Франциска Вудворт

Аромат невинности. Дар

Глава 1

Прозвенел звонок, сообщивший об окончании лекции, и все зашевелились. Как только нас отпустили, я потянулась к телефону проверить входящие. Новое сообщение известило, что в пятницу меня ждут на работу. Я отослала подтверждение и, убрав телефон, стала собирать вещи.

— Мила, ты не забыла, что послезавтра у меня день варенья? — напомнила Диана. — Мы с Натальей выезжаем завтра ко мне на дачу. Остальные подтянутся в субботу. Ты с нами?

— Извини, меня завтра на работу вызывают. Напарница заболела, просят выйти.

— И зачем ты работаешь?! — затянула она обычную песню. — Пусть твой Денис тебя обеспечивает. Вы же живете вместе, так что ты ему практически жена.

— Диан, не начинай, — попросила я. — Мне нравится работать. К тому же отец настаивает.

— Мой тоже недавно предложил мне подработку. Начать с низов в его холдинге, — скривилась она.

— И что ты?

— Ответила, что меня карьера его новой пассии не прельщает. Та ведь тоже с низов начала. Секретутка! — ядовито выплюнула Диана.

Недавний развод родителей пошатнул ее привычный мир. Отца она так и не простила, хотя тот оставил им квартиру в центре, по машине и ежемесячное пособие. Ее учебу он тоже оплачивал. Все это не мешало ей частенько звонить ему с просьбой подбросить денег на карточку.

— Не дразнила бы ты отца. Он хотя бы тебе помогает.

— Да это он меня дразнит. Представляешь, я с ними на выставке столкнулась. Меня чуть не стошнило от того, как его пассия на нем висела. Везет тебе, что твой папаша в Канаде.

— Это да, — кратко подтвердила я. Никто не знал, что мой отец, как и моя благополучная жизнь, миф.

— Пойдем скорее. Самойлова все уши прожужжала, что начала с дейгассом встречаться и он сегодня за ней прилетит.

«Было бы на что смотреть», — мысленно поморщилась я, но под напором Дианы пришлось ускорить шаг.

— Ди, оставь! Можно подумать, ты дейгассов не видела, — попыталась образумить подругу.

— Надо же посмотреть, кто на нее позарился, — отмахнулась она, не сбавляя темпа.

Выскочив на ступеньки, мы успели как раз к моменту «Х»: Самойлова походкой от бедра направлялась к встречающему ее дейгассу. Горделиво задрав подбородок, она изящно тряхнула рассыпавшимися по плечам белокурыми локонами и поспешила к своему кавалеру. За его спиной завис над асфальтом флайт, где водитель из дейгассов предупредительно замер рядом с приглашающе открытой дверцей.

Окинув взглядом кавалера, я сразу поняла, что он из военных. И дело не в мундире, классически черном, без знаков отличия, что говорило о его высоком ранге. Дейгассы попроще любили выпячивать свои звания, производя впечатление на девушек. Этот же нет. Мужчина имел рога, что росли на лбу и закручивались назад, прилегая к голове. Военные гордились ими, а в боевой ипостаси они распрямлялись и становились дополнительным оружием. Я видела схватки дейгассов, где мужчины сходились один на один, и раны, что можно нанести ими.

Мужчина был красив, но дейгассы все привлекательны. Классические черты лица, разрез глаз, приподнятых к вискам, придавал его лицу экзотический вид. Смуглая кожа, и я не удивлюсь, если свой загар он получил в космосе, а не на Земле. Короткие волосы зачесаны назад, открывая удлиненную ушную раковину. Слух у дейгассов лучше, чем у людей.


Мужчина сдержанно улыбнулся подошедшей к нему девушке и поцеловал ей руку, предлагая сесть во флайт. Он повернулся к нам спиной, являя гибкий хвост с кисточкой на конце.

— Ничего себе, — выдохнула Диана. — Хотела бы я этого котяру за ушком почесать.

— Осторожнее с желаниями. Твои слова могут быть восприняты как разрешение для более близкого знакомства, — предупредила ее я.

— А ты откуда знаешь? — спросила она, не отводя глаз от парочки. Дейгасс уже усаживал девушку, а я радовалась, что бесплатное представление подходит к концу.

— Читала, — соврала я, прикусив язык. Сама же предусмотрительно стояла за спиной подруги, не желая светиться. Следя за парочкой краем глаза, делала вид, что меня они совершенно не интересуют.

Неожиданный порыв ветра бросил волосы мне в лицо. Дейгасс, который уже обходил флайт, чтобы сесть с другой стороны, резко обернулся и вперил взгляд в нашу сторону. Ноздри его трепетали, а мое сердце пропустило удар. Захотелось сжаться и стать меньше.

— Он смотрит на меня! — радостно сообщила Диана, а мне захотелось в голос застонать.

— Он слышит тебя! — еле слышно процедила я, не делая попытки убрать волосы с лица. Не хочу, чтобы он его видел.

— Ну и пусть! — уже тише сообщила подруга, зазывно улыбаясь дейгассу во все тридцать два. Ой, дура-а-а!!!

Тот дернулся в нашу сторону, но взгляд задержался на девушке, уже сидевшей во флайте, и, подарив Диане еще один долгий взгляд, он все же обошел его. Личный пилот уже был наготове, предупредительно держа дверцу открытой. Подождав, пока хозяин сядет, закрыл за ним и сам сел. Флайт легко взмыл в небо.

— Самойлова в пролете! — уверенно заявила Диана. — Ее дейгасс будет моим!

— Диана, забудь! Ты даже не понимаешь, во что ввязываешься.

— Так расскажи мне, если ты о них читала, — ничуть не испугалась подруга.

С отлетом дейгасса мы спустились по ступенькам и пошли в сторону стоянки.

— Во-первых, они предпочитают девственниц.

— Это Самойлова-то овца невинная?! Да она уже не у одного сосала.

— Поверь, дейгассу это известно, так как запах девушки даже после этого меняется. Но она еще ни с кем не спала, иначе дейгасс его уровня к ней не подошел бы.

В этом я не сомневалась. В отношениях с женщинами они предпочитали быть первыми. Чаще всего лишь в этом случае они снисходили до человеческих женщин.

— Во-вторых, с дейгассами надо следить за тем, что и как ты говоришь. Была статья с бывшей любовницей дейгасса. Так она во время общения с ним, когда потеряла голову от любви, сказала, что полностью принадлежит ему. На этом он ее и поймал. По их законам, после этого она стала его собственностью. Он был вправе решать за нее все, сама ее жизнь стала принадлежать ему. Он мог даже снять с нее шкуру на площади города и был бы в своем праве. Когда он наигрался ею, то отпустил. Между прочим, еще благородно поступил, но она решила отомстить и засветилась в журнале, где, заливаясь слезами на фотографиях, сообщала всем о своей нелегкой доле.

— И?! — заинтересовалась подруга.

— И журнал тут же после выхода статьи дал опровержение. Она раскаивалась и признавалась, что обо всем наврала, чтобы привлечь к себе внимание бывшего любимого. Зато теперь они вместе, и он простил ее маленькую ложь. Даже в передаче одной участвовали. Когда страсти улеглись, она исчезла. Я не удивлюсь, если ее уже нет в живых. Дейгассам не нужна плохая реклама.

— Мне кажется, ты сгущаешь краски. Она вполне может нежиться сейчас в его постели, на каком-нибудь закрытом острове.

Я скептически хмыкнула. Блажен, кто верует!

— Диан, от них лучше держаться подальше.

— Это они держатся от нас подальше. Ты многих дейгассов на улице видела? Они все в небе летают. А в клубах если и появляются, то мелочовка одна. Этот же — сразу видно — стоящий мужик. Эх, хотелось бы узнать, каковы они в постели… — мечтательно протянула она, на что я закатила глаза.

И чего распинаюсь?! Ладно, она не девственница и ему вряд ли будет интересна. А вот то, что он унюхал меня, — плохо. Следует быть осторожной, или могут возникнуть проблемы.

— Мил, не хмурься! — одернула меня подруга. — Иногда ты такая правильная… Неужели тебе самой неинтересно полетать на флайте, побывать на их базе?

— Нет! — отрезала я. — Они нелюди.

— А нас убеждают, что спасители, — усмехнулась она, дразня меня.

— А ты веришь всему, что говорят?

— Какая разница. Пора признать, что вся власть у них и рыпаться бесполезно. Мил, кем бы они ни были, но если у дейгасса есть член, то женщина всегда найдет способ вскружить ему голову и окажется на коне. Пусть наши мужики себе власть выцарапывают, а мы ее обретаем, действуя более тонко. — Диана поправила свою высокую грудь, с намеком глядя на меня.

Мне так и захотелось сказать, что ее настрой — это прямой путь нажить неприятности на свою аппетитную попку и неугомонную рыжую головушку, но по опыту знала, что это бесполезно. Диана видела цель и неслась к ней, как танк.

— Я вот подумываю, может, мне сделать операцию и девственность себе вернуть, — задумчиво протянула подруга, подтверждая мои мысли.

— Не траться, если только хочешь произвести впечатление на своего нового кавалера. Дейгассы непонятным образом по одному запаху женщины могут сказать, сколько мужчин у нее было, — разочаровала я ее.

— Да ладно! — выпала в осадок подруга, удивленно распахнув глаза. — А ты откуда знаешь?

— Я же говорю — читала.

— Странно, для не интересующейся дейгассами ты слишком много о них знаешь, — подозрительно посмотрела она на меня.

— Иди ты! Я о тебе беспокоюсь, а ты… — обиделась я. — В Инете и не такое можно при желании нарыть, а ты знаешь, что на память я не жалуюсь. Попадалась информация на глаза, я и запомнила.