Энди Чемберс

Пути темных эльдаров

...

Сорок первое тысячелетие. Уже более ста веков Император недвижим на Золотом Троне Терры. Он — повелитель человечества и властелин мириад планет, завоеванных могуществом Его неисчислимых армий. Он — полутруп, неуловимую искру жизни в котором поддерживают древние технологии, ради чего ежедневно приносится в жертву тысяча душ. И поэтому Владыка Империума никогда не умирает по-настоящему.

Даже находясь на грани жизни и смерти, Император продолжает свое неусыпное бдение. Могучие боевые флоты пересекают кишащий демонами варп, единственный путь между далекими звездами, и путь этот освещен Астрономиконом, зримым проявлением духовной воли Императора. Огромные армии сражаются во имя Его в бесчисленных мирах. Величайшие среди Его солдат — Адептус Астартес, космические десантники, генетически улучшенные супервоины. У них много товарищей по оружию: Имперская Гвардия и бесчисленные Силы Планетарной Обороны, вечно бдительная Инквизиция и техножрецы Адептус Механикус. Но, несмотря на все старания, их сил едва хватает, чтобы сдерживать извечную угрозу со стороны ксеносов, еретиков, мутантов и многих более опасных врагов.

Быть человеком в такое время — значит быть одним из миллиардов. Это значит жить при самом жестоком и кровавом режиме, который только можно представить. Забудьте о могуществе технологии и науки — слишком многое было забыто и утрачено навсегда. Забудьте о перспективах, обещанных прогрессом, и о согласии, ибо во мраке будущего есть только война. Нет мира среди звезд, лишь вечная бойня и кровопролитие, да смех жаждущих богов.

COKPOBИЩА БЬЕЛЬ-ТАНИГА

РАССКАЗ

На вершине цитадели Белого Пламени в Верхнем Комморраге простирались сады удовольствий архонта Иллитиана. Густые ряды мака, который навевает грезы, и цветов лотоса наполняли пьянящим запахом холодный воздух внутренней вершины. Сверкающие дорожки из расколотых сапфиров петляли между вечно изменяющимися фрактальными скульптурами, что сверкали в тусклом ядовитом свете ильмей, пойманных солнц. Обыкновенно сады были местом спокойных размышлений и умеренных кровавых удовольствий, но теперь стали ареной, где сошлись жаждущие бойни воющие разрушители.

Сам архонт стоял на высокой террасе, он отстраненно наблюдал, как две шайки грабителей носятся по дорожкам и вокруг скульптур, словно яркие шершни с клинками вместо лап. Все сидели на гравициклах, и бой был быстрым и яростным. Разноцветные вихри на мгновение сталкивались, вырывались багровые фонтаны. Обе шайки служили Иллитиану, но их соперничество стало причинять неудобства. Архонт принял простое решение: пусть грабители решат свои споры в бою, пока он не сочтет, что те достаточно потешили свою браваду. Пока же состязанию не было видно конца. Шайки разошлись и с безжалостной быстротой вновь устремились друг на друга.

К Иллитиану на террасе присоединились два эльдара. Мужчина и женщина, похожие как брат и сестра, одетые в простые облегающие доспехи цвета дыма под плащами и капюшонами из сумрачной пряжи, которая впитывала свет и истекала тенью. Они были вооружены как убийцы — длинноствольные пистолеты, гарроты из моноволокна и разнообразные ножи, — но безмолвные инкубы Иллитиана не обращали на них внимания. Это были творения Иллитиана, существа, выращенные из одной клетки гемонкулом Сийином, двойня, рожденная для верности и повиновения.

Иллитиан театрально поморщился, когда внизу столкнулись лоб в лоб два гравицикла, и на миг отблески пламени придали его лицу зловещий облик. Отвернувшись от бойни в саду удовольствий, архонт обратился к новоприбывшим:

— Вириад и Ксирил, мои ловкие руки, вы принесли мне много даров, жизней и безделушек из шпилей Комморрага. Готовы ли вы пойти дальше?

— Всегда, мой архонт, — мягко сказала Ксирил.

— Мы живем, чтобы служить, — согласился Вириад.

На миг воцарилась тишина, нарушаемая лишь воем и визгом проносившихся внизу гравициклов.

— Есть место за Терновыми вратами, где Ливизия вытекает на Розокийские поля. Там скрыт портал, известный лишь самым древним обитателям Комморрага и давно забытый остальными. Эти врата ведут в Бьель-Таниг, субцарство, подобно жемчужине лежащее между складками варпа и материальной вселенной. Уже много эпох оно служит тайным хранилищем всевозможных реликвий со времен до Грехопадения. Стражи Бьель-Танига — не друзья никому, но они защищают определенные предметы, которые поместил туда Асдрубаэль Вект, дабы те не достались соперникам. Вы достанете для меня одну из реликвий.

— Как она выглядит? — спросила Ксирил.

— Опал не крупнее кулака. Внутри него могут появляться целенаправленно движущиеся искры; не обращайте на них внимания.

— Как его охраняют? — спросил Вириад.

— Обитатели Бьель-Таниг оставили ловушки и патрули для поимки чужаков. Они — отсталая ветвь нашего вида и давно отринули истинные пути эльдаров. Их эзотеризм слишком скучен, чтобы подробно описывать, а облик так странен, что они чураются своих родичей и отделили субцарство от великого целого. Убейте всех, кого встретите, но знайте, что, по слухам, стражи удивительно могущественны.

Очередной внезапный удар в садах подбросил в воздух пылающие обломки гравицикла. Оставляя за собой след дыма и огня, они описали в воздухе элегантную дугу и полетели к террасе, где неподвижно стоял Иллитиан.

— Мой архонт… — прошептала Ксирил, глядя на кувыркающиеся обломки.

— Не бойся, дитя, все ходы просчитаны, — улыбнулся Иллитиан.

Яркий разряд промелькнул между ближайшей башней и пылающим гравициклом и мгновенно испарил его в режущей глаза вспышке темной энергии. Под прикрытием ослепительных последствий взрыва архонт отдал своим посланникам еще несколько сжатых инструкций, а затем вновь повернулся к бою. Он махнул рукой, отсылая пару, и предупредил напоследок:

— И не возвращайтесь, пока не добудете то, что я хочу.


Вириад и Ксирил направлялись туда, куда отправил их архонт. Выведенные и выращенные вместе, обученные работать как команда с единой целью, эльдары были похожи больше, чем близнецы, больше, чем брат и сестра. Эльдары Комморрага, или, как они себя называли, настоящие эльдары, подавляли свои от природы сильные психические способности, потому что жили на краю обрыва, а в спину дышала вечно голодная Та, что Жаждет. Безоглядное использование сил разума вроде телепатии, в ином случае естественных как дыхание, было для них подобно смерти и даже хуже.

Но не для связанных пар, таких как Ксирил и Вириад. Их длившаяся всю жизнь связь порождала эмпатию, позволявшую действовать с идеальной синхронностью; каждый мгновенно, заранее узнавал о мыслях и действиях другого. Души таких эльдаров были так переплетены, что их утонченные развлечения не привлекали внимания большинства демонических сущностей.

Однако связанные пары в Комморраге были редкостью, и не без причины. Каждая половина целого знала, что другая может умереть в любой момент, и страх разделения мог омрачить их жизнь. Случались самоубийства, как по согласию, так и из злобы. И все же связанных можно было обучить психометрии, искусству отслеживания психически заряженного объекта по уникальному «запаху», что делало их превосходными охотниками, убийцами и ворами.

Словно раздвоенная тень, они спустились из шпилей на внутреннюю вершину, а оттуда — в полные анархии обширные кварталы Нижнего Комморрага. Кровопролитие и убийство были обычным делом на вершине, но по сравнению с низами она была воплощением покоя. Здесь рабы и рожденные во плоти теснились в погоне за запретными удовольствиями, мерцающие зеленые знаки и яркие вывески обещали пути к забвению или перегрузке чувств, способной унести прочь печали порочного вечного Комморрага… хотя бы на время.

Связанные близнецы пробирались мимо подобных искушений, не оглядываясь назад. Лишь исполнение капризов господина приносило им удовольствие. Они обходили стороной уличные драки и разборки, пробирались по задним аллеям и по крышам сквозь тени к цели. Не замеченная безмолвными дозорными двойня проскользнула через покрытую шипами огромную арку врат и добралась до застоявшегося потока, называемого Ливизией.

По покрывшемуся за тысячелетия коркой грязи и изъеденному кислотой каналу текла Ливизия — ленивый поток изумрудной тины, наполовину забитый крошащимися костями и другими, менее различимыми отходами. Ксирил и Вириад карабкались по берегу, словно темные пауки, и так пробрались мимо бараков рабов и ферм плоти к Розокийским полям.

«Мы близко!» — пел разум Вириада.

«Лишь к порталу, потом надо быть очень осторожными», — предостерегла мысль Ксирил.

«Потом очень осторожными, осторожными сейчас», — эхом откликнулось сознание Вириада.

Они вскарабкались на Розокийские поля — километровой ширины равнину с земляными курганами и заросшими тростником прудами, вклинившуюся между двумя выступающими отрогами города. Здесь не было даже лачуг рабов из-за затаившихся ур-гулей. Тонкие, как хлыст, чудовища сожрали бы любого неосторожного путника.

«Наверх, к порталу», — позвал разум Вириада.

Ксирил заметила металлическую плиту, внешне неотличимую от сотен других, покрывающих подножие отрога. И почти сразу услышала шипение втянутого в дрожащие обонятельные щели воздуха — звук, издаваемый ур-гулем на охоте. Вириад уже взбирался по остроконечной опоре без всяких проблем, Ксирил прыгнула и схватила его протянутую руку, одновременно выхватив пистолет, и выстрелила вслепую. Ядовитая щепка устремилась к ур-гулю, невидимому для Ксирил, но ясно различимому ее половине, и вонзилась в макушку безглазой твари, пытавшейся схватить ее за лодыжку. Ур-гуль рухнул на негнущиеся лапы, а Вириад помог Ксирил забраться наверх. Откуда-то выбежал второй, а затем и третий троглодит, обонятельные щели расширились от запаха крови. Ксирил и Вириад небрежно пристрелили тварей и вместе вскарабкались к порталу.