Осталось дождаться нужного времени и надеяться, что верну медальон и при этом не попаду в очередные неприятности.

Глава 5

Ночь выдалась светлой. С одной стороны, не так страшно было идти к озеру через парк-лес, но с другой — меня легко могли заметить. К счастью, других ненормальных, которым в такое время во дворце не сидится, не наблюдалось.

Я шла по подъездной аллее. Кустарник отбрасывал на дорогу жутковатые тени. Если мне страшно уже сейчас, то как тогда будет в лесу? Я старательно гнала прочь мысли об этом. До озера в итоге добралась чуть ли не бегом.

Ночью гладь воды казалась черной. Я и до этого не рвалась туда лезть, а теперь и подавно, но выбора все равно не оставалось. Подошла к самой кромке и, собравшись с духом, сосредоточилась на своем обычно никак не проявляющем себя даре. Ждать пришлось несколько минут, но все же медальон отозвался — в толще воды замерцал синий всполох. Я пожалела, что, как и положено приличной леди, не знаю крепких выражений, уж очень сейчас хотелось ввернуть что-нибудь эдакое. Ведь, судя по мерцанию, медальон отнесло от берега, так что вариант «просто подойти и достать» не подойдет, придется нырять.

Плавать я умела. Да и вероятность незапланированного заплыва предусмотрела, захватив с собой еще одну нижнюю сорочку, чтобы потом переодеться. Нырять в полном облачении точно не стоило, наверняка запутаюсь в намокшем подоле платья. Напоследок оглядевшись и убедившись, что вокруг никого нет, я подошла к растущему у самого берега раскидистому дереву и принялась раздеваться. Плащ с капюшоном и платье аккуратно повесила на нижнюю ветку. Даже при моей привычке к вечному холоду моментально продрогла в тонкой нижней сорочке.

Разувшись и зябко обнимая себя за плечи, я нехотя вошла в воду. Ступни тут же увязли в песке, я представила, как в мою сторону плывут скользкие рыбы. А вдруг тут кто похуже водится? Змеи или какая-нибудь кровожадная живность? От таких мыслей я чуть не рванула обратно к берегу. Нет, все, хватит тянуть. Зашла как можно глубже и, вдохнув побольше воздуха, нырнула.

Плыть пришлось не очень далеко. Я ориентировалась на мерцание медальона, хотя, кроме него, все равно ничего в темноте не видела. Схватив со дна артефакт вместе с песком, взмыла вверх. Едва вынырнув, судорожно вздохнула и тут же чуть не подавилась воздухом: от меня начала расползаться пленка узорчатого льда! Пусть еще тонкая, но ведь это только пока! Сжимая медальон в руках и надеясь опередить злосчастную магию, я как можно быстрее поплыла к берегу. Едва выбралась, как поверхность воды окончательно замерзла.

— Нет, нет, да что же… — Я чуть не взвыла.

Вот обнаружат завтра внезапно замерзшее озеро и что решат? Необъяснимое природное явление? Да, имени Тэаны тар Виен.

Медлить было нельзя. Насколько я знала, с каждым мгновением лед будет становиться все прочнее, поэтому, даже не переодеваясь, вся мокрая, я поспешила повернуть вспять собственную магию. Медальон теперь притворялся совершенно безобидным украшением и на мои попытки пробудить его силу никак не реагировал. Я спрятала артефакт в карман висящего на ветке дерева плаща и бегом вернулась к воде. Моя магия может заморозить все подряд, а устранять последствия всегда приходится с большим трудом.

Опустившись на колени, я коснулась ладонями кромки льда у берега. Сосредоточилась на циркулирующем во мне незримом холодном потоке. Пусть не сразу, но поверхность озера дрогнула, лед стал отступать к центру.

С облегчением вздохнув, я поднялась на ноги и в следующее мгновение едва не подпрыгнула от ужаса.

— Тэана? Ты что тут делаешь?

Резко обернулась на голос Ксандра. Лорд быстро приближался, между нами оставалось с десяток шагов, не больше. Он же сейчас увидит лед! Еще не все исчезло! А он увидит и… Я чуть не взвизгнула. Да я же сама сейчас стою тут в мокрой и фактически прозрачной сорочке!

— Немедленно отвернитесь! — Я юркнула за дерево и сердито добавила: — Между прочим, я не давала вам позволения переходить на «ты».

Чуть выглянула, но Ксандр и не подумал остановиться. Может, успел еще издалека лед на озере заметить и хочет рассмотреть необъяснимое природное явление поближе?

— Что вы так пугаетесь? — усмехнулся он. — Неужели думаете, я раньше неодетых девушек не видел?

Ну понятно. Этот наглец хочет рассмотреть поближе вовсе не лед.

— Судя по вашей репутации, я в этом даже не сомневаюсь, — холодно ответила я, стараясь нашарить на ветке свою одежду. Но вот беда, чтобы достать ее, придется обогнуть широкое дерево.

— О, вы уже успели поинтересоваться моей репутацией? — Судя по голосу, Ксандр сейчас довольно улыбался.

— Конечно. Как заботливая сестра, я обязана знать, с какими проходимцами общается мой брат. И вообще, почему вы до сих пор не отвернулись? Вы нарушаете все правила приличия!

— Я нарушаю? Разве это я среди ночи полез почти голышом в озеро?

— А вы, значит, за мной следили?! — Я чуть не задохнулась от возмущения.

— Нет, естественно. — Он подошел к дереву, снял с ветки сухую сорочку, которую я захватила для переодевания, и протянул мне.

— Отвернитесь! — Я тут же выхватила одежду у него из рук. — А лучше вообще уйдите отсюда!

— Вы бы лучше переодевались быстрее, ведь вся мокрая и явно замерзшая. А то простудитесь и меня же потом в этом обвините. — Он все же отвернулся, но уходить не стал. — Не волнуйтесь, переодевайтесь спокойно, я даже глаза закрыл, чтобы лишний раз вас не смущать.

Да-да, лишний раз не смущать. Как будто я не видела, каким оценивающим взглядом он меня смерил. Благо ночь хоть и светлая, но не до такой степени, чтобы детально разглядеть мой столь живописный сейчас вид.

Я поспешно стянула с себя мокрую сорочку и надела сухую. Постаралась хоть немного отжать длинные волосы. Холод продолжал пробирать до костей. Осталось только зубами застучать в довершение картины. Одна радость — кромка льда с поверхности озера к этому моменту окончательно исчезла.

— Раз вы не хотите соблюсти приличия и уйти, то подайте мне платье, пожалуйста, — пробурчала я. — А то сама я отсюда не достану.

Ксандр передал мне платье и заодно — плащ с капюшоном. Отвернувшись, поинтересовался:

— Вы так и не ответили на мой вопрос. Что вы тут делаете?

— А разве непонятно? Купаюсь в свое удовольствие. — Я быстро надела платье и теперь дрожащими пальцами пыталась зашнуровать лиф. — А вот что вы тут делаете?

— Гуляю в свое удовольствие, — с усмешкой ответил Ксандр, явно солгав, как, впрочем, и я. — Вистан, конечно, предупреждал, что вы странная девушка, но я и не думал, что до такой степени. То, что вы якобы случайно заблудились и забрались ко мне в кровать, я еще могу хоть как-то понять. Но ваше ночное купание… — Он демонстративно замолчал, намекая, что ждет подробных объяснений.

Ну, я и объяснила:

— Мое ночное купание вас совершенно не касается. — Как раз накинула плащ и проверила, на месте ли медальон. Артефакт покоился в кармане и на этот раз выпадать не спешил.

— Тэана, вы же понимаете: я не отстану, пока не скажете мне правду. — Ксандр повернулся ко мне. Вроде бы говорил мягко и вежливо, но стальные нотки в голосе все равно проскользнули.

Прекрасно понимая, что он и вправду не отвяжется, я шумно вздохнула.

— Ну хорошо, скажу. Только пообещайте, что это останется между нами. — Я старалась говорить как можно искреннее и не показывать, что меня уже почти трясет от холода, все-таки выходка моей магии с замораживанием озера не могла пройти для меня бесследно.

— Обещаю, — очень серьезно ответил Ксандр.

Я отвела взгляд и сокрушенно выдала:

— Дело в том, что я… я хочу замуж… Очень-очень. И мне так один лорд понравился, просто теперь жить без него не могу. Но он пока меня даже не замечает, вот я и решила совершить… эмм… древний секретный ритуал, передающийся в моей семье из поколения в поколение. Для привлечения внимания любимого нужно ночью искупаться в ближайшем водоеме, при этом обращаясь… кхм… к созвездию Прекрасной Небесной Девы, которая считается покровительницей всех незамужних девушек. И если совершить этот ритуал правильно, то на следующий день тот, кого любишь, одарит тебя благосклонностью. — И в финале своего сочиняемого на ходу вранья хмуро подытожила: — А вы своим появлением все испортили!

Ксандр смотрел на меня скептически. Но, видимо, мои попытки сохранять не самое умное выражение лица принесли свои плоды — лорд, похоже, в какой-то мере допускал, что весь этот бред может быть правдой.

— Помните: вы обещали никому не рассказывать! Ну а теперь извините. Мне пора, так что…

Я не договорила. В один миг словно затопило волной ужаса, магия предупреждающе и уже знакомо всколыхнулась. У меня оставалось лишь несколько мгновений.

— Спрячьте меня! — выдохнула я в отчаянии.

— Тэана, что происходит? — резко нахмурился Ксандр.

— Я потом все объясню. — Схватив его за рукав, потянула в тень дерева.

Следящая магия стихийника неумолимо приближалась… Я накинула капюшон, закуталась поплотнее в плащ.

— Умоляю, обнимите меня, — прошептала едва слышно.

К счастью, Ксандр больше не приставал с расспросами. Крепко обнял, словно стремясь спрятать в своих объятиях. Находясь между ним и деревом, я наверняка была уже не так заметна.