Фрида Рамстедт

Будьте как дома! Полное руководство по дизайну интерьера

От редактора

Переводить и редактировать книгу было непросто, но очень интересно. Отсутствие фотографий интерьера накладывало особую важность на выбор каждого слова. Важно было словом создать правильную «визуальную картинку». Мы с переводчиком Юлией Антоновой провели немало вечеров, обсуждая и выверяя перевод необходимых терминов.

Задачу усложняло и то, что в русском языке просто нет определенных слов и понятий, которые есть в шведском. Так, например, когда автор упоминает в тексте «лампу сапожника» (skomakarlampa) или «жидкое масляное мыло» (linoljesåpa), то не дает к термину пояснений — каждый швед с детства знает, о чем идет речь. Это как если бы нам пришлось переводить с русского на шведский понятие «хрущёвка».

Мне нравится сравнение автором своего руководства с книгой рецептов. Действительно, публиковать привлекательное фото аппетитного блюда и не давать тут же рецепт приготовления было бы довольно странно. Поэтому книгу можно было бы назвать «книгой интерьерных рецептов». Рекомендации автора не привязаны к какому-то конкретному стилю интерьера, скорее это универсальные советы для создания гармоничного и удобного современного жилья. А выбор стиля интерьера — уже наша задача.

В каком порядке читать книгу? Это не роман, поэтому последовательного чтения текст не предполагает. Откройте книгу с любой главы и начните читать тот раздел, который наиболее актуален для вашего дома. С чего бы начала читать я? Со сносок и пояснений редактора. Это поможет понять особенности и некоторые отличия устройства шведского жилища. Не всё из этого пока применимо в российской действительности, но мы ведь затем и читаем книги зарубежных авторов — чтобы посмотреть «а как там у них» и, возможно, воспользоваться их опытом и наработками.

Увлекательного вам чтения!


Катя Карлинг, научный редактор @katja_karling

Дом, в котором хорошо

Книгу, которую вы держите в руках, я много лет искала и никак не могла найти. Я прочитала сотни книг об интерьере, ходила в библиотеки, покупала букинистические издания, заказывала по интернету профильную литературу из-за рубежа, но в большинстве этих книг основной акцент был сделан на красивых картинках — эффектных снимках различных интерьеров. В них было не так уж много практических советов для обыкновенных квартир.

Что же я искала? Я ждала книгу, в которой бы объяснялись основные принципы оформления интерьера. Мне хотелось понять, какими правилами руководствоваться и на что обращать внимание при создании интерьера без привязки к определенному стилю или конкретной мебели. Я искала книгу, которая могла бы объяснить, как небольшие детали могут повлиять на общее восприятие помещения и как улучшить комнату, не покупая новые вещи и не затевая ремонт.



Существует огромное количество профессиональной литературы для дизайнеров интерьера и архитекторов. В ней представлены основные принципы возведения зданий и оформления пространств, но я так и не смогла найти книгу, обращенную к простому читателю. Книгу, благодаря которой свой дом можно сделать уютным и благодаря которой можно придумать собственные дизайнерские решения, а не просто вдохновляться, глядя на уже готовые интерьеры.

Когда несколько лет назад мы переехали из старой квартиры в только что построенный таунхаус, я столкнулась с очевидной проблемой: все помещения были обустроены очень практично, но абсолютно безлико. Здесь не было ни трехметровых потолков, ни очарования старинного дома, которые можно было бы обыграть. Я оказалась в тупике: мне никак не удавалось привнести в дом ощущение теплоты и уюта. Несмотря на то что моя работа была связана с дизайном интерьеров, а проекты я создавала в том числе и для очень известных компаний, сделать что-то для себя оказалось труднее, чем я предполагала. Меня охватили злость и разочарование. Было нелегко, но одновременно я начала смотреть на процесс создания интерьера по-новому. Причем не только дома, но и на работе. Откуда, собственно, берется то самое ощущение домашнего уюта, гармонии и продуманности?

Я стала записывать свои мысли и наблюдения — и появилась основа книги, которой мне так не хватало, — полного руководства по дизайну интерьера. Для самых обычных людей. Не для коллег по цеху или компетентных экспертов. Более того, им я принялась задавать вопросы, чтобы понять, чем они руководствуются в работе над проектами. Я попыталась расшифровать ту самую «интуицию», на которую зачастую ссылаются профессионалы, и превратить это знание в конкретные практические советы.

Конечно, в вопросе дизайна интерьера нет очевидных «правильностей и неправильностей». Нет и каких-либо научных фактов, ведь по большому счету речь идет о вкусе. И все же в этой области уже накоплен приличный опыт и, следовательно, существуют рекомендации и советы, которых при желании можно придерживаться и от которых можно отталкиваться, если при оформлении помещения возникают проблемы. Правда, предполагается, что об этих рекомендациях людям все-таки известно.

Моей целью было собрать все эти советы и обозначить то, что дизайнеры называют «внутренним чутьем», — иными словами, чтобы и вы, и я могли ощутить уверенность при принятии решения. Надеюсь, моя книга поможет вам по-новому взглянуть на дизайн интерьера и вы, воспользовавшись некоторыми предложенными в ней советами, будете чувствовать себя более комфортно в собственном доме.

Играть по нотам или иметь абсолютный слух?

Мне нравится сравнение дизайна с музыкой. Далеко не все обладают абсолютным слухом, но многие могут научиться играть по нотам. То же самое и с цветом, формой, дизайном. Не у всех есть врожденное чувство стиля, помогающее добиваться нужного результата, но многие могут улучшить свои навыки, если будут знать основы и постоянно тренироваться.

Сегодня о дизайне интерьера известно куда больше, чем раньше. Или так: мы прекрасно осведомлены о вещах, мебели и трендах. Даже если нас поднимут среди ночи, мы без труда назовем иконы дизайна, модные бренды и цвет сезона. В то же время, как мне кажется, мы очень мало знаем о базовых понятиях в дизайне и декорировании интерьера: я говорю о ключевых размерах, пропорциях, практичности. К тому же мы мало задумываемся о том, как на самом деле следует действовать, чтобы создать гармоничную обстановку, используя все те вещи, которые постоянно приобретаем или меняем. Несмотря на то что мы тратим огромные деньги на покупки и ремонт, на удивление лишь немногие из нас считают, что их квартиры имеют целостный образ.

В этой книге вы не найдете эффектных фотографий интерьеров, характерных для глянцевых журналов. На мой взгляд, подобных книг и так хватает. Вместо этого я попытаюсь дать полезные рекомендации и иллюстрации, которые помогут вам найти решения исходя из того, что уже есть именно в вашем доме. Считаю, настало время задуматься о том, как, а не чем мы оформляем наши дома. Именно поэтому я хочу поделиться идеями и предложить набор инструментов, которые помогли бы вам лучше понять свои предпочтения в интерьере и, если в этом есть необходимость, внести коррективы в образ вашего дома — примерно так, как работают модные стилисты. Не стоит рассматривать эту книгу как научно-исследовательский труд или справочник: скорее это нотная тетрадь, наполненная мелодиями и аккордами, которые вы можете расставлять в любом удобном вам порядке, чтобы в итоге дом стал более гармоничным и уютным.

...

«Дом — это лучшее слово на свете».

Лора Инглз-Уайлдер