А здесь не было ни еды, ни воды, ни аптечки. Кондиционеры отказали.

Все.


Севастополь

27 июля 2024 года, 10 утра

— Я ваш новый Повелитель, — ровно проговорил человек в небесах. Огромные синие глаза взглянули на людей, и те инстинктивно попятились. Кто-то вскрикнул. Пронзительно-острый, тяжелый взгляд. От него пробирало холодком, словно на спину кто-то положил ледяную ладонь. Пауза. И в невероятной тишине на онемевший город тяжело упали слова: — Вадим. Маг.

— Что?.. Что он сказал?!

— О чем он?.. — прозвучал чей-то недоуменный шепот, но на него шикнули, и снова стало тихо. Все ждали.

— Этот мир теперь мой. И вы тоже. Сегодня вы в этом убедитесь. — Губы человека в черном небе тронула нехорошая, торжествующе-злая улыбка. — Сегодня вы подчинитесь. Или будете уничтожены.

«Уничтожены…» — отдалось на площади Севастополя у аэропорта…

…на улицах Москвы…

…на раскаленной мостовой Парижа…

…на руинах Нью-Йорка…

…на мертвом бульваре Пекина…

…на замершей от ужаса набережной Тель-Авива…

…над заметенными снегом виноградниками Толедо…

…над крышей маленького домика, где безнадежно молилась о милости Небес старая гадалка…

О чем он? О чем? Что все это значит?!

Ответа не было.

— Мир изменился, люди. Все изменилось. Я отменяю старые законы. Я отменяю ваши армии. Я отменяю ваших президентов и королей. Вы будете жить по новым законам. Или не будете вообще.

Глаза последний раз в холодном прищуре вобрали в себя человеческий страх… И, усмехнувшись, он исчез.

Небо оставалось тем же — черным, безлунным и беззвездным, с редкими багрово-оранжевыми вспышками. Словно люди вдруг оказались на другой планете. Чужой, непонятной и опасной.

В этом странном свете даже лица соседей выглядели чуждо и жутко — провалы глаз, резко подчеркнутые морщины и страх, страх — в перепуганном молчании, в тихом всхлипывании ребенка, в судорожном вздохе Тамары…

Павел Евгеньевич Христофоров дрожащей рукой вытер лоб. В голове вертелась дурацкая фраза: «Ничего себе отпуск начинается! Ничего себе отпуск…» Он уже догадывался, что никаких отпусков теперь не будет, и не будет долго…

— Павел… Павел, что это такое? Это розыгрыш? Ну говори же!

— Боюсь, что нет.


— Алексей! Что это?.. Что это было? — Таня никак не могла остановить дрожь — даже голос дрожал.

— Вадим. Новый король магического мира. А теперь и человеческого…

Слова звучали бредом.

Но это бредом не было. Не было, пока над городом в разгар утра нависало черное небо. Вадим… Повелитель… Вадим? Как-то прозвучало это… словно… подождите…

— Ты его знаешь?

— Думал, что знаю…


— Но Павел…

— Тихо!

Экран ожил.

По нему волной прокатилась багрово-оранжевая вспышка, а потом из переливов соткалась незнакомая эмблема — меч, над которым сияла корона. Словно из какой-нибудь сказки. Или аниме…

А потом, как обычно, возник человек. Диктор. Нет… Не человек… Он был очень похож на человека, но у людей не бывает такой пепельно-серой кожи. И алых глаз.

— Прослушайте сообщение. Сегодня, в первый день воцарения Его Величества Вадима, Избранного Повелителя мира магического и человеческого…

— Что он несет?!

— Тихо!

— …Его Величество повелевает: всем людям в течение трех дней надлежит признать его и принести ему присягу. Лица, присягнувшие в первый день, получат привилегии. Присягнувшие во второй день, а также в третий, привилегий не получат. Лица, не прошедшие регистрации и не принесшие присяги, объявляются вне закона и являются законной добычей слуг Его Величества. Лица, занимающиеся преступной деятельностью, будут уничтожены. Лица, находившиеся на военной службе и не принесшие присяги Его Величеству, будут уничтожены. Лица, допустившие критику Его Величества или оказавшие сопротивление слугам Повелителя, будут уничтожены.

Серокожий помолчал.

И вдруг усмехнулся клыкастым ртом:

— Правила просты, люди. Те, кто нужны, будут жить. Те, кто послушны, будут жить. Остальным не повезло…


— Таня… — Зеленые глаза Алексея смотрели чрезвычайно серьезно. — Идите к матери. Пока не поздно.

— Я не имею права…

В больнице все еще было тихо. Пока было тихо…

— Идите. Пока можете.

— Я не брошу больных!

— Таня… Кого вчера положили в соседнюю… палату? И в пятую?

— Пострадавших от ожогов.

— Вы видели… их кожу?

Конечно нет. Они же были в повязках!

Странных таких повязках…

— Нет, но…

— Это вампиры, Таня. А ваша врач… — Он не договорил. — Уходите.

— Какого дьявола?! — послышался полупьяный юношеский голос. — Не, ну вы видали? Какой-то чмырь с манией величия развел тут шоу, а вы все развесили уши?

Компания нетрезвых подростков под самым экраном одобрительно засвистела, в стену полетела бутылка из-под дорогого пива.

— Этот придурок указывает нам… экхххх…

Худенькая, сгорбленная старушка оказалась около него как по волшебству — никто не уловил движения. А сейчас она держала юнца перед собой на вытянутой руке, сжимая горло. Ноги парня в дорогих кроссовках беспомощно болтались, чуть не доставая до пола.

— Эй!

— Вы что делаете?

— Вы…

— Лица, допустившие критику Его Величесства или оказавшие сссопротивление слугам Повелителя, будут уничтожены, — прошипел негромкий, какой-то бесплотный голос, и тонкие губы старушки раздвинулись, обнажая клыки. — Вмессте с посссссобниками…

Люди шарахнулись — старуха исчезла. Преобразилась. Истаяли морщины. Распрямилась и налилась упругой силой фигура. Седые волосы стали просто светлыми, и молодая женщина с кроваво-алыми губами шагнула вперед:

— Вкусссссные прессступники.


Минуты текли. В палате все так же стояла тишина.

Откуда-то слева вдруг послышался крик. Долгий, полный страха и боли.

— Помогите! Помогите-е-е!

Юноша инстинктивно дернулся, но встать при таких травмах не получилось бы даже у прославленного старика Шварценеггера.

— Проклятие! — простонал он, падая на подушку. — Началось. Скоро будут здесь. Дайте руку, быстро!

Быстрое касание дрожащей руки. Почти неслышный шепот… Неяркая золотистая вспышка… Проступившая на лбу испарина…

— Идите. Полчаса… вас… никто… не увидит… Прощайте.


— Динамит, че мы сюда лезем, а? Тут ни фига нема уже лет пятьдесят!

— Заткнись.

Динамита так прозвали недаром — характер у него был тот еще. Еще словишь пинок куда не надо. Шакал затих. Но ненадолго — черные от плесени стены были еще страшней. И разрушенный тротуар под ногами. И вообще, с утра что-то такое в воздухе носится. Муть какая-то, страшно.

— Че заткнись? Мало того что Капотня, так еще и комбинат. Жуткое место. Как рвануло тогда, так с тех пор здесь и не строят ничего, и не… Ну ты че, сюда нормальный никто не лезет!

— Увянь. Ничего тут не взрывалось…

— Не, ну в реале, че мы там забыли? Ты разве не знаешь, что туда распоследний бомжара и то не суется? И психованные эти любители приключений тоже. Оттуда ж никто не возвращается!

— Вранье.

— Ну Динамит… Череп, скажи ему!

— Заткнись ты, — вяло отозвался третий член группы, и Шакал понял, что проиграл. Черепу что, он как закинется своей «крупкой», так ему все по фигу. А вот вломить может по полной. Может, смыться, пока не поздно?

Как тут тихо. Будто не в Москве, а в этой… как ее… Сахаре. Даже птиц нет. И крыс. И вообще.

— Тряпки взяли?

— Че?

— Тряпки. Мельница говорил, он сюда прошел с тряпкой на голове. Наширялся и прошел.

— Мельница?

Так вот откуда заявился Мельница. Болтливый парень, вдруг притащивший в банду сумку с серебряными браслетками… Неужели тут нашел?! Шакал по-новому глянул на стены, все в какой-то черно-зеленой слизи, на обгоревшие остатки цехов. Где-то тут их ждало богатство. Может, даже вот тут, за той упавшей стенкой. Груда кирпичей, бетон ломаный… шевелится…

Шевелится?!

Шакал облился холодным потом — стена поднималась. Сама по себе.

— Динамит, смотри!

Может, дело было в освещении (стало как-то темновато, словно вот-вот будет гроза), может, просто они надышались чем-то. Может… Шакал потерянно озирался, глядя, как комбинат меняется, меняется с невероятной быстротой.

Со стен сошла склизкая плесень, они стали расти, расти, расти… уходя в высоту, заслоняя небо. С тротуаров исчезли груды битого камня. Засверкали целыми стеклами окна. Закружились над красивыми блестящими крышами огромные паутинно-белые воздушные шары. На глазах Шакала из одного шара вылетела девушка, распахнула радужные крылья и закружилась над ажурным белым мостом.

Цветными змейками пробежали между домами цепочки огненных гирлянд, развернулись флаги, высыпали на улицы люди… и нелюди.

— Да здравствует Повелитель!

— Долой конспирацию!

— Свобода!

— Люди, кончилось ваше время!

— Ура!


Бог знает что они ожидали увидеть наверху — аккуратные разноцветные домики? (Центр многие годы успешно маскировался под базу отдыха, и большинство отдыхающих даже не подозревали о подземных этажах и ракетных шахтах под собственными ногами.) Следы пожара? Развертываемые боевые части? Но такого они не ждали.

Базы не было.

Взбаламученная черная вода гневно клокотала в котловине нового озера. Среди водоворотов и пенных гребней проплывали обломки стен, сорванные двери, наполовину надутая резиновая лодка… и тела.

Базы «Око тайфуна» с ее скоростными лифтами и хитроумными системами пропуска-распознавания людей больше не было.

— Значит, вон оно как, — хрипло проговорил сержант. — Вон они как с нами, да? Сволочи.

Игорь молчал, с трудом удерживаясь от взгляда в потолок. Это там? Черная вода пополам с жидкой грязью?

Там. Над головой. И одно из этих неузнаваемых, изломанных тел — Лика. Синеглазая Лика, помощник диетолога… Вечером они собирались обговорить сроки свадьбы…

— Парень, а подстроить на другой участок можно?

— Наверное, — безжизненно проговорил Игорь.

— Москву покажи! Москву. Или нет… Светлогорск покажи! Там мои… Получится, а?

Да, конечно. Надо же узнать о семье!

Так. Сейчас-сейчас… Код. Сеть… Карта-схема… Нет, не получается…

Спутники, которые могли отследить обстановку в любом уголке страны, то ли поредели, то ли сменили код. Найти Светлогорск не получалось.

Вместо этого в сетке помех и вспышек постепенно вылепилось изображение другого города. Игорь не поручился бы за свои слова, но, похоже, это был какой-то южный город. Бухара? Ташкент? Неизвестно. Читать хвостатые буквы восточных алфавитов Игорь не умел. Но там на первый взгляд было довольно спокойно. Только над округлым куполом в центре города вился какой-то незнакомый черный флаг. А на площади выстроилась огромная очередь, вдоль которой неторопливо шли типы в знакомой черно-красной форме, то и дело вытаскивая то одного человека, то другого. Кажется, только мужчин.

Еще раз. Сеть. Карта-схема… Найти подходящие… Ага, вот. Есть изображение. Укрупнить.

— Выключи…

Игорь поспешно переключился на другой спутник — наугад. Лишь бы не видеть, не смотреть. Кажется, это были Афины, где, по новостям, собрался саммит глав государств. Были… Где-то у горизонта виднелся уцелевший Акрополь, знакомый по картинкам в учебнике истории, но центр… Игорь не представлял, что могло так оплавить камни и стекло — термические снаряды? Черный густой дым застилал весь экран — асфальт до сих пор горел. Никто не пытался ничего тушить.

Старательно сглатывая душащий комок, Игорь попробовал новую комбинацию.

— Смотри.

Сержант придвинулся ближе, воспаленными глазами вглядываясь в экран.

— Это не Светлогорск. Это… я не знаю, что это!

Игорь снова сглотнул комок в горле.

Незнакомый некрупный город, застроенный аккуратными четырехэтажными домиками санаторного типа, утопал в зелени. Его не затопило и не сожгло. Но он был пуст. Совершенно пуст.

Пустой рынок — ни одного покупателя у прилавков. Пустой автобус замер у светофора — ни водителя, ни пассажиров. Ни одного человека на солнечных прямых улицах. Ни одного лица в окнах… Ни одного ребенка на широком речном пляже с многочисленными аттракционами.

Пусто. Мертво и пусто…

— Что это?.. Что это, а?

— Не знаю, — отозвался Игорь, уже понимая, что, возможно, ни Светлогорска, ни родной Ялты в этом безумии не найти. Координаты спутались и сбились, а питания надолго не хватит. Им не узнать, что с родными. И не увидеть их. Даже весточки не послать.


Города мелькали один за другим — русские и иностранные, высотные и одноэтажные, людные и притихшие, целые, полуразрушенные, накрытые какими-то странными фиолетово-черными куполами… Всюду эта картинка с короной и мечом. Всюду люди и нелюди в черной одежде с красным воротом. Всюду, всюду, всюду…

— Они везде, — глухо проговорил сержант. — Везде… Видишь?

— Вижу… Я не знаю, найдем ли мы Светлогорск. Успеем ли…

Успеем, до того как кончится воздух? Без еды и воды они бы продержались несколько суток, но без кислорода им осталась в лучшем случае пара часов.

— Пробуй, парень… Пока живы, будем пробовать.

— А ты уверен, что долго проживешь, человечек? — спросил за спиной глумливо-насмешливый голос.

Игорь резко обернулся.

Не может быть!

Они снова были там — те, в черно-красном, уничтожившие смену в зале связи. Откуда они взя…

— А мы-то думаем, с чего это вдруг аппаратура заработала? — протянул невысокий тип с массой тонких коротких косиц. — А это, оказывается, кто-то уцелел и балуется.

— Человечинка…

— Савушкин, огонь! — скомандовал сержант, и над ухом прогрохотал автомат, заставив черных отшатнуться…

Оружие… Ему нужно оружие! Игорь метнулся к телам погибших, проклиная себя за то, что не подумал раньше. Оружие! У полковника Мостового было!

Он успел только потянуться к пистолету, когда ощутил удар в спину. Не удар, скорей толчок, потом рывок — и что-то с силой швырнуло его вперед, лицом вниз, прямо на тела.

Темнота…


Он пришел в себя от крика. Страшного. Неузнаваемый голос, жуткий.

И еще голоса.

— Вовремя они нам попались.

— Это да. Зря Повелитель запретил развлекаловку на людишках.

— Это пока. Скоро они покажут зубки, и Он обозлится.

— Тогда мы получим свое.

— А пока эти… Оторвемся. Эй, человечинка, подай голос!

И снова крик. Игорь дернулся, но его удержали. Кто? Что это?

— Нашли время развлекаться, — услышал он совсем близко холодный женский голос.

Кто-то зашипел, кто-то примирительно сказал:

— Лина, мы ж тебе не мешаем? Делай со своим что хочешь.

— Только вам не мешай? Спасибо за разрешение.

Игоря отпустили. Он перевернулся на спину и сел, уже зная, чувствуя, что сейчас увидит. Над ним стояла черноволосая девушка. Чуть подальше — остальные, кто-то смотрит на него, кто-то наклонился над… Игорь отвел глаза. Этого не может быть. Этого не может быть. Так… так нельзя с человеком!

Его затошнило. Словно дождавшись сигнала, заболела голова. И рука. Плечо. Перелом? Теперь уже неважно…

— Встань.

Он встал — под новый крик. Пошатнулся.

Девушка оказалась чуть ниже, чем он. На вид ровесница, лет двадцать. Нормальная кожа, нормальные темные глаза. Даже красивые.

Как здесь холодно…

— Ты сдаешься?

Он не сразу понял:

— Что?

Девушка с едва уловимой досадой оглянулась на столпившихся в кружок черно-красных:

— Ты сдаешься? На милость Повелителя.

Сдаться? Этим? На милость… Этот безумный, дикий, страшный день — разве непонятно, какая у них милость? Лика. Сержант. Скелеты, вплавленные в горящий асфальт. Игоря пробило дрожью. Сдаться этим?! Им нельзя сдаваться — их надо убивать!

— Нет.

Холод колючей змеей сдавил горло. Страх. Ярость. Если выживу, я буду драться с вами! Где могу. Как смогу. До смерти!

Девушка кивнула.

Нож возник в ее руке как по волшебству. Блеснул маленькой молнией…

А потом боль вошла в сердце острой короткой вспышкой.

Совсем нестраш…

Все.

Часть первая

Повелитель

Глава 1

Три года спустя

...

Грифоны (наиболее вероятно, произошло от греч. ?????? — «изогнутый» или «искривленный») — немногочисленное племя, первоначально обитавшее в Скифии и Древней Индии. Природный облик грифона, как правило, крылатый лев с головой орла. Они отважны, гневливы и весьма склонны ценить золото и вьют из них гнезда, необходимые в период деторождения.

Вытесненные из родных мест воинственными племенами, грифоны постепенно переселились на Алтай и научились принимать человеческий облик. Живут тремя небольшими обособленными общинами. Соглашение соблюдают

(Из книги «Свиток народностей и племен, в подлунном мире обретающихся»).
...

Срочно. Секретно. Его Величеству Повелителю Вадиму. Подтверждаются данные о назревающем бунте среди грифонов. Дата выступления неизвестна. Прошу санкции

(Из материалов Службы дознания).

Лина устало оглядела разгромленное помещение. Да уж, что и говорить, отряд зачистки сработал результативно. Здесь не осталось никого и ничего. И очень долго ничего не будет…

Под ногами хрустели осколки камня, черные угли, оставшиеся от мебели, битое стекло. Никого, никого… Только на стене изломанная тень — человеческий силуэт с тонким контуром короткого крыла.

С грифонами покончено. Контакт сорвался. Теперь снова поиск…

Что ж, отрицательный результат тоже результат.

Она машинально отряхнула плечи… и шагнула в перенос.

Округлые, без малейшего выступа, без дверей и окон стены. Утопленный в стену, вечно бормочущий телевизор. Книги, журналы, кристаллы… Ее подопечный, неподвижно лежащий на полу.

Лина, задержав дыхание, быстро перевернула его на спину.

Так и есть.

Новые синяки на исхудавшем лице. Новые рубцы на запястьях. Рубашка в клочья. И ожоги, ожоги…

— Кто здесь был? — Лина, впрочем, и так знала ответ. — Алекс, кто? Зоя?

Ответа, как всегда, не было. Зеленые глаза, окаймленные тенями, смотрели мимо нее. Смотрели в никуда. Проклятье. Ведьма зло сощурила глаза. Ее терпение было на исходе.

Не особенно церемонясь и не задумываясь, как это выглядит со стороны, она опустилась на колени, перевалила несопротивляющееся тело юноши на руки и встала. Несколько шагов по ковру дались ей легко. Все-таки демонические силы, которыми ее облагодетельствовал Повелитель Вадим, это нечто! Хоть что-то полезное от них.

Сгрузив подопечного на постель, Лина содрала с него остатки рубашки. М-да… Милая сестрица Повелителя постаралась, что называется, на совесть. Сюда бы целителя… Ага, размечталась! Опять самой придется… Ведьма бросила на подопечного мрачный взгляд и потянулась за лекарствами.

— Может, поможешь хоть немного? — поинтересовалась она, не особо надеясь на ответ.

Он и не ответил.

Выругавшись на трех языках, девушка-феникс от души плеснула на салфетку резко пахнущее зелье:

— Ну держись. Хлопот мне с тобой, парень.

Впрочем, истинного виновника ее хлопот в комнате не было. Обрабатывая ожоги, Лина мысленно вернулась на пару месяцев назад…


Когда Повелитель призвал ее к себе, первое, на что она обратила внимание, это знакомый запах гари и пятна на полу. Ясно, кому-то не повезло.

— Повелитель. — Лина привычно склонила голову.

— А, Лина. — Вадим столкнул с колен блондинистую девицу и кивнул ей на дверь: — Выйди.

Та испарилась не пикнув. Больше в Малом зале не было ни души. Даже охраны.