Ольга Баранова

Я ничего не успеваю! Как провести аудит своей жизни и расставить приоритеты

От авторов

В книге мы постарались рассказать, что такое тайм-менеджмент для человека XXI века, как самостоятельно определить и осознать свое отношение ко времени и научиться пользоваться эффективными инструментами планирования, при этом оставаясь в балансе, гармонии и экологии с собой и своим окружением. Мы намеренно вплели в эту историю коучинговый подход и инструменты коучинга, так как считаем важным говорить и обучать людей не просто правильному эффективному планированию и поиску скрытых резервов, а еще и развивать, вдохновлять человека на результаты и достижения, на поиск собственных ресурсов и потенциала.

Книга делится на три части:

1. Важная информация о времени, биоритмах человека, об устройстве мозга и влиянии его на качество и баланс жизненных сфер.

2. Практический материал: кейсы, коучинговые упражнения и инструменты, в том числе для самостоятельной работы.

3. Серия вопрос-ответ от реальных участников тренингов по тайм-менеджменту, опыт успешных и вдохновляющих историй.

В книге использованы материалы из личных архивов авторов и опыта работы, полученные в результате проведенных тренингов, мастер-классов, консультаций и сессий в области тайм-менеджмента и навыков эффективного планирования времени.

Введение

«Как все успевать?» — с этого вопроса многие люди начинают знакомство с тайм-менеджментом. Бесконечный стресс от потока задач, нехватки времени и новых обстоятельств, к которым приходится приспосабливаться день за днем, приводит к моральному истощению, подрывает здоровье и влечет ухудшение качества жизни. Мы пытаемся успеть максимум, теряясь в тысяче дел вместо того, чтобы понять, что на самом деле нужно, а что — нет.

Что для меня важно успеть? Вот главный вопрос человека, поднимающий его над стрессом бесконечной гонки.

Подход к тайм-менеджменту в последние десятилетия резко изменился. Из перечня правил, позволяющих разобраться с потоком дел, он превратился в концепцию распределения времени жизни, позволяющую прожить насыщенную и яркую жизнь, наполненную глубинным смыслом.

...

Знаете ли вы, что тайм-менеджмент зародился в эпоху индустриализма и его цель была в том, чтобы обеспечивать максимальную производительность человека?

На протяжении последних десяти лет мы провели сотни тренингов, посвященных вопросам тайм-менеджмента. Интерес людей к вопросам эффективного планирования времени растет. Мы заметили: человек зачастую ищет быстрые, легкие и шаблонные способы овладения навыками правильного планирования, отдавая предпочтение техникам и правилам самодрессировки, вместо того чтобы выстроить собственную экологичную модель распределения времени жизни. Важно понять: фокусировка только на шаблонах, инструкциях и правилах планирования вряд ли даст плоды, особенно в долгосрочной перспективе.

Цель этой книги — рассмотреть вопросы тайм-менеджмента под другим углом. Ее задача — помочь определиться, прежде всего с тем, что важно именно для вас и как успевать не все, а только важное в графике, который подходит именно вам. Осмысленность и гармоничная наполненность жизни — вот то, что мы хотим помочь обрести каждому читателю.

В книге использованы практические рекомендации тайм-менеджмента в сочетании с инструментами коучинга. Вместе они позволят не просто успеть сделать максимум дел, но и осознать, с какими вашими ценностями эти дела связаны, какими скрытыми ресурсами вы обладаете и какое именно наполнение дня поможет прожить лучшую версию вашей жизни.

Желаем вам увлекательного чтения и интересных находок!

Раздел 1. Мы все разные

Про восприятие времени и биоритмы

Мы живем в мире, в котором внешние стимулы постоянно подстегивают увеличивать скорость течения внешнего времени и брать на себя все больше задач. Не можешь остаться в строю — ты лузер! Мы боимся, что, если не будем соответствовать бешеному темпу общества и вкалывать как проклятые, задерживаясь на работе по 2–3 часа после окончания рабочего дня, проживем никчемную жизнь и не сможем реализовать свой потенциал. Наши потребности и внутренний ритм времени очень разные. У каждого человека, культуры и коллектива свой темп. Собственное течение времени присуще даже профессиям и целым отраслям.

Вы задумывались, как воспринимаете время? Время течет, тянется, летит, бежит, горит?.. Или все вместе, в зависимости от происходящего?

Чтобы научиться управлять вашим особенным временем, полезно осознавать скорость движения индивидуального времени относительно общепринятых норм и то, насколько вы ассоциируетесь с происходящими событиями.

Скорость движения вашего времени узнать довольно просто: засеките время и закройте глаза ровно на одну минуту. При этом важно, чтобы вы хорошо себя чувствовали, вокруг была тишина, телу было комфортно в занятом положении и ничто не отвлекало от процесса.

Упражнение: почувствовать время

Возьмите секундомер или часы, дождитесь новой минуты и закройте глаза ровно в 0 секунд. Когда, по вашим ощущениям, пройдет минута, посмотрите, сколько секунд прошло.

Готовы?.. Тогда начнем!..



Через сколько секунд вы открыли глаза?

Удивительно, но, если вы соблюдали условия тестирования, длительность ваших «минут» будет похожа в разные дни.

...

За десять лет проведения тренингов по тайм-менеджменту самая короткая «минута» была у Елены, маркетолога телеком-оператора, — 14 секунд. А самая длинная у Вадима, специалиста по качеству, слушателя курса МВА бизнес-школы, — 2 минуты 45 секунд. Позже Елена отмечала, что ее раздражает медлительность окружающих людей и ей нравится параллельно включаться в несколько дел сразу. Вадим же, наоборот, часто опаздывал и задерживал сроки выполнения задач, так как тщательно отслеживал детали в работе и с трудом расставлял приоритеты. Что, если бы этим людям пришлось работать вместе?.. Допустим, Елена стала бы руководителем Вадима или наоборот?.. Что было бы тогда?.. Думаете, в вашем окружении все воспринимают время по-вашему?..

Вы знаете людей, которые могут сами проснуться в нужное время без будильника и практически никогда не ошибаются? А может, вы сами такой человек?..

Оказывается, правильное восприятие интервалов времени — это тоже навык. Вы играли в детстве в такую игру сами с собой — закрыть глаза на определенное время, пытаясь угадать, сколько секунд прошло? Как и со многими детскими забавами — это забава лишь отчасти. Во время игры человек тренируется правильно ощущать время. Некоторое время практики — и вы сможете безошибочно чувствовать интервалы времени.

Многие ученые ставят существование времени как физической величины под сомнение, сходясь в одном:

Время — это система координат, на которую опирается человеческий ум, структурируя последовательность событий.

Восприятие времени многократно различается у детей и взрослых в связи с разной скоростью физиологических процессов. На скорость внутреннего течения времени будут влиять также и внешние факторы — события, в которых вы участвуете.

С точки зрения восприятия времени как последовательности событий есть два распространенных типа времени: включенное и сквозное.



Что мы видим? Две картинки: на первой картинке человек идет по дороге, а на второй — смотрит на нее со стороны.

Включенное время — это ассоциация с происходящим, когда человек воспринимает течение времени как непрекращающееся сейчас, в которое полностью погружен.

Сквозное время — это диссоциация от событий, когда человек смотрит на происходящее как бы со стороны, свободно переключаясь между событиями прошлого или вариантами будущего, и анализирует ситуацию.

Первые несколько лет жизни человек пребывает исключительно во включенном состоянии, все для него происходит здесь и сейчас или никогда. Попробуйте объяснить ребенку, что праздник будет завтра. «Так долго?!» — прозвучит ответ. Мозг ребенка еще не знает, что такое «не сейчас». По мере развития мозга мы учимся представлять прошлое и будущее, анализировать события и выбирать лучший вариант развития событий.

Так называемая «осознанность» — продукт сквозного восприятия времени, когда мы можем посмотреть на происходящее со стороны, диссоциироваться и выбрать для себя наилучшую стратегию поведения. Несмотря на то что взрослый человек умеет быть и во «включенном», и в «сквозном» состоянии, у нас есть личные предпочтения, которые мы подсознательно выбираем в соответствии с темпераментом и родом деятельности.

Еще не поняли, какое время вам присуще больше? Есть простое упражнение, которое позволяет за 15 минут выявить вашу личностную стратегию организации времени.