— Не врешь. Я же эмпатка, забыл? Я вранье на раз распознаю! А кроме того — шум-то в Мертвом городе не так просто возник. Ты на самом деле стрелял огнешарами. А это может только боевой маг. Его учат этому! И тебя учили. Боевых магов раньше не меньше года учили. И еще — не все годились в боевые маги, а только самые сильные, самые объемистые по магии.

— Что значит — объемистые? — не понял Олег. — Толстые, что ли?

— Ага. Толстые! — фыркнула, рассмеявшись, Севия. Ее смех почему-то показался Олегу очень даже приятным. Хорошая девчонка, симпатичная! Или просто у него давно не было женщин? Черт! Какая женщина?! Ей всего шестнадцать лет!

И что? Вообще-то даже на Земле шестнадцать — «возраст согласия». С ней и на Земле можно спокойно заниматься сексом, не боясь репрессий. Если она согласна, конечно. Ох, не туда лезут мысли, не туда!

— Я знаю, ты меня хочешь… — вдруг заявила Севия, и Олег от стыда едва не провалился сквозь перекрытия пола. Проклятая эмпатка! — Я согласна, если мое согласие поможет тебе принять решение. Я буду спать с тобой до тех пор, пока мы не выполним то, что задумали. И пока не расплачусь за услуги. ТАК тебя устроит?

Тьфу! Олег просто ошалел — так запросто предлагать себя неизвестному мужчине?! Это что такое?! Как не стыдно?!

— Я готова на все, лишь бы ты нам помог! Ты — наша последняя надежда! — Севия вдруг расплакалась — назвзрыд, захлебываясь слезами, а затем повернулась к Олегу и буквально бросилась ему на грудь. — Помоги, пожалуйста, помоги! Я все, что хочешь, тебе за это отдам! Все, что хочешь, сделаю! Спаси меня и брата! Пожалуйста! Пожалуйста!

Олег растерялся. Он поглаживал дрожащую девушку по спине, а шелковая рубашка на груди Олега стала мокрой от слез. А потом Олег вдруг заметил хитрый взгляд мальчишки, отвернувшегося к окну, и улыбку на губах мальца — легкую, но донельзя хитрую. И все понял.

Он отстранил Севию от себя, снова усадил на табурет и, утвердительно кивнув, сказал:

— Да, почти натурально. Хорошая комедиантка. Молодец!

— Скотина! Скотина, Савах! Это ведь все ты! Нарочно! Он ведь поверил, а ты все разрушил! Маленький гад! Когда вернем поместье — я прикажу тебя выпороть!

— Когда вернем поместье — я сам прикажу тебя выпороть! Прямо по голой заднице! И чтобы конюхи смотрели на это безобразие! Не забывай — наследник-то я! А ты наследница второй очереди! Мужское право главнее!

— Вот щас прибью тебя и буду наследницей первой очереди! — Севия деловито поправила подмокшую рубашку, и Олег увидел очертания коричневого соска под прозрачной мокрой тканью. Хороша, чертовка!

— Не прибьешь, Мама! Ты же меня любишь, негодного! — Савах улыбнулся и, сорвавшись с места, чмокнул Севию в щеку. — Я знаю, он нам поможет. Не нужно было устраивать спектакля — это уже перебор. Ты же у меня несгибаемая, стальная Мама! Вот такой и оставайся. За это я тебя и люблю — тебя можно только уничтожить, но не согнуть! Олег… или как там тебя… Сергар! Она что говорит, то и делает. Не сомневайся. Обещает денег — отдаст. Обещает себя… хм-м… отдаст, не сомневайся. И я тебе обещаю, что не буду строить против тебя козней, расплачусь так, как она пообещала! Ну… в смысле денег… хе-хе-хе… А без тебя нам никак! Так что соглашайся и бери все, что тебе дают. Не пожалеешь! И сестренке моей пора найти мужчину… может, тогда перестанет ночами пыхтеть и вскрикивать!

— Мерзавец! — Красная как рак, Севия метнула в брата ботинок (кстати, ботинок Олега!), тот легко увернулся, и ботинок с грохотом врезался в стену. Они еще что-то говорили — ругались, обменивались словесными уколами, обличая друг друга в тайных пристрастиях, Олег же думал о своем — как жить и как выжить. Ей-ей, жизнь грабера — может быть даже интересная и выгодная — его привлекала постольку, поскольку не было другой работы. Более выгодной работы. Более интересной работы. И если ему посчастливится сорвать куш — почему бы и нет? Закавыка только в том, что придется перебить массу народа… и это при полнейшем Олеговом пацифизме. Ну не хочет он убивать людей, и все тут! Что он, Влад Цепеш, что ли?! Дракула?

А ведь придется убивать. И будут они потом ему сниться…

Ну да, база подведена — те, кого предстоит убить, — сами убийцы. Коварные, подлые убийцы. Но разве он судья? Кто он такой, чтобы решать судьбы этих людей?

И тут же в голову пришли еще кое-какие вопросы:

— Тихо! Заткнулись, извращенцы! Послал же бог двух озабоченных! Ты вообще пока не должен ничего знать о сексе и всем, с этим связанном. Какой болван тебе все это рассказал?!

— Она рассказала! — тут же ткнул пальцем хихикающий мальчишка, но прежде чем возмущенная, привставшая с места девушка начала обличать маленького поганца во всех его грехах, Олег снова рявкнул:

— Молчать! Отвечать на вопросы! Во-первых, я случайно там вызвал огнешары! Я даже не знаю, как их вызывать! И что ты имела в виду, когда сказала, что емкость магов разная?

— У каждого мага есть определенный запас магической энергии. Ты выпустишь определенное количество шаров, а потом тебе придется подзаряжаться, вытягивая энергию из Океана Силы. Или использовать уже заряженный амулет. Боевой амулет. Боевые маги очень емкие — со временем они развивают в себе способность накапливать очень много энергии. Но сколько можешь нести ты — я не знаю. Это нужно будет выяснить. Ты не беспокойся — мы же не идиоты, мы не побежим завтра с утра к нашему врагу и не нападем на него с голым задом! Вначале мы сделаем все, чтобы ты максимально восстановил свои умения мага. Купим книг, ты их почитаешь, ну и… вперед!

— Вопрос: как отнесется к нашим дрязгам оккупационная администрация? То есть — администрация Зелана? Ты же сказала, что в селениях применять боевую магию нельзя?

— А это будет не селение. Мы и не будем — в селениях. Это мое поместье! Наше поместье. И разборки между кайларцами Зелану неинтересны. Если только они не касаются интересов Империи. Тут чисто хозяйственный спор — никакой политики. Так что вряд ли они вмешаются. Хотя… поговаривали, что наш враг ранее работал на Зелан. Был вроде шпиона. Но это только слухи. Я думаю — просто слухи.

— Ты думаешь… — бесцветно бросил Олег и помотал головой. — Ох и вляпаюсь я с вами, ребята! Ох и вляпаюсь…

— Ты и так вляпаешься. И без нас — тоже! — хмыкнула Севия, потягиваясь и закладывая руки за голову. — И угодишь на костер! А прежде тебя как следует помучают, вытягивая информацию о другом мире. Говорят, что зеланские инквизиторы славятся умением искусно пытать. Люди рассказывают все — даже то, чего и не знают. Так что не думай, что это все так просто — без нас. И еще — подумай о том, как будем выпутываться из истории с Хагеном. Ты ведь принес артефакты, взяв их без разрешения. И скоро к тебе придут. Подумай, как будешь с ними разговаривать. Я бы предложила как можно быстрее свалить отсюда. В другой городишко, подальше от Хагена. Деньги-то на проезд у нас есть, так что…

У нас! Чертовка! Олег криво усмехнулся. Нет, надо все расставить по местам! Врачи любят порядок — эта кость туда, эта сюда, мозги туда — черепушку сюда! Все по полочкам разложить!

— Все расходы на твой счет. Пятьдесят тысяч — чистыми, без расходов. Мои деньги, что на вас потратим, в эту сумму не входят. Поняла?

— Поняла, — зевнула Севия. — Я согласна. Так ты согласен? Заключаем договор?

— Как у вас фиксируется договор? Чтобы не отвертелась? А то потом скажешь, что мы об этом не договаривались!


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.