— Всем лечь на пол, руки на затылок! — пролаял кто-то с хорошей мужицкой хрипотцой.

Вспыхнул раздражающе-яркий свет. Девица у пилона взвизгнула и попыталась улизнуть за бархатный занавес, но один из полицейских схватил ее за волосы и швырнул обратно к шесту. В реальности никто себе такого не позволил бы, но толика беспредела этому эпизоду никак не вредила.

Бойцы рассредоточились по периметру и взяли всех на прицел. Несколько стволов оказались направлены и в сторону Виктора, отчего тот почувствовал неприятный холодок. Как ни крути, Аверин был крепким профессионалом, свои навыки он использовал на все сто.

— На пол! — повторил офицер, обращаясь к чернокожему.

Вместо того чтобы подчиниться, негр вскочил и, не разбирая дороги, помчался к винтовой лестнице. Перескакивая через кресла, сшибая стаканы и бутылки, наступая на спины лежавших посетителей, он несся словно обезумевший бык, и Виктор, что неудивительно, сидел как раз у него на пути. Оттолкнувшись от очередной спинки, негр замер в длинном прыжке, когда наконец прогремел долгожданный выстрел. Чернокожий всем телом рухнул на стол перед Виктором, и тот поневоле оказался втянут в действие.

— Ну, дальше ты понял. — Аркадий звонко щелкнул пальцами, и движение вокруг прекратилось.

Споткнувшаяся и падающая у пилона танцовщица стояла в невозможной позе на одном каблуке. Выброшенная из винтовки гильза застыла в воздухе. Осколки столешницы стеклянным облаком окутали подстреленного беглеца и вместе с ним повисли в сантиметре от пола.

— На текстуры не смотри, — сказал Аркадий. — Это черновик, я потом переделаю.

После второго щелчка у него под рукой возникла прозрачная плоскость с контрольным меню. Аверин допил коньяк, отбросил бокал и ткнул пальцем в нижнюю строчку.

Виктор оказался в той же позе, но в другом кресле. Он снял с головы обруч, отдал его Аркадию и, разминая ноги, прошелся туда-сюда.

Домашний кабинет Аверина был похож на комнату Шагова — с прекрасным видом в огромном окне и с шикарным паркетом, — разве что мебели здесь стояло побольше, а на свободной стене была устроена ярмарка тщеславия, без нее творческому человеку никак. Здесь было собрано всё: дипломы, привезенные с фестивалей и конвентов, символические золотые диски от выпускающих компаний, фотографии в обнимку с министрами, шейхами и черт знает с кем еще.

В метре от этого алтаря находился великолепный диван, наверняка дьявольски удобный. Аркадий плюхнулся в него сразу же, как только положил обручи на стол.

— Ну, теперь общее впечатление, — сказал он. — Как тебе?

— Вполне на уровне, — отозвался Виктор. Чтобы у Аверина не возникало ощущения, будто он выкидывает деньги на ветер, нужно было дать пару рекомендаций, желательно не бестолковых. — Есть кое-какие мысли… — Сигалов задумчиво покусал кулак. — Добавь туда больше примечательных фигур, не только негра с азиатом.

— С какими задачами?

— А вот без задач, просто ботов-статистов. Но чтобы они были яркими.

Аркадий с сомнением уставился в потолок.

— И сделай официанток двойняшками, — добавил Виктор. — Чтобы у каждой была пара. Их там всего четыре, если не ошибаюсь? Значит, пусть будут две плюс две.

— Двойняшки! — оживился Аркадий. — Дельно, Сигалов. Вот это дельно!

— И пусть они ходят врозь, чтобы вначале было непонятно: то ли близнецы, то ли одна и та же в разных углах маячит. А уже потом, за секунду до появления полиции, пусть они встанут парами. Тогда и сама облава покажется… не то чтобы более неожиданной… но как бы менее ожидаемой.

— Согласен, — коротко кивнул Аверин.

— Пользователь не успеет рассмотреть двойняшек, — азартно продолжал Виктор. — Для кого-то это будет лишний повод загрузить твой скрипт по новой и вернуться туда еще раз. Да, что там дальше-то по плану?

— Умирающий негр незаметно отдает персонажу карту памяти. На ней вся бухгалтерская отчетность мафии и компромат на чиновников, которые с этой мафией повязаны. И здесь развилка: можно вернуть карту хозяевам за вознаграждение, но в итоге оказаться в тюрьме. Там сплошной экстрим, потом побег и так далее. Можно передать карту полиции, тогда она попадет прямиком к коррумпированному генералу, этот путь тоже приводит в тюрьму. А можно включить голову и сначала попробовать разобраться, кому следует передать информацию — это отдельная линия наподобие шпионского триллера, но она пока не закончена.

— Нормалек, — оценил Виктор.

— Отлично поработали, я доволен. — Аркадий хлопнул себя по коленям и растер, зримо подводя итог разговора. — Кстати, Сигалов! Тебе немуль случайно не нужен? Новый, ненадеванный. Мне их всё суют и суют, девать уже некуда.

Он достал из-под дивана плоскую коробку с нарисованным в центре черным обручем и надписью по кругу: «Реверсивный нейроконтроллер-эмулятор».

— Если вместо денег, то нет, — нагло улыбаясь, ответил Виктор. — А если даром, то давай, конечно.

— Под любую рабочую станцию. — Аркадий протянул гаджет Сигалову. — Сам калибруется, сам коннектится, настраивать ничего не надо.

— Мерси. — Виктор поиграл невесомой коробочкой, размышляя, куда бы ее пристроить. При всей миниатюрности в кармане она не помещалась.

— Деньги пришлю вечером, — сказал Аверин.

Они ударили по рукам, и Аркадий проводил гостя до двери.

Зайдя в лифт, Сигалов испытал неприятное дежавю. Впрочем, на следующем этаже в кабину впорхнули две развитых старшеклассницы, обсуждавших такое, что собственные воспоминания показались Виктору неинтересными.

Погода, как и все последние дни, была хорошей, для начала мая — даже превосходной. Аверин жил в приличном районе, проезжую часть и тротуар здесь разделял широкий газон с деревцами, поэтому Сигалов прошел метров сто пешком. Сухой теплый ветер дружественно подталкивал в спину. У лавочек газон обрывался, и Виктор, помахивая ценным подарком, встал в ожидании такси. На скамейке сидел с закрытыми глазами какой-то студент. Если бы не модный полосатый немуль на лбу, парня можно было бы принять за спящего. Зрачки под веками непрерывно двигались — похоже, он участвовал в каком-то активном действии, и Виктору не составило труда догадаться, в каком именно. «Мальчикам про войну, девочкам про любовь» — эта формула не менялась никогда.

Задумавшись, Сигалов не заметил, как рядом притормозила машина. Он уселся в такси, назвал свой адрес и неожиданно для себя добавил:

— Только давайте через Таганку.

Загорелый водитель с вислыми усами покладисто кивнул и взглянул на Виктора через зеркало:

— А на Таганке куда конкретно?

— Никуда, просто проедем по эстакаде.

— Там сейчас дикий трафик. — У таксиста поскучнело лицо. — Без дела лучше не соваться.

— Всё будет оплачено.

Первую часть пути пролетели с ветерком. Динамики источали беззаботные песни, позитивные новости и полные оптимизма прогнозы погоды. Все эти звуки проходили мимо сознания, как ручей огибает тысячелетний валун.

Когда такси приблизилось к центру, машин на дороге стало значительно больше. Трасса едва справлялась с потоком.

— Это только начало, дальше настоящий ад, — пообещал таксист.

— Посмотрим… — неопределенно буркнул Виктор.

На что он собирался смотреть, он не мог объяснить даже себе. Просто Сигалову захотелось еще раз взглянуть на то место, куда его привело безумное творенье безумного Лёхи Шагова.

— На эстакаде давайте постараемся занять верх, — попросил Виктор.

— Постараемся… — эхом откликнулся водитель.

Такси двигалось в медлительном разноцветном ледоходе. Люди в автомобилях раздраженно озирались, прикидывая, можно ли как-нибудь выехать из пробки, хотя каждый знал, что выехать из пробки нельзя. Оставалось лишь ползти дальше в своем ряду и следовать сигналам указателей.

— Наверх никак. — Водитель развел руками и снова взялся за руль.

Над полосой горела секция с цифрой «2», а значит, им велели спускаться в тоннель.

— Может, оно и к лучшему… — изрек Сигалов, обескуражив таксиста еще сильней.

Тот впервые обернулся к пассажиру, но, кажется, сказал совсем не то, что собирался:

— Это немуль у вас?

Виктор в ответ поднял коробку, чтобы водителю было лучше видно.

— Тоже вчера новый купил, — поделился таксист. — Они у меня больше полугода не живут. Засаливаются, изнашиваются…

— Так активно используете?

— Почти каждый день. Чем еще заниматься-то?

— Чем угодно, — удивленно сказал Сигалов. — Жить.

— Я что, не живу разве? В скрипте та же самая жизнь, только интересней. Больше событий. А здесь что? Скукота. — Водитель показал на бетонную стену тоннеля, тянувшуюся далеко вперед и пропадавшую за машинами.

Он явно был настроен потрепаться. Виктор не возражал, ехать предстояло еще долго.

— Да какие там события? — Сигалов вспомнил креатив Аркадия и невольно усмехнулся. — Загружая скрипт, вы проживаете придуманные кем-то истории.

— Не важно, что придуманные. Они всё равно обогащают жизненный опыт. Многие так говорят.

— Это распространенное заблуждение. Скрипты ничему не учат, они просто развлекают. Иногда дают возможность почувствовать себя героем. Но человек от этого не меняется, он остается тем, кем он был. В общем, пустая трата времени.