Глава 2

05.09.2015

Стефания Нарышкина 17:13

Мы общаемся уже два месяца. За это время я не получила от тебя ни одной фотографии, не знаю, какое твое настоящее имя, не знаю, где ты живешь и сколько тебе лет, не знаю, правда ли ты работаешь в колл-центре. То есть ничего. На мои вопросы о своей жизни ты просто отшучиваешься. Признайся, ты иностранный шпион?

Niten Doraku 17:19

Нет, я просто загадочная личность. Дай волю воображению, Стефа.

Стефания Нарышкина 17:30

Именно этим я и занимаюсь. Проанализировав нашу переписку и все, что мне удалось о тебе узнать, делаю выводы.

Судя по стилю твоего письма, думаю, тебе около двадцати пяти. Может, чуть больше. Иногда, когда ты особенно нудишь, мне кажется, что тебе все тридцать. Ты одинок, по характеру — вечный школьник, ведь твои увлечения — аниме (судя по твоему нику) и компьютерные игры (обычно аниме и компьютерные игры идут в паре). Ты замкнутый, много времени проводишь в интернете. Любишь путешествовать, но на глобальные поездки не хватает денег, и ты ездишь в соседние города. Любишь путешествовать один.

Я никак не могу забыть ту фотографию. У тебя узкая кисть и тонкие пальцы, ты высокий и худосочный. Цвет волос — светлый, оттенок рыжеватый или ближе к соломенному. Волосы прямые и жесткие, смешно торчат после сна. Глаза серые или голубые. Улыбка хитрая, взгляд добрый. У тебя веснушки.

Ты любишь жить в своей зоне комфорта, поэтому не стремишься построить карьеру, ведь в этом случае нужно сильно напрягать мозг и выковыривать себя из раковины, где ты так уютно обустроился. Думаю, ты живешь в небольшой квартире вместе с родителями. У тебя нет братьев и сестер. Возможно, ты вырос в неполной семье. У тебя нет машины, ты вряд ли сдавал на права. Ты живешь в крупном городе, может быть, даже в Москве или в пригороде. Любишь собак и ненавидишь кошек.

Niten Doraku 17:39

Стефа, меня будоражат логические связи в твоем мозгу. У тебя удивительное аналитическое мышление. Может, тебе надо было поискать работу в аналитической сфере?

Стефания Нарышкина 17:42

Я угадала! Или это твой традиционный сарказм. А что ты скажешь обо мне?

P.S. Кто же вы такой, мистер Дораку? Кто же вы такой, мистер Дораку? Кто же вы такой, мистер Дораку? Кто же вы такой, мистер Дораку? Кто же вы такой, мистер Дораку? Кто же вы такой, мистер Дораку? Кто же вы такой, мистер Дораку? Кто же вы такой, мистер Дораку? Кто же вы такой, мистер Дораку?

Niten Doraku 17:46

Хм. Тебе около 19, но по разговору кажется, что младше. У тебя русые волосы и серо-зеленые глаза. Ты любишь фотографировать и фотографироваться. Обожаешь мороженое и плюшевые игрушки. Выросла в маленьком поселке. У тебя есть сестра. Ты училась на экономиста. Любишь енотов. Тебе не нравится, как выглядит твое лицо анфас, поэтому большинство твоих фото — в профиль. У тебя пухлые губы цвета клубничного мороженого (можно мне немного поманьячить?) и большие глаза. Любишь модно одеваться, но на одежду не хватает денег. Ты одинока. Слушаешь мейнстримную музыку. Твоя работа связана с разъездами и фотографированием. Может быть, с недвижимостью.

P.S. Разве это имеет какое-то значение?

Стефания Нарышкина 17:49

Эй! Так нечестно! Эту информацию ты узнал от меня лично! А мои фотографии открыты всем. Это нечестная игра. Переигрывай.

P.S. Огромное. Сейчас я вижу себя так, как представляю в голове. Ты для меня парень, которого я выдумала, и я отношусь к тебе соответствующе. Ты как герой из фильма или книги. А мне очень важно, чтобы ты был реальным, настоящим. Мне важно знать, кто ты и как выглядишь, ведь мы со всеми людьми, которые нас окружают, общаемся по-разному, смотря кто они по жизни и кто они для нас.

Niten Doraku 18:00

Нечестная игра? Хорошо. Ну а как тебе это?

Ты всю жизнь шла к своей мечте. Свалить из убогого маленького городка, где тебе было противно все: от покосившихся заборов и уплывающего вместе с весенним паводком асфальта до спившихся жителей. Насмотревшись голливудских фильмов о студенческой жизни и начитавшись популярных легких романчиков, ты нафантазировала себе идеальную жизнь. А оказалась внутри какой-то адской алчной машины.

Ты не знала, чего хочешь. Считала себя тупицей. Ты поставила перед собой высокую планку, которую не смогла перепрыгнуть. Никак. Думала, что все сможешь, когда получила золотую медаль (это всего лишь предположение). Но оказывается, учеба в общеобразовательной школе поселка под Рыбинском отличается от учебы в одном из ведущих московских вузов. В вашей группе все были довольны университетом, предметами и преподавателями. И от этого на твоей душе скребли кошки. Было так паршиво осознавать, что ты одна. Одна, кто чем-то недоволен. Ты не могла ясно сформулировать мысли, но понимала, что все оказалось совсем не так. Ты запуталась. Все предметы были неинтересными. Ты с горечью осознавала, что тебе не хочется ничего. Это пугало тебя больше всего — ничего не хотеть. Было страшно признаться — самой себе, родителям, — что твоя мечта не оправдалась. Ты так мечтала развиваться в этой сфере, а когда тебе представилась такая возможность, ты больше всего на свете захотела сбежать. Ты твердила себе, что надо учиться, родители не смогут обеспечивать, пока ты, наконец, не определишься с тем, чего ты хочешь. Но все решилось без твоего участия. И теперь тебе стыдно признаться семье в своем поражении. Ты называла себя бездарем и неучем, ленивой бестолочью, унылым грязным пятном на белом полу. Твоя самооценка упала ниже плинтуса.

Я знаю, что в таких случаях обычно дают какой-то совет, например, о том, что нужно что-то менять в своей жизни. Определиться с тем, что тебе нравится, перевестись в другой университет, начать с нуля… Советы о том, как нужно круто поменять свою жизнь. А я бы не стал давать тебе такой совет, потому что он тебе не нужен. Я бы сказал тебе: не бойся, Стефания. Не иметь ни малейшего представления о своем будущем в девятнадцать лет — это нормально. Ты не одна такая. Не стыдись плыть по течению, не бойся этого. Плыви туда, куда подталкивает тебя жизнь, пускай пока что тебе не очень нравится то, что ты видишь. Так будет не всегда, однажды все обязательно изменится. Тебе не нужно сейчас судорожно поворачивать назад и плыть против течения изо всех сил. Это не выход. Так поступают глупцы. Не выдерживая силы течения, они выдыхаются и тонут, либо, отчаявшись побороть его, поворачивают и снова плывут по течению, но уже растеряв энергию. Плыви не спеша вперед и не думай о плохом. Позитивные мысли обладают волшебной силой. Они направят тебя туда, где ты захочешь остаться. А вот негативные мысли утянут тебя ко дну. Так что никакой депрессии, Стефания. Ищи позитивные стороны, анализируй и записывай их. Живи только ими, а тревогу гони от себя прочь. Учись быть легкомысленной и беззаботной даже в трудные времена. Это самое важное.

P.S. А что, если я окажусь хуже, чем в твоих ожиданиях? Ты изменишь свое отношение ко мне?

Стефания Нарышкина 18:21

Черт, да кто же ты? Ктожетыктожетыктожетыктожеты???

Признайся, ты скрытный практикующий психолог?

Откуда в продавце газовых клапанов столько проницательности и мудрости?

P.S. Ты не можешь оказаться хуже, потому что картинка в моей голове сильно отличается от идеального мужчины. Так кто же вы, мистер Дораку? Как мне встретиться с вами?

Niten Doraku 18:24

Я не продавец, а оператор колл-центра. Не психотерапевт, не маг и не автор статей в женских журналах — этими знаниями я был награжден тобой в нашей переписке. Я всего лишь оператор. И каждый день я по сто раз повторяю одну и ту же фразу. Здравствуйте. Меня зовут Ян, и я представитель компании «Тепло для всех». Чем я могу вам помочь?

P.S. Почему бы не продолжать общение по переписке, как раньше? Зачем нужно что-то менять?

Стефания Нарышкина 18:25

Тогда тебе точно надо сменить работу. Вместо того чтобы тратить время на меня, залезь в хэдхантер.

P.S. Вы просто боитесь, мистер Дораку.

Niten Doraku 18:28

Мне нравится моя работа.

P.S. Ничуть нет. Вы пленница жалких общественных стереотипов, навязывающих лживую норму поведения в обществе. Абстрагируйтесь от нее и поймете, что общение и отношения по переписке ничуть не хуже, а даже лучше общепринятых.

Стефания Нарышкина 18:29

Тебе нравится твоя теплая и уютная раковина, а не работа.

P.S. Куда лучше и приятней общаться с человеком, хотя бы зная, как он выглядит.

Niten Doraku 18:30

Твои доводы не принимаются к рассмотрению.

P.S. Это еще один стереотип. Почему это так важно? Это важно только потому, что так принято: тесно общаться только с теми, кого мы часто видим.

Стефания Нарышкина 18:33

Какой важный.

P.S. Хорошо, приведу пример из жизни. Общаться с вами по переписке — это то же самое, что смотреть фильм, разработанный для показа в 3D, в 2D. Впечатления и эмоции от просмотра не те. Фильм — тот же. Так и в отношениях.

Niten Doraku 18:35

Я предпочитаю ходить на фильмы в 2D. 3D — всего лишь ход, навязанный нам успешной маркетинговой кампанией. Опять стереотипы.

Стефания Нарышкина 18:37

Спокойной ночи, мистер Дораку.

Niten Doraku 18:38

Так и вижу иней, покрывающий эти буквы. Спокойной ночи, Стефа.


06.09.2015

Стефания Нарышкина 3:08

Мистер Дораку, сейчас три часа ночи, я допиваю бутылку сухого грузинского вина и в двадцать седьмой раз перечитываю твое сообщение, каждый раз заново поражаясь твоей проницательности. Ты знал, что у тебя необыкновенное чутье? А еще ты очень мудрый. Я сама не подозревала, для чего пишу тебе все. Как ты правильно заметил, не из-за того, что хочу получить стандартный совет о том, как важно все поменять и начать с нуля. Ты понимаешь, как это сложно, практически невозможно, не имея ни поддержки, ни денег, круто поменять свою жизнь. Я читаю твое письмо со слезами на глазах. Ты дал мне уверенность в себе. Понимая, что я иду не тем путем, я действительно чувствовала перед собой стыд и вину за то, что не могу ничего изменить. Страх, неуверенность, отсутствие поддержки, нежелание выходить из зоны комфорта — все это тормозит меня. Мне стыдно за свое безволие и страшно за будущее. И ты успокоил меня, сказав, что это нормально. Что не нужно ничего менять прямо сейчас. Твои слова помогли мне разобраться в себе, и знаешь, страх действительно проходит. У меня сейчас очень тяжелый период в жизни. Я не знаю, кто ты, но меня тянет к тебе как магнитом. И, кажется, у меня появилась новая мечта. Больше всего на свете я хочу увидеть тебя.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.