Евгения Гайдай

Легенда Синзиала. Начало

Часть первая

Глава 1

Дети, не читайте сказки на ночь! Они имеют свойство сбываться!

Осеннее солнце выпустило первые робкие лучи из-за горизонта, но небольшой городок, расположенный на бескрайних сибирских просторах, еще не успел скинуть с себя липкую паутину сна. Улочки блестели первым ноябрьским льдом, и холодный ветер так и норовил забраться под воротник. Редкий прохожий, натянув на нос шарф, торопился поскорее оказаться в спасительном тепле дома.

Я вышла из подъезда и, подняв повыше воротник болоньевой куртки, отправилась на работу. Себе на жизнь я зарабатывала тем, что продавала цветы в маленьком магазинчике на углу центрального рынка.

Я Рубинова Алиса. Мне двадцать четыре года, и за мою жизнь у меня не случилось ничего выдающегося, вроде вручения Нобелевской премии, например, но это нисколько меня не расстраивало. Я была абсолютно счастлива.

В тот знаменательный день все шло, как обычно. Утро началось с пешей прогулки до магазинчика. Мысли мои витали где-то далеко. За попытками вернуть их на место и разложить по полочкам я и не заметила, как подошла к кованому забору, огородившему рынок, словно крепостная стена.

Рынок был еще закрыт, и пожилой сторож Агафон Несторович, недовольно ворча, чего, мол, это некоторым не спится в такую рань, шаркая растоптанными калошами, открыл передо мной калитку. Я и сама была не прочь поспать лишний часок, но заказ на юбилейный букет не позволял мне понежиться в теплой постельке.

Я улыбнулась, пожала плечами и проскользнула мимо старика. Подойдя к двери магазинчика, полезла в сумку. Пошарив в ней несколько минут, но так и не найдя ключей, раздраженно выдохнула.

«Неужели опять потеряла?!» — съехидничал мой внутренний голос.

В голове уже нарисовалась картина очередного звонка начальнице с кучей извинений и сообщением об утере злосчастных ключей. У меня вырвался нервный смешок. Это был уже третий комплект за два месяца, следующую потерю начальница обещала компенсировать вычетом из моей зарплаты и лишением премии. Я мысленно подсчитала, с чем останусь, и с удвоенной силой принялась за поиски. Через пять минут ключи все же отыскались на самом дне «хаоса», по недоразумению названному женской сумочкой. Вставив ключ в замочную скважину и повернув его на один оборот, я толкнула скрипучую дверь.

О том, что за порогом находится цветочный магазин, напоминало только тихое позвякивание дверного колокольчика у меня над головой.

Картина, представшая моим глазам, никак не хотела укладываться у меня в голове… Я тихо вскрикнула и, резко закрыв дверь, прислонилась к ней спиной.

«Дорогая, ты, кажется, сошла с ума! — проснулся мой внутренний зануда. — Не рановато ли? Галлюцинации — это первая стадия шизофрении!»

Я мысленно отмахнулась от него и стала вспоминать, что в таких случаях надо делать. Идеи в голову не приходили. Кажется, они все разбежались в ужасе. Но вот одна сжалилась надо мной и подсказала, что в таком случае надо успокоиться, выровнять дыхание и, посчитав до пяти, вновь открыть дверь и убедиться, что это всего лишь плод моего воображения.

Так я и поступила… с одной лишь поправкой: увеличила счет до десяти. Глубоко вдохнув, так, что легкие заболели, я дернула за ручку. Дверь широко распахнулась. А там…

За порогом цвело лето!!! На небольшом лугу сочная зелень травы перебивалась яркими пятнами цветов. Там, где раньше были потолочные панели, простиралось бескрайнее голубое небо, по которому лениво плыли белые барашки облаков. Легкий ветерок доносил до меня аромат цветов, трав, знойного летнего дня и смешанного леса, что окаймлял луг, как темная кайма расписной тарелки. Я зажмурилась и, выждав пару секунд, вновь открыла глаза. Моя галлюцинация даже и не думала исчезать, а, напротив, отозвалась в моих ушах легким шелестом ветра и далеким птичьим многоголосьем. Из моего горла вырвался истеричный всхлип.

«Ну, вот и дожила до мягкой комнаты с милыми окошечками за решеткой и белой рубашки с трогательными завязками!» — Моя вторая натура не желала оставаться незамеченной.

И правда, какое лето?! За спиной бушевала осень! Природа явно ошиблась! Да вообще, какая может быть природа? Где мой магазин?!

Я так и стояла на пороге, широко раскрыв глаза и силясь воспринять тот факт, что мое зрение меня не обманывает. В следующий миг мне в спину ударил резкий порыв ветра, и я, не ожидая толчка, по инерции сделала шаг на зеленую траву. На какое-то мгновение яркое солнце ослепило меня, но этого хватило для того, чтобы я, зацепившись за что-то ногой, упала. Странно, я всегда считала, что трава должна быть мягче. Острая боль впилась в виски, и через секунду я провалилась в пугающую пустоту.

Очнувшись, я попыталась вспомнить, что же произошло. Память услужливо подсказала последние минуты перед падением. Я глубоко вздохнула и постаралась открыть один глаз. С третьей попытки мне это удалось. Затем я зажмурилась и открыла оба глаза. Что-то или кто-то щекотал мне нос. Скосив их на кончик своего любопытного органа, я увидела на нем деловую жирную гусеницу, которая пыталась дотянуться до ближайшей травинки, вытянувшись во весь свой двухсантиметровый рост. В конце концов мои нервы не выдержали, и я завизжала не хуже кисейной барышни, увидевшей мышь. Гусеница испуганно дернулась и, повернув ко мне голову, укоризненно посмотрела на меня. Или мне просто показалось? Я уже ни в чем не была уверена. В ее взгляде было столько упрека, что на секунду мне стало стыдно, но рот я не закрыла.

«Нервная какая попалась. Чего кричать? Пугать почем зря, а вдруг у меня сердце слабое? Вот помру, тебя же потом совесть заест!» — говорили ее черные сетчатые глаза.

Я продолжала визжать на одной ноте, не снижая звуковой волны. Насекомое, решив не доводить меня до крайности, а если конкретнее, то до убийства мелких членистоногих, свернулось колечком и, скатившись по моему лицу, затерялось в густой траве. Наконец мои легкие не выдержали напряжения, и мне пришлось прервать свое вокально-орательное соло. Решив подумать, как отсюда выбраться, я поднялась на ноги и осмотрелась. Вокруг меня был лес, а за ним виднелись башенки средневекового замка. Так, стоп! Какой еще замок?! Раньше я его не видела. Я нахмурила лоб, пытаясь вспомнить, был ли этот замок в моей галлюцинации. К сожалению, мой мозг работал так, как считал нужным, не считаясь со мной, и выдавал только те воспоминания, которые, по его мнению, были необходимы. Ну что же, будем думать самостоятельно. Ведь если я не ошибаюсь, то попала я сюда через входную дверь магазинчика, значит, паниковать пока рано. Всего и надо что повернуться и открыть…

Я обернулась на дверь и обомлела.

«А вот теперь пора впадать в панику!!!» — услужливо подсказало мое сознание.

Паниковать было из-за чего. На месте, где прежде была дверь, возвышался огромный дуб с необъятным стволом и пышной кроной, из-под земли торчали корни. Так вот обо что я споткнулась. Я обошла дерево со всех сторон, простукивая ствол, но, к сожалению, это не принесло результатов. Это было самое обычное дерево.

— Вот, значит, где Пушкин писал свои стихи о сказочном лукоморском дубе. — Я начала рассуждать вслух. — Сюда бы цепь из золота, на нее посадить кота, а в ветви засунуть русалку.

«Ага! Получить хвостом по голове и выслушать обещание утопить в ближайшей луже».

Я замерла в растерянности, отказываясь верить тому, что только что услышала.

— Все! Я точно сошла с ума! — Я истерично хохотнула. — Мне очень, очень плохо! Слышать голоса — это же последняя стадия шизофрении! Мамочки! Я такая молодая, а уже подцепила такую «замечательную» болезнь!

«Ты чего такая нервная? — продолжил все тот же голос. — Думаешь, мне легко?»

Мне уже было не смешно. Опустившись под деревом на корточки и облокотившись о его корни, я усиленно потерла виски.

— Так! С меня хватит! Что за ерунда здесь творится? Я хочу домой! Мне все это просто снится, я сейчас проснусь и увижу свою уютную квартирку!

«Я тоже хочу домой! Боюсь, что это вовсе не сон, хотя я был бы не против, если бы это было именно так! Чего тебе не сиделось в своем мире? Обязательно надо было открыть параллельный портал и вваливаться сюда наподобие мешка с картошкой?»

— Во-первых, не смей меня обвинять в том, чего я не делала! Я не открывала никакого портала и не «вваливалась, как мешок с картошкой»! Во-вторых, кто ты такой и как ты оказался в моей голове? В-третьих, где я?

«А то ты не знаешь где?» — Скептический голос в моей голове все больше и больше раздражал меня.

— Если бы знала, не задавала бы столько вопросов.

Голос на время затих, словно обдумывая мои слова.

«Да, что-то я разошелся. Ведь верно, в вашем мире нет магии, а ты всего лишь человек. Так и быть я тебя просвещу!»

Мне очень захотелось надавать по шее этому болтуну, а он тем временем продолжил:

«Ты попала в мир под названием Глиом. Сейчас ты находишься на территории Школы Ордена Чародеев, в герцогстве Альхом. В ответ на твой второй вопрос хочу представиться: мое имя Клим, сын герцога Альхома, одного из самых сильных правителей. Тебе вообще очень повезло, что ты попала ко мне».

— С чего бы это? По-моему, ты просто индюк с завышенной самооценкой, — хмыкнула я, все больше убеждаясь в правильности решения свернуть оппоненту его высокородную шею.

«А за такие слова я могу и обидеться! Я вообще не обязан тебе что-то рассказывать. Мне следовало освободить себя от твоей телесной оболочки, а не предаваться объяснениям».

— И как же ты освободишься от меня?

«Очень легко! Ритуальное самоубийство, после того как подчиню твое сознание», — съехидничал Клим.

Что-то не очень мне понравился такой план по освобождению меня любимой.

— А чего-нибудь другого придумать нельзя? Мне что-то не очень хочется, чтобы мой вопрос решался таким методом!

«Конечно, можно, но ты не проявляешь должного уважения к тому, кто сильнее тебя!»

— А ты нос не задирай! Нашелся великий факир! Если бы не ты, я бы не оказалась в таком положении.

«Я отказываюсь разговаривать с тобой в подобном тоне, человек!»

— О! Теперь ты мне грозишь молчанием? Ну и ладно, я сама найду того, кто сможет мне все объяснить без лишнего пафоса!

«Интересно, а где ты будешь его искать?»

А действительно где? Я даже не знаю, где я и как найти хоть какое-нибудь поселение с нормальными людьми. Этот Клим единственный, кто способен дать ответы на мои вопросы.

— Я буду молчать, но ты все подробно мне расскажешь и поможешь выбраться отсюда. — Я решила пойти на мировую.

«Вот так-то лучше. Начнем с того, что я маг во втором поколении. Спокойно себе работал над защитой очередного звена моего магического опыта, создавал идеальный портал, и мне уже практически удалось завершить заклятие, как вдруг ты открываешь с обратной стороны дверь, нагло шагаешь в мой мир и портишь идеальное заклинание».

— Знаешь, я ведь не стремилась оказаться здесь, так что попрошу не обвинять меня в своих неудачах! Видимо, не такой ты хороший маг! — Я пожала плечами.

«Да что ты понимаешь в таком великом искусстве, как магия! Я из рода великих магов!» — Голос Клима набирал обороты, и под конец фразы он уже практически кричал.

— Ну-ну! Только на раздаче тебе величия не хватило, — фыркнула я.

«Ты опять начинаешь, девчонка?»

— Да что ты, конечно нет! Я тебя очень внимательно слушаю!

По-моему, он мне не поверил, но все же продолжил:

«Так вот: сотворив портал в иной мир, я дочитывал заклинание, и мне оставалось совсем немного, как ты надумала открыть портал с той стороны и нагло нарушала схему».

— Да не собиралась я тебе ничего нарушать. Собственно, и проходить в твой мир я не собиралась! — С меня было достаточно его обвинений, тем более таких несправедливых. — Просто меня втолкнули сюда без моего разрешения!

«Интересно, кто же позволил себе такую вольность?» — В голосе Клима сквозила насмешка, но я постаралась не обратить на это внимания.

— Не «кто», а «что»! Меня порыв ветра толкнул, а я просто оступилась.

«Вот это да! Какой же злобный шутник этот ветер! Наверное, тебя потом хватил солнечный удар и ты потеряла сознание».

— Издеваешься? — Я скрипнула зубами. — Головой я стукнулась сама о корни дуба, а солнце всего лишь ослепило меня на долю секунды.

«Ладно. Это все неважно. Важно лишь то, что, когда ты ступила за порог, нарушилась схема, а магия такие вещи не прощает: последствия могут быть самыми непредсказуемыми. После разрушения заклинания меня растворило в твоем теле».

— И что нам теперь делать? — Я тяжело вздохнула: оставаться в компании этого заносчивого типа мне совсем не улыбалось.

За время, пока мы знакомились и выясняли, кто в чем виноват, я успела снять теплую куртку и берет, оставшись в юбке и рубашке с короткими рукавами. Развалившись под деревом, я наслаждалась теплым летним днем и превосходным пейзажем. А что? Так лучше слушается да и мысли перестают бегать в черепной коробке, как стадо взбесившихся тараканов.

«Есть возможность вернуть все на свои места, но для этого придется пробраться в мою комнату. Там есть книги, может, что-то подходящее найдем, что нам поможет. Так что поднимай свое тело и вперед».

Меня уже порядком доконал его высокомерный тон.

— А вот возьму и не сдвинусь с места.

«Что значит, не сдвинешься с места?»

— А то и значит! В твоем лексиконе есть что-нибудь вроде слова «пожалуйста»?

«Да как ты смеешь, смертная? Ты должна быть мне благодарна только за то, что я сразу же не убил тебя, хотя это самый простой способ решить все проблемы одним махом! И тем более тебе тоже это необходимо».

— Да ладно! — отмахнулась я. — Мне и так неплохо. В целом мне здесь нравится. Воздух чистый, тишина, ну а друзей всегда можно завести, да и ты мне не мешаешь, так что меня все устраивает. Отстрою себе небольшой домик, огородик посажу, влюблюсь, выйду замуж и нарожаю кучу детишек!!! — Кажется, мой новый знакомый припух от столь пламенной речи.

«Ты с ума сошла?»

— А это так заметно?

«Не то слово! — тяжело вздохнул Клим. — Это же надо было на сумасшедшую нарваться!»

— Так бывает. Но ты не переживай, это неизлечимо, так что смирись и присоединяйся к моему клубу анонимных шизиков, ведь нам придется провести всю жизнь в одном теле.

«Ты не посмеешь так со мной поступить!»

— Посмею! И еще как посмею! — заверила я его, закидывая руки за голову, и, прикрыв глаза, предалась заслуженной неге.

«Я тебе не позволю!!! Я… Я… Я…»

— Ты что, заикаешься? Бедненький! Так что ты хотел сказать?

«Я не дам тебе спать по ночам!» — взвизгнул Клим.

— О-о-о! Это страшная угроза! Что будет следующим пунктом в списке твоей мести?

Клим замолчал, и мне почудился скрежет зубов. А может, и не почудился?

«Пошли в Школу…»

— А волшебное слово?

«По-жа-луй-ста!!»

— Вот видишь, это несложно и совсем нестрашно! Так, где твоя школа? — спросила я, поднимаясь и отряхивая юбку.

«Да прямо перед тобой».

Школой оказался тот самый замок с острыми башенками, которым я любовалась последний час.

— Это, конечно, хорошо, что она так близко, но все же где дорога, ведущая к воротам этого замечательного здания? — Я огляделась по сторонам в поисках оной, но поблизости не оказалось ничего, даже отдаленно напоминающего дорогу. До конца мои сомнения развеял Клим.

«А дороги нет».

— Что значит — «нет»? Как же вы передвигаетесь?

«По территории Школы мы передвигаемся при помощи телепортов или, в крайнем случае, левитируем».

— Что, абсолютно все?!

«Те, кто обучается, и те, кто обучение уже закончил».

— А обычные люди, без сверхспособностей? Как же они передвигаются?

«А мне почем знать?»

— М-да-а-а-а!!! Как у вас все запущено! И как мне теперь добраться до вашей школы?

«Через лес, естественно!»

— Ты с ума сошел? Не-е-ет!!! Так дело не пойдет! Сам иди через этот бурелом!

«Да я не возражаю, но как мне это сделать? Если заметила, то я не имею своего тела!»

— Заметила, можешь быть уверен. Вот только, если ты помнишь, я не владею магией и не способна телепортироваться или левитировать!

«Так чего ты хочешь от меня?»

Я призадумалась.

— Слушай, умник, а обычные люди к вам в школу допускаются?

«Конечно же допускаются».

— А как они к вам попадают?

«Через северные врата — телепорт».

Я тяжело вздохнула. До чего же он недогадливый!

— А где у нас северные врата?

Наконец «великий» маг догадался, к чему я клоню.

«Северные врата там!»

— Ты еще рукой махни и ковровую дорожку постели! — вконец озверела я. — «Там» — это где? Я ведь тебя не вижу, а всего лишь слышу!

Клим смущенно замолчал, поняв, что сболтнул глупость.

«Повернись направо и следуй вдоль леса».

Вот так-то лучше. Развернувшись, я направилась в сторону, указанную Климом. Через пару десятков шагов, проклиная до седьмого колена всю родню того, кто придумал каблук шпильку, я сорвала с ног орудие пыток, названное по недоразумению «модельные ботики». Идти босиком было не менее удобно, чем на каблуках, которые то и дело проваливались. Лишив ноги даже такой защиты, я подвергла свои пятки нападению агрессивно настроенных веточек, камушков и прочего. Кто сказал, что ходить босиком — это полезно?! Подайте мне его сюда!!!

Ветерок обдувал, отгоняя полуденную жару.

«А как тебя зовут?»

Моему спутнику надоело молчать, и он решил, что пора узнать обо мне побольше.

— Алиса. Для друзей просто Лис.

«Алиса. Необычное имя. — Казалось, Клим пробовал мое имя на вкус. — Но в принципе очень мило. Как бы ты хотела, чтобы я тебя называл?»

— Да мне все равно, как хочешь, так и называй, — отмахнулась я, продолжая свое путешествие. Идти по такой жаре становилось все труднее, ужасно хотелось пить. Казалось, что моя голова вот-вот расплавится.

Проходя вдоль кромки леса, я увидела такие родные березки, и на меня накатила грусть. Я даже не задумывалась, как вернуться домой, просто не было времени. Мысленно вернулась в свой родной мир, и мне стало по-настоящему страшно. Неужели я больше не увижу родителей? Кто покормит мою кошку и где еще моя начальница найдет работника без вредных привычек за такую смешную зарплату? М-да, мысли грустные. Решений ноль!

Мне уже не верилось, что я смогу дойти до столь вожделенной школы, как вдруг вдалеке послышались шелестящие шаги. Через секунду на горизонте замаячил нечеткий силуэт. Мысли с ужасной скоростью заметались у меня в голове.

«А что, если этот человек сможет подвезти бедную девушку из душевной доброты и сострадания? Или это не совсем добрый человек и к иноземно-иномирным девушкам он относится очень и очень агрессивно?»

Тем временем человек приближался, и прятаться было бессмысленно. Уже можно было разглядеть, что это высокий, худощавый, светловолосый парень, одетый во все черное, верхом на странном звере, напоминавшем серебристую молнию. Казалось, будто бы зверушка не бежит по земле, а летит на очень низкой высоте, приближаясь ко мне с неимоверной скоростью. Через несколько мгновений всадник поравнялся со мной и, натянув поводья, заставил остановиться около меня свое «средство передвижения». Теперь ничто не мешало мне разглядеть их обоих. Как я и предполагала, это оказался мужчина лет тридцати с волосами цвета меда, заплетенными в длинную косу, и янтарными, чуть раскосыми глазами под более темными бровями, изящно изогнутыми дугой. Высокий лоб незнакомца охватывал медный обруч с вставленным в него переливающимся всеми цветами красного камнем. Парень был, бесспорно, красив, но что меня больше всего поразило, так это его уши, которые любопытно торчали своими заостренными концами из-под плотно прижатых обручем волос. За спиной всадника виднелись рукоятки клинков, напоминающих по своему виду японские, и я мысленно представила себе, что он может при помощи этих ножичков со мной сделать. Картинка меня не порадовала, но убегать и прятаться было уже поздно. Я перевела взгляд с мужчины на его зверя. Это оказалась огромная ящерица, размером с крупного верблюда. Серебристая чешуя покрывала все ее тело. Змеиная голова мерно покачивалась на длинной шее. Ее венчала корона из острых роговых наростов, которые расположились и вдоль хвоста. Ящерка широко раскрыла пасть, словно зевая, и я увидела по-змеиному прижатые зубы и раздвоенный язык.