Но Геннадий висел на перекладине буквально на кончиках пальцев, и ему было не до раны. Он стиснул зубы и через силу подтянулся. Еще рывок! Вторая перекладина. Все…

Пульт управления на постаменте оказался целым. Отсек ощутимо тряхнуло, он накренился в правую сторону. Акулов уперся корпусом в стойку пульта. Протянув руку, достал из ячейки серебристый шлем и надел на голову…

ГЛАВА 4

Но ничего не произошло. Совсем. Не работает? Акулов похлопал ладонью по шлему.

— Бортстрелок! — стеганул по барабанным перепонкам незнакомый голос. — Расположи активатор стрельбы правильно!

Геннадий чертыхнулся и развернул шлем на сто восемьдесят градусов. К глазам выдвинулся экран-полусфера с лазерной проекцией и проступили изображения ствола орудия, система подачи зарядов, курсор-прицел.

— Заработало! — облегченно выдохнул Геннадий.

Почувствовав болезненный толчок снизу поврежденной рукой, Акулов обнаружил выдвинувшийся джойстик, более похожий на миниатюрный летный штурвал с двумя клавишами. Автоматически отмечая: левая — «заряд» и правая — «бой», Геннадий обхватил руками устройство, расположив пальцы над кнопками.

На полусфере появились цели — четыре истребителя, как их классифицировал шлем. Не успел Акулов навести орудие, как прозвучал голос:

— В данный момент эти цели к уничтожению не рекомендуются.

— Что за фигня? — возмутился Геннадий.

— Данные цели для хронтара критической опасности не представляют, — уточнил невидимый собеседник.

На экране появились три транспорта, значительно превышающие размерами истребитель.

— Приоритетные цели — десантные корабли, — невозмутимо продолжал голос.

— Хорошо, — вздохнув, согласился с ним Акулов.

Он повернул голову вправо и обомлел: орудийный отсек вместе с зарядным висел буквально на ниточках, практически оторванный от корпуса хронтара. «А что будет после выстрела? — встревожился Геннадий. — Есть ли отдача у этого орудия? Не оторвет ли она отсек от хронтара к чертовой матери?»

— Приоритетные цели в пределах энергетического поражения оружия, — прервал размышления землянина голос-подсказчик.

Акулов заострил внимание на десантных кораблях противника. Они были похожи на гигантских хищных птиц. Длинные корпуса, блоки с вооружением, похожие на распростертые крылья. Центральный пост напоминал голову стервятника, у которого вместо клюва — абордаж-тоннель. Изображение в полусфере увеличилось, и Акулов смог детально рассмотреть, как по нему движутся роботы-фрезы и десантники-каноррцы.

«Интересно, — подумал Геннадий, — как они поступят со мной, если захватят в плен? Отпустят? А куда? Может, они вообще пленных не берут?» Вывернув джойстик вправо, новый бортстрелок синхронизировал его с прицелом шлема на переднем транспорте противника.

— Цель захвачена! — доложил невидимый подсказчик.

Геннадий вдавил левую клавишу джойстика.

— Заряд присутствует, — невозмутимо заявил голос.

Акулов еще раз нажал клавишу.

— Заряд присутствует. Активируйте клавишу «бой».

— Не мог сразу сказать? — Геннадий нажал правую клавишу.

Ствол орудия накалился, и на конце вспыхнул ослепительный шар. Полусфера шлема тут же активировала светофильтр, и шар, сорвавшись с пушки, устремился к транспортам противника.

Ослепительная плазма врезалась в один из кораблей. Корпус десантовоза засверкал яркими бликами, и через мгновение вспучился от мощного взрыва. Фрагменты корабля разлетелись в разные стороны. Абордаж-тоннель, вращаясь подобно пропеллеру, пронесся мимо центрального обзорного экрана, выбрасывая из чрева в космос роботов и десантников.

Акулов немедля поймал в целеуказатель следующий корабль и вдавил клавишу «бой».

— Заряд отсутствует, — доложил подсказчик. — Для продолжения стрельбы активируйте клавишу «заряд».

— Б-б… блин! Что за старье? Никакой автоматики! — Землянин нажал требуемую клавишу. Бросив взгляд на рукав комбинезона, пропитавшийся кровью, подумал, что надо бы перевязать…

Следующий выстрел пришелся в блок-крыло второго корабля. Десантовоз, лишившийся значительной части корпуса, закрутило по спирали и ударило о хронтар. Взрыв боезапаса судна противника вырвал несколько секций корабля-станции лесторианцев. Отсек с энергетической пушкой также тряхнуло, и Геннадий еле удержался на искалеченном пятиграннике. Боль в руке, разрастаясь, запульсировала с новой силой, но он, стиснув зубы, вновь зарядил орудие.

Четверка истребителей противника, до этого атаковавшая только огрызающиеся огнем бортовые стрелковые ячейки, устремилась к Акулову. Засверкали росчерки снарядов, ударивших по остаткам крепежа, на которых держался пушечный отсек.

Геннадий навел орудие на ближайший истребитель.

— В данный момент эти цели к уничтожению не рекомендуются, — вновь вмешался неизвестный помощник.

— Заткнись! — грубо рявкнул Ген и снова вдавил клавишу «бой».

Ослепительный шар, едва коснувшись истребителя, превратил его в разлетающийся по космосу металлолом. Уцелевшие «ястребы» ушли на второй заход, но Акулов успел пустить вдогонку заряд и смог достать еще одного.

Истребители продолжали обстрел «ниточек» отсека. Новый крен, скрежет металла, и Геннадий едва не свалился с постамента.

— В данный момент эти цели к уничтожению не рекомендуются!

На следующем заходе истребители противника закончились. Акулов затрясся в мелком ознобе, холодный пот стекал по вискам. «От потери крови», — с безразличием подумал он и повернул голову, глядя на уцелевший десантный корабль, но картинка расплывалась перед глазами.

Десантовоз уже пристыковался к корпусу хронтара абордаж-тоннелем, и Геннадий увидел в полусфере, как роботы-фрезы вгрызаются в облицовочные плиты корабля-станции лесторианцев.

Стрелок навел орудие на врага. Выстрел! Десантовоз взорвался и разлетелся на множество кусков. Абордаж-тоннель остался пристыкованным к хронтару, но безжалостный космос без церемоний высосал его начинку.

С чувством полного удовлетворения и необъяснимой эйфории Акулов присел на корточки и тут же провалился в темноту…

Очнулся Геннадий в уже знакомой серой палате. Возле кушетки, на которой он опять лежал в черной хламиде, кто-то тихо переговаривался. Не открывая глаз, контрактник прислушался к разговору.

— Зачем, зачем ты это сделала? — укоризненно шептала Дакрайя.

— Он мог погибнуть, — виновато отвечала ей Настория.

— Ну и пусть.

Акулов затаил дыхание, ожидая ответа старшей.

— Я этого не могла допустить.

— А о последствиях ты не задумываешься? — шипела брюнетка.

— Будем надеяться, что критических изменений у него в организме не произойдет, — уже более уверенно ответила блондинка.

— Нам и некритических не надо. Я пошла!

Зашелестела открываемая дверь, и Дакрайя с шумом удалилась из палаты. Акулов по-прежнему не открывал глаз, но тем не менее почувствовал, как Настория приблизилась к его изголовью. Девушка положила свою ладонь Геннадию на лоб, нежно погладила по щеке. Мужчина замер, не дыша и ожидая продолжения, но блондинка резко отдернула руку. Через секунду снова зашелестела открываемая дверь. «Проходной двор какой-то, а не палата», — разочарованно подумал Акулов.

— Настория, — раздался хриплый голос пожилого мужчины. — Я бы хотел поговорить насчет твоего нового помощника.

— Слушаю вас, хрон-комм, — отозвалась девушка.

— Не отдашь его мне?

— Зачем?

— В бортстрелки.

От удивления Акулов чуть не выдал себя, слегка дернувшись.

— Извините, нет. Он по контракту — помощник, — строго заявила блондинка.

— Добудешь себе другого, — настаивал мужчина.

— Мы за этим достаточно побегали.

— Ладно, не буду тебе надоедать. Но хотя бы в рейде я смогу рассчитывать на запасного бортстрелка? — спросил мужчина с надеждой в голосе.

— Да, можете, — сдалась Настория.

В дверном проеме хрон-комм едва не столкнулся с Любиссой. Пробормотав слова извинения, врачеватель сразу направилась к кушетке.

— Как он? — громко спросила она.

— Спит, — ответила Настория шепотом.

— Можешь идти, я за ним пригляжу. И пришли помощника.

Как только блондинка вышла из палаты, Любисса бесцеремонно подвинула Акулова и присела на кушетку.

— Можешь не притворяться, — заявила врачеватель, — я же вижу, что ты не спишь.

Геннадий открыл глаза и немедленно закатал широкий рукав хламиды. От раны не осталось и следа. «Было ли это со мной действительно или причудилось?» — подумал он.

— Шрам не ищи, — хмыкнула Любисса, — твоя старшая залечила руку капитально. Да еще и кровью поделилась.

— Кровью? — подскочил Акулов.

— Ну да. Своей ты потерял очень много. Не мог сразу жгут наложить? Или ты из совсем диких миров?

— Из нормального мира, — обиженно пробурчал Геннадий. — Что с Джалькой? Той девушкой…

— Не думай о ней. — Рыжая откинулась назад, опершись на руки.

— А враг?

— Уничтожен. Хронтар совершил скачок. Скоро будем на Лесторе. Слушай, а я к тебе начинаю привыкать. Становишься постоянным клиентом, — широко улыбнулась Любисса.

— Мне и дома было неплохо, — огрызнулся землянин в ответ на шутку.

— Не ной! Как общее самочувствие?