— А я?.. — баронесса обрела голос.

— А вы занимайте господина лекаря, — окрысилась я. — Чтобы он тут не мешался с разговорами о своем величии!

Я полюбовалась на две ошалелые физиономии (неблагородно, но иначе и не скажешь, баронесса и лекарь сейчас были идеально похожи, как брат и сестра окуни: челюсть отпала, глаза вращаются и хлопают) и добила:

— Хорошо, что вечер. Госпожа баронесса, пошлите кого из слуг почестнее в мой домик, пусть говорят пришедшим людям, что госпожа Ветана на всю ночь осталась у больного. Авось к утру вашему сыну и полегче станет, смогу вернуться. А следующую ночь мне опять придется здесь ночевать.

— А… да, конечно!

— И служанку при мне оставьте. Две ночи в комнате холостого парня, да без свидетелей? Мне репутация дорога, я девушка честная!

Точку в диалоге поставила упавшая из рук служанки кружка.

* * *

Я могла просто сидеть рядом с парнем. Он поправился бы наверняка, но, во-первых, так было бы намного дольше, а во-вторых, лечат наложением рук только маги жизни. А я себя раскрывать не собираюсь, мне жить охота. Так что…

Сначала мы в четыре руки со служанкой обмазали беднягу разогревающей мазью. Потом растерли спину, кое-как накормили бульоном, перестелили постель, влили отвар…

Баронесса, к ее чести, не мешала. Под дверью расхаживала, руки заламывала, переживала и нервничала, но в комнату не врывалась и над душой не стояла. Лекарь попробовал вломиться, чтобы проследить за моими действиями, но тут я встала стеной. Либо я — либо он. И если он, так я сию же минуту разворачиваюсь и ухожу. А если я — пусть он не лезет. Он свое дело уже сделал, парня чуть не угробили, теперь не мешайте мне его из могилы тащить.

Часа через четыре жар немного спал. Я позвала баронессу, чтобы та убедилась: сын уже не бредит, а просто крепко и глубоко спит, — и посоветовала ей тоже отдохнуть. Силы ей еще понадобятся.

Баронесса, оказавшаяся не такой уж стервой, крепко сжала мою руку.

— Может, я посижу с вами?

— Госпожа баронесса, Сияющим клянусь, ничего с вашим сыном не случится. Хотите, расписку напишу: если он умрет, то и меня можете на плаху вести? — предложила я. Баронесса поглядела в мои честные, искренние глаза и не стала спорить.

— Госпожа Ветана, вы же позовете меня, если… если…

— Обязательно позову, если нам что-то понадобится, — заверила я, скромно замалчивая то, что не могла произнести женщина.

Вы же позовете меня попрощаться с умирающим сыном?!

Не позову.

Простите, умирания на сегодня отменяются. И на завтра — тоже. Но уши я мальчишке надрать посоветую. Лезешь в дуэль, так хоть фехтовать научись, дятел!

* * *

Лечила я ночью.

Что с мальчишкой, я отлично знала. Легкие находятся как бы в герметичном мешке, а грудную клетку выстилает второй мешок, вот их-то и повредила шпага неизвестного мне Реньи. Сами легкие тоже, но там рана заживет, а вот в мешке началось воспаление. Началось оно резко, моя сила перебороть его не смогла, а потом лекари еще и усугубили. Повязка непонятно с чем, ванны, свежий воздух — читай, сквозняк, — и все вспыхнуло. Так и сгорел бы сопляк в два дня, но баронесса все же вспомнила мои слова.

К часу ночи я так загоняла служанку, что бедная валилась с ног. И стоило мне предложить поспать по очереди, как та тут же провалилась в сон. Ладно-ладно. Если я и добавила ей в чай немножко сон-травы, так ведь из лучших побуждений? Пусть успокоится, расслабится.

А я задвинула щеколду на двери и присела рядом с мальчишкой. Его я не боялась вовсе. В таком состоянии, если он и проснется, все равно не поймет, что я там делаю. Так что… Пальцы рук заскользили над грудью юноши.

Я спокойна.

Я полностью спокойна. Я открываюсь миру. Моя сила невелика, но я — маг жизни, а мир есть жизнь. Вечная, великая, необъятная. Смерть и жизнь — две стороны монеты, и я сейчас на той стороне, где жизнь. Я собираю, я отдаю, я направляю силу, я всего лишь связующее звено между миром и одним из его детей.

Сила мира течет сквозь меня, и, повинуясь ей, я раскрываю ладони. Рой золотистых искорок следует за моими пальцами.

Все так, как я и думала. Вот тут шпага царапнула пищевод, потому и воспаление вспыхнуло резче, вот здесь она повредила мешок, в котором лежат легкие — плевру, — и пошло воспаление. И в полости скопился гной. Будем выцеживать и лечить.

Толстая игла-трубка уверенно скользнула в плоть юноши, со спины, сбоку от лопатки, проколола — и по ней хлынул гной. Крупными, дурно пахнущими каплями. И когда его столько набралось?

Парнишка на кровати глухо застонал, и я усилила воздействие. Гной просто брызнул из трубочки. Да, я понимаю. Больно, плохо, зато дышать сможешь. Своим даром мага я проверяла, есть ли что-то внутри.

Вот выдавились последние капли гноя. Теперь будет легче. Телу парня я помогу, с тем, что есть, он справится, а нового заражения не будет. В этот раз я вычистила все с гарантией. И раньше бы надо, да времени не дали.

Я вытащила иглу, проследила, чтобы легкое расправилось как надо, уверенно забинтовала мальчишке грудь, встряхнула пальцы — и положила одну руку на лоб парню.

Вот так.

Сила жизни хлынула из меня потоком.

Не моя личная, но мира. То, чем он щедро поделился со мной, то, что я до капли отдаю мальчишке. Жалко ведь дурачка! И мать его жалко, хоть она и стерва распоследняя!

Юноша затихает под моей рукой. Жар то усиливается, то спадает, у него начинается кашель — из легких вылетают те капли гноя и слизи, которые успели скопиться, я придерживаю бессознательное тело, чуть наклонив вперед, — и откашливание проходит достаточно легко. За дверью ни шума.

Вот и ладненько.

Еще примерно час уходит на то, чтобы влить парню (вот ведь странно, он старше меня, а я воспринимаю его как заведомо младшего?) лекарства, поменять белье на кровати, выпихнуть испачканное за дверь, пусть слуги убирают, а потом я придвигаю кресло вплотную к кровати, забираюсь в него с ногами, сворачиваюсь калачиком — и крепко беру юношу за руку.

И засыпаю.

Да так, что будит меня только баронесса, которая является в комнату с первыми лучами солнца. По счастью, глаза я успеваю открыть раньше, чем она замечает мой сон. Смотрит она только на сына, видит только его, а я — я вторична. Но юноше лучше.

Цвет лица стал почти нормальным, без вчерашней красноты, дыхание спокойное и ровное, лежит он тоже спокойно, не стараясь уберечь поврежденную половину груди, жар пока еще есть, но это-то понятно, сразу такое не проходит. Наши сцепленные руки баронесса даже не замечает, просто переводит взгляд с лица сына — на мое.

— Госпожа Ветана?

Я встаю из кресла, по-простонародному потягиваюсь всем телом и зеваю. Тоже простонародно, прикрывая рот ладонью.

— Будет жить ваше сокровище. Сегодня вечером я еще приду. На день оставлю что заваривать, что пить — только горячее. Никаких обтираний, ванн и прочей ерунды, повязку сама поменяю. Самое страшное миновало, если и следующую ночь переживет, так точно выживет.

— А сейчас…

— И сейчас выживет. Я просто не знаю пока — будут у него осложнения, не будут?

— Ос-лож-нения?

Баронесса так растянула это слово, что я едва не фыркнула.

— Вы ему очень удачного лекаря нашли. Еще бы пара дней — и гроб готовьте. Что могла, я сделала, но удалось ли убрать все последствия его глупости — не знаю. Завтра с утра скажу.

Я и правда не знала. Такие воспаления дают плохие результаты. Без последствий? Это если очень-очень повезет. А если нет… Жить-то будет, а вот простужаться ему уже не стоит. Может, и что похуже получится. Всякое бывало. И рубцы могут быть, и одышка сохранится, и кашель. Может, и половина легкого у парня работать не будет.

Сейчас — не угадаешь.

Баронесса вцепилась в мою руку, как утопающий, — не отдерешь.

— Госпожа Ветана! Вы уходите?!

— Мне надо домой. Ваш сын не единственный больной в городе.

Баронесса заломила руки.

— Госпожа Ветана, я заплачу!

— Вы предлагаете мне бросить людей без помощи?

Я не играла. Люди ко мне действительно шли, вспомнить хотя бы детей с кошкой. Для кого-то — чепуха, но для них — трагедия. А не окажись меня на месте, зверушка погибла бы. Вот как сын баронессы. И особой разницы между человеком и кошкой я не видела. Им обоим было плохо по чужой злобной глупости и собственной неосторожности, а результаты — лечить мне.

И не стоит кричать — как можно сравнивать! То человек, а то — кошка или собака. Много таких хвостатых тварей бегает. То-то и оно, что много. Только они — твари, не скрывающие своей сущности, а люди прячут себя под кружевами и титулами. Иногда так замаскируются, сразу и не поймешь, что это очередная тварь. Кто лучше — хорошая собака или плохой человек? Лично для меня ответ очевиден.

— Вы же не единственный лекарь в городе? Денек без вас обойдутся!

— Так же, как и ваш сын — не единственный больной, — пожала я плечами. — Госпожа баронесса, мне в любом случае надо съездить домой. Переодеться, взять кое-какие травы. Я не предполагала, что столкнусь с такой возмутительной халатностью.

— Надеюсь, ваш сын еще жив, госпожа баронесса?

Лекарь выступил удивительно вовремя. Баронесса мигом переключилась на него. На меня-то нельзя, а сорвать злость и нервы на ком-то надо.

— Вы! Вон из моего дома, болван! Да я завтра же до короля дойду! Деньги дерете, а лечить не умеете! Девчонка из Желтого города и та лучше лечит, чем вы, при всех регалиях! Недоумок! Шарлатан!

Я даже пожалела лекаря, такое у него стало выражение лица, когда он увидел испачканное белье на полу, мирно посапывающего юношу на кровати… Вообще-то баронесса была не вполне справедлива к нему. Никто, кроме мага жизни, не справился бы с таким воспалением.

— Он — жив?!

На меня воззрились с таким удивлением, словно у меня рога отрасли.

— Да у него ничего серьезного развиться не успело, — в тон лекарю ответила я. — Жар сбили, только до конца его убирать не надо, отхаркивающее дала, он еще днем будет откашливаться, может, еще даже дней десять… Я оставлю все травы, мази и настойки, съезжу, пополню запас и приеду к вечеру.

— Госпожа Ветана, я пошлю за вами, если сыну станет хуже?

Вот теперь тон у баронессы был правильным, просительным, и я кивнула.

— Если у него резко поднимется жар, начнется неудержимый кашель или рвота — я тотчас приеду. И лучше верхом, а не в карете, так быстрее.

— Да, госпожа Ветана.

Я вздохнула и принялась успокаивать баронессу. Сильно ж она сына любит… И опасения ее понятны. Но как, не раскрывая инкогнито, убедить женщину, что ее сын в безопасности?


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.