Галина Полынская

Золото Аида

Глава 1

Медное сентябрьское солнце вызолотило стены старого одноэтажного особняка каким-то особо торжественным светом. Феликс поднялся по ступенькам крыльца и задержал взгляд на вывеске при входе: «Агентство «ЭФ». Частный розыск. Помощь в беде». Взявшись за ручку, мужчина потянул на себя входную дверь.

Коллектив агентства в полном составе находился в секретарской. У стола Никанора Потаповича сидел клиент. С порога Феликс мигом рассмотрел посетителя, подмечая всякую деталь в его внешнем виде. Под пятьдесят, но с возрастом борется: над телом работает в спортзале, на коже свежий загар, ухоженные руки, русые волосы с проседью прекрасно подстрижены, приятное лицо с большим открытым лбом, четкими мужественными чертами и голубыми глазами. По всей видимости, в молодости этот мужчина был очень хорош собой, красив холодной, северной красотой. На нем были темно-зеленые брюки свободного кроя, дорогие туфли и черная рубашка, посередине застегнутая не на ту пуговицу. На коленях посетителя лежала кожаная коричневая сумка, на столе перед ним стояла чашка чая.

— Нежинский Феликс Эдуардович, директор агентства, — на ходу представился Феликс, протягивая посетителю руку.

Тот привстал, придерживая сумку, и пожал протянутую ладонь.

— Сидоренко Олег Сергеевич.

Рукопожатие Олега Сергеевича оказалось вялым и липким.


— Смотрю, чай вам уже принесли? — кивнул Феликс на полную чашку, раздумывая, садиться напротив посетителя или встать у окна. Решив, что человек и так уже чем-то достаточно напуган, отошел подальше, к подоконнику.

Олег рассеянно посмотрел на чашку, словно только что ее заметил, затем обвел плавающим взглядом всех присутствующих: крупный, широкоплечий мужчина — по виду бывший военный — подпирал спиной стену, хрупкая девушка-блондинка и лохматый старик у кухонной двери. А еще похожая на бухгалтершу женщина с большим бантом на пышной груди да интеллигентного вида молодой человек с глазами, по цвету похожими на зеленый лед.

— Я тут кое-что уже рассказал… — пробормотал Олег. — Не знаю, стоит ли повторяться.

— Стоит. — Феликс скрестил на груди руки, неотрывно глядя на посетителя. — Рассказывайте с самого начала. Что случилось?

Олег Сергеевич замялся.

— Можем поговорить в моем кабинете, — предложил директор.

— Да, пожалуй. Спасибо, так будет лучше.

Мужчина встал со стула, удерживая сумку двумя руками, словно она была непомерно тяжелой.

— Сюда, пожалуйста, — Феликс указал на белоснежную арку выхода из секретарской.

Шаркая подошвами ботинок, словно и его ноги оказались тяжелее обычного, посетитель поплелся к арке. Феликс пошел за ним, но остановился на полпути и сказал своим сотрудникам:

— Шестой час уже — расходитесь по домам, с утра все обсудим.

— Вот уж нет! — воскликнула Алевтина. — Мы еще не узнали, чем кончилось дело с отравителем! Историю нового клиента тоже послушать хотим!

— Не торопимся мы, не устали, — согласно качнул пышной седой шевелюрой Никанор Потапович. — Любопытствовать изволим, так что посидим, погодим.

Гера, Валентин и Арина тоже не пожелали уходить.

— Еще ведь отмечать собирались завершение первого дела, — напомнил Сабуркин. — Я в магазин как раз сбегать хотел.

— Кому что! — вздохнула Алевтина, с укоризной глянув на бывшего десантника.

— Можно подумать, ты откажешься от бокальчика вина или шампанского в честь такого знаменательного события, как завершение первого дела!

— Не откажусь, не буду лукавить. Особенно от шампанского.

— Только ничего крепче не брать! — отрезал Феликс. — И закажите каких-нибудь салатов, закусок, может, к нам еще гости зайдут.

— Капитан Мухин со своим лейтенантом Пестимеевым, например. — Подойдя к окну, Валентин достал пачку сигарет из нагрудного кармана рубашки.

— Тоже не помешают.

Феликс скрылся в арке, а Гера крикнул ему вслед:

— Китайская еда пойдет?

— Только не это! — донеслось в ответ из коридора.

Олег Сергеевич стоял посреди главного офиса и смотрел куда-то в стену с выключенным телевизором. Лицо его было растерянным и уставшим. Феликс подошел к двери с бронзовой табличкой и толкнул ее.

— Прошу, заходите.

В кабинете, в клетках на подоконнике ворон с крысой бурно обсуждали какие-то свои сплетни. Завидев Феликса с посторонним человеком, Паблито с Доном Вито мигом замолчали и с интересом уставились на вошедших.

— Садитесь. — Феликс указал на мягкий стул для посетителей, стоявший сбоку стола, и сел в свое кресло.

Не обратив никакого внимания на более чем экзотический для офиса детективного агентства зверинец на окне, посетитель опустился на стул, устроил сумку на коленях и молча уставился в пространство комнаты с сиреневыми стенами. Подождав какое-то время, Феликс предложил ему глоток вина.

— Не откажусь, — вяло произнес Сидоренко. — Сухое, если можно.

— Красное подойдет?

— Замечательно.

Феликс выдвинул ящик письменного стола, отчего по деревянному дну прокатились кокосовые орехи, и достал початую бутылку вина, думая, что надо сегодня же напомнить Гере про установку мини-холодильника в кабинете. Затем нажал кнопку селекторной связи.

— Слушаем-с! — прозвучал голос Никанора.

— Принеси в кабинет бокал для вина.

— Один?

— Да.

Отключив связь, Феликс вынул пробку и посмотрел на посетителя. Господин Сидоренко так и продолжал сидеть с потерянным видом.

Вскоре раздался звук, словно некто поскребся в дверь когтями.

— Входи!

Никанор Потапович принес сверкающий девственной чистотой стеклянный бокал и белоснежный одноразовый подстаканничек к нему.

— Пожалте. — Старик положил картонный квадрат на стол, поставил на него бокал и налил из бутылки вина. — Гера спрашивает, если китайской еды не надо, может, шашлыка заказать?

— Закажите, что хотите, только не мешайте нам.

— Боже упаси, ни в коем разе.

И Никанор поспешно покинул кабинет, аккуратно притворив за собой дверь.

Олег Сергеевич сделал пару глотков, нашел вино прекрасным и постепенно начал оживать. Допив залпом, он попросил еще. Феликс налил, отмечая, что в бутылке остается еще минимум полбокала и человеку должно хватить. Тусклые глаза посетителя заблестели и вроде даже стали ярче цветом. Он посмотрел на Феликса и, видимо, только сейчас рассмотрел директора агентства как следует: бледное, скорее даже белое лицо с правильными, портретными чертами, с черными бровями и ресницами, густыми волосами, забранными в хвост. Классический темно-синий костюм, белая рубашка, галстук, на пальце массивный золотой перстень с красным камнем и затейливой монограммой в виде буквы «F». И глаза глубочайше-синего цвета, такого яркого, что казалось, они светятся.

Во взгляде Сидоренко мелькнуло любопытство.

— Вы иностранец? — поинтересовался он.

— Испанец. Но давно живу в России.

— Чисто говорите, совсем без акцента.

— У меня хорошие способности к языкам. Так что у вас случилось? Готовы рассказать?

Олег Сергеевич шумно вздохнул и коротко кивнул. Перед тем как начать рассказ, он переложил сумку с колен на край стола и снова глотнул вина.

Начал он с того, что имеет вполне доходный бизнес и может себе позволить довольно дорогостоящее увлечение, а именно пару раз в году участвовать в «черных» аукционах по продаже антиквариата. Не то чтобы приобретал что-то существенное, так, в основном по мелочи.

— Отчего бы вам не приобретать мелочи на официальных торгах? Меньше шансов потратиться на подделку.

— Н-нет, на этом аукционе все серьезно: оценщики, эксперты, — никаких проблем.

Феликс мягко улыбнулся и попросил продолжать.

— А покупаю на «черном» аукционе потому, что там могут попадаться совершенно уникальные вещи, которые никогда не появятся на официальных торгах.

— Краденые, например, — согласился Феликс. — Прощу прощения, что снова перебил.

— Не без этого, но… — Олег Сергеевич устремил взгляд в потолок, обдумывая, как получше выразить свою мысль. — Понимаете, сама атмосфера этих тайных аукционов разжигает страсть, азарт, отчего приобретенные вещицы становятся для своего обладателя еще дороже.

— Очень хорошо понимаю. Рискну предположить, что однажды вы приобрели там нечто такое, что впоследствии доставило вам мало радости.

— Вроде того.

Как только разговор стал добираться до сути, Олег Сергеевич снова напрягся и потянулся за бокалом.

— Три месяца назад я приобрел эту вещь по достаточно низкой цене. — Сидоренко расстегнул сумку и достал кожаный футляр сантиметров тридцати в длину и столько же в ширину.

— Этот лот особого внимания не привлек, покупатели ожидали жемчужину аукциона — два стакана на подносе в русском стиле работы Фаберже. Так что свой лот я взял практически по стартовой цене.

Олег Сергеевич поднял крышку и протянул футляр Феликсу. В черном бархатном углублении лежала веточка из темно-желтого золота: ровный стебелек и три овальных листочка с мастерски выполненными прожилками — один вверху, два по бокам.

Взяв футляр, Феликс спросил разрешения достать веточку.

— Да-да, конечно, — почему-то с видимым облегчением закивал Сидоренко, словно то, что эта веточка перешла в другие руки, ослабило его внутреннее напряжение.