Вот так…

Ей придется жить без него, но еще есть время присоединить к своим драгоценностям еще одно воспоминание. Его взгляд, его теплый голос, его руки, охватывающие ее ладонь…

Они прощались.

Зонд вынырнул из-за стены неожиданно и почти беззвучно, описал короткую дугу и мгновенно включил сканер. Считывающий луч прошел по лицу холодной, жалящей волной, и зонд качнулся, зависая напротив. Короткое жужжание…

— Алекс! — вскрикнула она, холодея.

Слишком целеустремленное движение у этого механического шпиона. Никогда раньше они не реагировали так на нее. Или… не на нее? Леш!

Сбить! Сейчас же!

Она не помнила, как вскочила. Как потянулась к ножам — скорее, скорее, ско…

Сильная рука толкает ее в сторону и назад, за спину, она едва успевает сдержать нож.

Ладонь Алексея рвется навстречу диску, навстречу промелькнувшему хищному блеску, и зонд, кувыркнувшись, буквально врезается в полуразрушенную стену.

Взрыв, короткая вспышка пламени, ошеломленное лицо «женщины» у колонны.

— Алекс?

— Сейчас. — Юноша торопливо разворачивает ее лицом к себе. — Лина, ты цела?

— Да… Как ты думаешь, зонд успел передать сигнал в Службу? — все еще чужим голосом спрашивает девушка. Она цела, и он цел. Но медлить больше нельзя.

— Нет. Не уверен. Он атаковал. Ты видела?

— Да.

Зонд не просто считывал — он атаковал Алекса… Но ведь тот в маскировке! Это значит, зонды теперь могут видеть сквозь маскировку? Очередная модернизация, а она не в курсе. Вся Темная Лига не в курсе… Алекс проводит ладонью по виску:

— Значит, теперь и маскировка бесполезна. Надо предупредить всех.

— А еще это значит, что ты тоже в базе данных. Повелитель все еще надеется… Нам пора уходить. Срочно.

Медлить нельзя.

Глава 65

В дорогу дальнюю…

У всех станций стандартная планировка. Лина бывала почти на всех, особенно вначале, когда их только строили, устанавливали аппаратуру, набирали персонал, тренировали. Тогда еще персонал нуждался в защите, и на каждом «пункте» ставили охрану. В безлюдных местах, например, в горах, в пустыне, в океане хватало десятка; в населенных пунктах приходилось набирать десятка три, причем человекоподобных, да еще и форму шить. Чтоб не привлекать внимания. А человекоподобных тогда было еще не так много. Вот и мотались фениксы со станции на станцию. Так что планировку она представляла.

Каждая станция была чем-то вроде ореха. Двойного.

Сердцем-ядрышком был терминал. Именно там в три смены дежурили операторы, в любой момент готовые засечь и стихийный портал из иного мира, и намеренный пробой. Стихийные порталы затем отслеживались, в них могли послать исследовательскую миссию; для этого в Службе ресурсов даже отдел особый был, засекреченный.

Зал терминала охватывали два кольца — внешнее и внутреннее. Внутреннее одновременно было и жильем для персонала, и хорошим барьером на случай прорыва незваных гостей. Внешнее представляло сплошной барьер с массой ловушек и блокираторов. Конечно, достаточно целеустремленные «гости» прошли бы и его, но пока они разбирались бы с многочисленными сюрпризами, на сигнал пробоя должна была примчаться развернутая боевая часть. Словом, неудивительно, что пробои прекратились.

План был простой: добиться разрешения на экскурсию. Больше пяти человек разом ни на одну станцию не пропускали, но им больше и не надо. Главное — проникнуть. Разобраться с дежурной сменой. Пробить портал в Ангъя. Отправить команду и, сбив настройку, устроить на станции мини-взрыв — причем так, чтоб большая часть заряда не сработала. Имитировать действия психованных террористов, не подозревающих, что они творят.

Их задача — уничтожить только аппаратуру слежения, чтоб никто не понял, что произошел несанкционированный пробой. Не разрушать же всю станцию. Это все равно что плотину взорвать.


Для штурма выбрали станцию «Север-14» в довольно крупном украинском городе. Не столица, но здесь всегда было полно народу — разноязыкого, разноплеменного и любопытного. А экскурсии на станцию проводились почти ежедневно (ходили слухи, что не только санкционированные, что начальство немного подрабатывает), и персонал привык и не хватается за оружие при каждой попытке гостей достать носовой платок.

Здесь было еще теплее. На чистые, умытые дождем улицы высыпали местные жители. Предприимчивые горожане, видимо с позволения командира станции, наладили для господ экскурсантов что-то вроде импровизированного рынка.

— Арбузы, господа! Сладкие, сахарные!

— Сувениры из ракушек! Госпожа, не проходьте мимо! Есть ракушки с другого мира. Гадом буду, правда! У меня родич на станции работает…

— А позолоти ручку, яхонтовый! Хочешь, на судьбу погадаю? Всю правду скажу!

— Нет, спасибо. — Алекс успел убрать руку. Нарядная цыганка, ничуть не огорчившись, тут же вцепилась в Лину:

— Красавица! Позолоти ручку, дорожку в будущее открою, всю правду ска… — Она замолкла так неожиданно, что феникс невольно остановилась. Что такое?

Лицо цыганки помертвело, огромные черные глаза испуганно метнулись вправо-влево и снова всмотрелись в лицо Лины.

— Что… — Феникс не договорила. Встревоженное лицо Алекса, испуганные глаза цыганки, небо, зелень деревьев — все стремительно растворялось, уплывало непонятно куда, а вместо этого…


Танцующее пламя расступается, пропуская Хранительницу Анну с младенцем на руках, и в детских глазах пляшет отражение первого в ее жизни огня…

Дочь Беллы?.. Она не успевает всмотреться — перед глазами плывет и туманится новое видение… цепь видений…

Зло улыбается Зоя, покручивая в руке хлыст.

Смыкается на чьей-то шее черный ошейник.

Гранитный потолок в золотых шарах, и светильники гаснут один за другим, и бессильно оседает на камень фигура женщины в зеленом платье.

Уходит в темноту Этьен.

Наперерез смерти рвется Ян, прикрывая застывшую за его спиной фигурку… рядом с ним плечом к плечу — Анжелика.

Распластанный на камнях Марк с серыми, припорошенными пылью волосами.

И, заслоняя все это, вытесняя, появляется лицо с глазами цвета старого льда.

«Наконец-то ты удостоила нас своим присутствием, — отзвуком подступающей бури звучит знакомый низкий голос. — Мой верный феникс».


— Лина! Лина, что с тобой? Очнись!

Небо вернулось на свое место. И на этом небе в золотом ореоле тревожные глаза неправильного цвета.

— Лина…

Феникс рывком села. Цыганки не было. Сбежала? Медиум. Нелицензированный, скорей всего. Поняла, что нарвалась, и сбежала. Значит, это было будущее. Будущее…

— Что это было?

Сказать ему? Не обсуждается, феникс.

— Ничего. Банальный энергетический вампир. Преисподняя, как же это я так попалась? Как девчонка зеленая. Пошли. Пошли-пошли, сейчас наше время. Опоздаем — не пустят.


— Посмотрите направо. Здесь по периметру вмонтированы блокираторы. Высшей мощности, между прочим. Вот видите, такие радужные кристаллики. Специально выращиваются и обновляются каждые два года.

— Ой, какие миленькие! — пропищала «женщина», добросовестно исполняя роль восторженной идиотки. Молодец, Максим.

— Красивые, — довольно ухмыляется демон сопровождения. — Но трогать их не советую.

— Ой, что вы! А куда потом деваются те, которые испортятся?

Ответ Лина не слушала. Она отсчитывала время. Еще шесть минут. Сейчас они перейдут во внутреннее кольцо…

— А здесь, — сопровождающий все с большим интересом поглядывал на кокетничающую «женщину», — здесь святая святых — терминал. Именно здесь доблестные герои стоят на страже границ нашего родного мира.

«Доблестный герой» за правым пультом украдкой зевнул. Второй картинно расположился в кресле, явно представляя себя в роли спасителя человечества.

— А какой мир они сейчас видят?

— Мм… не знаю. Но можно подойти чуть ближе, посмотреть.

Лина промолчала. Так легко?

На станции никогда не нападали изнутри. Пропуска выдавали, как правило, людям, зарекомендовавшим себя службой режиму. А их пропуска, из канцелярии наместника Европы-1, свидетельствовали, что у них заслуги особые. Охрана привыкла, что максимум, на что способны недобросовестные экскурсанты, — это попытаться что-то украсть. Группа выглядела очень безобидно.

И поэтому захватить станцию оказалось проще, чем склад — их первую добычу.


— Вот посмотрите, это мир Марина. Да, сплошная вода. Всего несколько островов…

— А сколько всего миров, известно? — Алекс задал этот вопрос спокойно-спокойно. Только на виске билась жилка.

— Пока двадцать три. Вот здесь таблица и шкала с координатами, видите? Упс… — Ощутив касание ножа, начальник… удивился. Так с удивленной улыбкой и нырнул в беспамятство.

И события понеслись стремительно и безвозвратно.

Не снимая маскировки, группа рассыпалась по помещению и «выключила» операторов парализующими зарядами. На несколько минут, они еще понадобятся. Пока «персонал» стаскивали в нужный угол и «забывали» снять с начальника пистолет, Лина рванула из кармана пульт. Ну-ка, гордость техники, иди сюда…

Нажатие кнопки, беззвучный отсчет — и в шаге от нее возникает холодильник. Обычный белый холодильник модели «для экономящих силы», то есть, проще говоря, для лодырей. Тот самый, что она купила для мальчишек вместе с тортом. Не подвело изделие, явилось! Спасибо вам, производители такой продвинутой бытовой техники. Хвала высшим силам за то, что есть лодыри, которым в лом пройти три метра до кухни.

Дверь распахивается.

Сандро, самый классный хакер столицы, неловко выбирается из своего белого убежища, сжимая в руках три вещмешка.

— Наконец-то! Я чуть не замерз.


Ловкие руки осторожно бегали по кнопкам, нащупывали-набирали код, отключали оповещение… Алекс и Богуслав с Максимом разбирались со снаряжением. Лина крепила заряды.

— Ничего не забыли?

— Нет. Пусто.

— Встаньте вон туда! На ступени, в круги! — торопливо командует Сандро. — Скорее, импульс уже пошел.

Станция вдруг содрогается, словно снизу — сквозь пол, сквозь стены — прошла тяжелая волна.

— Контакт установлен! — кричит Сандро. — По местам!

По ступеням взбегают проворные фигуры. Алексей медлит.

— Уходи, Лина. Если он только поймет…

— За меня не волнуйся. Даю честное слово, что не дам себя убить.

— Нет. Обещай, что уйдешь сегодня же.

— Поторопись. Хорошо. Хорошо, я обещаю. Поторопись!

Она готова обещать все, только б он ушел… Только б он остался… Лина заставляет замолчать причитающего о потере Избранника Феникса. Потом. Потом поплачешь, птичка. Потом. Вместе со мной.

— Иди, Алексей.

Он взлетает по ступеням, успевая в белый круг за миг до того, как стена словно протаивает синью, распахиваясь, разворачиваясь дверью в чужой мир. Коротко взвывает сирена и смолкает, точно подавившись.

— Сейчас, — шепчет хакер, широко раскрытыми глазами глядя на чужой закат — там, в мире Ангъя уже садилось солнце. — Сейчас… вот… Вот!

Белые круги словно растворяются и снова возникают, становясь уже зелеными.

— Есть синхрон! Вперед!

Одна, вторая, третья фигура бросаются к порталу, пропадая в нездешней синеве. Последняя обернулась:

— Жди меня! Слышишь?! Я вернусь!

Они еще успевают заметить, как на зеленой траве у белой статуи с распахнутыми крыльями возникают три фигуры… как они встают и оглядываются… и контакт прервался.

— Все. Ресурс вышел… — Сандро поправляет очки. — Классно получилось. Теперь что? Подрываем?


«Теперь?

Теперь все просто. Только не с тобой». Несмотря на возражения хакера, феникс запихивает его в холодильник и отправляет обратно. Хорошо, что у Марка есть второй пульт…

Время истекало стремительно, а еще надо было разобраться с зарядами.

Персонал начал шевелиться как раз в то время, когда она уже подумывала привести их в себя насильно. Первым дернулся и решил притвориться мертвым тот, полусонный. Проснулся, значит…

Первый взрыв заставил его подскочить и заорать, отказавшись от притворства.

— Что ты делаешь? Помоги-и-ите!

Еще взрыв. В дверь ломится другая смена.

— Откройте! Что у вас происходит?! Откройте.

Еще взрыв. Мониторам конец. Ничего, восстановят. Но теперь никто не поймет, что был пробой… Краем глаза она видит, как тот, которого связали послабее, высвободил руку и тянется к оружию.

И в спину бьет огонь.

Больно… все-таки очень больно… умирать…


Над ночными улицами плыло облачко пепла.

Оно летело над громадами домов, то залитых огнями, то настороженно притихших, над замершей толпой демонов… над площадью… чтобы воплотиться в человеческую фигуру.

В ведьму по имени Лина.

Она летела над ночными улицами родного города — беспокойными, шумными, страшными, облитыми ярким светом реклам «Охоты на людей»…

Это изменится. Это изменится. Это изменится.

Феникс ласково погладил ее крыльями, и впереди его глазами она увидела подходящее для воскрешения место. Там пусто. Хотя почти везде сейчас пусто…

Потому что над Дворцом кипело-переливалось сполохами зарниц грозовое небо. Город Севастополь, столица Темной империи, замер в ожидании гнева Повелителя миров.

Это изменится. Это изменится. Это изменится.

«Я дождусь тебя, Алексей.

Дождусь!»