Гарри Килворт

Мыши-вампиры

Посвящается Эллен

Из дневника Брионии Живорез, ветеринарного хирурга, остров Поднебесный, г. Туманный, Хлебная ул., 7



Стоят смутные времена. Но когда они были иными? Мой предок, ласка Бриония, оказавшись изгнанницей, считала свое время весьма скверным. Тогда, в старину, абсолютной властью пользовались горностаи во главе с принцем Недоумом. Предка Нюха с его отрядом преследовали по всей стране, хотя потом они стали почтенными аристократами и принесли на смену деспотизму горностаев более справедливые способы правления. Теперь мы, представители семейства куньих, правим одной частью Туманного города, а люди — другой. Мэр Толстопуз Недоум, сложив с себя королевский титул, остался верен традициям своего клана, всеми возможными способами осложняя жизнь ласкам. Но ничего, мы держимся!

Звенящий Роджер, наши любимые башенные часы, взорванные анархистом, кузеном Нюха по имени Баламут, восстановлен. Скоро он снова зазвонит на весь Туманный! Королева Поднебесного Крошка, наша монархиня-человек шести лет от роду, будет очень довольна! Говорят, больше всего на свете ей не хватает именно Звенящего Роджера!

Плаксе это тоже будет приятно. Его лучший друг Грязнуля не носит часов, полагаясь на башенные, и поэтому всюду опаздывает.

Баламут досрочно освобожден из тюрьмы за хорошее поведение. Но я уверена, что он вскоре возьмется за старое. Нюх, а если полностью, то Остронюх Серебряк, мой сосед, больше всего на свете любящий разгадывать тайны, спас город благодаря помощи канализационных крыс, но всегда ли он окажется способен перехитрить своего непутевого кузена? Мэр Недоум по-прежнему управляет своим шефом полиции Однолюбом Вруном. По-моему, этот Врун неравнодушен к сестре мэра, Сибил. Может быть, я и ошибаюсь, но вряд ли. И если мэр что-то заподозрит, наш бедный горностай, шеф полиции, вероятно, закончит свои дни в долговой тюрьме, потеряв и должность, и имущество.

Ну что ж, дорогой дневник, пока все. Я устала, весь день штопая куньих в своей операционной. Пора спать.

1


В полуночном воздухе раздался леденящий душу крик.

Вполне респектабельный, со вкусом одетый ласка — словом, не кто иной, как достопочтенный Остронюх Серебряк, застыл как вкопанный и уставился в туман. Он совершал ежевечернюю прогулку по набережной реки Бронн на звериной стороне Туманного. Только что они с приятельницей посмотрели, как продвигается ремонт Звенящего Роджера. Теперь городские часы снова возносились к небу, где все добрые ласки и горностаи обретут вечный покой после смерти.

— Что же это было? — воскликнула спутница Нюха Бриония Живорез. — Похоже на крик горностая.

И действительно, спустя мгновение из темной улочки, мощенной камнем и освещенной тусклыми газовыми фонарями, пошатываясь, вышел горностай. Лапами он держался за горло.

Ни Нюх, ни Бриония не испытывали горячей любви к горностаям, но оба тотчас же бросились на помощь пострадавшему.

Стонущий горностай свалился возле канавы. Нюх перевернул его, а Бриония отвела лапы бедняги от горла. На шее несчастного они заметили две чудовищные раны с припухшими краями. Глаза горностая были вытаращены от ужаса. Он ухватил Нюха за воротник, притянул к себе, прохрипел всего одно слово: «Полевка» — и, уронив голову, испустил дух.

— Полевка? — удивленно переспросил Нюх. — Не хотел же этот малый сказать, что на него напала полевка? Это мирные и бесхитростные зверьки!

— Отнесем его в мою операционную!

— Для этого понадобится транспорт. Нам его не дотащить! — ответил Нюх.

В это мгновение из тумана появилась повозка. Под оглоблей шла потная, усталая мышь с зашоренными глазами. Извозчик, остроносый зверек в непомерно большой шляпе и широком складчатом плаще, несмотря на сигналы Нюха, останавливаться не пожелал. Тогда на дорогу выбежала Бриония. Мышь, везущая повозку, отшатнулась и остановилась, хотя извозчик больно хлестнул ее вожжами.

— Что вам надо? — угрюмо спросил он. — Я еду домой!

— Но у тебя поднят флажок! — заметил Нюх.

— Я забыл опустить его.

— Нет, не забыл! — возразила Бриония. — Просто ты спешишь к клубу знатных горностаев, где тебе дадут более щедрые чаевые! Тебя ведь не интересуют обычные пассажиры, правда? Так вот, ласка, позволь тебе сказать, что мэр — мой хороший друг! Если хочешь сохранить лицензию на извоз, потрудись соблюдать правила!

Ласка презрительно высморкался, но согласился принять пассажиров. Однако, увидев, что они тащат тело, снова взбунтовался:

— Эй, не кладите в мою повозку эту гадость! Мне не нужны дохлые горностаи! Ищите другого простака…

— Вот из-за таких, как ты, и страдают ласки! — воскликнула Бриония, продолжая запихивать горностая в повозку.

Извозчику ничего не оставалось, как только подождать, когда усядутся Нюх с Брионией, и снова тронуться в путь. Всю дорогу он ворчал о полуночниках, таскающих по улицам трупы. А вместо того чтобы ехать по адресу, указанному Брионией, привез их в ближайший полицейский участок.

Случилось так, что шеф полиции Однолюб Врун именно этим вечером приехал туда проверить, как несут службу его подчиненные.

Извозчик соскочил с козел и стремительно забежал в служебное помещение. Врун стоял возле стола дежурного сержанта.

— У меня в повозке сидит парочка похитителей трупов! Я поймал их с поличным! — выпалил ласка. — Они шли по набережной и напугали меня до полусмерти, выйдя из тумана с трупом этого проклятого горностая!

Врун сурово взглянул на скрытого под шляпой ласку:

— Эй, полегче насчет «проклятых горностаев»!

Он отдал приказ трем констеблям выйти и арестовать «похитителей трупов».

Нюх с Брионией позволили затащить себя в полицейский участок. Однако перед Вруном Бриония дала волю своему негодованию.

— Что это значит? — спросила она. — Врун! Что, мэр пообещал вам новые сверкающие пуговицы за то, что вы арестуете на этой неделе определенное количество невинных? Пошел прочь, болван…

Последние слова были обращены к констеблю-горностаю, который пытался надеть ей наручники.

— Отпустите их, — распорядился Врун. — Я сам разберусь с ними. Ну, Серебряк, Живорез, как вы это объясните?

Он выразительно показал на тело горностая, которое втащили в полицейский участок двое констеблей. Они со шлепком бросили его на пол. Голова завалилась набок, язык высунулся между двумя белыми клыками.

— Мы его нашли, — ответила Бриония, более привыкшая к виду трупов, чем все присутствующие.

— Ах, вы просто нашли его на улице! Ничего более правдоподобного придумать не успели?

— Он умер у нас на глазах, — пробормотал Нюх, все более и более осознающий, что не так давно это был живой, дышащий зверь.

— Вот как! Значит, вы признаете, что убили его?

— Я не говорил, что мы его убили. Я сказал, что он умер.

— Полагаю, от сердечного приступа! — усмехнулся Врун.

— Мы не знаем причины его смерти, — заявила Бриония. — Чтобы выяснить это, мы как раз и везли тело в операционную. Для проведения вскрытия мне требуются инструменты. На его горле две раны. Вероятно, они имеют отношение к его смерти. Кроме того, судя по глазам, бледному языку и сморщенной коже, я бы сказала, что горностай сильно обескровлен!

Полицейские уставились на труп, разинув рты.

— Что ж, думаю, это мы выясним, госпожа Живорез, — растерянно произнес Врун. — У нас есть очень хороший ветеринар-горностай. Пусть он определит, что случилось с этим бедолагой. Это все! Пока вы свободны. Если потребуется, мы свяжемся с вами, — зловещим тоном добавил он. — Никуда не уезжайте! Если понадобятся ваши показания, а так скорее всего и будет, я пришлю к вам констебля!

— Только не в три часа ночи, — устало произнес Остронюх. — Когда я нашел проклятую авторучку в парке под скамейкой, ваши молодцы разбудили меня в середине ночи!

— Закон не спит! — отрезал Врун. — Мы распоряжаемся временем так, как находим нужным!

Извозчик слегка откашлялся и покрутил шляпу.

— А мне полагается вознаграждение? — осведомился он.

— Это за что еще?! — повернувшись к нему, воскликнул Врун.

— За то, что я привез этих двоих к вам!

— Проваливай!

Извозчик возмутился:

— Вот так отблагодарили! Выполняешь свой долг, а тебя гонят в шею! Больше я тебе не привезу ни одного похитителя трупов!

Он пулей вылетел из участка.

Нюх с Брионией возвращались домой по Хлебной улице. Когда они вошли в холл, к ним бросилась госпожа Хлопотуша, их квартирная хозяйка, с вопросом: «Где вы были? Ведь уже так поздно!»

— Гуляли по набережной, — спокойно ответил Нюх. — И пожалуйста, госпожа Хлопотуша, не надо о нас беспокоиться и ждать до ночи! Мы же взрослые звери!

— По набережной? Но ведь в столь поздний час там небезопасно! Просто удивительно, что с вами ничего не приключилось! Ну ладно, отправляйтесь спать! Я положила в постели грелки!

— Право, это совершенно лишнее… — начала Бриония.

— Ничего не лишнее! В комнатах очень студено!

Парочка уныло поднялась наверх.

— Полагаю, утром нам надо будет все обсудить! — произнес Остронюх.

— Конечно! У меня из головы не выходит этот ужасный крик! Думаешь, его ударили стилетом?