Глава 5. Такая любовь убьёт мир

Когда я просыпаюсь, вижу на тумбочке вазу с ромашками. Улыбаюсь и гадаю, кто мне их принёс. Два года назад я прочла «Язык цветов» Ванессы Диффенбах и узнала, что ромашка означает силу в трудные времена. С тех пор это мои любимые цветы, но знают об этом единицы.

Уже прошла неделя после аварии. Раны начинают заживать, лицо почти в норме, плечо перестало болеть, и вообще мне стало гораздо лучше. Но за пеленой счастливого выздоровления скрываются печаль, скука и одиночество. Кира больше не приходила. Астахов навестил меня всего один раз и то не нашёл сил поговорить: он винит в произошедшем себя и боится смотреть мне в глаза, что кажется безумно глупым. Но Лёшу не переубедить. Единственное, чему я рада, это тому, что он выздоровел и выбрался на свободу. Счастливчик!

Сегодня выходной. Больница пуста. Моя соседка по палате, Ларка, уехала с родителями домой, и мне не с кем поговорить даже о погоде. Я перечитала пару книг, прорешала сотню раз билеты по вождению и потеряла смысл в жизни. Неудивительно! Неделя в больнице — и его нет.

Осталось одно — мозговой штурм. Целую субботу я думала о том, что увидела, о своём воспоминании. Мне не даёт покоя незнакомый голос. Иногда снится, что я падаю, и меня подхватывают чьи-то руки. Я оборачиваюсь, но вижу лишь расплывчатый силуэт. И так каждый раз. Падение, загадочное спасение и тайное лицо незнакомца. Этот сон не даёт мне нормально отдохнуть. Мама считает, что бессонница — последствия ушиба головы, а я — что это последствие секретов, того, что от меня скрывают. Мнения разные, но исход, к сожалению, один.

Сегодня воскресенье, и я решаю рискнуть, иначе к вечеру меня найдут задушенной костлявыми руками тоски или одиночества. Надев свитер, который мама оставила на случай, если я замёрзну ночью, выхожу из палаты. Коридор пуст. Я пытаюсь двигаться быстро, но получается так себе. Осмотревшись, я глубоко вдыхаю и удивляюсь своему безумию. Неужели я способна на такое?

Я пробегаю мимо регистрационного стола и поворачиваю за угол.

Видимо, способна.

Итак, я спускаюсь на первый этаж. Тут людей побольше, но они не обращают на меня внимания. В свитере я похожа на обычного посетителя, а не на больного. Осталась одна проблема: на улице холодно, а у меня нет верхней одежды. Плевать! Кто сказал, что побег — это легко?

Прохожу мимо охранника, слегка опустив подбородок, чтобы он не заметил синяки на лице, и выбираюсь на свободу. Двери позади, как и больница. Свежий воздух врезается в лицо, будоражит кровь, и я закрываю глаза, чтобы им насладиться. Я так рада, что сегодня родители работают во вторую смену, что меня никто не заметил и что я выбралась. Обхватив себя руками, я открываю глаза и только сейчас понимаю, что мне некуда идти. Радостный огонь быстро угасает. Наверное, его потушил холод, который наглыми порывами ветра врезается в спину, ноги и живот.

На самом деле у меня есть Астахов, его дом и добрые родители. Они примут меня, я уверена. Можно позвонить ему, попросить приехать на автобусе и забрать меня подальше от этого места. Потом вернуться в больницу, как ни в чем не бывало, и сделать вид, что я не выходила на свободу. Почему нет? По выходным лекарства не раздают, докторов отпускают. На моём этаже всего две медсестры, и им наверняка плевать на всех, кто остался в отделении. Так что план вполне реальный и безобидный.

Я неуверенно киваю и иду в сторону супермаркета. Там должен быть телефон. Как назло, родители лишили меня и сотового, и ноутбука, и планшета. Сказали, что вредно держать такие вещи в больнице. Но я-то прекрасно понимаю, что это попытка оградить меня от внешнего мира. Вдруг я захочу связаться с Кирой? Она ведь злая и плохая девочка, нехорошо на меня повлияет, подаст неправильный пример.

Смешно, честное слово!

Когда я дохожу до магазина, у меня сводит руки. Пальцы отказываются двигаться, краснеют, немеют. Я засовываю ладони под свитер, надеясь набрать номер Астахова, сохранив конечности. Нелепая ситуация! Не думала, что когда-нибудь попаду в такую.

Я добираюсь до главного входа и неожиданно спотыкаюсь. Совершенно безобидное движение в бок приводит мой организм в хаос. Перед глазами темнеет, и я буквально вижу, как здание супермаркета переворачивается. Позже я понимаю, что это не дом прыгает вверх тормашками, а я падаю на асфальт. Руки автоматически выставляю вперед, наталкиваюсь на какую-то преграду и крепко зажмуриваюсь. Меня тошнит, словно я несколько минут крутилась на стуле. Мне плохо. Очень плохо. Жар обдает плечи и шею, я борюсь с приступом рвоты и одновременно пытаюсь не поникнуть на ледяной дороге. Почему-то только сейчас до меня доходит, что две недели в больнице были прописаны не без основания.

— Так, — я пытаюсь ровно дышать. Хочу открыть глаза, но почему-то не делаю этого. Сжимаю руки в кулаки и опираюсь головой об асфальт. Он холодный, становится немного легче. — Всё в порядке. — Мне жутко плохо. — Всё хорошо. — Совсем нехорошо.

— Эй? Что с тобой? — Я не сразу понимаю, что обращаются ко мне. Не двигаюсь и не отвечаю. Рядом возникает шум, и я чувствую чью-то горячую ладонь на плече. — Чужачка, ты как? — Нахожу в себе силы приподнять голову, раскрыть глаза и внезапно встречаюсь взглядом с Максимом. Он выглядит обеспокоенным, но я это отмечаю во вторую очередь. Сначала оцениваю его острые скулы, жгуче-чёрные волосы и тёмно-синие глаза. Кожа на щеках слегка красноватая. Наверное, он замёрз. — Лия?

Он называет меня по имени, и у меня внутри что-то взрывается. Горячая смесь обволакивает органы, заставляет ощутить приятное ноющее чувство. Опьяневшая и размякшая, я чувствую действие таблеток, которые оставила мне ночью мама. Возможно ли, что они до сих пор влияют на мой организм?

— Ты меня не поднимешь? — тихо спрашиваю я, обессиленно улыбнувшись.

— Конечно.

Парень аккуратно обнимает меня за талию, и я повисаю в его руках, как маленький ребенок. Не хочется выглядеть слабой, но почему-то мне кажется, что сейчас я могу не притворяться.

— Что ты здесь делаешь, чужачка? Ты должна лежать в больнице.

— Я сбежала.

— Сбежала?

— Да. Меня безумно достала вонь, так что я не выдержала и сбежала.

— Очень умно, — причитает Макс. — Тебе ещё рано самостоятельно передвигаться. К тому же на улице небезопасно. Разве Кира не предупреждала тебя?

— Всё ты знаешь, — протягиваю я и откидываю назад голову. Должна признать, что находиться в руках этого парня не только приятно, но уже привычно.

— Я должен отнести тебя обратно.

— Нет!

— Да! Ты хочешь навредить себе ещё больше?

— Какое тебе дело?

— Так, пойдем. — Максим двигается в сторону больницы, и я начинаю раздражённо вилять ногами.

— Отпусти меня!

— И не подумаю. Если тебе неважна собственная жизнь, о ней позабочусь я.

— Прекрати! — выпаливаю я. — Какая разница, хорошо мне или плохо? Тебе-то что?

— Сделай одолжение, — улыбается он, а затем холодно отрезает: — Замолчи.

— Отпусти меня или я буду кричать! — Парень смеётся. — Я серьёзно.

— Чужачка, кому ты нужна? Кричи сколько влезет. Но людям плевать.

Недовольно сужаю глаза и вдруг замечаю, что мы почти дошли до больницы. В голове вертятся разные варианты, но ничто не поможет — не с этим человеком.

— Максим, пожалуйста.

— Просто молчи.

— Выслушай, — шепчу я. — Я не собираюсь убегать из больницы навсегда. Мне просто нужна передышка. Там ужасно скучно и воняет. Я ведь не сломала себе ноги и не повредила позвоночник. Мне можно ходить, двигаться. Так почему не сделать это на улице, где я хотя бы могу нормально дышать?

— Чужачка…

— Всего несколько часов — и я вернусь. Обещаю!

Парень неуверенно останавливается и смотрит на меня. Не знаю, что он видит, но неожиданно его взгляд смягчается:

— Хорошо.

— Хорошо?

— Да. Ты вправе сама решать, чего хочешь. — Его слова удивляют. Я послушно киваю и выдыхаю накопившийся в легких воздух. — Но…

— Так и знала! — бросаю я, перебив его. — Конечно, будут какие-то условия.

— Безусловно, — улыбается Макс. — Одна ты никуда не пойдёшь.

— Отлично. Я как раз собиралась позвонить своему другу.

— С ним ты тоже не пойдёшь.

— Это ещё почему?

— Потому что я так сказал. — Максим хитро сужает глаза. — Я тебя нашёл, позволяю тебе выйти на свободу, и я несу за это ответственность. К тому же приветствуются навыки первой медицинской помощи. Иными словами, с тобой пойду я, и только я.

— Очень смешно, — неохотно протягиваю я. — Ты шутишь?

— Нет. Я абсолютно серьёзно.

— Господи, но зачем я тебе? Обуза на день — развлечение у золотой молодежи?

— Мне просто нечего делать.

— Так это от безысходности.

— Расценивай моё предложение как хочешь, — улыбается парень. — Итак, как человек знающий, я прекрасно понимаю, от чего бы ты сейчас не отказалась.

— И от чего же? От другой жизни?

— Нет. От еды, чужачка. От нормальной человеческой еды.

Хочу ответить что-нибудь едкое, но вдруг понимаю, что в этом нет смысла. Он прав. Я безумно проголодалась.

— Допустим, я согласна, — аккуратно протягиваю я.