Хуже всего приходилось в шкуродерах, когда протискивались через узкие щели, порой кажущиеся бесконечными.

Когда добрались до знакомой мне лестницы, я чувствовала себя примерно так же, как и год назад, даже хуже. Сил на последний подъем почти не осталось.

Ларс сразу пошел наверх, следом за ним увязалась Мариза. Мы с Камилем ждали, пока отдышится Агата. Бросать ее сейчас было бы совсем некрасиво.

— Дженни, иди вперед, — предложил Камиль, — а я поведу Агату.

— Нет уж, — возразила я, — ты тяни спереди, а я буду подталкивать сзади. Извини, Агата, иначе ты тут останешься. Там ступени высокие, и идти долго.

— Ты уже тут была? — спросил Камиль.

Проговорилась! Да и пусть, не велика тайна.

— Да. Я еще в прошлом году испытание прошла, год в университете работала.

— А зачем во второй раз?

— Чтобы со всеми, заодно, — призналась я.

— Жалеешь?

— Нет, — ответила я, поразмыслив, — потом будет что вспомнить. И все было не так уж ужасно.

— Но испытание мы провалили? — усмехнулся Камиль.

— Думаю, да.

— Я тоже так думаю, — согласился он. — Так что впереди у нас нагоняй за применение силы, исполнение желания драконов, да и по тактике, скорее всего, влетит. Надо было прислушаться к Агате и не лезть в болото. И по мелочи еще…

— Кто не ошибается, тот не живет, — мудро изрекла я. — Но можно не спешить, и это радует.

— Пойдемте, — простонала Агата, сидящая на нижней ступеньке лестницы, — я отдохнула.

Подъем казался бесконечным. Агата честно старалась, пыхтела, карабкалась на четвереньках, но ее все равно нужно было тянуть и толкать. Под конец я и сама едва могла разогнуться.

И все же мы справились и обессиленно повалились на пол верхней площадки, прямо под ноги Маризе и Ларсу.

— Слабаки, — не преминул фыркнуть Ларс.

Камиль молча показал ему неприличный жест из трех пальцев. Я истерично засмеялась.

Как и в прошлый раз, появился Инвар и распахнул перед нами дверь в университет. Мариза и Ларс застряли в дверях — каждый норовил проскочить первым, в итоге ввалились вместе. Следом мы с Камилем впихнули Агату. Я решила, что буду последней, но Камиль покачал головой и застыл у двери в ожидании, когда я переступлю порог. Ладно, его выбор.

Шагнула в знакомую беседку, вдохнула сладкий запах винограда и довольно заулыбалась. Скоро весь этот кошмар закончится, я найду Беса и расскажу ему о своих приключениях. И пусть нам больше нельзя жить вместе, но никто не сможет нас разлучить.

— Дженни, радость моя, ты меня слышишь? Мы тут уже прозрачность и прочность проверили, а ты как будто спишь стоя.

Кажется, Инвар обращается ко мне не в первый раз. И точно: Агата, Ларс и Камиль восторженно расхаживают по прозрачной дорожке. Мариза снисходительно за ними наблюдает. И усталость куда-то делась, как будто не было изнуряющего подъема.

— Прошу прощения, нет, — честно ответила я. — Можно уже уйти?

— Можно, — разрешил Инвар. — Только дом, в котором вы будете жить, будешь сама искать.

Что?! «Дом, в котором вы будете жить»? Я не ослышалась, нас хотят поселить в одном доме?

— Пожалуй, воздержусь.

— И правильно. За мной, дети мои. И бодрее, бодрее. У вас впереди еще много полезных дел и славных подвигов.

Вздохнув, я поплелась следом за Инваром.

Глава 2

«Кто-то теряет, кто-то находит»

Несмотря на утро, проведенное вместе, на душе остался осадок. Дженни давно ушла на испытание, а я все сидел, уставившись в одну точку, и мял пальцами хлебный мякиш. Нехорошо получилось, неправильно. Я все время вижу в Дженни маленькую девочку, о которой нужно заботиться, а она не беспомощный ребенок. Она хочет партнерства, равных отношений.

Как-то она сказала, что полностью доверяет мне — я старше, опытнее и мудрее, — только неплохо было бы прислушиваться и к ее мнению. Дженни нравилось, когда я готовил ей завтрак, но она с радостью делала то же самое для меня. Она никогда не оспаривала мой выбор, когда мы строили планы на будущий день, но с удовольствием предлагала свои варианты, если я говорил, что сегодня ее очередь меня удивлять. В наших отношениях Дженни только играла ту роль, которую я ей отводил, не раскрываясь полностью. Это плохо. Теперь мы будем видеться реже. У нее появится больше свободы и независимости.

Рейо побери эти университетские правила! Я хочу, чтобы Дженни жила со мной. Хочу засыпать и просыпаться, сжимая ее в объятиях. Хочу видеть ее улыбку, слышать ее дыхание, чувствовать ее запах! И почему для этого мне непременно нужно жениться? Как все непросто!

Мы никогда не говорили о будущем. Пожалуй, Дженни ждала предложения. Источник силы, инициированный драконами после моей «смерти», спровоцировал развитие эмпатии. Я чувствовал эмоции окружающих меня людей и драконов с каждым днем все яснее и глубже, и, конечно же, Дженни не была исключением. Чаще всего я ощущал ее как спокойный солнечный свет, в котором тепло и уютно. Но иногда на солнце как будто набегала тучка — тоска или разочарование. Я еще плохо разбирался в нюансах. Кажется, в такие моменты она хотела о чем-то спросить, но не решалась.

Так было, когда Дженни уговорила меня отдать ей то злополучное письмо, что я отобрал перед нашим примирением. Она прочла его при мне, а потом поблагодарила, мол, письмо помогло ей узнать хоть что-то о моей прошлой жизни. Я сделал вид, как будто не понял намека. К счастью, воспоминания Милы исчезли, Дженни сохранила в памяти только события, в которых сама принимала участие. А я не хотел говорить о прошлом.

Молчал, когда, ласкаясь, Дженни водила пальцем по узорам моей татуировки. Когда-то я скрывал это клеймо при помощи иллюзорной магии. Маскировка исчезла после «смерти» у инквизиторов. Тайное всегда становится явным. Дженни прекрасно знала значение узоров. Каких еще слов она от меня ждала?

Промолчал и сегодня утром, проигнорировав незаданный вопрос. Но в полной мере ощутил горечь разочарования, которую испытала Дженни. Казалось бы, чего проще? Мы могли пожениться и жить вместе. Как хорошо, что она не подталкивала меня к этому решению! И как же скверно на душе…

Собрав остатки завтрака на поднос, я спустился на кухню. Лин задумчиво обозревал содержимое шкафа. С тех пор как у нас поселились девочки, на кухне стало уютнее. Правда, готовила в основном Дженни, а Мариза обожала варить кофе, приспособив для этого глубокую сковороду с песком. Она ставила джезву в горячий песок, непременно добавляла в кофе соль и какие-то пряности, и напиток получался невероятно вкусным.

— Чего ищешь?

— Где-то у нас чай был, не помнишь?

Я покосился на кофейник, заботливо укутанный в платок, чтобы дольше не остывал.

— Не помню. Но вот тут, кажется, остался чай, только холодный.

— Давай холодный! Хочу чаю! Можно?

Я кивнул, Лин схватил с подноса чайник, припал к носику и шумно забулькал заваркой.

— Эк тебя… — посочувствовал я. — Полегчало?

— Хорошо-о-о… — протянул довольный Лин, отдышавшись. — Не успеваю позавтракать. У меня пара через… — он бросил взгляд на часы, — о ужас, уже через пятнадцать минут! А мне в противоположный сектор бежать.

Он голодными глазами посмотрел на поднос. Дженни ест мало, у меня не было аппетита — там осталось чем подкрепиться.

— Разве только булочку по пути…

— Остановись.

Лин замер, не успев схватить булочку, и удивленно на меня посмотрел.

— Тьфу! То есть бери, конечно! Только бежать не надо, я тебя перемещу. Сядь и поешь спокойно.

Лин не стал отказываться, опустился на табурет и принялся уплетать завтрак. Я налил себе кофе и сел напротив.

— А ты не торопишься? — поинтересовался Лин с набитым ртом.

— Нет. У меня встреча с Инваром, успею. Занятия во второй половине дня.

— Полагаю, мне нужно искать нового соседа?

Вопрос прозвучал неожиданно. Я недоуменно уставился на друга, пытаясь сообразить, чем ему не угодил.

— Свадьбы разве не будет? — растерялся Лин.

— Свадьбы?

— Да, Бен, свадьбы. Твоей и Джейн, — терпеливо объяснил Лин. — Или для вас сделали исключение?

— А, ты об этом… Нет, никаких исключений. Дженни сегодня переезжает. Я не собираюсь жениться.

Даже лучший друг считает, что наше с Джейн будущее предопределено. Я нахмурился и плотно сжал губы.

— Ладно, извини, не мое дело, — буркнул Лин, вгрызаясь в очередной бутерброд.

Сожаление с легким чувством вины. А мог бы и обидеться, я ведь резко его оборвал. Роберт говорил, это дело привычки — научиться игнорировать эмоциональный фон. Но пока мне даже закрываться нельзя. Рейо побери! Я не хочу игнорировать чувства лучшего друга! Мне стало стыдно.

— А чего сам не женишься? — спросил я, допивая кофе.

— Я? — Лин искренне удивился. — На ком?

— На Маризе, — усмехнулся я.

— С ума сошел? — Лин рассмеялся. — У нас несерьезно. Так… Скажем, нам временно хорошо вместе.

— М-м-м? А она тоже так думает?

— Уверен, что да. Пора!

На столе горкой высилась грязная посуда, валялись хлебные крошки. Подумалось, что сегодня Мариза не будет ругаться, какие мы с Лином неряхи, пока Дженни тихонько делает уборку.