Тяжело вздохнув, он закинул веревку на плечо и ухватил паренька подмышки. Осторожно подняв, он прислонил парня к валуну и, привычным движением положив его себе на плечи, медленно выпрямился. Мальчишка почти ничего не весил. Перехватив его повыше, Алексей уложил груз поудобнее и, не обращая внимания на страдальческий стон, решительно зашагал обратно.

Теперь нужно было найти палатку экспедиционного врача. В такую пургу мимо нее можно было пройти раза три и не заметить. Старательно подсвечивая себе фонариком, Алексей добрался до лагеря и, припомнив, где именно стоит эта палатка, направился в нужном направлении. Их появление было встречено не столько удивлением, сколько недовольством.

Поспешно спрятав бутылку с какой-то прозрачной жидкостью, доктор нацепил на нос очки, которые надевал только во время приема и, с подозрением покосившись на паренька, которого Алексей осторожно укладывал на узкий походный топчан, спросил:

— Ты где это убожество взял? Надеюсь, он ничем местным не болен.

— У него с ногой что-то, и недокормленный какой-то, а так вроде ничего, — пожал плечами Алексей.

Он давно уже привык к своеобразному отношению их врача к новоявленным пациентам. Доктор достал свой походный сундучок и, включив еще одну лампу, принялся старательно осматривать ногу парня. Алексей отступил в сторону, чтобы не мешать, и сложил руки на груди.

Распоров штанину, доктор ловко смыл запекшуюся кровь и, рассмотрев рану, тихо зашипел сквозь сжатые зубы. Заглянув ему через плечо, Алексей мрачно хмыкнул и, покачав головой, направился к выходу. Услышав, что он выходит, доктор быстро развернулся и, сдернув очки, возмущенно спросил:

— Вы куда это собрались, молодой человек?

— Хочу позвать кого-нибудь помочь вам.

— Сами справимся. Иди сюда, — решительно приказал врач, снова надевая очки и поворачиваясь к мальчишке. — Ты с ним разговаривал?

— Пытался, но он меня не понимает.

— По-английски?

— Ну не по-русски же, — фыркнул в ответ Алексей.

— Странно, на чистого азиата он не похож. Скорее, полукровка. И вынужден с тобой согласиться, он действительно недокормленный. Так, а это у нас что такое?

Вопрос был чисто риторический и относился к странной татуировке на плече паренька, которую доктор обнаружил, когда обнажил его торс для прослушивания легких.

— Доктор, у него вообще-то нога сломана, — осмелился напомнить Алексей, заранее предвидя реакцию врача.

— Знаю. Открытый перелом со смещением. Вон кость торчит. Но мне нужно знать его общее состояние, чтобы решить, какое количество обезболивающего ему вкатить. Вправлять такой перелом под местной анестезией — садизм. Не понимаю, как ты его вообще сюда дотащил.

— А чего тут такого? — не понял Алексей.

— Он сознания от боли не терял?

— Нет. Стонал только, а так нормально добрались.

— Силен парнишка. От такого перелома здоровенные мужики сознание теряют. Ладно, давай начинать, — вздохнул доктор и, достав из аптечки несколько ампул, принялся наполнять шприц.

Перетянув парнишке плечо, он ловко вогнал иглу в вену и, плавно введя лекарство, мрачно покачал головой.

— Что-то не так? — насторожился Алексей.

— Все не так. Сам посмотри. У парня все вены исколоты, как у наркомана. Да еще эта татуировка странная…

Алексей шагнул к топчану и, чуть повернув лампу, присмотрелся. Доктор был абсолютно прав. Локтевой сгиб парня действительно был весь в следах от уколов, а на плече красовался странный знак. Круг с выделенным центром, от которого к краям во все стороны отходили ломаные лучи. На первый взгляд, рисунок больше всего напоминал велосипедное колесо, если бы не изогнутые под углами спицы.

Что-то в них было знакомое, но вспомнить, что же, Алексей не мог. Задумчиво почесав в затылке, он покосился на доктора и, подумав, спросил:

— Вам это ничего не напоминает?

— Ты про следы уколов или про татуировку? — уточнил доктор.

— Про наколку. Что-то она мне напоминает. Вспомнить бы еще, что именно…

— Потом вспоминать будешь. Работать пора, — ответил врач, заглядывая в глаза мальчишке.

Осторожно удалив осколки и ловко вправив кость, доктор наложил шов и, загипсовав ногу, устало вздохнул:

— Прямо как в Афганистане. Хорошо, что погода холодная. На жаре уже пришлось бы ногу ампутировать.

— Вы служили в Афгане? — растерялся Алексей.

— Было дело, — грустно кивнул врач. — Ты ведь тоже не на продуктовой базе подъедался.

— Да так, — неопределенно махнул рукой Алексей. — Кавказ.

— Знаю. Дело твое видел. Мне, как врачу, положено знать, что у кого заболеть может. Так что можешь мне сказок не рассказывать. Медаль «За отвагу» просто так не дают. Как, впрочем, и другие медали.

— Долго вы там были?

— Смотря что считать долго, — вздохнул врач. — Выпить хочешь?

— Васильев этого не одобряет, но давайте. Он все равно теперь неделю ничего вокруг замечать не будет.

— Да уж, повезло. Честно говоря, я с самого начала считал всю эту поездку полной авантюрой. Кто-то из местных нашел какую-то старинную фигню — и весь научный мир впал в тихий экстаз. Думал, фальшивку запустили, чтобы внимание к себе привлечь. Оказалось, правда: иностранцы-то здесь же толкутся. Эти денег просто так не тратят. А уж когда сами фрагмент нашли, понял, что тут все серьезно.

Рассказывая все это, доктор достал из тумбочки фляжку, разлил в два пластиковых стаканчика спирт и протянул один Алексею, коротко добавив:

— Будем.

Мужчины привычно проглотили спирт и, отдышавшись, дружно закурили. Доктор едва успел убрать тару, когда клапан палатки откинулся и внутрь ввалилась Берта. Откинув капюшон, девушка старательно отряхнула с куртки снег и, повернувшись к доктору, с улыбкой сказала:

— Доктор, у вас есть аспирин? Голова болит, а наш врач уже спит. Я увидела у вас свет и зашла. О, здравствуйте, Алексей. А вы что тут делаете?

— Наш Леша, в отличие от своего патрона, даром времени не теряет. Вон какой артефакт нашел, — усмехнулся доктор, кивая на топчан.

— Это же ребенок! — ахнула Берта. — Где вы его нашли, Алексей?

— Услышал крик и наткнулся у первой стены, — коротко пояснил тот, пожимая плечами.

— Что это с ним? И что за странный знак? — продолжали сыпаться вопросы, и Алексей понял, что ответы, в общем-то, не требуются.

Он погасил сигарету, присел на край стола и, дождавшись паузы, сказал:

— Все, что мы про него знаем: что у него сломана нога, ему делали внутривенные уколы и на плече странная татуировка. Кто он такой, откуда взялся и как зовут — неизвестно. Так что подождем, пока придет в себя, а потом будем решать, что с ним делать и на каком языке с ним разговаривать.

Не ожидавшая такого ответа Берта удивленно кивнула и, помолчав, задумчиво протянула:

— Удивительно, как вы сумели его найти в такую погоду.

— Есть кое-какой опыт, — усмехнулся Алексей. — Доктор, у вас ручка с бумагой найдутся?

— Держи, — коротко ответил врач, выложив требуемое на стол.

Подвинув девушку, Алексей старательно перерисовал татуировку и, вернув ручку доктору, убрал листок в карман.

— Здесь все равно пока делать нечего. Так что попробую шефа потрясти — может, он чего про это колесико знает, — пояснил Алексей, кивая на плечо своего найденыша.

— А это мысль. Наш Васильев — энциклопедия ходячая. Главное, чтобы не увлекся, — усмехнулся доктор.

— Вот поэтому спрашивать я буду сам, — усмехнулся в ответ Алексей и, кивнув Берте, вышел из палатки.

Добравшись до палатки профессора, он с улыбкой убедился в собственной правоте: Васильев все так же сидел с лупой над найденным артефактом, ничего вокруг не замечая. Вытащив из кармана листок, Алексей подсунул его под профессорскую лупу. Удивленно хлопнув глазами, тот поднял голову и, узнав своего помощника, растерянно спросил:

— Откуда это у вас, Алексей?

— Потом расскажу. Вы знаете, что это такое, профессор?

— Schwarze Sonne — Черное солнце. Это знак ордена воинов-жрецов, основанного в семнадцатом веке в германском королевстве. Сдвоенная руна «зиг», стилизованная под молнию, была символом фашистского СС. Надеюсь, что это такое, тебе объяснять не надо?

— Не надо. Но при чем здесь руна?

— Сам посмотри. Лучи, идущие от центра, изломаны точно так же. Это руны. Знак воинов-жрецов, насколько мне известно, применяли только для проекта ?bermensch — проекта по созданию сверхчеловека. Идеология по теории Ницше. Их еще называли Schwarze Auftrag — Черный орден. Это знак того, что данная вещь принадлежит ордену. Так откуда у вас этот рисунок?

— Три часа назад я нашел под первой скалой парнишку со сломанной ногой. А на плече у него такая татуировка. Теперь понятно, что именно он мне напоминал: знак СС. Полезно иногда кино смотреть. Только откуда здесь, в наше время, у мальчишки мог взяться знак, что он чья-то собственность? Да еще ордена Черного солнца, основанного в фашистской Германии?

— Он жив? — растерянно спросил профессор.

— Жив. Без сознания только. Доктор ему обезболивающее вкатил, чтобы ногу вправить.

— Не думал, что прошлое меня снова найдет, — тихо сказал профессор, устало опускаясь на складной стул.