за любви к какой-то там Линде я в таком паршивом сегодня настроении, — произнес он примирительным тоном. — А от возмущения. Если бы ты видел инструкторшу, то за живот схватился бы. Маленькая, худенькая, лет двадцати, максимум двадцати трех.

— По внешности женщины бывает весьма и весьма трудно определить ее возраст, — возразил Дейвис, откидываясь на спинку мягкого сиденья. — Может оказаться, что эта твоя Кристин даже старше тебя.

— Моя! — Тим презрительно фыркнул, и в его памяти совершенно неуместно воскрес тот момент, когда он шел сегодня за ней по коридору и любовался… Впрочем, с какой стати ему на ум пришло именно это? — Она настолько же моя, насколько твоя. Вряд ли я ее еще когда-нибудь увижу.

— Это как понимать? — Дейвис нахмурился.

— Очень просто, — ответил Тим с деланной беспечностью. — В среду я поеду на занятие не к ней, а в какой-нибудь другой клуб, к другому инструктору.

— Постой, но ведь ты же еще не видел, на что способна эта штучка, — со всей серьезностью заметил Дейвис. — Девчонка девчонке рознь, сам знаешь. Вспомни, к примеру, альпинистку Джоанн или Стеллу, которая утерла мне нос, когда в позапрошлом году мы ездили кататься на сноуборде.

— И Джоанн, и Стелла были выше и крепче этой Кристин, — нетерпеливо ответил Тим, сам не понимая, почему так распаляется. — И потом, никто не просил нас относиться к ним как к наставницам.

— Неужели эта Кристин настолько хилая? — спросил Дейвис.

Тим задумался. Нет, эта девочка запомнилась ему вовсе не хилой, но какие именно у нее руки, плечи, ноги, не засело в памяти. Наверное, потому, что слишком яркое впечатление произвели на него ее невысокий рост, миниатюрность и выражение каре-зеленых, как вода в реке осенью, глаз.

Черт знает что такое! — выругался он про себя. Я киплю от возмущения и в то же время никак не могу назвать эту Кристин хилячкой. А еще почему-то слишком много о ней думаю. Смех, да и только!

— Да нет, она не хилая, — наконец, весьма неохотно, признал Тим. — Просто несерьезно все это, понимаешь?

— Нет, не понимаю, — невозмутимо ответил Дейв. — Я на твоем месте не торопился бы с выводами. Сначала посмотрел бы, действительно ли эта крошка способна быть инструктором, а уж потом…

— Времени у меня всегда в обрез, — перебил его Тим. — Тратить его впустую я просто не могу себе позволить. В общем, вопрос о моем переходе к другому инструктору уже решен, и хватит об этом.

— Хватит так хватит, — ничуть не обижаясь, ответил Дейвис. — Только мне почему-то кажется…

Он не окончил фразу, но по хитрой улыбке, растянувшей его обесцветившиеся и обветренные в многочисленных походах губы, Тим вдруг понял, что приятель каким-то чудесным образом разгадал самую сокровенную из его тайн. Ту, которая еще оставалась тайной даже для него самого.


В восемь вечера Кристин уже была дома.

Она жила на одной из тихих улочек в северо-западном районе американской столицы, неподалеку от небольшого уютного парка. Этот дом купил для них с Мартой отец, профессор Джорджтаунского университета, когда Марта, окончив среднюю школу, поступила туда на психологическое отделение.

Кристин была младше, и студенткой того же отделения стала лишь через год. Но, так уж вышло, что ни одна из дочерей профессора Рэнфилда не пожелала, подобно ему, посвятить себя науке, равно как и работе практикующим психологом.

От отца обе переняли лишь завидное упорство. Однако Марта в основном его использовала, реализуя стремления стать художницей, а Кристин — на достижение высот в парашютном спорте, которым увлеклась в подростковом возрасте.

Страсть к путешествиям и талант живописца Марта унаследовала от деда, известного в свое время художника-оформителя. Окончив университет, она заявила родственникам, что жаждет повидать мир, и уехала в Европу, где до сих пор писала картины в довольно своеобразной манере, которые, как ни странно, хорошо продавались.

Кристин же пошла в родного брата матери. Именно он, опытный парашютист, многократный чемпион мира по купольной акробатике, рассмотрев в маленькой племяннице редкую силу духа, однажды десятилетней девочкой привел ее на аэродром, где проходили тренировочные прыжки. С того самого момента она и «заболела» небом, сильно подружилась с дядей, а в пятнадцать уже и сама прыгнула с парашютом.