Инвар был удивительно лаконичен и понятлив. Никаких расспросов, никакого давления. Это удивляло… и пугало. Меня сегодня все пугало.

— А Камиль…

— Да.

— Но как же…

— Дженни, если бы я хотел твоей смерти, то выбрал бы менее изощренный способ.

— Мне не стоит его опасаться?

— Стоит.

— Инвар, я не понимаю!

— Тебе и не надо. Ты же сделала свой выбор?

— Да, но мы же все равно будем учиться вместе.

— Темной ночью исподтишка он тебе ничего не сделает. У тебя есть друзья, держись их.

— Инвар!

— Джейн, тебе не кажется, что повышать на меня голос неразумно?

— Прости… — Горло внезапно перехватило, подступили слезы. Еще не хватало! Позорно разреветься у Инвара в кабинете? Ни за что! Я глубоко вздохнула и взяла себя в руки. — Инвар, я запуталась. Я устала от загадок, ты вечно недоговариваешь, темнишь и играешь. Можно как-то… попроще? Ты требуешь принять непростое решение.

— Я? Требую? — удивился Инвар. — Мне казалось, я даже не возразил против твоего «нет».

— Я не могу объяснить… Все сложно!

— Хорошо, — внезапно согласился он. — Давай так. Я не слышал твоего отказа, а ты останешься тут на одно тренировочное задание. Оно ни к чему не обязывает, так… проба. И только потом решишь, да или нет. Согласна?

Как там спросил Камиль… В чем подвох? А он был, без сомнения. Впрочем, я все еще могу отказаться. Так почему бы и нет?

— Хорошо, согласна.

В дверь постучали.

— Заходите, — сказал Инвар и, прищурившись, подмигнул мне.

Глава 5

Когда тайное становится явным

Камиль одарил меня удивленным взглядом, Мариза — подозрительным, Агата — настороженным, а Ларс — презрительным. Их можно понять: после истерики и беготни по лесу от меня можно было ожидать чего угодно. Мне же стало любопытно, что за тренировочное задание придумал Инвар и как это поможет принять «правильное» решение.

— Я хочу предложить вам игру, — произнес Инвар, жестом останавливая Ларса, который собирался что-то сказать. — Возьмите стулья и сядьте в круг.

Предложить? Его тон не допускал отказа. Мы послушно расположились, как он велел. Слева от меня сел Камиль, справа — Агата, дальше по кругу — Ларс и Мариза.

— Задание простое, — продолжил Инвар, — нужно рассказать о соседе. Вы уже полдня вместе, кое-что успели узнать друг о друге. Назовите три факта из биографии, этого вполне достаточно. Начинает Камиль, он может выбрать. Дальше по кругу в заданном направлении.

Интересно, он всерьез? Судя по довольной улыбке и прищуру — да. И ведь не скажет, в чем смысл, пока мы не выполним задание. Любопытно, кого выберут, меня или Маризу?

— Можно начинать? — вежливо уточнил Камиль.

Глядя на него, я даже засомневалась, он ли шел с нами через болото и пещеры, он ли осматривал пыльный дом и дрался с Ларсом. На одежде — ни соринки, ни пятнышка, ни складочки. Прав Ларс, у Камиля слово «аристократ» на лбу написано.

— Валяй, — махнул рукой Инвар.

— Скажу о Джейн, — произнес Камиль, поворачиваясь ко мне.

Я напряглась. Бояться вроде нечего, но начинают с меня, я — следующая, и мне достается Агата. А что о ней известно наверняка? Да почти ничего! Задумавшись, не сразу поняла, чего на меня все уставились.

— Камиль, будь добр, повтори еще раз, — елейно попросил Инвар. — Джейн прослушала.

— Настоящее имя — Джейнери из рода Сиреневого Аметрина.

Сердце пропустило пару ударов, по спине потекла ледяная струйка пота. Как он узнал? Я не говорила. Возможно, Мариза просветила, пока я бегала по лесу. То-то улыбается так гаденько. Да, точно, она. Стерва!

Но он все равно узнал бы, как и остальные. Ларс даже бровь приподнял в нарочито-саркастическом удивлении, а Агата смотрела на меня круглыми глазами, да и рот приоткрыла в изумлении. Интересно, Мариза и про фамилиара рассказала? Имени, как у дракона, вполне достаточно, и Камилю не составило труда понять, кто я. Но остальные? Драконы не были заинтересованы в огласке, дошли ли слухи до Валлэи и… А откуда у нас Агата?

— Хорошо. — Инвар тоже не спускал с меня глаз, хотя обращался к Камилю. — Еще.

— Выпускница королевской школы подмастерьев в Крагоше.

— Горничная! — презрительно фыркнул Ларс.

— Нет, Джейн — кондитер, — возразил Камиль.

— Хорошо, засчитывается как одно, — вмешался Инвар. — Еще.

Сейчас он скажет о фамилиаре. Я замерла в ожидании, нервно сцепив пальцы, и голову опустила, избегая любопытных взглядов. Целый год прошел, моя глупость давно наказана и прощена. Только я до сих пор испытываю чувство вины. Ради Лесса надо быть сильной, чтобы больше никто не смог подчинить меня своей воле, но перед Яном оправдаться нечем. Я нарушила клятву, данную его матери. Он не со мной, и невозможно узнать, как ему живется с бабушкой и дедушкой.

— До поступления Джейн работала в горном университете.

С трудом подавила всхлип. Напряжение схлынуло, и стало легче дышать. Не сказал! Но почему? Решил поиграть со мной, как кошка… с мышкой? Я заставила себя повернуться к Камилю и посмотреть ему в глаза. И снова ничего: невозможно понять, о чем он думает, что чувствует. Невольно вспомнилось, как его отец сверлил меня взглядом, принуждая к повиновению. Ничего общего. Холодность и отстраненность Камиля скорее маска.

— И что ты тут делала? — поинтересовался Ларс. — Пирожки пекла?

Его вопрос прозвучал как нельзя кстати. Я поспешно отвернулась и ответила рыжему:

— Вроде того.

— Принимается, — сказал Инвар. — Джейн, твоя очередь. Что ты можешь сказать об Агате?

Пожалуй, рискну. Даже если неправильно, все равно достоверных фактов я не знаю, только выводы на основе наблюдений.

— Агата из Галиссы.

Это страна, известная фермерскими хозяйствами, и магия земли и природы там особенно почитаема. Агата едва заметно мне улыбнулась и кивнула.

— Верно, — подтвердил и Инвар. — Еще?

Что ж, если первая догадка верна, то и вторая, возможно, тоже.

— Управлять стихией Агату учили родители.

Если Камиль выглядел прирожденным аристократом, то Агата производила впечатление милой домашней девочки. После школы мне и в голову не пришло бы перебивать наставника — в учебных заведениях порядки строгие. А она единственная из всех нарушила запрет, который новички познают в первые дни учебы.

— Поясни, — попросил Инвар. — Ты говоришь о том, что ее родители были сильными магами или… — Он замолчал, предлагая мне продолжить.

— Она не ходила в школу, домашнее обучение, — поспешно уточнила я.

Неужели не угадала? У Агаты немного вытянулось лицо, и губы она поджала. Надеюсь, не обидела ее ненароком. На остальных я не смотрела, лихорадочно соображая, что еще могу сказать.

— Допустим. — Инвар слегка улыбнулся. — Еще?

Больше ничего в голову не приходило. Я знала, что Агата умелый маг земли и природы. Я видела, как трудно ей было во время испытания: она непривычна к физическим нагрузкам, лишний вес ей мешает. Я могла бы назвать ее стеснительной и любопытной. Но факт из ее биографии? Увы, нет.

— Больше ничего, — призналась я.

Стало неловко, как будто провалила задание. А если Инвар и за это назначит наказание? Для всех. Нет, я же отказалась от командного обучения. Значит, не стоит переживать.

— Печально. Теперь ты, Агата.

Агата снова удивила, и не только меня.

— Первое — сирота, второе — мастер ветров, первая степень, третье — дважды выигрывал ежегодное состязание в гильдии, — выпалила она на одном дыхании.

— Эй, так нечестно! — тут же возмутился Ларс. — Она просто прочла татуировку!

— Которую ты скрываешь за иллюзией? — усмехнулся Инвар. — Ее наблюдательность достойна похвалы. Агата сумела увидеть и смогла прочитать.

Татуировка? А мне и в голову не пришло. Только сейчас вспомнила, что в гильдиях принято наносить на кожу особые знаки. А ведь Бес тоже скрывал от меня татуировку за иллюзией…

К чести Ларса, он не стал спорить, и теперь на его руках проступили темные рунические знаки. Словно два массивных браслета, они охватывали запястья широким кольцом. Символ отца, он же глава гильдии, и отсутствие символа матери. Агата права, скорее всего, Ларс — сирота, взятый на воспитание в гильдию. Знак мастера — пятая ступень из восьми. А вот с победами труднее, этого я прочитать не могу, не хватает знаний.

— Ларс, чем ты порадуешь? — спросил тем временем Инвар.

— Практически ничем, — неожиданно признался Ларс. — Бывшая инквизиторша, сбежавшая из страны, — это все, что я точно знаю о Синеглазке.

— Уверен? — уточнил Инвар.

— Вполне.

— Хорошо. Мариза, тебе слово.

В отличие от Камиля, Мариза тактичностью не обладала. Скорее, даже специально ударила наотмашь, словно хотела отомстить. Вот только ему или мне?

— Камиль — сын королевского алхимика Шейора, казненного за предательство.

Преступление против главного закона взаимоотношений между драконами и людьми в любой стране считается предательством. Но зачем она… так? Я смотрела на побледневшего Камиля и жалела его. Шейор стал причиной моих несчастий, но к сыну он наверняка был добр. Камиль не мог не переживать из-за смерти отца, и публично раскрывать его тайны — жестоко.