Евгений Гаглоев

Сердце дракона

Глава первая

Совет старейшин


Злодеями не рождаются. У каждого плохого поступка есть свои причины, а у людей, его совершивших, — свои мотивы. Что же толкает человека на путь зла? Что превращает обычных мужчин и женщин в отъявленных злодеев, наводящих ужас на мирных жителей? И заслужил ли человек, совершивший множество ужасных злодеяний, предававший и даже убивавший, помилование и прощение? Даже если этот человек сам — а речь шла о Корделии — сдался в руки Созерцателей и готов искупить свою вину добрыми делами.

Эти вопросы стали главной темой обсуждения на очередном собрании Совета старейшин Ордена в старинном замке, превращенном в школу Созерцателей. Собрание состоялось поздно вечером, когда большинство юных и взрослых обитателей Экзистерната уже мирно спали в своих постелях. В залах и башнях не горел свет, стихли все звуки. Магистр, Глава Ордена, специально прибывший из столицы, чтобы разобраться с возникшими вопросами, расположился в большом кресле с высокой спинкой, наблюдая за веселыми язычками пламени в камине. Он только что выслушал гневную обвинительную речь директора Экзистерната Корнелиуса Гельбедэра и теперь молча обдумывал его слова. Языки огня отражались в стеклянных глазах Магистра и в большом зеркале, висящем прямо напротив очага.

Помощник Корнелиуса, Дмитрий Грановский, сидел на корточках у камина и ворошил горячие угли длинной кочергой. Из всех присутствующих только Грановский — высокий и крепкий мужчина с длинными волосами и окладистой черной бородой — еще оставался полноценным человеком из плоти и крови, поэтому огонь он развел лишь для себя. Нахохлившийся в углу, как старый филин, Корнелиус в длинной черной мантии холода не испытывал, поскольку, как и Глава Ордена, давно заменил свое тело на стеклянное.

В очаге весело потрескивали дрова, над ними то и дело взлетали яркие искры. Больше ничто не нарушало покоя библиотеки. За высокими витражными окнами давно сгустилась тьма. Сквозь скопления густых черных туч иногда проглядывали три луны.

— Что и говорить, задачка не из легких. — Магистр продолжил разговор, оборвавшийся несколько минут назад. — Корделия… Все мы прекрасно знаем, на что она способна. Вернее, знали… Из-за последних событий в Ост-Стингере я уже ни в чем не уверен. Ведь она спасла жизнь Алексу.

— И что с того? — вскинулся Корнелиус. — Помнится, в прошлом она благородством не отличалась. Вспомните, как она сдала местоположение целого поселка Созерцателей гвардейцам Императора!

— Ее вина до сих пор ничем не доказана, — заметил Магистр. — Прошло столько лет…

— Для меня все случилось будто вчера, — признался Дмитрий, отложив кочергу в сторону. — Она и в самом деле предала Созерцателей, многие погибли в ту ночь. А я слишком хорошо знал тех людей… Мы все их знали.

— Но действительно ли она совершила все эти злодеяния? — развел руками Магистр. — Все, что нам известно о тех событиях, лишь слухи и домыслы Кристины, которая, как оказалось, и сама не без греха. Мне ясно лишь то, что Корделия исчезла той ночью и долгое время никто не знал, где она и что с ней.

— А после ее исчезновения на нас напали гвардейцы, — напомнил ему Дмитрий Грановский. — Лично я нисколько не сомневаюсь в ее вине. Особенно теперь, когда выяснились подробности ее жизни при дворе. Она примкнула к тайному кругу магов из клана Огня, служивших Императору Зерцалии. Она творила разные страшные вещи. А ее приятель Доминик Клайд? Руки барона по локоть в крови невинных людей! Корделия утверждает, что ничего не ведала о его планах, да вот только я не верю ни единому слову! Если они любили друг друга, она наверняка все знала! Да и слова Камиллы Клайд это подтверждают. Ты ведь слышал, как девушка рассказывала о своем детстве в замке Клайдов?

— По словам Камиллы, ее отец исполнял те же ритуалы, что и семейка колдунов Готелей, — снова заговорил Корнелиус. — Они состояли в одном круге магов. А если верить юному Максу Беркуту, Клайд замешан в убийстве его родителей, а затем и опекунов. Они полностью сожгли дом Беркутов в окрестностях Ост-Стингера, а сделать такое могли только колдуны из клана Огня. Значит, все это время за Максом охотились именно члены тайного круга. И Корделия просто не может быть непричастна к происходящему.

— А что говорит о Беркутах профессор Жеводан? — поинтересовался Магистр. — Что за история с ними приключилась?

— Личность Макса интересует Жеводана не меньше, чем всех нас, — ответил Корнелиус. — Он предполагает, что Крэйн Беркут, отец Макса, был драконом-оборотнем. Очень редкий и скрытный вид сверхъестественных существ.

— Золотым драконом, — напомнил ему Дмитрий. — Я сам видел, как на теле мальчишки проступает золотистая узорная чешуя. Надо сказать, это впечатляет!

— Драконы могут выглядеть вполне по-человечески и даже вступают в брак с обычными людьми, — продолжил Корнелиус. — Дар оборотничества передается от отца к сыну. После гибели Крэйна и его жены Макса брали под опеку родственники — возможно, тоже скрытые драконы. Все они были уничтожены Клайдом и его коллегами по тайному кругу. Сейчас Макс — последний известный нам представитель своего клана. С мальчишкой происходят изменения, его сила постоянно растет. Думаю, очень скоро он покажет себя с неожиданной стороны. Зная об этом, Мартин Жеводан просит дозволения поработать в архивах императорского дворца в столице, чтобы изучить эту тему досконально.

— Конечно, мы дадим ему разрешение. Но там столько старинных книг и манускриптов! — нахмурил брови Магистр. — Многие хранятся в архиве еще со времен Древних. Я думаю, на поиски истины у профессора уйдет целая вечность.

— Другого выхода у нас все равно нет, — недовольно буркнул Корнелиус. — А времени остается все меньше и меньше.

— Что еще мы знаем об этой запутанной истории? — принялся размышлять Магистр. — Юный Беркут — не человек. Его семья пришла сюда из другого мира, скрываясь по какой-то причине. И все его родственники были убиты магами из клана Огня…

— Которые состояли в тайном круге колдунов, приближенных к Императору Зерцалии, — закончил за него Дмитрий. — В этом же круге состояла и Корделия… моя бывшая жена. Все опять сходится к ней! А мы так и не выяснили правду и не решили, как с ней поступить!

— Правда требует времени, — мудро изрек Магистр.

— Я давно предлагаю учинить этой некромантке допрос с пристрастием! — жестко заявил Корнелиус. — Ведьма арестована и сидит взаперти в подземелье нашего замка. Что мы теряем? Если хорошенько прижать ее к стенке, она запоет соловьем! Расскажет нам все о секретах своего возлюбленного барона! Я в этом нисколько не сомневаюсь. Ей уже приходилось предавать любимых, так что и Доминика Клайда она предаст, не моргнув глазом.

— Хочу напомнить, что Корделия сама сдалась на нашу милость, — обернулся к нему Дмитрий Грановский. — Никто ее к этому не принуждал, не брал в плен. После побоища в Ост-Стингере она беспрепятственно могла уйти, но по какой-то причине предпочла остаться.

— Всего лишь очередной ее хитрый план, — отмахнулся Корнелиус. — Знаем мы этих ведьм и их подлые штучки.

— Она сказала хоть что-нибудь? — поинтересовался Магистр.

— Молчит как рыба! — воскликнул директор Экзистерната. — А ведь сидит взаперти уже почти неделю. Поэтому я и хочу применить к ней…

— Никаких пыток! — сурово отрезал Дмитрий. — Я тоже не доверяю Корделии, но пытать ее… Это уж слишком. Да как мы будем потом смотреть в глаза Алексу? Она — его мать!

— Легко, — непринужденно ответил Корнелиус. — А по твоему сыночку, кстати, давно кнут плачет. Или что похуже. Может, нам применить пытки к обоим?

— Ох, старик, не зря тебя недолюбливают ученики Экзистерната, — недовольно проговорил Дмитрий. — Ты же настоящий садист!

— Это их проблемы, — отрезал Корнелиус. — Я так скучаю по прежним временам! Тогда с молодежью не нянчились, а сейчас мы прощаем им слишком многое, хоть и не должны. Если бы Орден дал мне разрешение, я ввел бы здесь такие порядки! Розги этим оболтусам показались бы самым желанным из всех возможных наказаний!

— Тайный круг магов при дворе Императора, — задумчиво повторил Магистр. — Я ведь слышал о них. Первоначально в этом обществе состояло восемь сильнейших чародеев. Они подчинялись лишь Императору, а он наделил их огромной властью. Во благо Демонической Пятерки они совершали жуткие вещи и кичились своей безнаказанностью. Во главе круга стоял лично Оракул Червей, он и вел записи о деятельности этих восьмерых в специальном дневнике. Но где сейчас его записки? Если что-то и сохранилось, то в хранилищах дворца этого точно нет. Незадолго до начала строительства хрустальной пирамиды Дама Теней приказала вывезти из столицы весь личный архив Оракула Червей.

— Вот как? — удивился Корнелиус. — И где он сейчас?

— Скорее всего, хранится в обсидиановом замке, — ответил Магистр. — В последнем пристанище Фриды фон Шпильце.

— Так чего мы ждем? — спросил Дмитрий Грановский. — Нужно немедленно отправиться туда и забрать все бумаги.

— Не все так просто, — возразил Магистр. — Прежние владения Дамы Теней ныне принадлежат хироптерам, как и все подземные пещеры в тех краях. Родной мир хироптер, откуда призвала этих тварей Фрида фон Шпильце, давно исчез, возвращаться им некуда. А земли в окрестностях обсидианового замка долгое время считались необитаемыми, поэтому я позволил хироптерам там поселиться. Они охотятся на диких животных и пока не доставляют хлопот жителям Зерцалии. Правит ими молодой король, известный вам Баринкай, сын погибшего Гуарила.