— Ну это уже какой-то… — Виктор раздосадованно потряс головой. — Эту уже какой-то перебор, твою мать…

Он сделал последнее усилие и наконец-то вызволил ноги из капкана. Пора было выбираться наружу, однако перед тем как встать на сиденье, Виктор всё же обшарил карманы следователя — без какой-либо определенной цели, просто на всякий случай. Разыскать ключи от наручников ему не удалось, а коммуникатор оказался разбит. Впрочем, на везение Сигалов и не рассчитывал.

Когда он вылез из машины, в небе уже кружил полицейский вертолет. Дорога в обе стороны была перекрыта. Позади, до самого тоннеля, тянулось целое кладбище автомобилей, вбитых друг в друга как войлочные тапочки. Масштабы катастрофы не вязались с первой аварией — разве что у всех машин в потоке одновременно отказали тормоза, — но после фуры загубленного вискаря Виктор уже ничему не удивлялся.

Сигалов спрыгнул на дорогу и, нервно пощелкивая пальцами, подошел к высокой кабине грузовика. Левая нога побаливала, но он не обращал на это внимания. Схватившись за ручку, Виктор яростно дернул. Дверь открылась легче, чем он ожидал.

За рулем сидел Шагов. Ни пятнышка крови, никаких следов на затылке — Лёха был жив и здоров, лишь немного смущен.

— Рано, — сказал он, виновато улыбаясь. — Там дальше знаешь, какие фишки? Тебе бы понравилось. Рано ты меня вычислил.

Виктор молча взял его за ремень и, рванув что было сил, выволок из кабины.

Драться со скованными руками можно только при наличии специальных навыков. Сигалов такими навыками не обладал, однако Алексей почти не сопротивлялся, только прикрывал лицо. Поэтому бить его было легко и приятно.

Как бы Шагов ни уворачивался, часть ударов все-таки достигла цели, и вскоре он уже не мог подняться. Сигалов методично пинал его ногами в живот. Левое колено продолжало болеть, теперь это было даже забавно.

Почувствовав, что выдыхается, Виктор отступил было в сторону, но тут же вспомнил, с какой смертельной тоской он слушал в машине увещевания хитромудрого следователя, и с новыми силами вернулся к избиению.

Когда Сигалову надоело, асфальт вокруг уже весь был вымазан кровью — и Лёхиной, и его собственной. Всё перемешалось и растворилось в море пролитого вискаря — символическую ценность этой картины трудно было переоценить, но сейчас Виктора занимали совсем другие вещи. Он сплюнул под ноги и с ненавистью посмотрел на Шагова.

— Тебе ничего не угрожало, — проговорил Алексей, цепляясь за колесо, чтобы подняться.

— Не надо объяснений, — с каменным лицом ответил Сигалов. — Просто скажи, где здесь выход. — Он снова щелкнул пальцами и огляделся. — Где меню? Где контроль, падла?!

— Здесь нет выхода. В этом весь прикол.

— Прикол?.. Прикол, да?!

Виктор опять замахнулся, но бить не стал. В конце концов, он пинал не Алексея, а презентацию морфоскрипта. Пытался причинить боль программному коду, глупее не придумаешь.

— Ладно, у пользователя контроля нет, но у тебя-то есть. Браслеты мне хотя бы сними, надоели уже! — Сигалов протянул Алексею руки. — У тебя же права администратора. Ну, давай!

— Не-а, — мотнул головой Шагов. — Права у меня такие же, как у всех.

— Если нет обычного меню и нет админского доступа… как отсюда выйти-то?!

— Как из жизни.

— Ты это серьезно? Выход только через смерть персонажа? Да ты спятил! Кто так делает?

— Я. Взял и сделал.

Виктор завел обе руки за левый бок, насколько мог далеко, и почесался.

— Сосредоточься, я не шучу, — предупредил Сигалов. — Как отсюда выйти? Ты можешь меня вытащить?

— Говорю же: этот скрипт не выгружается. Пойдем дальше, здесь еще много интересного. Тебе понравится, вот увидишь.

Прекратив чесать бок, Виктор вытащил из-за пояса то, что нашел у Коновалова кроме сломанного коммуникатора.

— Ты идиот, Лёх, — вздохнул он.

— Знаю, что так нельзя. Ну убей меня теперь за это! — воскликнул Шагов.

— Хорошо. — Сигалов поднял пистолет и три раза выстрелил товарищу в грудь.

Дождавшись, когда тело сползет по грязному колесу, Виктор заглянул в темное курящееся дуло и приставил пистолет себе к сердцу. Потом, немного подумав, поднес к виску.

Так было удобней.

Эпизод 2

Танцовщица ходила вокруг шеста медленно и осторожно, словно принцесса, проснувшаяся в бандитском квартале. У нее были золотистые волосы до пояса, сливавшиеся с бронзовыми шортами из латекса. Цвета сочетались идеально.

— Это не парик, — с гордостью шепнул Аркадий. — У нее всё натуральное. Скоро сам убедишься.

— Обойдемся без этого, — предложил Виктор. — Я просто посмотрю.

— Не будь тряпкой, Сигалов! Когда еще на халяву оторвешься?

— Да в любой день.

— Не мнись, я угощаю. Конфиденциальность гарантирую. Я даже не записываю, честное слово.

— Ты зачем меня звал — потестить или угоститься?

— Вот вечно ты кайф ломаешь! — воскликнул Аркадий. — Ладно, хочешь смотреть — смотри. Как тебе, кстати, визуализация?

— Вполне. — Виктор дотянулся до массивного стакана и, не отрывая его от стеклянной столешницы, медленно подвинул к себе.

Донышко неприятно скрипнуло, по спине пробежали мурашки. Аркадий это понял и с гордостью улыбнулся:

— Что скажешь?

— Отлично.

Виктор кривил душой: ничего отличного тут не было — в том смысле, что скрип стекла по стеклу ничем не отличался от других таких же звуков, которые он слышал сотни раз. Аркадий не создавал новые ощущения, он использовал готовые сэмплы. И латексные шорты, и то, что под ними, и всё-всё прочее, из чего состоял его авторский мир, было позаимствовано у тех, кто сам это где-то позаимствовал еще в допотопные времена. Впрочем, морфоскрипты, которые он раз за разом собирал из одного и того же набора шаблонов, получались по-своему уникальными и неизменно пользовались спросом.

Аркадий Аверин был очень успешным автором. Но как порядочная творческая личность, не успевшая закостенеть от чувства собственной важности, он нуждался в поддержке. Сигалов охотно взбадривал его самооценку, не забывая о том, что старый приятель платит ему за комплименты, а не за критику.

Краем глаза Виктор продолжал наблюдать за танцовщицей и скоро выяснил, что девушка, зависшая в режиме ожидания, повторяет последовательность из одних и тех же движений. Это была уже откровенная халтура. Чтобы не создавать себе лишних проблем, Виктор посмотрел на стриптизершу в упор, и та сразу же ответила ему многообещающим взглядом.

— Скажи, Сигалов, хорошая ведь девка-то получилась! — безапелляционно заявил Аркадий.

— Хорошая. — Виктор поднял стакан и понюхал, затем пригубил. — Не могу понять, что за сорт…

— По секрету: пока это просто виски. — Аверин взял в руку бокал. — У меня то же самое, только коньяк.

— Оставил пустые фреймы для рекламы? Ты бы не увлекался этим, Аркаш. Спалишься.

— Я не увлекаюсь. Так, по чуть-чуть. Тут и без меня брендов напихают под завязку. Имею я право тоже побаловаться? Кто меня в старости кормить будет, когда мозги выгорят?

Насчет голодной старости Аверин не преувеличивал, а откровеннейшим образом врал. К сорока годам он заработал в мультимедийном бизнесе столько, что мог прожить еще две жизни, лежа на диване, — чем он собственно и занимался в перерывах между проектами. При всей своей фантастической работоспособности Аркадий был страшно ленивым человеком и каждую свободную минуту посвящал благодатному ничегонеделанью.

Сигалов это вполне понимал, он и сам был таким же, просто его дела шли не настолько хорошо, чтобы он мог себе позволить расслабиться. Но если бы судьба внезапно осыпала его деньгами, он тотчас превратился бы в копию Аверина — во всяком случае, так Виктор думал. Поэтому к Аркадию он относился как к кармическому родственнику и терпел его плебейские манеры, в частности, привычку обращаться ко всем по фамилии.

— Вот посоветуй мне, Сигалов… — Аркадий влил в себя порцию безымянного коньяка и повелительно протянул бокал полуодетой официантке. — У меня тут сплошь златовласки да рыжие бестии прописаны. Может, обычных блондинок добавить? Интересно это будет, нет? Или вот: нужна модель с голубыми волосами! А? Как тебе идея?

— Зачем с голубыми-то? — насторожился Виктор.

— Ну, Мальвина же!

— Зачем? — повторил он.

— Не знаю… — Аркадий обмяк. — Считаешь, не нужно сюда Мальвину?

— Ее до тебя уже в хвост и в гриву попользовали.

Сигалов покрутился в кресле, изучая интерьер. Среди посетителей выделялись двое: чернокожий громила в белоснежной водолазке и непроницаемого вида старичок-азиат — не то владелец транснациональной корпорации, не то глава местной триады. Виктор без труда догадался, что это не обычные боты, а персонажи второго ряда, которые в нужное время отыграют свои роли. Аверин был понятен и предсказуем, в этом и заключался секрет его популярности.

— Никаких косяков не вижу, — поделился Сигалов. — Что у нас дальше?

— Движуха, — коротко ответил Аркадий и, прихватив свой бокал, встал с места.

Как по сигналу — а точнее, без всякого «как», потому что подъем из кресла, очевидно, и был триггером новой сцены, — в зал ворвался полицейский спецназ. Бойцы со штурмовыми винтовками моментально заняли помещение и перекрыли выходы.