Глава 4. Секреты в моей голове

Кто-то поднимает мою голову и сжимает руку настолько сильно, что мне становится больно.

— Нет! Лия! — звенит голос. — Лия!

Я пытаюсь раскрыть глаза, но не могу.

— Стас! Вызови «скорую»! Стас!

Я чувствую, как холод сковывает ноги, поднимается по пояснице и выше, к животу, рукам, шее, голове. Меня тошнит, будто я несколько секунд назад парила в небе. Встав сейчас на ноги, я непременно упала бы. Но мне не грозит эта проблема. Я не встану. Следовательно, и не упаду.

— Стас! — продолжает кто-то кричать не своим голосом. Меня поднимают с асфальта. — Где он? Позовите Стаса!

Мы куда-то бежим. Боль отдаёт во всех участках тела, особенно в голове. Я буквально чувствую, как рана на виске расширяется, трещит, превращается в дыру.

— Держись, — ласково произносит кто-то, и я чувствую тепло. Меня укрывают чем-то тяжёлым и горячим. Запах мяты взрывается в голове. — Ты только держись, любимая. Прошу тебя, держись. Не засыпай.

Но я не могу выполнить обещание. Мне хочется, но я не могу.

Теплота в голосе согревает и даёт надежду, правда сейчас этого мало. Я удивляюсь новому тембру Астахова, чувствую резкую боль в голове и громко выдыхаю. Эхом повторяется: «Держись, держись, держись…» Я пытаюсь ухватиться за эти слова, но не могу.

Я проваливаюсь в темноту.

Удары ногой об асфальт пробуждают меня. Я вновь вижу, как толпа подростков стоит перед будкой в парке аттракционов, как она кричит, ликует, шумит и живёт. Шрам встаёт на пьедестал, осматривает «стаю» и с гордостью говорит о том, что ночь в нашем распоряжении. Снова ор, я закрываю руками уши, не могу вытерпеть этот хаос и хочу отойти назад, но вместо этого невидимые нити тянут меня вперёд. Сопротивляясь, я цепляюсь руками за людей, прошу помочь, кричу, пытаюсь остановиться, но не могу ничего с собой поделать. Уже через несколько секунд я оказываюсь перед предводителем и смотрю в его широкие карие глаза. Он громко дышит, недоволен. Он хочет сказать мне что-то, но молчит. Я чувствую недоверие, гнев и обиду, правда, не могу понять, чем вызваны эти эмоции. Осознав, что Шрам говорить не собирается, я вновь пытаюсь убежать, и на этот раз мне удается сорваться с места. Я расталкиваю толпу, бегу сквозь маленькие проходы, тяжело дышу, спотыкаюсь и внезапно оказываюсь на свободе. Я не останавливаюсь, не сбавляю темп, надеюсь, что уже далеко от «стаи». Но, когда поворачиваю голову назад, понимаю, что снова стою перед Шрамом. Паника. Я опять убегаю и снова оказываюсь перед предводителем. И опять… В конце концов, я уже не тороплюсь сбежать. Недоумение рвёт меня на части. Гнев бурлит в венах, не дает страху взять контроль. Я испускаю яростный вопль и делаю шаг к Шраму, нас разделяют сантиметры.

— Что тебе от меня нужно? — Внезапно чувствую, как парень хватает меня за руку. Он крепко сжимает её, кладет себе на плечо и тихо выдыхает:

— Мне нужна правда.

Я резко открываю глаза, хочу встать, но не могу шевельнуться.

Знакомый запах заползает в ноздри, переворачивает внутренности, впитывается в кожу, и я еле удерживаюсь от крика. От безумства. От паники.

— Нет, — протягиваю я и осматриваю пространство вокруг. — Нет.

— Лия?

— Нет. Только не сейчас. Только не здесь.

— Лия!

— Не хочу! — Состояние безумной паники и беззащитности. Я понимаю, что нахожусь не дома, и мне становится так страшно, что тело сковывает судорога. — Не хочу!

— Чего не хочешь, милая?

Я поворачиваю голову на голос и вижу маму. Она в белом халате, уставшая, поникшая. Сидит рядом со мной, сжимает руку. Поправив мои волосы, она снова спрашивает:

— Чего ты не хочешь, Лия?

— Не хочу забывать, — сквозь слёзы шепчу я и растерянно оглядываюсь. — Мам, я не хочу вновь всё забыть.

— О, дорогая моя, — мама притягивает меня к себе и обнимает так крепко, что я ощущаю покалывание в руках, спине и шее. Но мне страшно, а страх притупляет боль. Я вдруг начинаю плакать и судорожно вожу пальцами по маминым плечам, пытаясь найти опору. — Всё хорошо, — протягивает она. — Ты ничего не забудешь.

— Но вдруг?

— Нет. Не в этот раз и никогда больше.

Я обнимаю маму ещё крепче и опять осматриваюсь.

Больница. Я запомнила запах лекарств, старой мебели и плесени с прошлого раза. Запомнила грязные белые стены, узкие кровати, пожилых людей и не всегда приветливых медсестёр. Запомнила абсолютно всё: от количества дыр на потолке в своей палате до цвета стен в регистрационном зале. Мне так хотелось впитать в себя новые впечатления и эмоции, будто они смогли бы заменить те чувства, что исчезли вместе с памятью. Но этого не случилось. Пустота и сейчас преследует меня. И будет преследовать до тех пор, пока я не узнаю всю правду о себе и о прошлом годе.

— Тебя поцеловал ангел, — неожиданно заключает мама, и я отстраняюсь, чтобы посмотреть ей в глаза.

— Разве?

— Так и есть. Ты могла умереть четыре месяца назад, ты могла умереть сейчас. Но, Лия, кажется, Господь следит за тобой и не позволяет тебе покинуть нас.

Я весьма скептично отношусь к Богу и религии, поэтому молчу. На самом деле, я прожила совсем мало и почти ничего не знаю о жизни. Конечно, мне ясен смысл веры и надежды, но в последнее время я начала убеждаться в том, что чудес не бывает. Судьбы как таковой не существует, иначе у человека не оставалось бы вариантов для решения тех или иных проблем. Ведь понятие судьбы отрицает понятие выбора. Поцеловал меня ангел или я просто удачно приземлилась, кто знает? Возможно, вера в Бога имеет какой-то вес, но я уверена, что это ничто, если нет веры в себя.

— Счастливица, — шепчет мама и гладит меня ладонью по щеке. — Опять решила напугать нас? Проспала шесть дней: шесть долгих тяжелых дней. Сейчас твое состояние стабилизировалось. К счастью, на тебе всё заживает как на собаке.

— Прости. На дороге что-то появилось. Кажется, это была девушка. — Я болезненно морщусь. — Рыжая девушка. Она стояла посередине трассы, а Лёша не успел среагировать и… — замираю, мои глаза расширяются, и я испуганно съёживаюсь. — Астахов, что с ним? Он пострадал?

— Не волнуйся. В отличие от тебя, Лёша пристегнулся и только ушиб колено.

Я выдыхаю:

— А что со мной?

— С тобой, как всегда, проблемы, — шутя, протягивает мама. — Лия, ты вылетела через лобовое стекло. — Её лицо омрачается, но она пытается сохранить улыбку. — Повредила плечо, живот, правую руку и…

— И?

— И голову. У тебя сотрясение.

— Сотрясение? — Я обеспокоенно осматриваю свои руки, словно ища на них признаки очередного ушиба головы. — Надеюсь, ничего серьёзного?

— Лия, любая травма головы серьёзная.

— Ты понимаешь, о чём я.

— Не волнуйся, — мама кивает. — Потеря памяти тебе не грозит. Полежишь в больнице несколько недель. Подлечишь плечо, а потом за тебя возьмёмся мы с папой, уже дома.

— Несколько недель? — в ужасе расширяю глаза. — Но у меня скоро экзамен! Я должна ходить на занятия по вождению.

— Господи, о чём ты? Ты попала в аварию! Вылетела через лобовое стекло! Какое вождение? Какие экзамены? — Мама качает головой и встает с кровати. — Схожу к твоему отцу. Тебе пора принимать анальгин.

— Мам!

— Попытайся отдохнуть. И, пожалуйста, не вставай с постели. В любой момент голова может закружиться, ты упадёшь в обморок и повредишь себе ещё что-нибудь. Не рискуй.

— Я и не собиралась.

Мама выдыхает, словно читает мои мысли и знает, что на самом деле я так и собираюсь поступить.

— Поспи.

Она выходит, и в тот же момент я стаскиваю с себя одеяло.

Ноги покрыты огромными синяками, живот коричневый, будто я загорала в открытом неровном купальнике. Я выдыхаю и с трудом встаю. Голова сразу начинает кружиться, но я хватаюсь рукой за полку. Мне не привыкать к боли. Медленно иду к выходу из палаты и вижу двух бабушек: они сидят на скамейке и внимательно наблюдают за моими движениями.

— Здравствуйте, — бросаю я и прохожу по коридору.

Они шепчутся и обмениваются взглядами, но я не обращаю внимания.

Наверное, сейчас вечер — людей мало. Правда, запах стоит такой же отвратительный: тяжёлый, гадкий, старый.

— Куда ты? — спрашивает медсестра. Она появляется неожиданно, и я отпрыгиваю в сторону. — Разве тебе можно выходить?

— Я в туалет. — Если это знакомая мамы, мне не поздоровится. — Мне нужно в туалет.

— Подожди врача.

— Я не могу ждать, — театрально сгибаюсь. — Мне правда очень нужно!

На самом деле мне необходимо пройтись, но женщине необязательно знать об этом.

— Я провожу её, — внезапно раздаётся женский голос, и я вижу Киру. Она стоит в очках и белом халате, с завязанными в конский хвост золотистыми волосами. Я выпрямляюсь и еле сдерживаю смех.

— А ты кто? — Медсестра вскидывает брови. — Раньше я тебя не видела.

— Я интерн. Новенькая.

— Неужели?

— Да, и раз тут нужна моя помощь… — Кира подходит ко мне, берет под локоть и сдвигает с места.

— Ты что здесь делаешь? — Я говорю с таким диким восторгом, что наверняка мои глаза светятся от счастья. — Откуда халат и очки?

— Не спрашивай. Ты не представляешь, как сложно было к тебе пробраться. Та мымра всё ещё пялится.