Евгений Константинов

Смертельный мир

Часть первая

МИР ЗА СТЕНОЙ

Глава первая

Оригинал

«Приветствую тебя, Василий! Помнится, ты рассказывал, что в твоем районе частенько стали люди пропадать. Даже говорил, что однажды весь личный состав отделения милиции исчез, только их одежда и оружие остались…

Ты ведь знаешь, брателло, я не трус. Да и не должен каскадер трусом быть. Но здесь такое дело… Хотя, может, это после обильных вчерашних возлияний какие-то дурацкие предчувствия в голову лезут. Не пойму.

Короче! Принесли мне сегодня утром пакет. А в нем — письмецо с запиской и ключиком. А в записке — адрес банка, номер ячейки, код доступа и ненавязчивое такое пояснение, что, мол, это аванс и что предлагается мне работенка по специальности за неплохое вознаграждение. Приглашаем, мол, на собеседование.

Сам понимаешь, никто в наше время от лишнего бабла не отказывается! Только одно смущает — приглашают меня посетить не киностудию или спортивный клуб, а, как я понял по адресу, обычный жилой дом, который как раз в твоем районе находится. Короче. Если ты это прочтешь, значит со мной беда приключилась. Поэтому тебе, как сыскарю, оставляю адрес, куда я сейчас направляюсь. Ну а если все обойдется, то и записка к тебе не попадет…

Жму твою ментовскую лапищу!»


Сергей Фролов бегло просмотрел послание, поставил внизу дату, время и подпись. Убрал листок в конверт и положил его поверх стопки журналов на тумбочке у двери. Один журнал лежал отдельно, с глянцевой обложки на Сергея смотрел сам Дмитрий Красавский: лихо закрученные усы, закрывающая глаз черная повязка, кровоточащая ссадина на щеке, сдвинутая набок мушкетерская шляпа с обломанным пером…

Снимок отображал финальную сцену историко-авантюрного фильма «Мушкетер на всю жизнь», где Красавский играл главную роль, а он Сергей Фролов, был его дублером во всех рискованных эпизодах. Они были похожи внешне, вот только мушкетерские усы у Красавского были свои, тогда как Сергею всякий раз перед съемками такие же приходилось наклеивать.

Премьера фильма прошла накануне в Доме кино. Прошла успешно. После окончания фильма событие довольно неслабо отметили. Сергей, как всегда, намешал всего спиртного, что было на столе, да к тому же еще отлакировал пивком. В итоге, вместо того чтобы наконец-то начать ухаживать за Наташенькой Завьяловой, он непонятно зачем вступил в нескончаемую полемику с директрисой Натальей Юрьевной по поводу: много ли в историческом фильме должно быть слишком откровенных эротических сцен. Сергей убеждал директрису, что без секса можно обойтись, однако Наталья Юрьевна категорически с этим не соглашалась. Самым глупым было то, что спорили они о фильме, премьера которого только что состоялась. А самым обидным было то, что за всеми этими спорами Сергей не заметил, как Наташенька Завьялова куда-то исчезла…

Сейчас, сидя за рулем своей шустрой «восьмерочки» и слушая любимую группу «Чиж и С», он вновь и вновь ругал себя за вчерашнее поведение и вспоминал Наташу. В фильме она играла юную принцессу, которую то и дело похищали враги и освобождали друзья и которая влюбилась в своего освободителя. Экстремальных сцен в фильме было предостаточно, и Сергею Фролову, загримированному под главного героя, приходилось выносить принцессу и из воды, и из пламени. Но когда дело касалось сцен любовных, на месте дублера, естественно, оказывался Дмитрий Красавский.

У Наташи, кстати, дублерши не было, и во время съемок она порой рисковала не меньше, чем он — каскадер, что называется, от Бога. У нее, конечно, не все так четко получалось, но Наташа была ловкой, пружинистой и, главное, — смелой. А как-то раз она и вовсе спасла его — нет, не от смерти, но от возможной серьезной травмы. Сергей висел без страховки над довольно высоким обрывом, и вдруг корень, за который он держался, начал выскальзывать из земли. Если бы не вовремя поданная рука, оказавшейся рядом Наташи…

— Эх, — вздохнул Сергей, — проворонил, ты, Фрол, свое счастье. Такую девушку упустил!

Он слышал, что Наташе Завьяловой предложили сниматься в каком-то любовном сериале. Она, конечно, согласилась и теперь должна была поехать куда-то на побережье Черного моря. Для каскадера в той мыльной опере роль не предусматривалась, и теперь о скорой встрече с Наташей можно было и не мечтать.

На самом деле их встреча произошла буквально через пару минут. Сергей Фролов, которого все называли просто Фрол, остановил машину на светофоре и увидел Наташу, переходившую улицу. Он два раза коротко посигналил, девушка посмотрела в его сторону, Сергей помахал ей рукой, и через несколько секунд Наташа сидела в машине. Светофор поменял свет, и Сергей, миновав перекресток, остановился у обочины.

— Я… — начал было он, но девушка перебила.

— Вы вчера во время премьеры, вместо того чтобы на экран смотреть, на меня все два часа пялились. Наталья Юрьевна мне весь бок локтем отбила и все уши прошептала, чтобы я как-то на это отреагировала.

— Неужели это так заметно для…

— Это для всех заметно. Вы странный какой-то. Прямо как юноша влюбленный.

— Я…

— Наталья Юрьевна сказала, что вы по мне сохнете с первого дня съемок. Это правда?

— Да, правда, правда, — улыбнулся Сергей. — Что ж теперь и посохнуть нельзя?

— А зачем? — недовольно поинтересовалась Наташа.

— Что — зачем?

— Смысла сохнуть не вижу, — отрезала девушка. И продолжила: — Я понимаю, если бы сейчас были те времена, про которые мы фильм снимали. Мушкетерские или там рыцарские. Тогда — да! Тогда у мужиков и выбора-то особо не было, по кому сохнуть. А сегодня!? Если есть у мужика желание и бабло, так ему любая телка доступна.

— А что важнее, — не выдержал Сергей, — бабло или все-таки желание?

Наташа, прищурившись, посмотрела ему в глаза, словно изучая. Он ждал ответа, но девушка решила оставить эту тему.

— Вы не подвезете меня до банка? — спросила она после недолгой паузы.

— Конечно же, Наташенька, — вздохнул Сергей. — Вам в какой-то определенный банк или в любой?

— Вот.

Она передала ему сложенный вдвое лист бумаги, развернув который, Сергей увидел знакомый адрес.

— Надо же! Похоже, и вас, и меня собирается нанять на работу один и тот же оригинал.

— Что вы имеете в виду? — заинтересовалась она.

— А то, что я сейчас направляюсь как раз в этот банк, чтобы получить точно такой же аванс.

— Вы шутите?

Вместо ответа Сергей достал из кармана рубашки ключ и такой же лист бумаги.

— Значит, нас вместе приглашают сниматься, — сделала она вывод. — Интересно, а кого еще пригласили?

— Для меня это уже не важно, — сказал Сергей, не скрывая радостной улыбки. — Главное, что сниматься мы будем вместе, и, возможно, вы еще раз спасете меня, подав руку помощи.

— Может, и будем, — пожала плечами Наташа. — Смотря, какую роль мне предложат и какие условия поставит этот ваш оригинал.

Об условиях они должны были узнать с интервалом всего в один час. И Сергей, и Наташа были приглашены прийти по указанному адресу. Они вместе забрали в банке деньги, потом Сергей доехал до дома, где была назначена встреча с «оригиналом». Наташа попросила его особенно не задерживаться и сказала, что останется в машине читать журнальчик.


* * *

Дверь Сергею открыл пожилой мужчина лет под семьдесят, опирающийся на изящную трость, одетый в достающий до пола махровый халат темно-синего цвета и тапочки. Абсолютно седые волосы, такие же седые круто изогнутые брови, заинтересованно-оценивающий взгляд голубых глаз, ямочка на подбородке. В былые годы он наверняка нравился женщинам.

— Здравствуйте, господин Фролов. Меня зовут Максим Николаевич. Пройдемте сразу в основную комнату. — Старик сделал приглашающий жест рукой, в которой держал пульт дистанционного управления, пропуская каскадера вперед.

Изначально Сергей подумал, что пришел в типичную хрущевскую двушку. Но оказалось, что после большой проходной комнаты, в небольшой спальне имеется еще одна дверь, ведущая в еще одну комнату. У окна — рабочий стол с компьютером и монитором, музыкальным центром, вертящимся креслом; стеллажи вдоль стен поднимались от пола до самого потолка и были заставлены дисками и видеокассетами, на корешках которых были только цифры; у стены напротив окна установлена деревянная физкультурная лестница, рядом — гимнастический снаряд «конь», кровать. И была еще одна дверь, которую Максим Николаевич открыл для гостя.

Эта комната оказалась сравнительно большой, и, наверное, не меньше половины ее было занавешено светло-голубыми шторами. На специальных металлических конструкциях были укреплены три видеокамеры, под каждой — сиденья на высоких ножках, какие бывают у стоек в барах. На полу — чуть пружинящий палас. В углу на специальном столике стоял телевизор с огромным экраном, рядом — видеомагнитофон, к которому тянулись провода от видеокамер. На стенах не осталось свободного места от наклеенных цветных фото — в основном на них красовались девушки, лица некоторых показались Сергею знакомыми.

Максим Николаевич предложил гостю сесть в кожаное кресло и сел сам в такое же, между ними оказался лишь журнальный столик.