Эрик Баркер

Лаять не на то дерево

Моим родителям,

которые терпеливо растили орхидею, обнадеживающего урода и нефильтрованного лидера.

Как это понимать, спросите вы?

Скоро узнаете…

Ничто важное не дается нам вместе с инструкцией.

Джеймс Ричардсон


Введение

Что нужно для успеха?

...

Проанализировав научные исследования о том, что отличает невероятно успешных людей от всех остальных, мы узнаем, как стать похожими на них, а в каких случаях этого лучше не делать.

Двое человек погибло, пытаясь это сделать.

Журнал Outside назвал велогонку Race Across America (RAAM) тяжелейшим в мире испытанием на выносливость. За 12 дней велосипедисты проезжают около 4800 километров от Сан-Диего до Атлантик-Сити.

«Так это же как “Тур де Франс”», — скажете вы. И будете неправы. «Тур де Франс» состоит из этапов. С перерывами. А в RAAM часы, начав отсчет, не останавливаются до самого финиша. Каждая минута, потраченная на сон, отдых, на что-либо иное, кроме педалирования, означает минуту преимущества для конкурентов. Велосипедисты тратят на сон в среднем по 3 часа за ночь — и то неохотно.

Через четыре дня после начала гонки ведущие спортсмены должны договориться о том, когда отдыхать. Соперники настигают (с разницей примерно в час друг от друга), поэтому решение дается нелегко — ведь ведущие спортсмены знают, что их обойдут и придется нагонять упущенное время. По мере гонки они будут лишь слабеть. Возможности передохнуть нет. Чем ближе к финишу, тем сильнее сказываются усталость, боль, недостаток сна.

Но на лидере гонки 2009 года это никак не отражается. Он на полдня опережает ближайшего соперника. Юре Робич кажется непобедимым. Он выигрывал RAAM пять раз — чаще, чем любой другой участник, и неоднократно пересекал финишную черту раньше чем через девять дней. В 2004 году Робич опередил пришедшего вторым соперника на И часов. Можете себе представить спортивное соревнование, в котором после объявления победителя нужно ждать еще полдня, пока финиширует следующий гонщик?

Нельзя не задаться вопросом: что позволяет Робичу добиваться оглушительного успеха в столь изматывающем состязании?

Повезло с генами? Нет. По результатам тестов его физическая форма типична для лучших спортсменов, участвующих в соревнованиях на выносливость.

Может быть, он блестящий стратег? Отнюдь. Робич участвовал в «Тур де Франс», но безуспешно: там нужно быть стратегом, а Робич не такой. Гонка RAAM в этом плане намного проще. Не надо ничего продумывать — от тебя требуется лишь способность выносить сверхчеловеческие физические нагрузки.

А может, у него лучший тренер? И снова не угадали. По словам его друга У роса Велепича, Робича совершенно невозможно тренировать.

В одном из выпусков New York Times Дэн Койл раскрыл секретное преимущество Робича над соперниками, сделавшее его многократным победителем RAAM, — его безумие.

И это не преувеличение. Когда Робич крутит педали, то в буквальном смысле теряет рассудок.

Он становится параноиком, переживает жуткие эмоциональные срывы и видит тайный смысл в трещинах на асфальте. Однажды Робич швырнул свой велосипед на землю и зачем-то помчался к сопровождающему автомобилю команды поддержки — кулаки сжаты, взор горит. (Вовремя спохватившись, люди в машине заблокировали двери.) Он мог соскочить с велосипеда посреди гонки, чтобы вступить в рукопашный бой… с почтовыми ящиками. У Робича начинались галлюцинации; однажды ему привиделось, что за ним гонятся моджахеды с автоматами. Его тогдашняя жена была настолько напугана поведением мужа, что пряталась в трейлере команды поддержки.

Койл писал, что Робич считает свое безумное поведение «странным и постыдным, но жизненно необходимым». Что самое удивительное, для ученых не новость, что такой дар, как у Юре, может стать преимуществом для спортсмена. Еще в XIX веке ученые Филипп Тисси и Август Бир заметили, что безумие способно помочь спортсмену игнорировать боль и подвергать свой организм нагрузкам, превосходящим естественные пределы его возможностей.

Не знаю, как вы, но я никогда не слышал от своего школьного психолога, что галлюцинации, нападение на почтовые ящики и прочие безрассудства — это способ стать всемирно известным и успешным в чем бы то ни было. Меня учили выполнять домашнее задание, играть по правилам и вести себя прилично.

Напрашивается вопрос: что же в действительности приводит к успеху?

В этой книге исследуются факторы, обеспечивающие успех в реальном мире. Имеется в виду успешная жизнь в целом. Не просто зарабатывание денег. Какие мысли и поступки помогают нам достигать поставленных целей в профессиональной или личной сфере? Об успехе написано немало книг, но многие из них или освещают какую-то одну грань этого бриллианта, или предлагают голую теорию без каких-либо практических рекомендаций. Мы с вами сначала попробуем установить, что именно способствует успеху, а затем выясним, какие конкретные действия могут привести нас к заданным целям.

Вот уже восемь лет я веду свой блог, где рассказываю о всевозможных исследованиях, объясняю их результаты, публикую интервью с экспертами в вопросах жизненного успеха. И я нахожу ответы. Многие из них удивляют, а некоторые сначала кажутся противоречивыми. Но все они дают информацию о том, что вы должны сделать, чтобы добиться поставленных целей в карьере и личной жизни.

Многое из того, что говорят нам о качествах, способствующих успеху, логично, серьезно — и совершенно неверно. Мы разрушим мифы, проанализируем научные исследования о том, что отличает невероятно успешных людей от всех остальных, узнаем, как стать похожими на них, а в каких случаях этого лучше не делать.

Иногда успеху способствует чистый талант, иногда — то, чему учила мама, а иногда — абсолютно обратное. Какие старые присказки верны, а какие — просто вымысел?

Действительно ли хорошие парни приходят последними? Или первыми?

Действительно ли тот, кто останавливается на полпути, никогда не выигрывает? Или упрямство — наш худший враг?

Действительно ли главное — быть уверенным? Или уверенность в себе — это самообман?

В каждой главе мы будем изучать обе стороны истории. Мы увидим преимущества обеих точек зрения. Так что, если вас терзают сомнения или смущают противоречия, оставайтесь со мной. Обе стороны представят свои аргументы — как в суде. А затем мы найдем ответ, который даст нам максимум преимуществ и сведет к минимуму недостатки.

В первой главе мы выясним, действительно ли успешен тот, кто не рискует и делает то, чему его учили. Вы познакомитесь с тем, что старший преподаватель Гарвардского университета Гаутам Мукунда называет «качествами-усилителями». Как безумие Юре Робича, качества-усилители в обычных условиях считаются недостатками, но в определенном контексте дают огромное преимущество, позволяющее обойти всех конкурентов. Мы узнаем, почему лучшие студенты редко становятся миллионерами, почему лучшими (и худшими) президентами в истории США были те, кто подрывал систему, и почему ваши главные слабости могут оказаться вашими главными достоинствами.

Из второй главы мы узнаем, когда хорошие парни приходят первыми и в чем был прав Макиавелли насчет денег. Мы поговорим с преподавателем Уортонской школы бизнеса, который верит в сострадательный капитализм и в альтруизм, и с преподавателем Стэнфордского университета, чьи исследования показывают, что мы переоцениваем преимущества усердного труда и что повышению больше всего способствует подхалимство. Мы порассуждаем о пиратах и тюремных группировках, чтобы выяснить, каким правилам подчиняются даже те, кто нарушает общепринятые правила, а также узнаем, как уравновесить стремление к амбициозным целям с возможностью высыпаться по ночам.

В третьей главе мы побываем на тренировках «морских котиков» и изучим такое новое веяние в науке, как исследование выносливости и гибкости. Доктор экономических наук научит нас определять, когда нужно удвоить усилия, а когда лучше отступить. От мастеров кунг-фу мы узнаем, когда позиция хлипкого слабака — самая выигрышная. И мы выучим одно глупое слово, которое помогает решить, когда проявлять упорство, а когда лучше сдаться.

Из четвертой главы мы узнаем, что важнее: что ты знаешь или кого ты знаешь. Мы обнаружим, что самыми продуктивными обычно оказываются работники с широким кругом общения, но при этом лучшие профессионалы (в том числе 90 процентов топовых спортсменов) практически всегда считают себя интровертами, а также послушаем самого социально активного резидента Кремниевой долины и выясним, как налаживать связи, не чувствуя себя лицемером.

В пятой главе мы обратимся к внутреннему настрою и увидим, как уверенность помогает преодолевать пределы своих возможностей и что ее нужно уравновешивать трезвым взглядом на будущие трудности. Новые исследования указывают на то, что мрачные пророчества научных фантастов могут подсказать секрет максимальной производительности, а также что вся парадигма уверенности может быть в корне неверной. Мы узнаем, как люди, пережившие катастрофу, находили в себе силы держаться и как «мысленное противопоставление» помогает определить, когда нужно идти на риск, а когда лучше дважды подумать.