Галина Долгова

Иллюзия выбора. Шаг

Пролог

Где-то в безмирье

— Ну что? — Мужчина с тревогой посмотрел на вошедшего.

— Тебе разрешили снова поучаствовать в Игре.

— Отлично!

— Рано радуешься. — Красивые губы скривились в усмешке. — В прошлый раз ты сжульничал, поэтому на этот раз для тебя предусмотрены ограничения.

— И какие? — Бирюзовые глаза без зрачков и радужки слегка прищурились.

— Довольно серьезные. — Такие же глаза, только яркого серебристого цвета, недовольно покосились на собеседника. — Полная противоположность тому, что происходило на предыдущем Соревновании. У тебя были мужчины, воины, со способностями и знаниями, с командами, обеспеченные поддержкой местных богов. Теперь все наоборот. Девушки, старше восемнадцати, неприспособленные, не умеющие вообще ничего, без способностей, без сил, из закрытого мира, причем как обязательное условие — ни разу не пролившие кровь и девственницы.

— Что за дурь?!

— А ты чего хотел? Думал, Совет все время будет закрывать глаза на твои мухлежи? Четыре человеческие девушки из одного города, и в течение одного года они должны попасть в четыре разных мира из Веера Миров. Способы попадания разные, при переходе разрешено вкладывать знание одного языка. Все.

— А почему девственницы?

— Тебя чему учили? — недовольно посмотрел среброглазый на собеседника. — Они должны иметь как можно меньше привязанностей к своему миру. А кровь, любая кровь, это связь. Девчонки не должны вернуться назад.

— Почему?

— Чтобы выполнить все условия.

— А миссия, цель?

— Ни миссии, ни цели.

— То есть? Такого не бывает…

— То и есть. — Среброглазый усмехнулся. — Основная цель — выжить. Думаешь, неприспособленная человеческая девушка сможет что-нибудь сделать в мире магии? Да ей бы там хоть в живых остаться!

— Значит, просто выжить…

— Не-а, не просто. Есть еще условие. Ровно через десять лет после их прибытия в другой мир каждой из оставшихся в живых будет задан один вопрос, и только если они все ответят положительно, тебе разрешат снова создавать миры и населять их живыми.

— И какой же вопрос? — Бирюзовые глаза нахмурились.

— Счастлива ли она.

— О всевышний!

— Ага.

— А если нет?

— Тебя лишат силы демиурга на десять тысяч лет и запрут в одном из мертвых миров. Сам понимаешь, после того, что ты в последний раз натворил, в двенадцати мирах демиургам пришлось менять все пантеоны богов и полностью перепрограммировать процесс эволюции. Только заступничество нашей великой матушки дало тебе последний шанс. Не маленький уже, знаешь ведь, что победители Игры получают ареал, где могут экспериментировать, а ты в результате нечестной игры незаконно получил их аж шесть. Этим многие недовольны.

— Я могу сам выбрать девушек? — мрачно спросил голубоглазый.

— Да. Но Совет демиургов назначит мир, город и год. Завтра.

— Понятно…

— Ну, раз понятно, жду, братец, не опаздывай.

— Угу.

Как только среброглазый исчез, бирюзовые глаза закрылись, и на губах появилась легкая усмешка. Зря они его недооценивают. Может, девушки и не должны иметь сил и способностей, но ведь никто не говорил, что они не смогут их получить. Ведь так? Надо все обдумать. Кого, как и куда направить. Ну и минимальное вмешательство вряд ли кто-нибудь заметит, особенно если учесть, что демиург Судеб — его любимая сестренка.

— Поиграем? — На красиво очерченных губах мелькнула легкая улыбка.


— Итак, первая, — прокатился по залу звучный голос, — выбор сделан?

— Да!

— Способ и мир?

— Добровольный переход, мир Ария.

— Жизненная линия?

— Добровольное принятие решений.

— Приступайте!

Глава 1

Лина

Страшно. Мне было очень страшно, как никогда в жизни, когда я сидела в уютном полутемном кафе и держала в руках горячую чашку чая. Тихая ненавязчивая музыка раздражала. Смех окружавших незнакомых людей и табачный дым вызывали стойкое желание сбежать, выскочить на улицу, под моросящий дождь и порывистый холодный ветер, туда… на свободу. Все вокруг казалось таким ненастоящим, наигранным, и от этого страх только усиливался.

Страх был иррациональным и глупым, беспричинным… Не конкретный страх перед незнакомым человеком, чьей-то болезнью или даже возможностью потерять деньги и работу. Нет.

Это был страх будущего. Страх одиночества и серых дней, погрязших в трясине бытовых забот. Будильник — работа — дом — ужин — звонок родителям — час перед телевизором или с книгой — сон — будильник… И так до бесконечности. Глядя на жизнь своих родителей, я не видела ничего радостного, хотя их все устраивало. Мама была попрактичнее, а отец не разгибался из-за проблем на работе. Они считали, что такая жизнь — это нормально, правильно. Семья, работа и ребенок. Ну и раз в год путешествие в какую-нибудь новую страну. Все идеально. Только мне от такой перспективы просто выть хотелось. Ощущение безнадежно затягивающего болота просто захлестывало изнутри. Особенно сильно — после каждого неудачного расставания. Хотя… разве расставания бывают удачными? Что ж, в личной жизни мне уже давно, а точнее, хронически и всегда не везло, причем тянулось это, наверное, еще с детства. И ведь не уродина…

«Только не отчаиваться!» — повторила я себе, наверное, уже в десятый раз, искоса глянув на влюбленную парочку напротив. Они выглядели абсолютно счастливыми, и при взгляде на них мне иногда казалось, что стоит только встретить подходящего человека, как все наладится, что моя тоска рождается только из-за отсутствия личной жизни, а иногда… Додумать мне не дали.

— Что случилось? Алина, только на этот раз не ври мне! — Я даже не посмотрела на нее и так знала, что требовательные глаза подруги пытаются поймать мой взгляд.

— Ничего, все как обычно, — вздохнула и уставилась на темно-шоколадную жидкость в белой фарфоровой чашке. Мне сейчас просто до зубовного скрежета хотелось, чтобы от меня все отстали и не лезли с глупыми вопросами.

Действительно, так происходило уже не первый раз. Вот и Надя смотрела на меня осуждающе, пытаясь вразумить свою непутевую подругу. Хотелось закричать: «А что я могу?» Нет, теоретически я могла махнуть на все рукой и пуститься во все тяжкие, но как-то не хотелось, все время что-то останавливало…

— Это уже третий за последние полгода… — Надя демонстративно вздохнула, но пока не пыталась читать лекцию, лишь выразительно поглядывала. Хотя нет, по глазам видела начало выступления на тему «ты молодая, взрослая, красивая (хотя это комплимент сомнительный, с внешностью своей я знакома и с недостатками тоже), и все еще одна из-за своих комплексов!». Надя у меня психолог, правда, работает всего полгода, а я …

Я ее подруга. Мне через неделю исполнится двадцать пять лет. Единственный ребенок в семье, высшее образование, работаю юристом, получаю свои законные пятнадцать тысяч рублей в месяц и живу в собственной квартире, подаренной родителями. Мне все завидуют. Хотя в принципе нечему. Подруга у меня одна, да и то общаемся мы в перерывах между ее вечными приключениями. Работа скучная, парня нет и никогда не было. Нет, бывали, конечно, но ни разу ничего серьезного, да больше месяца и не задерживались, исчезали, когда понимали, что на случайные отношения я не соглашусь, а серьезные потребуют от них усилий. А может, просто не считали, что ради меня стоит напрягаться. Да и вообще, мне обычно хватало одного свидания, чтобы понять, что это не мое. Принуждать себя, улыбаться и врать я не хочу, а просто так, ради галочки… не могу. «Наивная романтическая дура!» — так окрестил меня последний бросивший парень буквально через неделю после знакомства. Вот такая и есть, и вряд ли с этим можно что-то сделать. Остается только смириться и жить.

— Ладно, Надь, мне завтра на работу рано вставать, так что я, наверное, пойду. Ты извини, что сегодня так получилось… Давай в другой раз встретимся?

— Ладно, пока. — Надя недовольно поджала губки. Все ясно — обиделась! Я же не выслушала рассказ о ее очередном увлечении. Прости, дорогая, но сегодня нет ни сил, ни желания.

— Звони!

— Угу! — Девушка осталась допивать свой коктейль и тут же начала стрелять глазками в сторону двух симпатичных парней за соседним столиком. Она всегда так, посидит минут десять, а если они не решатся подойти, встанет и уйдет. В отличие от меня, Надя ненужной моралью не отягчена.

Выходя из кафе, бросила быстрый взгляд на зеркало. Все в порядке, все как обычно. Высокая (все-таки метр семьдесят!) светловолосая девушка (правда, крашеная, так-то я русая, но что поделаешь!) с зеленовато-серыми глазами под абсолютно черными бровями, с бледной кожей, симпатичная, как говорят, но вообще-то ничего особенного. Немного полноватая, хотя это, конечно, на любителя, но я бы предпочла сбросить килограмм пять — семь, а может и десять, еще есть небольшой шрам на щеке, полученный в глубоком детстве, по поводу этого всегда комплексовала. Но все же я многим нравилась даже такой, так что ладно.

Вздохнув, сделала шаг за дверь маленького уютного кафе. Сильный порыв ветра тут же швырнул мне в лицо волосы и заставил поднять воротник куртки. Накрапывающий мелкий дождик, скорее похожий на очень влажный туман, быстро увлажнил волосы и ресницы. В принципе я такую погоду, как ни странно, люблю, но сейчас захотелось поскорее добраться до дома. В этом году как-то слишком прохладно для начала октября, такое характерно для конца осени. Ну и ладно, пройдусь… может, полегчает.

Я шла по скверу. Закрывшие небо тучи приблизили вечер, сгустив сумерки, и только фонари вдоль дороги давали немного тусклого света. Пустота, редкие проезжающие вдалеке машины, тихое бульканье падающих с крыш капель, шуршание опавших листьев под ногами… Никого нет… Красота… либо медитируй, либо плачь! Захотелось залезть под теплое одеяло, свернуться калачиком и ни о чем не думать, а может, даже немного поплакать.

Нет, реву я нечасто, но сейчас стало себя жутко жалко. Сами собой вспомнились все обиды, неудачи и разочарования последних лет. Потом возникла мысль, что в темной квартире меня никто не ждет, кроме любимой электронной книги, моей лучшей подруги и успокоительного в одном флаконе. Накатившие волной одиночество и ощущение собственной ненужности и никчемности вырвали из груди глухой стон. Еще немного, и слезы потекут сами собой, без моего участия и контроля. Я даже всхлипнула, стараясь унять подступающие рыдания. С усилием заставив себя сдержать слезы, начала быстро моргать, чтобы хоть как-то удержать безудержный поток, а потому сразу даже не поняла, что неподалеку маячит нечто странное. В нескольких метрах от меня, между двумя березами, словно натянутая сетка или паутинка, что-то неярко мерцало, создавая туманную непрозрачную дымку. Любопытство, конечно, не порок, но жизнь сокращает капитально. Нет чтобы пройти мимо! Но нет, мне стало интересно…

Правда, очень интересно! Я осторожно сделала пару шагов вперед и сразу забыла, как мне себя жалко. Слезы, словно по команде, куда-то пропали, видимо, решили подождать более подходящего момента, и я практически вплотную подошла к этому непонятному мареву.

Между двумя стволами берез таилось серебристое «нечто» высотой метра в два и шириной в полтора. Оно мерцало и слегка колебалось! Словно сотканное из капелек тумана, марево испускало неяркое холодное сияние. Страха не было, точнее, он внезапно отступил и пропал. В голове стало пусто и темно. Я, как под гипнозом, впечаталась всем телом в мерцание, вернее, сумела остановиться только в паре миллиметров от него. Единственное, что понимала в тот момент — что этого тут быть не может. А еще откуда-то из глубины поднималось стойкое ощущение того, что это шанс. Единственный и неповторимый, упустив который, я буду жалеть всю оставшуюся жизнь. Только вот шанс на что — понять никак не могла. Может, это возможность изменить свою серую и скучную жизнь? Все то, что годами давило на меня, отпуская только во время чтения, погружения в иные миры. И вот сейчас я оказалась на пороге. О том, что сказка может быть не такой уж доброй и светлой, я даже не задумалась.

Дыхание участилось, сердце забилось чаще. Что делать? И тут я додумалась до гениальной вещи — протянула палец и коснулась марева! Ничего! Палец прошел туда и обратно, «нечто» обдало холодком, словно успокаивая. Обнадеженная, я протянула вперед руку и погрузила ее по локоть в марево! Результат был таким же! Может, сделать шажок? И тут проснулись чувство самосохранения и интуиция! Если о первом я всегда знала (оно никогда не дремало и строго за мной бдело, не давая совершать необдуманные или опасные поступки), то вот второе явно появилось в результате родов, правда, несколько запоздалых. Моя впервые поднявшая голову интуиция буквально требовала от меня этого шага, нашептывая, что нельзя терять ни секунды, иначе я всю оставшуюся жизнь буду жалеть об упущенном шансе.

Но если так, то надо сделать интуиции подарок! В голове зашумело, и где-то на краю сознания послышался тихий мужской голос, подталкивающий меня вперед, убеждающий, что моя жизнь изменится, что все будет просто замечательно, я буду счастлива. Я словно наяву слышала: «Иди, сделай выбор, сделай шаг…»

Не понимая толком, что же все-таки делаю, шагнула вперед… А точнее, полетела, потому что с той стороны не было ничего твердого, и моя нога, упершись в пустоту, скользнула дальше. А если еще точнее, то твердое встретилось с моим телом где-то в полете. Падать — это больно! И врут те, кто говорит, что трава смягчает падение. Ничего подобного! Ощущения от падения на мягкую траву или в кусты могут понравиться только законченному мазохисту.

К моему облегчению, полет был недолгим. Застонав, я тряхнула головой, пытаясь разогнать темноту перед глазами, которая, к моему неудовольствию, исчезать и не думала. Приподняв вмиг потяжелевшую голову и оглядевшись, поняла, что навернулась с небольшого холма, у подножия которого сейчас, собственно, и лежала в позе морской звезды, выброшенной штормом на берег. А на вершине холма продолжало мерцать тонкое кружево марева. Шок оказался настолько сильным, что я даже не сразу поняла, что окружающая меня обстановка, если сказать мягко, не совсем соответствует той, в которой я находилась пару секунд назад. Темное синее небо озарялось миллиардами незнакомых звезд и созвездий, а яркая серебристо-розовая луна с голубоватым гало освещала мягким светом темные очертания леса и небольшой поляны, на которой, собственно, и находились я, холм и марево. Вот этого уж никак не могло быть на темной аллее моего родного города.

Я попала в другой мир! Иного объяснения просто не видела, как бы неправдоподобно это ни звучало. Первозданная, не тронутая цивилизацией природа, тишина и невероятно чистый воздух с ароматами трав, от которого слегка кружилась голова, не позволяли усомниться в выводе. А то марево, скорее всего, было чем-то вроде портала, по какой-то прихоти судьбы возникшего передо мной. Нет, я, конечно, всегда мечтала попасть в сказку, представляла себя на месте героинь-попаданок, но сейчас реально испугалась. Я же ничего не умею, ничего не знаю и никому не нужна в этом незнакомом мире… А в появление доброй феи или прекрасного принца ввиду реализма и опыта прожитых лет как-то не особо верилось. Еще в голову пришла не очень радостная, но вполне разумная мысль: если до сих пор никто даже не слышал о «двери» между мирами на обычной улочке провинциального города, то появилась она там, скорее всего, совсем недавно, возможно, буквально за пару секунд до моего прихода. А значит, существует большая вероятность того, что этот портал исчезнет так же внезапно. Может быть, буквально через несколько мгновений. А меня запишут в колонку пропавших без вести, как и сотни других.

Эти мысли пронеслись в голове будто вихрь. Вскочив на ноги, тут же зашипела рассерженной кошкой от стрельнувшей в щиколотку боли. Похоже, падение прошло не столь успешно, как хотелось бы. Но все же я довольно быстро поковыляла наверх. Точнее, попыталась. Мокрая от росы трава скользила под ногами, заставляя падать на четвереньки и цепляться пальцами за землю. Уже через пару минут я почувствовала, что от маникюра ничего не осталось, а два ногтя, сломанных до основания, кровоточили и саднили (еще не хватало какую-нибудь заразу подцепить!), коленка была содрана, а щиколотка болела все сильнее. Наплевав на чистоту и внешний вид, я уже даже не пыталась встать на ноги. Пусть в грязи, пусть на четвереньках, пусть цепляясь за комья и траву, но главное — я доберусь до этого призрачного портала.

Последний победный рывок, и я наконец-то на вершине холма. Удовлетворенно вздохнув, выпрямилась, сделала пару неуверенных шагов вперед и остановилась прямо перед «дверью» домой. Почему-то сделать последний шаг — вперед, к прежней жизни, оказалось невероятно тяжело, словно сам воздух сгустился и не пускал меня вперед.

Зажмурив глаза, я досчитала до десяти, пытаясь успокоиться и собраться. Ответственность перед родителями, работой, друзьями и всеми, которую в меня вдалбливали с детства, все-таки победила. Оглянувшись в последний раз на незнакомый мир, который мне так никогда и не суждено было узнать, все-таки решилась. Внутри все разрывалось от ощущения того, что я делаю ошибку, что больше мне никогда не повезет, что это практически сбывшаяся мечта… Но все оказалось не важным. Не имело значения, что я сейчас чувствовала, как ломаются крылья моей мечты, выбора у меня не было. Либо мечта, либо жизнь и здоровье моих родителей. Вернуться я обязана. Повернувшись лицом к порталу, задержала воздух в легких, как перед прыжком в воду, и вдруг непонятно откуда налетевший сильный ветер толкнул меня назад. Ветер возник ниоткуда, точнее, показалось, что он вырвался прямо из портала, из моего родного мира, словно сама планета не хотела пускать меня обратно. На лицо спланировал красноватый кленовый лист и закрыл глаза. Не удержавшись, я дернулась и с визгом полетела по скользкому склону вниз, туда, откуда с таким трудом выбралась.

На этот раз падение прошло не так удачно. Больно ударившись затылком, я пару секунд, зажмурившись, смотрела на цветные пятна перед глазами и пережидала пульсирующую в затылке боль. До сотрясения вроде не дошло, но шишка будет точно. Да еще и щиколотку прострелило — вдобавок ко всем синякам и травмам. Представляю, как перепугаются дома, когда я заявлюсь — вся такая красивая… Постепенно боль начала отступать, и я наконец-то смогла приподнять голову. Да твою же!.. Цензурных слов не было. Похоже, судьба решила облагодетельствовать меня насильно. Воистину не случайно говорят: «Бойтесь своих желаний». Точно, они могут начать сбываться. Под звук моего судорожного вздоха серебристое «нечто» беззвучно исчезло. А вслед за ним так же беззвучно исчезло мое сознание, не выдержав ударившей по затылку действительности… Я в другом мире, и возвращение на горизонте даже не маячит!


Больно-о-о-о! Голова просто раскалывалась, как будто я с похмелья, а ведь вчера с Надей пила только чай… Вообще голова была как чугунный котел, по которому кто-то изо всей силы бьет молотком, в горле пересохло, тело ныло, словно по мне танк проехал! Или пила? Я задумалась. Эх, даже не вспомнить… видимо, возраст уже начинает сказываться! Следующая мысль оказалась еще более неприятной: блин! Я же на работу опаздываю!