— Я и так это понимал, пока осматривал твой идиотский рояль.

— А после тебе показалось, что скрипт выгрузился. Но это было продолжение скрипта. Людям иногда снится, что они уже проснулись.

— Да с этим-то всё ясно. Я не представляю, как ты реализовал фальшивое пробуждение. В скриптах нет таких инструментов.

— Если их нет, то как же я это сделал? — Алексей победно развел руками.

Сигалов наконец сообразил, что чего-то не хватает, и принес в комнату рюмки. Стаканов под виски у него так и не завелось, но с Шаговым можно было пить хоть из половника.

— Ну и зачем была нужна эта твоя «провокация»? — спросил Виктор, сурово наблюдая за тем, как товарищ открывает бутылку.

— Проверить, сработало ли всё как надо. Вообще, по моим прикидкам, ты должен был проснуться. В смысле, по-настоящему. Эксперимент должен был провалиться.

— Ах, вот оно что. Провалиться… — Виктор меланхолично опрокинул в себя первую рюмку. — Я у тебя за лабораторную крысу, значит. Сволочь ты, Лёха…

— Во-первых, мне больше не на ком было попробовать. Во-вторых, меня задолбали твои насмешки. Это если честно. Всё время поучаешь, как будто я в топовые авторы «Гипностика» лезу. Я же говорю: занимаюсь этим для себя, для души. А ты постоянно со своими коммерческими предложениями: тут — драйва не хватает, там — мотивация хромает… Не хромает у меня ничего, понятно?

— Выговорился? Наливай.

В какой-то момент Виктору показалось, что у него на глазах заново разыгрывается тот эпизод скрипта, где Лёха завелся и устроил пьяный скандал, а через минуту упал замертво. Сигалов даже суеверно выглянул в окно — нет ли где Мальвины с телескопом. Мальвины, слава богу, не было.

После второй рюмки Виктор осознал, что злится на Лёху лишь по инерции.

— Ты должен был предупредить меня заранее, — сказал Сигалов. — Устроил какую-то детскую подлянку. В гробу я видал такие сюрпризы.

— Дело не в сюрпризе. Думал, ты сразу поймешь. Ну вот представь, что пять минут назад я тебя предупредил: ты снова в скрипте.

— Ну представил, — кисло отозвался Виктор.

— Теперь вызывай контрольное меню. Ты же в скрипте. Выходи из него.

— Ну?..

— Нет, не «ну», а давай вызывай. Вот прям сейчас. Я серьезно!

— Лёх, мы еще трезвые, — напомнил Сигалов.

— Выгружай скрипт! — гаркнул Шагов.

На мгновение Виктор оторопел и вновь посмотрел в окно. Затем, испытующе глядя на Алексея, щелкнул пальцами. Ничего не изменилось.

— Потому что это реальность, — удовлетворенно проговорил Шагов. — Из нее нельзя выйти.

— Как ты с двух рюмок-то нажрался?

— И точно так же нельзя выйти из моего скрипта, — настойчиво продолжал Алексей. — И предупреждать о чем-то заранее бесполезно. Ты всё равно в это не поверишь. Можно даже оставить в скрипте какое-нибудь напоминание, хотя бы простую записку. Но ты ее воспримешь как глупую шутку. Как если бы ты нашел похожую записку прямо сейчас.

Услышав про записку, Виктор вздрогнул. Память высветила тесную комнату, в которой он стоял перед зеркалом и мучительно размышлял, как встроить свой крик о помощи в больную фантазию, созданную для больных людей. В подвале у Лаврика он провел меньше дня, но к вечеру уже простился с жизнью. И сейчас, сидя в своей простецкой, но такой уютной квартирке, за одним столом с Лёхой и за разговорами о его странном творчестве, Виктор вдруг почувствовал себя счастливым. Он готов был обсуждать Лёхины бредовые идеи вечно, лишь бы это состояние не проходило. Быть на свободе и в безопасности — как же дорого это, оказывается, стоило…

— Эй! — Шагов придвинул ему наполненную рюмку.

— Да. — Сигалов без промедления выпил. — Значит, ты использовал какие-то нестандартные инструменты и написал скрипт, который полностью имитирует реальность. У человека не возникает сомнений, что всё это происходит с ним наяву. Как ты это сделал — другой вопрос… Хотя почему другой? Как ты это сделал? — повторил Виктор, требовательно уставившись на товарища.

— Нашел кое-что.

— Вот так — взял да нашел? Ай, молодец! Что же ты мешок денег-то не нашел?

— Мешка там не было, — спокойно ответил Шагов. — А доступ к чужому проекту — был. Я никуда специально не лез, это ошибка сервера.

— Какая удачная ошибка, надо же! — воскликнул Виктор. — Ты понимаешь, идиотина, что сейчас, вот прям сию секунду, полиция может ломать дверь у тебя дома, — добавил он вполголоса. — Дверь твоя, кстати, вылетает на «раз», я это уже видел.

— Можно подумать, твоя не вылетит.

— Моя вообще сама открывается. — Сигалов нахмурился.

— Я потом логи проверил. Претензий ко мне быть не может. Нет, на самом деле следов никаких.

— Но чужой код ты всё-таки умыкнул.

— Он просто остался на моей рабочей станции. Я ни при чём.

— И что же там такое?

— Там… — Алексей почесал нос и налил по новой. — Там инте-ересная штуковина. Похоже на черновик морфоскрипта. Вначале я хотел сохранить только оболочку, а контент заменить на свой. Потом подумал — всё равно я этим ради забавы занимаюсь… И, в общем, оставил как было, только начало переделал. Добавил пыль, рояль и вот это всё.

Виктор так и не уяснил, сколько в рассказе Шагова правды, а сколько вранья, но Лёха держался уверенно, значит, всё было под контролем. В конце концов, это была его профессия — предотвращать взломы серверов, исправлять ошибки, отличать одно от другого или делать так, чтобы никто не смог отличить. Сигалов мало что понимал в работе друга, но, судя по заработкам, специалистом Алексей был хорошим.

— В итоге ты сляпал веселый креатив, который я перепутал с реальностью. Засунул туда свою пыльную прелюдию, — усмехнулся Виктор, — и собственную смерть по неизвестной, а вернее, по отсутствующей причине. Провокация, да?.. Это твоя идея, или она тоже была в заготовке?

— Вообще, это логично, я бы и сам додумался. — Шагов осторожно кашлянул. — Года через два.

Он внимательно посмотрел на рюмку и выпил как лекарство.

— И раз пользователь не догадывается, что это скрипт, то элементы управления в скрипте тоже не нужны, — предположил Сигалов. — Ты сам-то зачем в тот грузовик полез? Наблюдал бы со стороны.

— Со стороны не интересно. Согласен, не надо было туда соваться. Получилась вторая провокация: только что ты меня видел мертвым, и вот я снова живой. В результате — разрыв.

— Нет. Я заранее знал, что увижу тебя в кабине.

— Как это?..

— «Джек Дэниэлс» я ни с чем не перепутаю. — Сигалов понюхал рюмку.

— Это он и есть, — растерянно произнес Шагов.

— Верно. И там был тоже он, в том грузовике на Таганке. Полная фура вискаря — это же твоя мечта, правда?

— Виски?.. И это сработало как провокация?

— Огромный грузовик. — Виктор посмотрел на друга сквозь рюмку. — Водопад из разбитого кузова. Целое море. — Он закатил глаза.

— И это подействовало на тебя сильней, чем дырка у меня в затылке? Вот что тебя волнует по-настоящему?!

— Катастрофа с бухлом — не моя идея, а твоя, и еще не самая причудливая. Чаще всего я вспоминаю почему-то Мальвину, — признался Виктор. — Хотя и не видел ее даже. Какая-то фигура в окне…

— Кто? — не понял Шагов.

— Мальвина с телескопом.

— Там нет никакой Мальвины.

— Да прекрати. Мы ее обсуждали. Откуда бы я узнал имя той бабы в доме напротив?

— Ты обсуждал ее не со мной, а с персонажем скрипта, — напомнил Алексей.

— А кто его там прописал? Вместе с твоей квартирой. Вместе с разговорами про Мальвину.

— Я прописал, естественно. С квартирой. Но без Мальвины.

— Кто тогда вызвал полицию?

— Соседи, кто же еще, — искренне проговорил Шагов.

— Чепуха какая-то… Ты залез в чужой креатив, внес туда изменения и даже не удосужился запомнить детали? Ладно, хватит об этом. Всё равно ты его не продашь, Комитет никогда такое не одобрит. Разве что в виде тренажера для врачей или полицейских… ну, не знаю… наверно, еще для спортсменов, а может, и для пилотов… — Сигалов оживился. — Слушай, нормальная аудитория набирается. Если предложить твой скрипт не как развлечение, а как симулятор опасных профессий, их ведь полно, правда? Пожарные, спасатели всякие. Армия! — осенило Виктора. — Всё, Лёха, ты правишь миром!

— Ты бы закусывал, Витёк…

— Намек понял. Сейчас что-нибудь найду.

— Я не об этом. Тот креатив — чужой. Какой-то черновик… Возможно, это мусор, который выкинули и пошли дальше, а ты достал что-то из чужой помойки и мечтаешь озолотиться.

— Это ты его достал из чужой помойки, — резонно возразил Сигалов и отправился на кухню.

Холодильник пахнул в лицо несвежими воспоминаниями. Из того, чем гарантированно нельзя было отравиться, Виктор нашел только сыр и вишневый сок, остальное уже внушало опасения. Сок и сыр — странное сочетание, но Шагов явился нежданно, поэтому Сигалов решил, что угрызения совести неуместны.

Когда он вернулся в комнату с пакетом и тарелкой, стопка неоплаченных счетов на столе была сдвинута в сторону, а на их месте лежала карта памяти.

— Чего приволок? — буркнул Виктор, уже смутно догадываясь.

— А если без виски? — прищурился Шагов. — Если ту подсказку с фургоном убрать? Кто же знал, что для тебя это окажется такой сильной провокацией?