— Я не понимаю, о чём ты.

— Неудивительно. Ты ничего не понимаешь!

— Так объясни!

— Не собираюсь тратить на тебя своё время, — холодно отрезает Карина. — Ты решила занять моё место? Отлично! С этого момента мне плевать на тебя. Не ценишь меня, и я не буду ценить тебя.

— Не ценю тебя? — взрываюсь я. — Ты спятила? А кого я вытащила из куба и вернула с того света? Кого я сберегла от проверки нервов на железной дороге?

— Дешёвые оправдания.

— Оправдания? — От её слов мне становится больнее, чем от гематомы на плече. Я чувствую, как переносица покалывает и подкатывают слезы. — Считаешь, это оправдания?

— А что это, по-твоему? — Карина встаёт с кровати и подходит к зеркалу. Она берет расчёску и начинает водить ею по своим золотистым волосам. — Моя старшая сестра возомнила себя классной. На самом деле ты такая же девушка, как все остальные. Не думай, что одно моё спасение загладит твою вину.

Меня тошнит от её слов.

Как она может такое говорить? Как смеет?

Вместо слёз меня накрывает волна гнева. Я резко подрываюсь с кровати и подлетаю к Карине. Она пугается моего порыва, разворачивается ко мне лицом и врезается спиной в зеркало. Её глаза испуганны, мышцы напряжены. Пусть она хочет это скрыть — я вижу. Я вижу, что она меня боится, что она в панике. В этот момент у меня возникает странный вопрос: кем я была до потери памяти, если даже моя родная сестра испытывает ужас, находясь рядом?

Неожиданно я замечаю своё отражение: дикие зеленые глаза, острые скулы. Я растерянно отступаю назад и бегу вон из комнаты, хлопнув за собой дверью так сильно, что эхо разносится по квартире.

Этой ночью я не сплю.

Завариваю себе кофе, надеваю, несмотря на жару, толстый свитер и сижу на кухне. Проходит несколько часов, когда я решаю сдвинуться с места. Правда, лишь для того, чтобы вылить остатки холодного напитка и заварить новый.

Слова Карины штурмуют мой мозг и разрушают один стереотип за другим. Сначала я думаю, что она специально наговорила кучу глупостей, желая задеть меня и вывести из себя. Потом вспоминаю, как чуть не вывернула Лёше руку и с каким удовольствием стояла на рельсах. Меня бросает в холод. Приходится допустить вариант сестры и рассмотреть его со всех сторон. Возможно, в прошлом году я действительно принесла много бед родителям. Но почему они никогда мне о них не рассказывали? Зачем скрывать? Где остатки целого года? Фотографии, записи, видео. Почему есть я 13 сентября 2011 года и я 8 августа 2012 года? Куда делся огромный промежуток времени?

Я громко ставлю чашку с кофе на стол и пугаюсь этого звука. Прикрываю глаза и пытаюсь ровно дышать. Но успокоиться не могу: странные чувства раздирают меня на куски. Я борюсь с паникой, со страхом, с ужасом и в то же время горю безумным желанием узнать правду. Что на самом деле произошло со мной год назад?

Внезапно я слышу, как открывается входная дверь, и машинально смотрю на часы. Около четырех утра. Родители как раз вовремя.

Ставлю чашку в раковину и выхожу в коридор. Мама снимает ботинки, вешает своё пальто и замечает меня. Её глаза округляются, становятся выразительными, большими. Она удивлённо вскидывает брови:

— Не поздно ли ты бродишь по дому? Спать не думала?

— Мне не хочется.

— Опять живот болит? — спрашивает папа и подходит, чтобы поцеловать меня. — Может, примешь таблетку?

— Не стоит.

— Стоит.

— Нет. На самом деле я хочу с вами поговорить. — Слова еле слышно слетают с губ. Приходится взять себя в руки и перестать бояться.

— О чём?

— Обо мне.

Мама проходит в зал и устало выдыхает:

— А нельзя отложить разговор до утра? Я ужасно вымоталась.

— Так уже утро, — невинно протягиваю я и протираю лицо ледяными руками. — Я не займу много времени.

— Что-то случилось? — Папа снимает с запястья часы. — Проблемы в школе?

— Нет, в школе всё хорошо. Я по другому поводу.

Мама плюхается на диван, папа останавливается в проходе между кухней и спальней: ждет, смотрит на меня. Наверняка он заинтригован.

— Сегодня я поссорилась с Кариной. — Родители одновременно тяжело выдыхают, поэтому я быстро добавляю: — Даже не спрашивайте, почему. Ссоры между сестрами — обычное дело.

— Тогда почему ты хочешь поговорить об этом с нами? — зевая, спрашивает мама. — Карина обидела тебя?

— Нет, конечно. — Я сильно прикусываю губу. Хочется закричать: «На самом деле да. Она ужасно меня обидела, оскорбила и предала», — но я выдыхаю. Родителям об этом знать необязательно. — Слово за слово, и мы перешли на личности. Орали друг на друга, кричали, и вдруг Карина заявила, что я… — нервно усмехаюсь, обхватив себя руками за больной живот. — Что я накуролесила в последний год, который не помню.

Мама бледнеет, папа отходит от стены и медленно присаживается в кресло.

— Она соврала? — Я судорожно выдыхаю. — Или нет?

Родители молчат, и у меня внутри взрываются друг за другом все органы. Неужели правда? Мне становится плохо. Я упираюсь спиной в шкаф и прикрываю глаза. Пожалуйста, скажите, что это сон. Пожалуйста.

— Я… — Мама шумно выдыхает. — Поверить не могу, что она сказала тебе такое.

Смотрю на нее. Она трёт друг о дружку ладони и нервно моргает.

— Мне в голову никогда не приходило, что Карина может так поступить.

— Я не понимаю.

— А что тут понимать? — вмешивается папа. — Твоя сестра решила задеть тебя и затронула именно ту тему, которая причиняет боль. Хочешь ответов? Ты всегда была примерной девушкой, никогда не приносила проблем, училась в школе, помогала, когда мы были на работе. Я не помню ни одного раза, чтобы мне приходилось краснеть из-за тебя.

— Твоя сестра перешла все границы, — дополняет мама. — Не думала, что она способна на такое. Из-за чего вы хоть поссорились?

— Теперь это неважно.

С моих плеч падает такой огромный груз, что я пьяно пошатываюсь назад.

— Карина неправа, — серьёзно отрезает папа. — Но ты не обижайся на неё. Она сказала сгоряча. Так что помиритесь и забудьте об этом.

— Мы так и сделаем, — заверяю я. — По крайней мере попытаемся.

— Что ж, отлично, — мама вновь зевает и встает с дивана. — Не ссорьтесь, Лия. — Она обнимает меня и медленно уходит в сторону спальни. — В жизни мало людей, на которых можно положиться. Вам остается лишь радоваться, что вы есть друг у друга.

Я киваю.

— Спокойной ночи, — папа целует меня в лоб. — И не забудь помыть за собой чашку.

— Да, конечно.

Улыбаясь, он уходит, а я стою в зале, радуясь, что мои опасения не подтвердились.


Утром я не могу пошевелить левой рукой. Морщусь, встаю, подхожу к зеркалу и шумно выдыхаю: плечо покрылось отёками и покраснело.

— Чёрт! — Я испуганно моргаю. — Чёрт, чёрт!

От безысходности начинаю тереть ладонью опухшее место, надеясь, что это поможет. Но как? Бессмыслица! Судорожно набираю в легкие воздух и сглатываю. Нужно что-то сделать, иначе моя глупость превратится в нечто более опасное.

Здоровой рукой я хватаю со стола телефон и набираю номер Лёши. Астахов тут же отвечает:

— Лия? Что-то случилось?

— Ну как сказать, — я вновь осматриваю в зеркале синеватое плечо. — Знаешь, кажется, мне нужна помощь.

— Мне приехать? — Серьёзный тон друга успокаивает меня: Астахов сумеет помочь. Я уверена.

— Да, пожалуй.

— Буду минут через пятнадцать.

Тут же раздаются гудки, и я буквально вижу, как Лёша срывается с места, начинает метаться по своей маленькой комнате. Он всегда был ответственным, правильным, педантичным. Иногда мне кажется, что у нас с ним огромная разница в возрасте, будто он мой старший брат, хотя мы ровесники.

Через силу надеваю свитер. Ужасно больно. Когда я поднимаю руку, в голове взрываются краски, глаза непроизвольно закрываются, и становится так паршиво, что тошнит. Может, у меня не вывих? Вдруг, упав, я что-то сломала? Какая-то косточка нашла на другую косточку, и теперь мне ампутируют руку.

От этих мыслей становится ещё хуже. Тяжело дышу, хожу ещё тяжелее. Минут за десять я едва расправляюсь с одеждой. Это я не добралась до пальто… Максима. Что самое интересное. Так как своё я отдала Кире.

Глубоко вдыхаю воздух и выхожу из комнаты. В глубине души я надеюсь, что родители ещё спят, но, едва моя нога ступает за порог, замечаю маму на диване.

— Уже проснулась? — удивляется она и, оторвав взгляд от книги, снимает очки. — Куда-то собралась?

— Да, — мне становится очень жарко. — Лёша позвал прогуляться.

— Прогуляться так рано?

— А почему нет?

Я прохожу в коридор и прячусь за угол. Лишь бы мама не увидела, с каким трудом я надеваю чужое пальто!

— И куда вы пойдете? — Я слышу, как она поднимается с дивана, и просовываю руки в дырки быстрее, чем можно. Дикая боль пронзает спину, и я неуклюже закидываю назад голову. — Тебе нужны деньги?

— Нет. Я не думаю, что они понадобятся. Если что, Лёша разберётся.

Мама, наконец, подходит ко мне, и я замечаю странный взгляд. Очень странный. Сначала мне кажется, что она знает мой секрет, сейчас грубо стянет с меня пальто и наорет за то, что я не рассказала ей о вывихе плеча. Но потом до меня доходит, что дело в другом.