— Пятьсот тысяч! — завопила она с порога, заставив несколько человек вздрогнуть. Многие обернулись, чтобы разглядеть ее получше. — И ни копейкой больше!

Она приблизилась и плюхнулась на свободный стул в последнем ряду.

— Шестьсот! — прозвучал мужской голос. Следом за красоткой в желтом в зал вошел молодой мужчина в блестящем черном костюме. Длинные темные волосы он стянул в хвост на затылке. Его отличала чрезвычайная бледность и худоба, Афанасий поначалу даже принял его за гостя с другой планеты.

— Ах ты мерзавец, — разозлилась дама в желтом. — Семьсот!

Анастасия, Северида и Олег напряженно переглянулись. Они не ожидали такого поворота событий. Цена на сердечник росла быстрее, чем они могли себе представить.

— Семьсот двадцать, — поднял руку Олег.

— Семьсот пятьдесят, — ответила Северида.

Робот-продавец восторженно на них уставился. Если бы его пластиковое лицо умело изображать эмоции более выразительно, он бы сейчас улыбался до ушей. Афанасий сразу понял, что изначальная цена сердечника была очень маленькой, а тут сразу пошли в ход такие огромные суммы. Остальные покупатели и не подумали вступать в торги.

— Восемьсот! — бледный красавчик в черном приблизился к даме в желтом и сел рядом с ней.

Афанасий глаз не сводил со странной парочки. На плече девицы висела элегантная черная сумочка, из которой торчал край какого-то рекламного буклета. Афанасий даже смог прочесть название «Морской бриз» на его уголке.

— Восемьсот тысяч, — восторженно повторил робот-ведущий, размахивая молотком. Он даже затрясся от возбуждения. Того и гляди микросхемы перегорят. — Кто больше?

— Восемьсот двадцать! — сказала Анастасия.

— Восемьсот пятьдесят! — крикнула дама в желтой шляпе.

— Девятьсот, — взволнованно ответил Олег Аскеров.

— Девятьсот пятьдесят! — сказал мужчина в черном.

— Миллион, — провозгласила Северида, стараясь перекричать остальных.

Афанасий взглянул на Кешу. У его дяди от таких гигантских цифр уже нервный тик начинался. Сема и Мартина закрутили головами по сторонам, не понимая, что происходит.

— Миллион двести! — истерично сказала дама в желтом.

— Кошмар, — выдохнул Кеша, сидевший рядом с Афанасием. — Где только люди берут такие бешеные деньги?

— Чтобы потратить их невесть на что, — согласился Никитин.

— Один миллион двести тысяч и один рубль! — выкрикнул тип в черном. — И шестьдесят копеек, что как раз завалялись в моем кармане!

Дама в желтом смерила его недовольным взглядом. Затем отшвырнула сигарету в сторону и без церемоний ударила его кулаком в плечо.

— Твоя взяла! — заявила она. — Я возмущена до предела. Меня обставили! И кто?! Собственный муженек, чтоб тебе провалиться!

Тип в черном ехидно захихикал, она показала ему язык и тоже заулыбалась. Так они муж и жена? Афанасий уже вообще ничего не понимал. Что здесь творится?

— Один миллион двести тысяч и один рубль! — повторил робот-ведущий. — И шестьдесят копеек. Еще будут предложения?

Анастасия в замешательстве переглянулась с Олегом, затем с Северидой. Афанасий понял, что у них просто нет таких денег. Неужели эта странная парочка выиграла торги и сердечник Сферы достанется именно им? Никитин вдруг ощутил на себе их пристальные взгляды. Муж и жена вдруг заинтересованно уставились на него, а затем начали тихо шептаться. Тип в черном вытащил из кармана пиджака какое-то миниатюрное устройство и нажал на нем кнопку. Афанасий подозрительно прищурился и пихнул дядю Кешу в бок.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.