Вода зашумела громче. Туман впереди больше не казался таким густым. Он словно стягивался к Крову и останкам завода, постепенно уходя с берега. Но тем не менее воздух все еще напоминал жирное молоко, и это мешало четко различать предметы; корабль на мели и изломанные скалы казались вырезанными из раскисшей в этом молоке картонки. Тэсс напрягла зрение, пытаясь увидеть на палубе свет, но его по-прежнему не было.

— Эй.

Джер опять дернул носом, Таура — ушами. «Эй» они сказали одновременно и одновременно остановились как вкопанные. Они приглядывались к фигуре человека, который только что плавно поднялся с врытого в гальку камня.

— Хорошей вахты, ла и ло.

На Мади Довэ был сегодня ее обычный дук — красный, с широкими расклешенными рукавами и высоким воротником, подбитым темно-бурым мехом. Тяжелая волна волос почти сливалась с ним. Тэсс привычно уперлась взглядом в красный кружок на смуглом лбу. Доктор улыбнулась:

— Я ждала здесь одного-двоих из вас, но никак не четверых.

— Ждали? — настороженно уточнил Ласкез, первым подходя поближе. — Зачем это вы нас ждали?

— Смею предположить, что почтенная ла о нас беспокоилась.

Разумеется, это сказал Джер, и, разумеется, как и обычно, вместо «самки» в качестве обращения к женщине он выдавил из себя учтивое «ла». Тэсс закатила глаза и, оттеснив его в сторону, заговорила:

— Не нужно было. Даже если вы хотите отправить нас назад, я все равно пойду его доставать. Он мой друг.

— Но ведь ло Паолино уже обещал тебе помочь, — мягко напомнила женщина, бросая тревожный взгляд на корабль. — Он… эта вещь… кажется мне небезопасной.

— У ло Паолино и так хватает неприятностей, некоторые из которых случились из-за меня. — Тэсс посмотрела себе под ноги, вспомнив, как самолет ударил управителя по лицу. — Ему достаточно.

Взгляды доктора и Тэсс встретились. Видимо, Мади Довэ пыталась разгадать истинный смысл сказанной фразы, но у нее не получалось. Наконец она кивнула:

— Что ж, ожидаемо. Поэтому я и пришла сама, не позвав управителя караулить вас со мной. Поверьте… — Уголок ярких губ дрогнул в улыбке, — он бы пошел.

— Вряд ли бы он поднял зад в такую рань, — небрежно и ревниво бросил Джер.

Доктор Довэ нахмурилась и обожгла его взглядом исподлобья:

— Не будь таким резким, пожалуйста. Он ценит жизнь и безопасность каждого из вас больше своего сна.

Лавиби открыл рот, чтобы поспорить, но резко передумал и, чтобы поскорее сменить неприятную ему тему, заговорил о деле:

— Самки, кстати, что вы планировали сделать, чтобы достать самолет?

Тэсс и Таура не ответили: они ничего не успели обсудить. Не особо удивившись, Джер встряхнул своим белым хохолком и вразвалку направился вперед:

— Так я и знал. А мы придумали. Ласкез, идем.

— А можно мне узнать, что вы будете делать? — Доктор догнала его и удержала под локоть, прекрасно понимая, что подобное удастся только ей. Джер послушно остановился и посмотрел на нее.

— Ничего особенного, ла. Мой друг покривляется перед этой громадиной и отвлечет ее, а я пока заберусь сзади на палубу и достану самолет.

— Он задушит тебя любой корабельной снастью! — не удержавшись, фыркнула Тэсс.

Лавиби недоуменно посмотрел на нее и переспросил:

— Задушит? Меня?

Почти все воспитанники мало знали о живых вещах, а вот Тэсс знала предостаточно. И доктор Довэ, сдвинувшая густые брови, тоже:

— Она права. На этом корабле живая не только носовая фигура. При желании он может задушить тебя, втянуть в трюм, просто размозжить тебе голову. У тебя не получится осуществить этот план, тем более что корабль тебя помнит.

— Я тоже сумею залезть… — Вздохнув, вышла вперед Таура. — И меня он не знает. Может, он не будет меня убивать?

— А ты умеешь плавать, милая? — уточнила доктор, внимательно рассматривая шпринг.

— Плохо… — пробормотала та. — Но тут же не надо плыть, здесь не глубоко. Я доберусь.

Она посмотрела на воду и вздрогнула. Тэсс покачала головой и решительно шагнула вперед.

— Так, ну хватит. Мне очень приятно, что нашлось столько желающих вытащить мой самолет, но на борт я полезу сама. Если кто-то отвлечет рыцаря, будет здорово, но это тоже необязательно, потому что…

Тут она осеклась. На нее неотрывно смотрели четыре пары глаз, и ей пришлось продолжить:

— …Потому что носовая фигура сказала мне возвращаться за Марчем одной.

— Сказала? — выдохнула доктор Довэ. Как показалось Тэсс, с ужасом.

— Да. Именно так. И я пойду.

— Не дури, самка. — Джер перегородил ей путь. — Этот корабль сломает тебе шею или утопит, с него станется. Ласкез, останови ее, она твоя сестра.

— Да, ты никуда не пойдешь. — Ласкез встал плечом к плечу с другом. — Мы сами его снимем. Плевать, он не сможет пришибить сразу двоих, а если попытается, то у него ничего не выйдет.

Уступать они явно не собирались, слушать возражения — тоже. Тэсс, начиная злиться, прищурилась и скрестила руки:

— Я сразу вам сказала убираться куда подальше, и если вы решили остаться, то хоть не мешайте мне. Кто здесь из нас Зодчий, а?

— Один живой самолет, за которым ты не смогла даже уследить, еще не делает тебя Зодчим, — огрызнулся вдруг Джер. — Зато очень многое делает тебя самкой и ле, и лучше тебе…

Тэсс в бешенстве пихнула его в грудь:

— От ле слышу. И прекрати называть меня самкой!

— Тэсси! — Таура, подскочив, обняла подругу за шею. — Успокойся, он не хотел!

С ней такое случалось — обычное для нее спокойствие сменялось негодованием. Сейчас Тэсс кипела от злости, ей хотелось приложить Джера головой обо что-нибудь твердое. Желание помочь, быстро переросшее в навязчивость, вывело ее из равновесия. И она была готова драться — даже с братом, если понадобится. Даже одна. О присутствии ла Довэ она и вовсе забыла… но та неожиданно сама напомнила о себе:

— Джер, хватит. Отойди. Пусть она идет.

— Что?! — хором спросили все ребята, в том числе и Тэсс.

На лицах Тауры, Ласкеза и Джера читалось полное непонимание. Мади Довэ невозмутимо улыбалась:

— Попробуй подойти к нему, Тэсс, — говоря, она расстегивала крупные овальные пуговицы своего дука. — А ростру я беру на себя.

— Что?

На этот раз возглас издал только Джер, явно задетый за живое. Но слова словно застряли у него в горле. Красный дук упал на просоленную гальку. Доктор Довэ осталась в плотном, обтягивающем ее фигуру флэ — плавательном костюме. Черная ткань слабо заблестела.

— Подвяжете мне волосы? — Она окинула всех вопросительным взглядом и протянула длинную серую ленту, которую достала из кармана дука. — Их всегда трудно высушить, слишком уж их много.

Тэсс с тоской подумала, что если у нее и будет когда-нибудь такое тело — со столь плавной линией плеч, пропорциональной грудью и округлыми бедрами — то это произойдет очень нескоро и будет стоить немалых усилий. Пухловатую Тауру явно огорчили узенькая талия и длинные ноги доктора. Девушки одновременно пихнули в бок замершего Ласкеза, и Тэсс уже собралась взять ленту, как ее довольно быстро опередили:

— Конечно, ла, с удовольствием.

Тэсс окинула Джера, вставшего у доктора за спиной и бережно взявшего в руки ее тяжелые волосы, недоверчивым взглядом. Может, ему и не разрешили отвлекать ростру, но в холодную воду залезть явно придется. Лавиби перехватил ее взгляд и угрожающе оскалился. Тэсс пожала плечами и заметила:

— Вот тут выбились прядки.

Вскоре Тэсс и ла Довэ начали осторожно спускаться по камням к воде.

— Я вас немного провожу. — Джер, расшнуровав вольды и оставив на камнях непромокаемую куртку вместе с тонкой рубашкой, пошел за ними. — Мало ли что…

Тэсс, созерцая довольно густую черно-белую шерсть на его груди, едва сдержала ухмылку:

— Необязательно.

— Обязательно.

Вообще-то Тэсс подумала о том, что ей тоже не помешало бы взять плавательный костюм, но бесшумно достать его из шкафа в комнате было практически невозможно. Все, на что у нее хватило ума, — разуться, снять дук и две верхние кофты. Волосы тоже следовало бы подвязать, хотя у нее они были далеко не такие пышные и вьющиеся, как у доктора, и намного короче. Но беспокоиться об этом было уже поздно.

Зайдя по колено, Мади Довэ поплыла — она, двигаясь с непринужденной гибкостью рыбы, с легкостью преодолевала ленивые волны. Тэсс предпочла идти пешком. Джер, зайдя по пояс, остановился:

— Я подожду тут, кричите, если что. Удачи.

— С ума сошел, замерзнешь! — крикнула ему уже оказавшаяся впереди доктор. — Немедленно вылезай на берег!

— Видишь, беспокоится, — фыркнула Тэсс, бросив многозначительный взгляд вниз. — Иди-иди.

— Гадина, — отозвался Джер, потирая щетину на лице.

— Я просто не хочу, чтобы ты простудился. Проваливай.

Лавиби ничего не ответил и, развернувшись, побрел к берегу, где присели на камни Таура с Ласкезом. Тэсс отвернулась, невольно отметив, что туман за береговой линией — там, где начиналась роща, — совсем исчез, а вот дальше — ближе к Крову — наоборот уплотнился. Отяжелел. И поднялся вверх.

Доктор Довэ уже была почти под самой рострой. Там она встала и замахала руками, привлекая к себе внимание рыцаря. Тэсс свернула и начала огибать корабль, смутно надеясь найти лестницу или хотя бы якорную цепь. Ничего похожего ей не попадалось: древесина, покрытая тонкой плесенью дрэ, не имела даже выступов. Таура с ее когтистыми ручками и умением балансировать, наверное, влезла бы. Тэсс же не могла.