— Вечером помою, — сказал Лин, проследив мой взгляд.

На душе снова противно заскребло, и, возблагодарив Лойи, что время поджимает и неприятный разговор продолжать некогда, я переместил Лина к месту занятий.

— Увидимся на посвящении? — успел спросить Лин, прежде чем я исчез.

— Нет.

— Бен, что с тобой? — Лин схватил меня за руку, не давая сбежать. — Что случилось?

Он искренне переживал, и мне не хватило духу просто уйти.

— Нервничаю перед встречей, — признался я. Это тоже правда, только не вся. — Не хочу расставаться с Дженни. И жениться тоже не хочу. Предчувствие какое-то… нехорошее. Не в связи с ней, а вообще.

— Это не повод. Дженни нужна будет твоя поддержка.

— Опоздаешь, — напомнил я.

— И пусть. Друг важнее.

— Не хочу смотреть, как будет проходить посвящение. Лин, мне больше нечего сказать, правда.

Я не врал, и Лин мне поверил. Волноваться не перестал, но отступил. Временно.

— Вечером поговорим, — пообещал он, убегая на занятия.


Инвар ждал меня в своем кабинете. Терпеть не могу это место. Оружие на стенах давно не развлекает, а от вечного ожидания подвоха зубы сводит. Правда, в последнее время Инвар вроде бы перестал темнить, но привычка следить за каждым его словом осталась.

— Не нравишься ты мне, Коул.

Это вместо приветствия, небрежным жестом указывая на стул, мол, можешь садиться. Сам он устроился за столом, откинувшись на спинку кресла.

— А должен? — дерзко спросил я и досадливо поморщился. Нет повода так себя вести. — Извини.

Инвар едва заметно кивнул — извинения приняты.

— Рожа у тебя кислая, это я еще могу понять, — сказал он. — А чего не женишься-то?

И он туда же! Сговорились, что ли? Еле сдержался, аж зубы заскрипели.

— Не хочу, — ответил я, растягивая губы в улыбке.

— А если серьезно?

— По-моему, это касается только меня и Дженни.

— Коул, я понимаю, у тебя есть много причин не любить меня, — терпеливо произнес Инвар, — но, будь добр, припомни, когда я вмешивался в твою личную жизнь из праздного любопытства?

Что есть, то есть. И возразить нечего. Мне собственное настроение тоже не нравится. Чем дальше — тем только хуже. Как будто на шею накинули петлю и затягивают. С чего бы Инвару понадобилось знать о моих планах на будущее? А ведь не расскажет, пока я ему не отвечу. Да и потом… не факт.

— Инвар, какой из меня сейчас муж? — сдался я. Проще открыться, все равно он своего добьется. — Куда я жену приведу? Дома у меня нет. Работа от случая к случаю. А еще я предатель, за которым охотятся. Охотятся?

— Не без того, — согласился Инвар.

— И о какой женитьбе может идти речь?

— А Дженни что думает по этому поводу?

— Не знаю. И знать не хочу! Не хочу морочить ей голову пустыми обещаниями. Пусть учится, ей это сейчас важнее.

Инвар вздохнул и потер подбородок.

— Что ж, это несколько упрощает мне задачу, — признался он. — Очень не хотелось на тебя давить и принуждать… Но раз ты сам понимаешь, что сейчас не время, я всего лишь озвучу просьбу. Пожалуйста, повремените со свадьбой, пока Дженни учится.

Как только он это произнес, мне захотелось тут же схватить Дженни в охапку и бежать регистрировать брак. Видимо, из чувства противоречия. Рейо побери! Как знал, не к добру этот разговор!

— Могу я узнать, почему? — выдавил я.

— Ей действительно нужно учиться, Коул. Это… важно. Если ты вдруг передумаешь, дай мне знать. Пожалуйста.

Я внимательно смотрел на Инвара. Он говорил одно, а во взгляде читалось совсем другое: «У вас нет будущего. Вам никогда не быть вместе». Или мне это только казалось?

— Я не прошу тебя оставить Дженни, — мягко добавил Инвар. — Вас никто не собирается разлучать.

Да, конечно. Так я и поверил! К чему тогда вообще весь этот разговор? Хорошо, пока я действительно не собираюсь делать Дженни предложение. А там видно будет!

— Что еще? — спросил я, меняя тему разговора. Инвар вопросительно приподнял бровь, и я добавил: — Ты сказал, «это я еще могу понять». А что не можешь?

— Во внимательности тебе не откажешь, — усмехнулся Инвар. — Тебя что-то гложет. Гнетет. Давит. Называй как хочешь. Что-то еще, не ваши отношения с Дженни. Что именно?

— Откуда ты знаешь? — вырвалось у меня.

Тут же наткнулся на снисходительный взгляд. Инвар попал в точку, но, похоже, я должен знать ответ на свой вопрос. Рейо побери! Как мне надоели эти игры! Что бы я ни говорил, как бы ни притворялся — Инвар всегда знает, что у меня на душе. Чувствует любую ложь, распознает любую фальшь. Телепат? Нет, я бы почувствовал. Скорее… эмпат?

Конечно! И как раньше столь простая мысль не пришла в голову? Видимо, потому что на своей шкуре не ощущал, каково это — быть носителем источника. Без сомнений, драконы давно одарили Инвара частичкой своей силы, нет нужды проверять его ауру. Так вот почему я вечно перед ним как будто обнаженный. Он «читает» меня, и делает это виртуозно.

— Не знаю. — И снова пришлось признаваться. Какой смысл юлить, когда тебя видят насквозь? — Предчувствие. Как будто вот-вот случится что-то важное. И неприятное.

Инвар вдруг перестал сверлить меня взглядом, встал и подошел к окну. Определенно, он что-то знает. Неужели Мила нашлась? Тогда почему он играет в молчанку?

Пощипав кактус, цветущий на подоконнике, Инвар вдруг спросил:

— Зачем ты ищешь приемного сына Дженни?

Так вот в чем дело! Мысленно застонав, я закатил глаза. Накатило раздражение: Инвар отслеживает каждый мой шаг? Я действовал аккуратно, соблюдая меры предосторожности. А он все равно в курсе!

— Дженни привязалась к этому ребенку как к родному, что совсем не удивительно, правда?

Инвар кивнул, соглашаясь.

— Я всего лишь хотел узнать, как малыш. Здоров ли, не нуждается ли его семья в помощи. И обнаружил, что они исчезли.

— Переехали, чтобы их не беспокоили, — предположил Инвар. — После того скандала, что закатила Дженни, — неудивительно.

— Я тоже так думал. Но все же решил выяснить — куда.

— Выяснил?

В голосе Инвара мне послышалась усталая обреченность. И зачем спрашивает, если и так все знает?

— Выяснил, что ребенка с ними нет.

— Дженни знает?

— Нет, конечно!

— Вот это правильно… — Инвар взял второй стул и уселся напротив меня. — Пусть и дальше не знает, хорошо?

— Инвар, где он?!

Мне вдруг почудилось, что случилось непоправимое. Неужели малыш, ради которого Дженни прошла через такие испытания, умер?

— И не надо так на меня смотреть, Коул! Хочешь искать — ищи. Мешать не стану. Но и помогать не буду. Единственная просьба…

— Дженни не должна знать, — перебил я его. — Само собой, я не хочу, чтобы она страдала. Мне помогает Лин, он тоже ничего ей не скажет.

— Вот и отлично. Я нашел твою сестру, Коул.

У меня перехватило дыхание, да так, что после судорожного вздоха я закашлялся, поперхнувшись. Сердце билось где-то под кадыком. Перед глазами заплясали протуберанцы.

— Держи себя в руках, пожалуйста, — попросил Инвар.

Он прав, я слишком бурно реагирую на новость. Не такая уж она неожиданная. Я уже успел свыкнуться с мыслью, что Мила жива. Но предчувствие беды достигло апогея — уверен, сейчас прозвучит что-то нехорошее. Заставил себя выровнять дыхание и вопросительно посмотрел на Инвара. Тот наблюдал, покусывая нижнюю губу, словно размышлял, стоит ли говорить со мной дальше.

— Где она?

— Нет, Коул, я не скажу тебе, где она. Не теперь.

Первым порывом было вскочить и вцепиться Инвару в горло. Он обещал найти сестру, а теперь скрывает от меня ее местонахождение! Сдержался. Перетерпел, передышал. Напомнил себе — Инвара мне не переиграть, поэтому лучше сначала выслушать все, что он захочет рассказать, а потом уже принимать решения.

— Почему?

— А что ты будешь делать дальше? — вопросом на вопрос ответил Инвар.

— Пойду к ней.

— Вот! — Инвар поднял вверх указательный палец. — А нельзя. И уж прости, Коул, но я не уверен, что ты послушаешься даже после категорического запрета. Лучше тебе пока не знать, где Мила.

— Инвар, это жестоко… — выдавил я. — Ты же обещал.

— Я обещал ее найти, — возразил Инвар, — но не обещал, что она тут же припадет к твоей груди. Но на этот раз я не буду темнить. — Он жестом остановил меня, готового спорить, возражать и дерзить. — Я объясню тебе причину. И если после этого ты будешь настаивать на встрече с сестрой — расскажу, где она.

О да! Я готов выслушать его объяснения. Инвар сам сказал, что больше никогда не будет использовать меня вслепую. Неужели это действительно так?

— Хочешь ты этого или нет, Коул, но ты значимая фигура в политической игре, которая ведется у тебя на родине. Не я это придумал. И не мне тебе объяснять, что влияние инквизиции пагубно сказывается на развитии страны. Переворот готовится давно и тщательно, учитывая предыдущие неудачные попытки. Ты был частью плана. Заметь, снова — не моего.

Кажется, я догадался, на кого намекает Инвар. Я понимал, что без мощной поддержки изнутри он не смог бы так свободно действовать в Мурильмии.

— Отец? — спросил я внезапно севшим голосом.