Ты копошилась в своей жизни, как маленький зверек в клетке. Это умиляло меня. Мы любим щенков и котят за их неуклюжесть и часто не можем понять, что ими движет? Почему они совершают то или другое действие? Люди любят недосказанность. Когда я наблюдал за тобой, то чувствовал нечто подобное. Казалось, мы принадлежим разным расам. Я не мог понять, что творится в твоей голове, почему ты поступаешь так, а не иначе.

Последнее время мне в голову приходят странные мысли. Что было бы, если бы ты жила со мной? Я мог бы наблюдать за тобой вживую. Речь не о принятых в обществе отношениях. Они меня не интересуют. Ты бы жила у меня, у тебя была бы своя комната. А я бы просто смотрел. Так же, как сейчас. Мне ничего не надо, только наблюдать, как ты живешь.

Ночью я проснулся от кошмара. Во сне в моей гостиной стояла большая клетка для крупных животных, а внутри была ты. В клетке стоял точно такой же диван, как дома в твоей комнате, стол, ноутбук и комод с зеркалом. Ты то сидела за компьютером и что-то печатала, то отходила к зеркалу причесать волосы, тихонько что-то напевая, то сидела на диване, листая книгу. Я сидел перед клеткой на стуле и внимательно смотрел за тобой. Ты не замечала меня. Ты просто жила своей жизнью внутри, а я проживал ее вместе с тобой снаружи.


Глава 4

10.09.2014

У тебя новый пост в «Инстаграм». И, кажется, новая подруга — милая крошечная азиатка по имени Линь.

Вместо учебы. Когда лекцию отменили, а за окном такое чудесное #бабьелето

На прогулке с Линь @Linhoang

#окномеждупарами #идемпитькофе #сподруженцией #девочки #селфи

С середины сентября у тебя начались неприятности с учебой. Проблемы стали валиться на тебя одна за другой.


15.09.2014

Стефания Нарышкина stefania.narishkina@gamb.ru

Кому: yakina.julia@gamb.com

Здравствуйте, Юлия Геннадьевна!

Пришли результаты по сочинению, которое вы задали на первом семинаре. Я бы хотела узнать о причинах такой низкой оценки — 2 балла. Эта оценка испортит мне промежуточную аттестацию, и я бы хотела переписать работу или сделать какие-то дополнительные задания, чтобы ее исправить.

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Стефания Нарышкина

Студентка факультета экономики и финансов

Государственная Академия управления и бизнеса


Julia Yakina yakina.julia@gamb.com

Кому: stefania.narishkina@gamb.ru

Здравствуйте, Стефания.

Хм… По-моему, Вы ошиблись. Перепроверила — у Вас не два балла, а ноль. Ноль баллов из десяти. Два я ставлю, когда у студента есть хотя бы намек на знания английского языка. Ваша работа не достойна даже двух баллов. Ноль баллов я ставила тем студентам, работы которых меня повергли в шок.

Вариант переписывания данной работы отсутствует.

Best regards,

Professor Yakina Julia

English Department,

Academy of Management and Business


Стефания Нарышкина stefania.narishkina@gamb.ru

Кому: Julia Yakina yakina.julia@gamb.com

Уважаемая Юлия Геннадьевна!

Я обладаю достаточными знаниями английского языка. Я закончила школу с золотой медалью, а по английскому языку меня даже отправляли на областную олимпиаду.

Но вы задали нам очень сложную тему для сочинения: «Как государство отвечает на три главных вопроса экономики». И это на первом семинаре. Мы это даже еще не проходили на основных экономических дисциплинах на русском языке, я никак не могла знать, что это за три вопроса, а тем более рассуждать об этом на английском языке.

С уважением, Стефания Нарышкина

Студентка факультета экономики и финансов

Государственная Академия управления и бизнеса


Julia Yakina yakina.julia@gamb.com

Кому: stefania.narishkina@gamb.ru

Уважаемая Степанида!

Не забывайте, что Вы являетесь студенткой Академии управления и бизнеса, а не Профессионально-технического училища швейно-обувного дела. Здесь к студентам предъявляются высокие требования.

Степанида, Вы, кажется, приехали к нам из Судака? Так вот, я тоже оканчивала школу с золотой медалью, и у нас в Москве к получению золотой медали предъявляют более высокие требования. Возможно, Вам просто не подходит это место. Многие студенты написали работу достойно. В любом случае решение есть. По понедельникам и средам я провожу со студентами индивидуальные занятия после пар. Стоимость академического часа — 45 евро. Эти занятия помогают студентам довести свои знания до уровня, соответствующего требованиям нашей Академии. Если заинтересуетесь — места еще есть. Всего хорошего!

Best regards,

Professor Yakina Julia

English Department,

Academy of Management and Business


Ты читала сообщение преподавательницы с красным от гнева лицом. Потом вбила в поисковик, что же это за три важнейшие вопроса экономики, которые стали виновниками твоего неуда. Прочитав и убедившись, что трактовка и разъяснение этих самых вопросов для тебя одинаково звучат что по-русски, что по-английски, что по-вьетнамски, ты возмущенно застрочила сообщение Линь, где выплеснула подруге всю свою обиду на несправедливую оценку.

Вечером ты купила много бананов. Достаточно для того, чтобы выложить из них на полу слово «сука». Ты смотрела на свое банановое творчество и злорадно улыбалась. Созерцание собственного шедевра приносило тебе моральное удовлетворение. Твоя соседка по комнате смотрела на тебя с легким испугом.

* * *

На следующий день из поликлиники поступило уведомление о том, что в твоей справке для физической культуры не хватает каких-то пунктов. Нужно заново делать справку, а пока что на физкультуру тебя не допускают, и каждое пропущенное занятие считается прогулом.

От преподавателя микроэкономики пришло напоминание, что выданные учебники из библиотеки устарели и не подходят, и всем студентам следует купить новое издание. Ты посмотрела его стоимость в интернет-магазине и ужаснулась — 2300 рублей. У тебя было мало денег и слишком много гордости, чтобы купить этот учебник. И ты оставила старую библиотечную версию.


25.09.2014

vk.com

Кристина Любич 9:11

Стеш, тебя в деканат вызывают… Тебе нужно объяснительную писать по поводу твоего отсутствия в понедельник.

Стефания Нарышкина 9:13

Чтооо??? Я весь день в поликлинике проторчала из-за их сраной справки!

Кристина Любич 9:15

Извини, это не ко мне, в объяснительной так и напиши.


Декану факультета экономики и финансов

Прусачоку Г. П.

От студентки 1 курса

Факультета ЭФ 1–1

Нарышкиной Стефании Андреевны

Объяснительная записка

Касательно пропуска занятий 22.09.2014

Я, Нарышкина С. А., пропустила 22 сентября учебный день (три пары — 2 лекции и 1 практический семинар) в связи с тем, что все это время я стояла в очереди в поликлинику за одиннадцатью бабушками, чтобы добавить изменения в справку формы 73 для того, чтобы получить допуск к занятиям физической культурой. Прошу Вас учесть уважительную причину пропуска занятий.

Студентка группы ЭФ 1–1 Нарышкина С. А.


Абсурд университетской бюрократии обрушился на тебя тропическим ливнем. Но ты не унывала, продолжала улыбаться и выкладывать в «Инстаграм» фотографии себя и Линь:

Вот так проходит четверг у студентов! Учеба сложная, но очень интересная! Выгляжу не очень, когда сплю по три часа, даже патчи от #secretkey не помогают. Окно между парами. Вместе с Lin Hoang сидим в #coffeеbean и читаем об институциональной школе экономической теории. Заинтересовала книга американского экономиста Рональда Коуза «Природа фирмы». Надо прикупить в свою библиотеку =) Какой же ароматный капучино со вкусом карамели! Вроде не Новый год, но в #coffeеbean уже подают таких вот умопомрачительно вкусных имбирных человечков!

#девочкастудентка # coffeеbean #ужеродной #универ #напары #яумамыэкономист #бессонныеночи #пары #учитьсяникогданепоздно

Какая же ты смешная, моя Везувиан.

* * *

В начале октября, в последние теплые дни, ты предложила одногруппникам покататься на роликах на ВВЦ.

Часть отписалась. Как всегда, кто-то уезжал, кто-то готовился к контрольной, кто-то не умел кататься, а кто-то просто не хотел.

Антон, он же Песец, снова позвал тебя бухать, но ты отказалась, написав, что предпочитаешь вести здоровый образ жизни. На что Песец прислал тебе песню группы Ленинград.

Ты долго смотрела в общий чат, ожидая ответа остальных, кусала губы и нервно барабанила пальцами по столу. Потом сказала с обидой: «Ну и черт с вами!» — и стала собираться.

Вечером выложила новый пост из шести фотографий.

На снимках — ты, твои синие ролики, зеленая толстовка, розовая вата в руках, золотой фонтан, голубое небо. Селфи и снимки, сделанные с низких ракурсов.

Провожу выходной во всеоружии! Это божественно — с ветерком мчаться по гладкой дорожке, ловить последнее ласковое солнышко и тепло… Будет жаль прощаться до весны =(Кстати, отличная кардиотренировка!

#мойдругнеумеетфоткать #гуляночки #ввц #нароликах #сдрузьями #криворукийфотограф

Ты обманываешь только саму себя, Везувиан.

Все чаще я думал над тем странным сном про клетку в гостиной. Хотел бы я сделать это на самом деле? «Нет», — ответил разум. «Нет», — подтвердил внутренний голос. Это как смотреть на животных в зоопарке. Вызывает только жалость. Удовольствие — это наблюдать за ними в естественной среде. Вот только ты к ней не приспособлена, Везувиан. Это как смотреть на слабых животных в дикой природе. За теми, к кому естественный отбор не благосклонен. Это тоже вызывает жалость. Если бы я мог, то построил бы для тебя заповедник, где ты росла бы в естественных условиях, но под моей надежной защитой. Если бы я мог… если бы я мог…