Афанасий резко метнулся в сторону и ударил пронесшегося мимо громилу ногой в зад. Тот плюхнулся в лужу жидкой грязи, выронив камень, и завопил от ярости. Подоспевший Грицуев, как раз выбравшийся из контейнера, схватил Афанасия сзади за плечи. Никитин высоко подпрыгнул, рывком перенес ноги через Грицуева и уселся тому на шею. Громила удивленно охнул. Афанасий выгнул спину назад, увлекая его за собой. Он уперся руками в землю и перекинул Грицуева через себя. Тот врезался в железную бочку и сполз по ней на землю.

Тем временем Егоров и Семенов кинулись на Никитина с двух сторон. Афанасий просто подлетел вверх, и хулиганы врезались друг в друга. Приземлившись, он рухнул прямо на них, придавив обоих к земле.

Афанасий сидел на поверженных врагах, вдавив их лицами в грязь, когда откуда-то вдруг послышался громкий треск, похожий на гул электричества. Он не сразу понял, что треск исходит от него. На теле Никитина проступил серебристый доспех, руки и ноги обтекла субстанция, похожая на ртуть. Афанасий уже видел такое — именно так Бете-Негеноши проявлял себя в моменты опасности.

Но Егорову и Семенову такое оказалось в диковинку. Оба испуганно застонали и попытались выползти из-под Афанасия.

— Это что за чертовщина?! — сдавленно пискнул Егоров.

— Она холодная, как глыба льда! — добавил Семенов.

Афанасий встал и отошел в сторону, его тело быстро покрывалось жидким доспехом. Бете-Негеноши представлял собой нечто среднее между одеянием астронавтов и средневековыми рыцарскими доспехами. И он действительно всегда был просто ледяным на ощупь. Сам Афанасий этого не ощущал, но если он брал в руки стакан с водой, жидкость превращалась в лед за несколько минут. Сражаться Никитин больше не собирался, но ведь Бете-Негеноши этого не объяснишь. Афанасий не знал, как остановить его, и просто стоял и ждал, когда пришелец-симбионт сам успокоится.

В этот момент сверху на него упала большая тень. Прямо над строительной площадкой завис глайдер размером с небольшой грузовик. В его нижней части раздвинулись стальные панели, наружу выдвинулся длинный трап. На том конце трапа стояли Анастасия Никитина, приемная мать Афанасия, и Олег Аскеров, ее друг.

— Вот он где! — воскликнула Анастасия.

— Привет, мам, — Афанасий помахал ей рукой, затянутой в серебристую перчатку.

— Именно этого я и опасалась, — удрученно произнесла Анастасия Никитина, разглядывая его доспехи. — Опять началось.

— Похоже, никто особо не пострадал, — с улыбкой заметил Олег. — Афанасий сумел разобраться с этими ребятами.

— Не поощряй его, Олег, — строго сказала Анастасия, и Аскеров смущенно замолчал. — Афоня, мы за тобой. День, которого мы так долго ждали, наконец настал. Пора разобраться, что именно сидит у тебя внутри.

— Как вы меня нашли? — удивился Афанасий.

— По сигналу маячка в твоем байке, — пояснила мама. — И кстати, почему шлем не на твоей голове?

— Я снял его, когда слез с байка.

— Врать ты не умеешь, так что даже не пытайся, — отрезала Анастасия. — Ладно, позже поговорим. Давай, запрыгивай. Нам нужно поторопиться.

Афанасий понял, что на этот раз легко отделался, и с облегчением вздохнул. Он вернулся к дыре в ограждении стройки и подобрал свой аэробайк. Затем, взвалив его на плечо, зашагал к зависшему в воздухе летательному аппарату.

Грицуев, Егоров и Семенов проводили его напряженными испуганными взглядами. Помахав им рукой на прощание, Афанасий легко запрыгнул на трап. Когда боковые панели закрылись, глайдер поднялся над стройплощадкой, развернулся и, ловко маневрируя между башнями кранов и постройками, устремился в центр города.

— Напомните мне впредь никогда с ним не связываться, — пробормотал Валентин, отплевываясь от грязи. Макар и Николай изумленно на него уставились.

Глава 3

Угроза для жителей Земли

Анастасию Никитину Бете-Негеноши, вселившийся в тело ее приемного сына, беспокоил куда больше, чем самого Афанасия. Она проштудировала массу всевозможной литературы, изучала другие известные в истории случаи, связанные с симбионтами. Из-за всего этого Анастасия даже плохо спала по ночам. С самого их возвращения на Землю мама то и дело показывала Афоню различным ученым профессорам, пытаясь узнать, как можно извлечь инопланетного симбионта наружу. Но пока никто из светил науки ничего дельного предложить не смог. Они лишь предлагали дождаться, пока симбионт сам решит оставить своего носителя, да вот только Бете-Негеноши, похоже, добровольно делать этого не собирался. Однако Анастасия не опускала руки. Афанасий подозревал, что его и сейчас будут показывать какому-нибудь очередному профессору. Когда он с недовольной миной сел в кресло и пристегнулся, Олег Аскеров с сочувственной улыбкой потрепал его по плечу.

— Крепись, — только и сказал он. — Ты ведь знаешь, что это для твоего же блага.

— Знаю, конечно, — согласился Афанасий. — Но мне он действительно не мешает, а еще столько раз спасал меня от неприятностей. Так к чему от него избавляться?

— Потому что это разумное существо, — сказала Анастасия. — И мы не знаем ничего о его истинных намерениях. Что у него на уме? Может, однажды ночью он решит укокошить всех нас?

— Тогда бы он уже давно это сделал, — возразил парень.

— В нашей квартире обитает незнакомый пришелец! Сама не знаю, почему я не привязываю тебя на ночь к кровати! В целях предосторожности, — заявила Анастасия, и Афанасий слегка побледнел.

— Вот это фингал! — заметил его синяк Олег. — Тебе же теперь можно на космодроме работать. Маяком для кораблей!

— Ура! — сказал Афанасий. — Отпали все вопросы с выбором будущей профессии. А вообще, если честно, именно Бете-Негеноши сейчас помог мне разобраться с Егоровым и его компанией. В противном случае одним синяком я бы не отделался.

— Я все равно не передумаю, — заверила его Анастасия. — Даже не надейся на это. Рано или поздно мы выкурим этого гада из твоего организма.

Афанасий не сомневался, что так и будет. Его мама не зря заслужила репутацию самого упрямого и настойчивого ученого в Москве. Если она ставила перед собой какую-либо цель, то достигала ее непременно.

Олег лишь покосился на Афанасия и чуть слышно усмехнулся. Никитин закатил глаза и уставился в потолок глайдера.

— А где Кеша? — спросил он. — Снова пытается где-то наладить свою личную жизнь?

— Скорее, старается спрятаться от одной из своих бывших пассий, — хмуро ответила Анастасия. — Утром заявилась к нам одна… Очередная сумасшедшая по имени Алоиза. Олег открыл ей дверь, а она перепутала его с Иннокентием. Полезла в драку. Вдвоем едва сумели вытолкать ее вон. Нужно сказать Кеше, чтобы купил ей очки или контактные линзы!

— А откуда вы знаете ее имя?

— Так она представилась прежде, чем начать кулачные бои, — ответила мама.

— А знатная вышла потасовка, — добродушно рассмеялся Олег.

Афанасий хохотнул. Кеше везло на разных психопаток, он притягивал их словно магнит. А светловолосый Олег внешне и правда немного напоминал его дядю. Но лишь немного. Кеша был постройнее, да и помоложе лет на десять.

Аскеров, прилетевший недавно с Симплеяды, в последнее время был частым гостем в квартире Никитиных. Между ним и Анастасией что-то происходило, что-то более серьезное, чем простая дружба. Они, конечно, пытались не афишировать своих отношений, но Афанасий сразу обо всем догадался. Уж больно теплыми взглядами смотрели друг на друга Олег и Анастасия. Но Аскеров был хорошим и смелым человеком, он нравился Афанасию, так что Никитин не возражал. Анастасия заслужила право быть счастливой.

Олег тоже постоянно пытался помочь Афоне и его маме справиться с возникшей ситуацией, но толком не знал, как именно. Афанасий и сам не представлял, с чем они имеют дело. О Бете-Негеноши он знал лишь, что тот является представителем какого-то давно погибшего мира, уничтоженного Сокрушителем и его последователями. Большего им выяснить пока не удалось.

Несколько минут спустя глайдер доставил их к гигантскому зданию в центре города, похожему на египетскую пирамиду, созданную из стекла и стали. В его зеркальных стенах сверкали солнечные лучи и отражались близстоящие небоскребы. Пока продолжался полет, Бете-Негеноши успокоился и серебристые доспехи постепенно растворились на коже Афанасия. Парень снова сидел в своих любимых джинсах, белых кроссовках и черной футболке.

— Куда мы прилетели? — поинтересовался он, когда глайдер опустился на стоянке неподалеку от входа в пирамиду.

— Это межпланетный научно-исследовательский институт, — пояснила Анастасия. — Здесь нам обещали помочь.

— Как? — усмехнулся Афанасий. — Снова будут тыкать в меня иголками? Мам, сколько тебе повторять, что этот товарищ внутри меня совершенно не напрягает…

— Зато меня он очень сильно напрягает! И если нам удастся извлечь его из тебя, я буду просто счастлива. Проклятая Полина Гебельс! — воскликнула Анастасия. — Она мне еще за все ответит, если только снова попадется на пути.

— Надеюсь, не попадется, — тихо произнес Олег. — После событий на Симплеяде о них ни слуху ни духу.

Афанасий тоже новых встреч с «Последователями» как-то не хотел. Ему уже дважды приходилось сталкиваться с представителями этой преступной организации, и оба раза спастись удавалось лишь по счастливой случайности. В третий раз может и не повезти, он отлично это понимал. Никитин и его друзья так и не сумели толком выяснить, чего именно добиваются Гроссмейстер и его люди. Ясно одно — ничего хорошего это не сулит. Захар Сергеевич Третьяков, Полина Гебельс и другие члены «Последователей» были очень странными и очень опасными людьми.