— Осужденного размещают в хронике. Набирают случайный алгоритм хаотичного внедрения во временные пласты. Назначенный палач включает кнопку старта. Хроник возвращается, а осужденный просто размазывается во времени.

— Жестоко! Кстати, я видел, как Дакрайя чем-то шарахнула старенькую бабушку. Чуть не угробила ее.

— Что за бабушка?

— Обычная пенсионерка. Правда, она из зонта огненным шаром выстрелила.

— Скорее всего, это был боса.

— Что это такое?

— Один из страггов, самый энерговооруженный боец.

— Боец? Не смеши! Всего лишь бабка.

— Страгги умеют маскироваться под кого угодно. У тебя будет возможность это увидеть.

— Ладно, веди меня на экскурсию.

Геннадий поднялся и следом за Черласием вышел из каюты.

ГЛАВА 3

Снова длинный коридор, гулкий металлический пол, убегающие полосы света, разноцветные квадратики, видимо обозначающие двери.

Сзади раздалось легкое частое шлепанье, и помощников обогнал синий куб размером со средний холодильник. Он быстро двигался на мягких, скорее всего, резиновых гусеницах. Акулов успел прочитать на нем белую надпись: «Охранный модуль № 512».

«А ведь написано было не по-русски! — внезапно осознал Геннадий, когда «холодильник» скрылся из виду. — Значит, внедренный кристалл работает?» Мужчина машинально пощупал затылок.

Когда напарники дошли до развилки, Черл, на секунду задумавшись, шепнул:

— Пойдем к энергетической пушке. Думаю, тебе будет интересно.

Он завел Акулова в широкий отсек, по краям которого располагались ряды высоких зеленых цилиндров.

— Что это? — шепотом спросил Геннадий.

— Заряды к пушке, — так же тихо ответил Черл и приложил ладонь к красному квадратику на стене.

Дверь в следующее помещение отодвинулась, и мужчины вошли внутрь. Три стены круглого отсека занимали прозрачные экраны, через которые были видны звезды. Акулов подошел ближе и приложил ладони к холодной поверхности. Где-то там, очень далеко, затерялась Солнечная система…

— Ген, не желаешь полюбоваться на пушку? — громко спросил Черл и указал на пятигранный постамент, возвышающийся у центрального экрана.

— Сейчас. — Еще раз взглянув на звезды, Акулов подошел к напарнику. — Кстати, ты что так разорался? Сам говорил, нельзя шуметь.

— Молчать рекомендуется только в межблоковых переходах. В остальных местах — хоть песни пой! Если, конечно, старшие разрешат.

— А что не так в переходах?

— Аудиозахват охранных модулей настроен на высокий уровень шума. Если немного переусердствовать, могут быть проблемы.

— Эти синие ящики так опасны?

— На моей памяти ничего не случалось, а вот старшие рассказывали о летальных исходах.

— Спасибо за подсказку. А какой смысл такой настройки модулей?

— Смысл есть! — раздался звонкий мелодичный голос откуда-то сверху.

С трехметрового пятигранника грациозно спрыгнула русоволосая девушка в серебристом комбинезоне. Черл повернулся к ней и на секунду склонил голову. На всякий случай Геннадий последовал примеру напарника.

— Представь себе, — продолжала девушка, — десант каноррцев прорвался на наш хронтар. Как думаешь, они будут идти по проходам на цыпочках? Станут бесшумно взрывать отсеки?

— Не знаю, — пожал плечами Акулов. — Я здесь недавно.

— Оно и видно, — улыбнулась девушка. И представилась: — Я — Джалька! Правый бортстрелок.

— Ген, — снова склонил голову Акулов. — А это…

— С Черлом мы старые друзья! — засмеялась Джалька. — Вышли на прогулку?

— На экскурсию.

— Сейчас покажу тебе пушку. — Девушка указала рукой на постамент. — Потом двигайте к себе, скоро скачок.

Джалька встряхнула волнистыми кудрями и полезла по встроенной в стенку пятигранника металлической лестнице. Геннадий двинулся за ней, исподволь отмечая приятную глазу девичью округлость ягодиц, обтянутых тканью комбинезона. Черл остался внизу. Видимо, он был тут не в первый раз.

На вершине постамента находилась станина с пультом управления. Сверху в специальной ячейке лежал серебристый шлем. Девушка нажала на пульте клавишу. «Зарядный отсек», — прочитал надпись Акулов. На маленьком овальном мониторе возникло изображение помещения с зелеными цилиндрами.

— А где пушка-то? — задал вопрос Геннадий.

— Там, — махнула рукой Джалька.

Проследив за направлением ее руки, Акулов увидел ствол орудия за нижней кромкой центрального смотрового экрана. Прикинуть размер пушки даже приблизительно мужчина не смог, он вообще с трудом представлял габариты хронтара.

— Как же ты управляешь орудием? — удивился он.

В ответ Джалька похлопала ладонью по поверхности шлема. Неожиданно Геннадий заметил какое-то движение на левом обзорном экране. Он повернул голову одновременно с бортстрелком. Вместо черноты космоса впереди возникло плотное туманное марево.

— Что это? — удивился Акулов.

— Ген, Черл! — воскликнула девушка. — Дуйте к себе! Я такого еще не видела!

Геннадий бросился к лестнице, а брюнет уже открывал входную дверь. На мониторе, висящем над ней, появилось изображение седого мужчины в строгом черном костюме.

— Вниманию бортстрелков и ракетчиков, — громко заговорил человек. — Всем занять свои места! Мы подверглись нападению! Стрелкам быть в режиме готовности!

Едва напарники миновали зарядный отсек, как хронтар сильно тряхнуло. Помощники, не удержавшись, упали. Тут же из не видимых ранее ячеек межблокового перехода начали выползать охранные модули. Из каждого синего куба стали выдвигаться подобия стволов и ракетных направляющих. «Холодильники», не обращая внимания на мужчин, принялись равномерно рассредоточиваться в переходе.

Хронтар тряхнуло сильней. Метрах в десяти от помощников поперек перехода треснул пол. С диким воем рвущегося металла каркас хронтара продолжал разрушаться. Заискрили лопнувшие кабели, из поврежденных трубопроводов хлынула жидкая субстанция ярко-голубого цвета. Увеличивающиеся многочисленные щели стали выбрасывать клубы пара и дыма. Трещина стремительно расширилась. В ее зев посыпались фрагменты конструкции, обломки оборудования и отсеков, охранные модули. Световые полосы на уцелевших частях потолков стали гаснуть.

Черл поднялся и, махнув рукой, бросился в противоположную от разлома сторону. Едва Геннадий вскочил, как перед ним заскрежетал пол, и на его поверхности возникла еще одна поперечная тонкая паутина, с каждой секундой увеличивающаяся в размере. Мужчина застыл, затаив дыхание. Больно ударив по барабанным перепонкам, звонко лопнул металл.

Часть межблокового перехода, на которой стоял Черл, круто накренилась. Сквозь грохот скатывающихся в образовавшийся пролом обломков Акулов услышал удаляющийся крик напарника… «Недолго дружили», — возникла у Геннадия дурацкая мысль. А на оставшемся клочке перехода с угасающей амплитудой моргал красный квадратик зарядного отсека.

Геннадий приложил к нему ладонь. Вход открылся. Как только Акулов проник в него, дверь вернулась на место. «Неплохое я выбрал убежище», — иронично подумал он, оглядывая ряды зарядов.

Отсек тряхнуло. Загремел открывшейся дверцей встроенный шкаф. Геннадий подбежал к нему. Внутри, в ложементах каркаса, лежали четыре единицы незнакомого оружия. Все однотипные, внешне напоминающие короткие доски с пистолетными рукоятками. Акулов достал одно и принялся разбираться в его устройстве, что было несколько сложно из-за непривычного количества кнопок, рычажков.

Сначала оружие пискнуло, и в стену уперся тонкий красный луч. Целеуказатель — догадался Геннадий. После очередной манипуляции рычажками загорелся яркий фонарь. А затем оружие завибрировало и плюнуло огнем. Жаркий сгусток пламени, попав в стену, брызнул расплавленным металлом.

«Старшина меня бы в армии убил, — аккуратно возвращая ствол на место, подумал Акулов. — А если бы я в заряды попал? Мало бы не показалось! Да и зачем мне в этом амбаре оружие?»

Внезапно ожил невидимый динамик:

— Правый бортстрелок, отзовись! Правый бортстрелок, отзовись!

Геннадий повернулся к входу в отсек с пушкой. «Действительно, — подумал он. — Выстрелов-то не слышно! Или она стреляет бесшумно?» Приняв решение, Акулов направился к Джальке.

Его чуть не стошнило, когда он увидел лежащую на полу, словно тряпичная кукла, девушку. Верхняя часть ее тела была обуглена до неузнаваемости, а все помещение наполнил запах горелой плоти.

Пятигранник также имел повреждения. Вмятая воронка-полусфера оказалась именно посередине лестницы. Еще недавно прозрачный центральный смотровой экран уродовал широкий черный круг. Из монитора над дверью, выдававшего вместо изображения паутину трещин, раздался знакомый голос:

— Правый бортстрелок, отзовись! Правый бортстрелок, отзовись! Десантные корабли противника следуют в твой район!

— Нет больше вашего бортстрелка! — гневно выкрикнул Геннадий.

— Правый бортстрелок, отзовись! Правый бортстрелок, отзовись!

Акулов бросился к лестнице. Проскочив несколько перекладин, он добрался до вмятины, уничтожившей центральную часть лестницы. С силой оттолкнувшись, мужчина прыгнул к ближайшей уцелевшей перекладине. Острая боль пронзила правую руку чуть ниже локтя, и в рукав комбинезона потекло что-то горячее. Острый край разорванного металла глубоко вспорол незащищенную руку.