Это был не волк. И не собака. У существа, стоявшего перед ним, были человеческие глаза.

«Оборотень!» — осенила запоздалая мысль.

«Успел!» — шевельнулась клыкастая пасть.

В следующий миг зверь подобрался и прыгнул.

Граф приготовился к смерти. Выставил руки, защищая горло, упал на спину под тяжестью налетевшего врага, вцепился в шерсть, отводя подальше клыки…

И почувствовал, как шершавый мокрый язык прошелся по его лицу.

«Ну и здоров ты спать, парень!» — Голос принадлежал оборотню.

И Анджелин проснулся.

Рывком сел на постели, озирая привычную спальню, провел рукой по лицу, стирая остатки сна. Щеки были в чем-то мокром. Еле заметно пахло псиной. И дверь распахнута…

— У-у-у?

Граф вскочил, торопливо одеваясь. Он всегда спал с оружием наготове, но сейчас почему-то не подумал о нем, вместо этого взвесив в ладони тяжелый бронзовый подсвечник.

— У-у-у! — На сей раз в голосе звучало нетерпение. Послышался стук когтей. Значит, это ему не мерещится?

Анджелину не приходилось сражаться с оборотнями, но он догадывался, что к этому существу не стоит кидаться очертя голову. Полузвери на порядок умнее обычных животных, с ними надо держать ухо востро. Поэтому к двери он подкрался со всей возможной осторожностью, выглянул одним глазом…

Темный силуэт маячил в конце коридора. Угольно-черная в ночи тень с горящими глазами. Острые уши, непропорциональный силуэт. Заметив, что на него смотрят, оборотень припал на передние конечности, как играющая собака, повилял задом — хвоста не было — и скакнул вбок, за угол. А потом уже оттуда кокетливо высунулась и помахала волосатая лапа. Мол, попробуй, догони!

Оборотень. По замку бродит бешеный оборотень. А он без оружия. Что делать?

— У-у-у… Ау? — раздалось за углом. Потом высунулось острое ухо. — Ну, я так не играю…

Не бешеный — сумасшедший. Это еще страшнее. С таким, наверное, даже ведьмаки побоятся связываться. Интересно, сумасшествие передается на расстоянии? Или через слюну, как бешенство? Нет, этот псих его не кусал, только обслюнявил от уха до уха.

— И чего ты застыл, как памятник самому себе? — послышался ворчливый голос. Точно, сумасшедший. — Ладно, ты как хочешь, а я пошел!

Удаляющийся скрежет когтей Анджелин слышал, не веря своим ушам.

А потом вдалеке послышался женский крик.


— Ты! — Якобина еле успела увернуться от блеснувшего перед лицом острия. — Ты что…

— Не подходи! — вскрикнула леди Гемма. — Не смей!

— Ты с ума сошла!

В пылу ссоры обе виконтессы не заметили, как мимо них тихо проплыла молчаливая девушка в старом платье. Но следом за нею почти сразу из подвала выскочила Марджет. Странная покойница ушла, и студентка кинулась за нею по пятам, охваченная охотничьим азартом.

— Где она? — Девушка тряхнула одну из спорщиц за локоть. — Куда пошла?

Леди Гемма и Якобина уставились на нее.

— Это ты! — воскликнула последняя. — Ты во всем виновата!

Выхватив кинжал, она бросилась на соперницу.

— Анджелин!

Гемма первая увидела и узнала силуэт графа. Не тратя времени на то, чтобы поднять ночную стражу, он сам спешил на шум и крики. В одной руке его был по-прежнему бронзовый подсвечник, в другой — снятый со стены факел.

— Анджелин, ко мне! — Леди Гемма сорвалась с места и бросилась навстречу, оттолкнув Марджет, над которой уже был занесен клинок Якобины. Та и не подумала остановить замах.

— Не…

Все произошло слишком быстро. Покачнувшись, леди Гемма как подкошенная рухнула к ногам Анджелина Маса. На ее светлой сорочке, на ночном халате быстро расплывалось темное пятно крови.

Анджелин Мас опустился перед леди Геммой на колени. Молодая женщина приподняла веки, устремив на него слабеющий взор.

— Она… она… — только и нашла в себе силы пролепетать умирающая.

— Знаю. — Граф легко вскинул вдову Ладиана на руки и кивнул Марджет: — Поднимай стражу.

— Но я ни в чем не виновата! — Якобина попятилась, все еще сжимая в руках кинжал. — Это все она… Это не я! Это ты! Ты! — ткнула она оружием в Марджет. — Это ты должна была тут лежать!

— А вот это видела? — Студентка оттопырила один палец.

— Отставить лай! — рыкнул Анджелин. — Стр-ража!

Из караулки уже выбегали охранники, привлеченные шумом и голосами. И никто не заметил Смерти, тихо стоявшей в стороне и улыбавшейся своим мыслям.


Всего этого я конечно же не видел — мне потом рассказали, что и как произошло.

Цепляясь когтями, ко мне, так и сидевшему на карнизе в ожидании донесений, по потолку подполз волкодлак.

— Усё в порядке, лорд! — Он шутливо отдал честь с риском сорваться. — Анж разбужен!

— Надеюсь, никто не пострадал?

— Что ты, — заухмылялся полузверь. — Я был исключительно деликатен. Так, поцеловал его… в щечку. Что теперь будем делать?

Я прислушался. На первом этаже что-то происходило. Чувства говорили мне, что совсем недавно, несколько минут назад, открылся портал. Лич выполнил свою задачу, Марджет тоже не подвела, значит, Анита в замке.

— А теперь — домой. Тут нам больше делать нечего. Поехали! — Я ухватился за шерсть на загривке волкодлака, подтягивая его ближе. — Довезешь до выхода?

— Ты меня всего заездил! Ну ладно, держись крепче, — вздохнул тот.

На первом этаже суетились, кричали, но никто не заметил диверсанта, покинувшего замок через окно.

Жеребец мэтра Куббика ждал меня, привязанный к кустам неподалеку. Я вскочил в седло и махнул волкодлаку:

— Поехали?

— Не-а, — тот внимательно осматривал свои когти, ворча и сокрушаясь, как принцесса, по поводу сточенных краев. — Я назад, в замок.

— Тебя там найдут.

— Пусть сначала попробуют! — ухмыльнулся волкодлак с таким видом, словно знал замок от подвалов до крыши самой высокой башни.

— Ну тогда до встречи. Скоро увидимся! — Я махнул рукой на прощанье и пришпорил застоявшегося коня.

Где шагом, а где рысцой — ненастной осенней ночью на открытой местности не больно-то поскачешь — добрался до Больших Звездунов. Привычным маршрутом, через жальник, проник в город и, подъезжая к дому, заметил маячившую неподалеку фигуру лича. Что ж, он отлично справился с заданием — сумел доставить Аниту Гневеш своими путями сюда из Гнезно. Значит, и мне надо выполнить свою часть договора.

Вообще-то ночью некромантам спать не полагается. Они лишь под утро, когда запевают первые петухи, должны приползать домой с работы и падать поперек кровати, мечтая выспаться. А не дрыхнуть всю ночь напролет, вместо того чтобы заниматься делами. Тем более что до рассвета оставалось еще порядочно времени.

Примерно это я сообщил Зимовиту, вломившись к нему в комнату и рывком сдернув одеяло.

— А? За что? — спросонья парень соображал туговато. — Вы чего, мастер?

— Того, — одеяло полетело на пол. — Подъем!

— Но, мастер…

— Я еще не ложился, если ты об этом. И тебе спать не дам! Пошли. Живо-живо!

— Куда? — Студент потянулся за сапогами.

— Есть дело. И бегом, пока я добрый!

Ворча себе под нос, Зимовит оделся и спустился по ступеням. В конце осени светает поздно, так что мы вступили в предутренний холодный сумрак.

— Бр-р! — Я не дал студенту времени натянуть верхнюю одежду, и тот поежился от холода. — И что дальше?

Я эффектно щелкнул пальцами, и тут же из-под земли вырос колдун-лич.

— А вот что!

— Отдай сапоги! — радостно взвыл лич, кидаясь на Зимовита.

— А-а-а! Мастер! Это же… — Парень сделал неудачную попытку запрыгнуть мне на руки, но подлый и коварный некромант сделал шаг в сторону, и студент рухнул на ступени. — Ой, мама! Больно же!

— А кому сейчас легко? — улыбнулся хитрый начальник. — Ты что удумал, паршивец, — Зимовитово ухо хрустнуло под пальцами, сворачиваясь в трубочку, — что можно вот так спокойно вещи воровать?

— Ка-акие вещи? Мастер, вы о чем? Не брал я ничего! — заныл студент.

— Говори, паршивец, куда дел сокровища ограбленного тобой колдуна?

— Ничего не знаю! — Парень чуть не плакал — ухо я выкручивал со всей силой. Пригодились бесконечные упражнения для разминки пальцев! — Не брал я ничего, богами клянусь!

— Ты еще маму вспомни!

— Отдай мои сапоги! — встрял колдун-лич.

— Сапоги, — продублировал я на случай, если у студента плохо со слухом. — Вот эти, которые на тебе. Снимай и возвращай законному владельцу!

— Что? — До Зимовита дошло, и он вытаращил глаза, забыв даже про боль в ухе. — Мастер, вы чего? На стороне этого… мертвяка?

— Я на стороне всех униженных и оскорбленных! А в данный момент таковым является лич, которого ты обчистил, как последний грабитель с большой дороги. Возвращай чужую собственность, свиненок, а то хуже будет!

— Я тебя убью, — пояснил колдун-лич для особо одаренных.

— Два раза… Нет, три. Или даже четыре, — уточнил мстительный я.

— А я в чем буду ходить? — От боли в откручиваемом ухе Зимовит пустил натуральную слезу. — Я же студент! Сами небось помните, какая у нас стипендия! На нее порой и хлеба с маслом не купишь, не то что новые сапоги! А они у него хорошие… были.

— Снимай, кому говорят!

— Грабители! — Все еще страдальчески морщась, парень разулся.

— Это ты грабитель, а он за своим добром пришел.

Колдун-лич схватил сапоги и прижал их к груди с таким видом, словно в них заключалось спасение его души. Торопливо осмотрел, чуть ли не обнюхав и облизав, потом обулся и притопнул несколько раз.

— Наконец-то! На заказ ведь сделаны! — В следующий миг он, к немалому удивлению присутствующих, отвесил мне глубокий поклон: — Благодарствую! Теперь я уйду!

— Куда?

— В Бездну. Она давно ждет меня. Прощай! Еще увидимся!

Вскинув руку в прощальном приветствии, он начал медленно и торжественно погружаться в почву.

— Передавай там нашим привет! — крикнул я, окончательно повергнув Зимовита в ступор. Студент смотрел на меня, как на выходца с того света. По-моему, он даже на мертвяков так не реагировал.

— Ну, чего уставился? Пошли.

— А к-куда? — резко побледнел парень, видимо, вообразив, что сейчас мы последуем за колдуном.

— Не знаю, куда ты, а я — по делам.

Их сегодня предстояло совершить еще много. Так что, подозреваю, ложиться спать в ближайшее время не стоило.


Подозрения оказались верны. Не прошло и двух часов после того, как я устроил засаду в кресле у камина, как в скромную обитель некромантов ворвался Анджелин Мас. Защитные заклинания — и когда же я начну отключать их на рассвете? — сработали с некоторым опозданием, и граф возник на пороге эффектно — с громом, молнией и в клубах дыма. Ну чисто демон из Бездны. И такой же взволнованный.

— Т-ты… здесь?

— Ага. — Я пригубил вино. Не люблю и не умею пить до завтрака, но надо же «создать образ». — А где мне еще быть? Спроси госпожу Гражину, — кивнул в сторону кухни. — Когда она пришла, я как раз проснулся и спустился вниз.

Частично это правда. Я действительно первым встретил женщину, открыв ей дверь в одних мятых кальсонах и зевая до самых гланд. Но вот успел ли я поспать или успешно притворялся сонным — это еще вопрос.

— Значит, тебя ночью не было в замке?

— Нет. Ты прекрасно помнишь, Анж, что я оттуда уехал сразу после нашего разговора. И, поскольку у меня был тяжелый день, сразу лег спать. А что? После моего отъезда там кое-что произошло?

— «Кое-что»! — передразнил граф. — Там до сих пор «кое-что» происходит. Призраки, старые надгробия…

— Марджет не пострадала?

— Нет, но… Леди Гемма при смерти.

— Что? — Тут даже не пришлось разыгрывать удивление. Весть о том, что вдова виконта Ладиана находится между жизнью и смертью, была неожиданной.

— Ее ударила ножом леди Якобина. — Анджелин произнес это таким мрачным тоном, словно речь шла о его матери. — По словам виконтессы, она приняла Гемму за Мардж…

— А сама Марджет что? Где она была в это время?

— Марджет, — лицо графа помрачнело еще больше, — в это время наткнулась на старый саркофаг, который стоял в подвалах замка много веков. Она случайно открыла его и… Згаш, там, внутри, была мертвая девушка!

— Скажите пожалуйста!

— Не ерничай! — воскликнул граф. — Скажешь, ты ничего не знал?

— Нет, — последовал почти искренний ответ. — Об этом гробике мне никто ничего не рассказывал, иначе я бы придумал, как использовать эти сведения без привлечения… посторонних сил.

— И что мне теперь делать? — Анджелин прошелся по комнате. — Леди Гемма при смерти, леди Якобину я приказал запереть под замок, выставил охрану из своих людей и уже отправил запрос в королевскую канцелярию о наказании для преступницы. По замку бродит мертвая девушка…

— Не просто девушка, а твоя нареченная невеста!

— Да? — Мой названый брат картинно изогнул бровь. — Хорошо… Но что мне с нею делать?

Тут меня пробил нервный смех:

— Анж, ни за что не поверю, что в твоем возрасте ты не знаешь, что делают с женщинами!

— С женщинами — знаю. С невестами — нет.

— Ой, вот только не надо так на меня смотреть! — Я развалился в кресле, смакуя вино и глядя на сопящего от гнева графа снизу вверх. — Чтобы младший брат — и учил старшего, как надо поступать?

— Ты женат!

— И что это меняет? У нас с моей супругой все было не так. Она — богиня, если ты забыл. Ее даже супружеские обязанности не заставишь лишний раз выполнить. И малейшая попытка измены с моей стороны расценивается как преступление против человечества. Да и неохота изменять с обычными женщинами… А тебе как быть? Ну, пригласи ее на свидание, сходите куда-нибудь вместе…

— Куда? — нервно фыркнул граф. — В склепы? Познакомить с мамой?

— А что? Неплохая идея! Заодно спросишь, кто тебе такой подарочек сделал.

…Надеюсь, Смерть успеет предупредить души предков, и они выскажут сыну очередную версию сказки «Отдай то, чего в своем доме не знаешь». И мэтру Куббику придется шепнуть пару слов — сильно сомневаюсь, что Анджелин именно меня заставит проводить обряд вызова. Да, кстати, о некромантах…

— А где Марджет? Надеюсь, ты не оставил ее в замке?

— За кого ты меня принимаешь? Она сидит в магистрате, пишет объяснительную. Она… хорошая девушка. Нормальная.

— И ты, — что-то в его тоне настораживало, — женишься на ней?

— Мог бы…

— То есть она тебе нравится? Пойми, Анж, я хочу, чтобы ты был счастлив, чтобы не раскаивался в этом поступке. Жениться только потому, что тебе в затылок дышат Байты… Кстати, раз одна из этих невест себя запятнала убийством, ты вполне можешь всю их семейку выгнать взашей.

— Не сомневайся, я так и сделаю. Как только будет получен ответ по делу леди Якобины, чтобы стало ясно, какую меру пресечения избрать, я разберусь с невестами. Может, даже удастся выпросить у короля отсрочку в связи с последними событиями.

— Все-таки Мардж… А как же Анита? Пока ты с нею обручен, сама Смерть не даст тебе никого повести к алтарю.

— Так я битый час пытаюсь получить у тебя совет, что с нею делать! — взорвался мой названый брат.

— А я тебе битый час толкую, что ты должен встать с нею у алтаря! Пойми, Анита под заклятием. Она несвободна, она — да, мертва! И мечтает обрести покой. А покой она обретет только после того, как обвенчается с тобой. И пока ты ей его не подаришь, и думать забудь о других женщинах!

Некоторое время граф молчал, напряженно раздумывая.

— Хорошо, — наконец произнес он. — Собирайся, поехали.

— Зачем?

— На всякий случай. В замке творится бесы знают что. Убийства, привидения, восставшие мертвецы… звери какие-то. Похожие на волка.

Это он про волкодлака, который «деликатно» поднял его с постели.

— На волка? А не на оборотня?

— Ты что имеешь в виду?

— Ну как же, Анж? Неужели ты не помнишь свой собственный герб? Неужели тебе никто не рассказывал историю твоего рода?

— Мне было двенадцать лет, когда умер отец. Он многое просто не успел поведать. Но это все можно выяснить позже. Седлай коня и…

— Извини, — я встал, поставил пустой бокал на каминную полку, — но я опять безлошадный.

Граф какое-то время смотрел на меня, а потом нервно расхохотался.

— На тебя не напасешься, Згаш! — воскликнул он. — Ты второго коня из моих личных конюшен ухитрился потерять!

— Ага. А как ты думаешь, почему я так долго добирался сюда из Гнезно? Где пешком, где с попутчиками.

— Ладно, собирайся, поехали!

Заводного коня Анджелин, конечно, не привел, так что пришлось сесть на круп лошади одного из сопровождавших его рыцарей. Из-за этого мы не могли уединиться и пошептаться по дороге, не рискуя быть услышанными охраной, посему молчали всю дорогу, думая каждый о своем.

ГЛАВА 14

Замок встретил нас распахнутыми воротами. Стража выглядела сбитой с толку, в воздухе было разлито тревожное напряжение. Где-то слышались громкие причитания. Один из стражников, едва всадники въехали во внутренний двор, кинулся бежать с криком: «Милорд вернулся! Он приехал!»

— Что еще там случилось? — подумал вслух Анджелин, спешиваясь.

Я последовал его примеру. Мне лишь понадобилось сосредоточиться, чтобы понять: в наше отсутствие здесь побывала моя жена. Смерть пришла за своим, как обещала.

Во внутреннем дворе собралась толпа — рыцари, слуги, гости. Слышались глухие отчаянные рыдания, жалостливые причитания. А вот вереском не пахло. Уже.

Кто-то увидел подходившего графа, привлек внимание остальных. Люди расступались неохотно. Графиню Байт почти вынесли — она висела на руках своих дочерей. Леди Лавина осталась стоять, прямая и неподвижная, как изваяние. Сейчас она походила на Смерть больше, чем моя жена. Только глаза, когда женщина посмотрела на графа, были совсем другими.

Красное платье на серых камнях… Красная, уже сворачивающаяся и темнеющая, кровь… Она лежала лицом вниз, рассыпавшиеся волосы закрывали лицо, но и без того ошибки быть не могло.

Анджелин замер как вкопанный, и последние шаги я сделал в одиночестве. Опустился на колено, провел руками по ауре. Ни одной целой нити. И повреждения тела… Как говорится, восстановлению не подлежит.

Мне даже не нужно было сосредотачиваться. Я и так догадывался, что произошло.


…Якобина металась по комнате, как пойманная птица. Она не верила, что все может закончиться. Этого просто не могло быть! Она не хотела убивать Гемму — ей хотелось пролить кровь совсем другой женщины. Что же теперь делать? Анджелин приказал запереть ее под замок, обещал предать суду… Он не имеет на это права! Якобина — виконтесса, ее нельзя судить, как простолюдинку! Да и не страшилась она наказания — гораздо горше была мысль, что графиней Мас ей теперь не стать никогда.

А все Анджелин! Он должен был жениться на ней еще тогда, месяц назад. Если бы он не упрямился, если бы…

Внезапный порыв ветра принес запах сырости и каких-то цветов. Якобина поморщилась, оглядываясь. Окно в комнате, куда ее поместили, было крепко закрыто. Откуда сквозняк и эти запахи?

Порывисто оглянувшись, девушка увидела замершую на пороге незнакомую женщину. Вдовье платье — темное, с белой полосой отделки, не могло скрыть ее стройную фигуру. На распущенные волосы наброшена вуаль, голова опущена. Было в этой женщине что-то знакомое. Кажется, они где-то виделись? Но где?

— Вы кто? — спросила Якобина. — Впрочем, неважно. Как вы вошли?

— Для меня нет преград, — прошелестел из-под вуали негромкий голос. Он тоже был знаком. Знаком настолько, что виконтесса невольно стиснула кулаки. Этот голос был похож на…