Прожорливое время

Томас Найт - 2
Жанры:
Прожорливое время Э. Дж. Хартли

На пороге дома Томаса Найта, преподавателя английской литературы и любителя Шекспира, происходит убийство абсолютно незнакомой ему женщины. В тот же день бывший ученик просит Найта проконсультировать его по поводу пьесы Шекспира, которую многие специалисты считают давно утерянной. А еще через пару дней дом Томаса пытаются ограбить.

Когда на берегу реки находят мертвое тело его ученика, Найт начинает подозревать, что все происходящее является звеньями одной цепи. Поняв, что от полиции мало толку, Томас решает начать собственное расследование. Но, начав его, вдруг с ужасом осознает, что время работает против него... Впервые на русском языке!

Эксмо; Домино
Страницы: 432
ISBN: 978-5-699-54026-6
Тираж: 3000
Серия: Мастера Детектива
S
Серия: Томас Найт
Комментарии
Симфосий
30.03.2013 19:56
Увлекательный и весьма познавательный арт-детектив. Я вдруг застиг себя на том, что совершенно не знаю (не помню) Шекспира, величайший драматург всех времен и народов прошел мимо меня не оцененным. Роман Хартли серьезный повод полистать томики с пьесами и сонетами классика . Тамас Найт школьный учитель, неудачник по жизни - вовлечен в игру «шекспироведов», охотящихся за единственно оставшимся экземпляром пьесы великого метра «Плодотворные усилия любви». Нагромождение таинственных смертей, сцен погонь, драк, географических перемещений и глупых оплошностей героя. Но это собственно динамический фон книги, относящий ее к разряду детективной литературы. Вообще-то книга, прежде всего о гнилом и завистливом мирке записных интеллектуалов, предающих совесть и честь ради приобретения «ученых лавров», нет скорее, карьерных регалий на научной ниве. Закрытое сообщество литературоведов, завистливых, интригующих, считающих себя солью земли, но, в общем-то, проку от их изысканий (о каких-то пуговицах времен Генриха IV или V) , как от козла капусты. Всё гребут под себя, что мужчины, что женщины… Одна из них Джулия Макбрайд, главный интриган, «сумевшая выйти сухой из воды», построила свою преступную жизненную философию на имеющем место быть феминистическом посыле, якобы женщинам тяжелей пробиться в жизни. Естественно «Плодотворные усилия любви» - не достаются никому, другая озлобленная фемина-литераторша сжигает раритет. А сколько поломано копий?! Автор горазд на выдумку, сюжет лихо и остроумно закручен, увлекательное чтение… Попутно даются, честно скажу, энциклопедические выкладки о развитии производства шампанских вин, роли Франции и Англии в этом деле. В книге много интересных исторических фактов, детальных описаний памятников архитектуры и объектов зрелищ для туриста. Я, конечно, воспользовался гугловской бродилкой и пошастал по Стратфорду на Эйвоне (домик Шекспира, Королевский театр, живописная английская природа). Выводы: - уже говорил об упущенном мною Шекспире, и понимаю, что мне теперь его уже не поднять (не двадцать лет); - а сколько у нас этих кандидатов от филологии, и передранных ими диссертаций, - жалко просто бюджетных денег на прибавку к их зарплатам; - у них, как и у нас с полицией лучше не связываться, один произвол… А главное, книга читается легко, не засыпаешь от излишне выспренних «уморассудочных» пассажей…

Новый комментарий
Для редактирования комментария осталось 1 минута