Франциска Вудворт

Песнь златовласой сирены. Тайна воды

Глава 1

Воздушная плеть хлестнула возле меня, но в последний момент я уклонилась и, пригнувшись, поднырнула под руку, оказавшись за спиной у противника. Хотела сделать подсечку, но в лицо полетел огненный шар, и я не придумала ничего лучшего, чем упасть на пол и откатиться. Пот заливал глаза, но разлёживаться было некогда. Вскочив на ноги, вынужденно подпрыгнула, избегая воздушного аркана, который чуть не спеленал ноги. Неловко приземлившись, пошатнулась, и пришлось тут же уйти вниз. Огненная сфера пролетела у самой щеки.

«Это же куда он целился?!» — мелькнула мысль, но возмущаться не время. Оттолкнувшись от пола, проскользнула под ногами противника, смягчив падение выставленными вперёд руками, и успела пнуть его под колено пяткой. Сдавленный «ох» был слабой наградой, так как мои ягодицы обжёг удар воздушной плетью.

— Плохо! Ты не продумал манёвр до конца и не смотришь по сторонам, забывая о втором противнике. Долго ещё полы протирать будешь? Шевелись!

Пришлось ещё раз откатиться, избегая второго удара, и быстрее подниматься из невыгодного для себя положения.

«Нет, лучше ещё побегаю», — решила я, припуская от двоих ненормальных и петляя как заяц. Рядом со мной в стену попала огненная сфера, но её поглотила защита зала.

«Садисты!» — мысленно взвизгнула я.

Оглянувшись, запуталась в собственных ногах и полетела на пол.

— На первый раз хватит! — раздался приказ, и рыжий разочарованно убрал готовый сорваться с ладони огонь.

Наконец-то! Я перевернулась на спину, расслабленно растянувшись на полу и не делая попытки подняться. Дышала как загнанная лошадь.

Надо мной нависли оба мучителя. Рыжий явно хотел попинать жертву, даже ногу уже занёс, но в моей руке возник кинжал, и конечность благоразумно убралась из поля зрения.

— Лоран! — укоризненно воскликнул Харн.

Я сложила руки на груди, обнимая клинок. Моя прелесть! А Гая — предательница! Я перевела насупленный взгляд на своего опекуна. Между прочим, ягодицы до сих пор горели от его удара. Гая тут не помощница. Блондинистая зараза перед тренировкой упросил змейку не вмешиваться без необходимости. Мне, видите ли, требуется научиться избегать ударов, чтобы ей не приходилось из-за нерасторопности хозяйки поглощать магические атаки. У-у-у! Они спелись, а мне тут бегай!

— Вы как дети. Кайл, ну будь хоть ты умнее! Зачем задираешь? — отчитал Харн, но тут же перевёл взгляд на меня, и я получила свою порцию: — А ты? Почему сразу за оружие хватаешься? Ведь прекрасно знаешь, что здесь тебе ничего не грозит.

Вот с этим я бы поспорила. Кряхтя, перевернулась на бок и начала тяжело подниматься. Даже отдышаться спокойно не дадут, изверги!

— Немощь! — скривился рыжий, но мне было всё равно, что он там бормочет себе под нос.

Мы покинули тренировочный зал, и парни направились в общежитие, а я на медитацию.

«Никакого снисхождения», — тоскливо думала я, расстилая коврик и садясь. Магистра Рисая ещё не было, но он обязательно зайдёт проверить, как тут обстоят дела. Сегодня он немного перенёс наше занятие, и Харн решил этим воспользоваться.

Стоило целительнице допустить меня к утренней разминке, как опекун решил вплотную заняться моей физической подготовкой. Да ладно бы сам, но зачем было рыжего с собой тащить?! А этому гаду только дай повод поиздеваться. И вот после занятий, когда я уже планировала, чем бы заняться в освободившееся время, меня перехватили эти двое и потащили в зал.

«А сегодня ещё вечером с Сандром пробежка», — совсем скисла я.

Тигр предложил увеличить занятия бегом, чтобы я быстрее вошла в форму, и великодушно решил составить компанию. На тот момент идея показалась хорошей, а вот сейчас я подумывала о том, что несколько погорячилась. Жаль, но отступать было поздно. Сандр специально подошёл к Харну за разрешением, и он, как ни удивительно, дал согласие. Наверное, именно после этого принц решил, что пришло время и для наших с ним занятий. Эх, это я ещё пока не посещала боевые тренировки у Рисая. Они начинаются на третьем курсе, но в мой учебный план их уже включили. Тогда точно ноги протяну.

Подавив тяжкий вздох, приступила к дыхательным упражнениям, стараясь очистить голову от мыслей и сосредоточиться на дыхании. Медленный вдох… выдох… Попа ещё немного горела после удара Харна, создавая некоторый дискомфорт. Да и рыжий мне одежду наверняка подпалил, а я даже не осмотрела повреждения. Один раз его огненный шар пролетел настолько близко от лица, что слегка задел шевелюру, и я уловила запах жжёных волос. Это живо напомнило момент, когда Иланий бросил мою косу в огонь. Только тогда запах был более удушающим.

Интересно, как он? Вспоминает ли обо мне? Наверняка да. По-хорошему, надо бы ему весточку послать, что у меня всё нормально и я жива и здорова. Но как это сделать, не привлекая внимания и чтобы нельзя было отследить? С Корнелиуса станется оставить своих шпионов.

Поймала себя на том, что опять думаю. Ладно, вдох… выдох… Что-нибудь придумаю. Обязательно. Вдох… выдох…

Неожиданно почувствовала на себе взгляд и распахнула глаза. Дыхание перехватило, и сердце тревожно забилось. Напротив меня присел Сольен, а я даже не слышала, как он вошёл! Быстро осмотрелась, но магистр Рисай ещё не явился, и мы были одни. Что ему надо? Я испуганно замерла, глядя на оборотня и не зная, чего ожидать.

— Медитируешь? — поинтересовался он, а потом неожиданно снял сапоги и сел в позу для медитации прямо на пол. — У меня тоже сначала не сразу получалось.

Я смотрела на волка во все глаза. Во-первых, меня потрясло, что говорил он совершенно обычным тоном, как будто каждый день общаемся, а во-вторых, я даже не предполагала, что оборотни тоже медитацией занимаются. Наверное, некое недоверие отразилось на моем лице, так как Сольен пояснил:

— Нам это даже более необходимо, чем магам. Прекрасный способ взять эмоции под контроль, обрести гармонию с внутренним зверем и окружающим миром. Поначалу у меня были трудности с тем, чтобы очистить голову от мыслей, и я нашёл свой способ. — Сольен закрыл глаза, и следующие слова прозвучали тихо, заставляя прислушиваться. — В наших краях есть озеро, окружённое царственными соснами. Оно глубокое, и вода там холодная даже в самые жаркие дни. Я любил приходить туда и часами сидел на его берегу, наблюдая, как отражаются плывущие облака. Казалось, что это не вода, а часть неба находится у твоих ног. Там царит особая тишина, и душа обретает покой.

Он настолько красочно описывал, что, сомкнув веки, я представила это озеро и некоторое время наблюдала за облаками, что плыли по зеркальной глади. Мыслей не было, пульс замедлился, и незаметно для себя я расслабилась, отрешившись от окружающего.

Что-то нарушило безмятежное спокойствие, в которое удалось погрузиться, и я резко открыла глаза, внутренне моментально подобравшись. Сольену в очередной раз удалось неслышно приблизиться, и его лицо находилось близко-близко. Выражение было скорее задумчивым, чем угрожающим, но близость оборотня не на шутку встревожила. Да что ему надо, что он в меня чуть ли носом не ткнулся?!

Медленно Сольен отстранился, не отводя взгляд. Это он вовремя, так как моё внутреннее напряжение достигло критической отметки и я уже сама была готова вскочить на ноги, чтобы увеличить между нами расстояние.

— Как тебе это удаётся? — нахмурился волк.

Я совершенно не понимала, о чём он, а его поведение вообще сбивало с толку. Стремительным движением коснулся моей щеки, тут же поднёс руку к носу, что-то растирая между подушечками пальцев.

— Твой запах… Его совсем не чувствуешь, но стоит прикоснуться, как улавливаешь тонкий аромат. Запах цветочного мыла… свежести, как после дождя, пьяняще смешивается с…

— У меня ещё один ученик? Не помню, чтобы назначал вам. — Голос декана прозвучал внезапно, и сам он стремительно вошёл в зал.

— Я решил помочь и поделился своим опытом, — ответил Сольен.

— А мне показалось, что вы решили заняться анализом запахов и разложением их на составляющие. Мне сообщить вашему куратору о таком энтузиазме и организовать дополнительные занятия в городском морге? Там много бесхозных трупов, и вам будут благодарны за помощь в определении личностей. Штатный некромант исчез, и теперь с этим проблемы, так как замену ещё не прислали.

Даже я услышала завуалированную угрозу. Оборотню не надо было повторять дважды, и он тут же поднялся, надев сапоги.

— Я хотел всего лишь помочь.

— Первый курс тоже хотел помочь, — ехидно заметил магистр, намекая на нападение, — теперь не жалуются на обилие свободного времени. У вас тоже его избыток?

— Никак нет! — отрапортовал парень. — Разрешите идти?

— Исчезни.

Рисай проводил волка взглядом, а потом обратился ко мне:

— Адепт Лоран, вы здесь для того, чтобы медитировать, а не общаться. — Видимо, после этих слов декан вспомнил, что я немая, так как чуть поморщился. Но не смутился и немного ехидно добавил: — Если вас настолько прельщает компания оборотней, то можете присоединиться к ним во время дополнительных тренировок.