Меня разрывает на части странное чувство. С одной стороны, я на грани истерики. Мне хочется расплакаться, и я ощущаю, как глаза наполняются слезами, начинает колоть в переносице. Но я не плачу. Я ловлю в себе что-то ещё, что-то странное. Возможно, так на организм действует адреналин, но мне внезапно нравится чувствовать страх и понимать, что я могу его побороть. Как? Например, отпрыгнув в сторону. Выходит, сейчас не кто-то сверху диктует мне судьбу, её пишу я сама, стоя здесь, на рельсах. И кто после этого Бог, если в данный момент, в данную секунду контролировать свою жизнь могу только я?

Звук становится громче. Слева от меня нарастает рёв толпы. Подростки что-то кричат, но я не могу разобрать ни слова. Все смешивается в единую мелодию: голоса, шум поезда, дрожь земли.

Закрываю глаза и понимаю, что совсем не волнуюсь. Как такое возможно? Почему я в состоянии здраво рассуждать, хотя две минуты назад боялась пошевелиться?

Звук нарастает. Меня начинает обдувать ветром. Земля трясётся, гравий прыгает из стороны в сторону: я его не вижу, но чувствую. Кто-то сверху внезапно кричит: «Пора!» Но я считаю, что рано. Я могу выстоять дольше. Я контролирую ситуацию.

Ветер становится сильнее. Звук больше не кажется мне громким. Может, это знак? Пора отходить?

Наверняка нет. Поезд ещё далеко.

— Лия! — вновь громко кто-то кричит, но я смело раскидываю руки в стороны.

Почему я так давно не испытывала этого чувства? Чувства безумной свободы! От него кружится голова и подгибаются колени. Хочется кричать от радости, смеяться, ловить ртом снежинки и купаться под дождём. Мне хочется жить так, как хочется, а не так, как нужно. И всё это проносится в моей голове в тот миг, когда грохот поезда становится невыносимо громким. Я не обращаю на это внимания, так же искренне улыбаюсь, слышу дикий крик, и тут меня что-то отталкивает в сторону.

Я грубо приземляюсь на гравий, лицо обдает сильный поток ветра. Ошеломлённо открываю глаза и вижу, как в пятидесяти сантиметрах от моих ног проносится несколько сцепленных вагонов.

Руки жжёт, щека горит, плечо начинает пульсировать, словно один гигантский нерв, но я забываю об этом. Я поворачиваю голову в сторону и вижу парня. Он лежит рядом, потирая колено и тяжело дыша. Его лицо кажется мне знакомым, но я не могу сообразить, почему.

— Ты спас меня, — шепчу я и судорожно сглатываю. — Спасибо, я забылась. Я просто переоценила себя.

— Идиотка, — отрезает он, и мы встречаемся взглядами. Тёмно-синие глаза: вчера они казались мне чёрными. Теперь я узнаю его. — Забыла, что я тебе сказал? Не возвращайся сюда!

— Так это ты! — Я взрываюсь и хочу резко встать, но тут же неуклюже валюсь обратно на землю. Тело до сих пор болит, и я опять забыла об этом. — Это ты избил меня вчера!

— И тебе, кажется, мало.

— Придурок! — Я отталкиваюсь от него ногами. — Надеюсь, ты счастлив? Победить девушку так благородно.

— Да, счастлив.

— Безмозглый кретин!

— Безмозглая дура! Я что тебе сказал? А? Я сказал тебе не возвращаться!

— Ну теперь мы будем видеться часто, — ядовито протягиваю я и улыбаюсь.

Откуда во мне столько злости? Наверное, боль делает с человеком ужасные вещи.

— С чего вдруг, чужачка?

— Тебе придётся придумать мне новое прозвище, потому что сегодня я поменялась местами со своей сестрой и стала членом вашей «стаи».

— Что? — В его вопросе столько ужаса, что я замолкаю. Боится? Я такая страшная? — Ты в нашей стае?

— Да. Я пройду инициацию и буду твоей коллегой.

— Если пройдешь, — рычит он и смотрит на меня глазами, полными гнева. — Такими темпами ты умрёшь, а я больше не собираюсь спасать тебе жизнь.

— Я тебя не просила этого делать.

— Повторишь эти слова, когда поезд переедет тебя.

— Макс! — внезапно кричит с платформы Шрам и обеспокоенно машет руками. Мы одновременно поднимаем головы и замираем. — Убирайся скорее отсюда! Нас засекли.

Только сейчас я замечаю панику на перроне. Все зрители, как дикие молекулы, разбежались в стороны, бросив пиво, одежду и даже бросив друг друга. Теперь каждый сам за себя: вот вам и свобода, бесстрашие и самоотверженность.

— Чёрт, полиция, — отрезает Максим и срывается с места.

Он бежит вдоль рельсов, и я понимаю, что должна следовать за ним. У меня нет другого выхода.

Я поднимаюсь на ноги, но делаю это слишком медленно — парень уже далеко. Затем глубоко вдыхаю и начинаю бежать. Боль с каждым шагом отдается в висках, затрудняет движение и заставляет меня жмуриться, громко выдыхать, сжимать кулаки. Через несколько секунд к ноющим мышцам добавляется холод. Ветер настолько ледяной, что я едва чувствую пальцы ног. Безысходность накрывает меня с головой, я слышу голоса полицейских и как один из них кричит, что на рельсах есть девушка. Испуганно понимаю: меня заметили.

Испустив судорожный крик, я делаю рывок вперёд, но неожиданно спотыкаюсь и падаю на больное плечо. Хруст. Перед глазами фейерверком взрываются звезды, я моментально теряюсь в пространстве и открываю рот, чтобы вдохнуть, но вместо этого из меня вырывается тихий стон. Сжимаю плечо, крепко закрываю глаза и чувствую, как по щекам льются слёзы. Такой боли я ещё никогда не испытывала.

Слышу приближающиеся шаги. Бежать поздно, конец. Обессилевшая, откидываю назад голову, готовясь сдаться. Я проиграла, опять проиграла! Но вдруг моё тело резко поднимается.

— Держись, — командует знакомый голос.

Открыв глаза, я понимаю, что нахожусь на спине Макса. Он снова помогает мне, и теперь мне всё равно, почему. Вместо злости я чувствую огромную благодарность, обхватываю здоровой рукой его плечи и прижимаюсь ещё теснее, чтобы ему стало полегче.

Парень бежит быстро. Настолько быстро, что полицейские остаются позади. Убедившись, что погоня прекратилась, Максим притормаживает под мостом и опускает меня на землю. Выглянув из-за угла, он возвращается и восстанавливает дыхание.

— Ты не такой безмозглый, как я думала, — признаюсь я и вновь жмурюсь. Кажется, на этот раз я отделалась не так легко, как хотелось бы.

— Что с тобой?

— Плечо, — я скатываюсь по холодной стене моста и откидываю назад голову. — Я слышала хруст, когда упала на рельсах. Наверное, что-то выбила.

— Дай посмотреть.

— Не надо.

— Боишься? — улыбается парень.

— Ещё бы, — огрызаюсь я. — Ты ведь такой страшный.

— Тогда на секунду забудь о своей гордости. Я просто посмотрю.

— Да что ты в этом понимаешь? Парень-лихач и одновременно доктор наук?

— Ты почти угадала, — саркастически протягивает он. — Я пока не доктор наук, но не прочь им стать.

Удивлённо вскидываю брови, когда Максим садится напротив меня.

— Хочешь сказать, что ты учишься в институте?

— А почему бы нет? — Парень аккуратно протягивает ко мне руки, и я, прикусив губу, подвигаюсь им навстречу. — Лечебный факультет. Уже третий курс.

— Ничего себе! И кем ты планируешь стать?

— Хирургом.

— Не повезло, — заключаю я. — Мои родители — доктора. Поверь, ничего хорошего в этой профессии нет.

— Разве? — Макс аккуратно ощупывает мой локоть, ключицу, лопатку и тяжело вздыхает. — Если бы всё было так плохо, я бы не смог сказать, что с тобой.

— А ты можешь?

— Да. Ты вывихнула плечо, чужачка. Надо ехать в больницу, иначе утром не сможешь даже шевельнуть рукой.

— Чёрт, — я слегка ударяюсь головой о стену. — Только этого мне не хватало.

— Не надо лезть куда тебя не просят.

— А что ты предлагаешь мне делать? — с горячностью спрашиваю я. — Думаешь, мне нравится быть среди вас и рисковать жизнью?

— Судя по тому, как ты ждала своей смерти на рельсах, да. Тебе определённо это нравится.

Я собираюсь ответить, но замолкаю. Он прав. Что-то в моих поступках попахивает лицемерием. Если раньше я могла с уверенностью заявить, что пришла в «стаю» из-за сестры, то сейчас могу лишь признаться, что получаю от адреналина удовольствие.

— Возьми, — неожиданно Максим снимает с себя пальто и протягивает его мне. — Оденься, ты вся дрожишь.

— Хватит, иначе я решу, что ты хороший парень.

— Так и есть.

— На самом деле нет, — я язвительно улыбаюсь. — Хорошие парни не бьют девушек.

— Оденься, — проигнорировав мою реплику, повторяет он. — Обморожение не пойдёт на пользу твоему вывихнутому плечу.

Я выдергиваю верхнюю одежду из его руки и недовольно выдыхаю:

— Спасибо.

— Не за что, — передразнивает меня он. — Готова идти, чужачка?

— Готова.

С трудом поднимаюсь на ноги и пошатываюсь назад. Голова кружится, конечности наливаются свинцом. Мне бы сейчас уснуть прямо здесь, под мостом, а затем продолжить путь, но я не могу. Максим стоит, ждёт, смотрит на меня, и приходится выглядеть сильной.

Он закатывает рукава пуловера и тяжело выдыхает:

— Моя машина недалеко отсюда. Главное — выйти с вокзала и не наткнуться на копов.

— Ты знаешь, как это сделать?

— Пока нет, — Макс протирает лицо рукой. — Но я думаю, что стоит попробовать обойти вокзал с другой стороны.

— А что, если нас окружили?

— Тогда придётся снова бежать, что невыгодно для тебя, чужачка. Поэтому молись, чтобы полицейские оставались такими же тупыми, как прежде.