Глава 1

В свои неполные пятнадцать лет Сергей Полынин полностью уверился в том, что жизнь не удалась. У него были некрасивое лицо и посредственное здоровье, а из-за пробелов в воспитании он пропускал мимо ушей наставления родителей, не рвался учиться и не интересовался ничем, кроме развлекательных книг, фильмов и компьютерных игр. В этом учебном году невзрачную внешность дополнили прыщи на лице и худоба, а четверки в его дневнике стали появляться намного реже троек. Сергей уже второй год был небезразличен к одной из одноклассниц, только и на любовном фронте его ожидал полный облом.

А вот старший брат Николай на пятерки окончил школу и сейчас учился на втором курсе университета. Нужно ли говорить о том, что Николай был красивее? И с мышцами у старшего брата был полный порядок. Правда, он три года качался, но и Сергей пробовал заниматься с гантелями. Разве он виноват в том, что из-за этих занятий начинал болеть живот? Нет в жизни справедливости и никогда не было!

В тот вечер, когда Сергея выдернули из родного мира, он успел по-быстрому подготовиться к школе и хотел сесть за комп, но вместо этого очутился в каком-то помещении раза в два больше трехкомнатной квартиры Полыниных. Сначала он не поверил своим глазам, потом удивился, а позже пришел страх. Сергей осмотрел слабо светящиеся стены, непривычно высокий потолок с большой люстрой и целые заросли каких-то кустов, росших возле огромных окон, а потом неожиданно для самого себя заговорил на чужом певучем языке, причем язык был для него таким же понятным и привычным, как родной русский. Ответили на том же языке. Вот после этого ответа на Сергея и навалились страх и отчаяние. Он не знал, сумасшествие это или реальность, и не смог бы ответить на вопрос, что для него страшнее. Он не считал себя трусом, но одно дело не испугаться, когда тебя собираются за что-нибудь бить, и совсем другое — лишиться своего мира и попасть в чужой, где даже нет людей, а только выдуманные эльфы с кроличьими ушами.

Когда вызвавший его эльф сел на диван и заговорил, выяснилось, что люди здесь все-таки живут и что у него есть шанс вернуться домой. Это немного успокоило, и дальше Сергей слушал уже более внимательно. Даже мелькнула мысль о том, как было бы здорово вернуться домой магом.

Новая волна страха накатила в коридорах, которые принц называл проходами. Шли минут пять, и постепенно страх перерос в ужас. Наверное, Лей что-то почувствовал. Он повернулся и взял Сергея за руку. Если бы принц этого не сделал, Сергей развернулся бы и дал деру.

— Не бойся, — шепнул принц. — Они только с виду страшные, но не причинят вреда тем, в ком есть хоть капля крови Эльгеров!

И все же, несмотря на эти слова, у Сергея едва ноги не подкосились при виде выступивших из мрака чудовищ. Они были похожи на мумии из одноименного фильма, только в глазницах горели красные огоньки, а очертания были какими-то размытыми. Сергей обмирал от страха, но не мог зажмуриться или отвести взгляд. Пятеро стражей застыли и позволили юношам пройти. Вскоре после этого страх начал ослабевать, но так до конца и не прошел.

— Они здесь не одни, — шепотом сказал Лей. — Поначалу мне тоже бывало страшно, а потом привык. Мы здесь редко ходим, только когда нужно незаметно попасть в другую часть дворца. Все, уже пришли. Сейчас попрошу у сестры разрешения войти.

Он приложил ладони к стене коридора и шагнул в возникший проход. Не теряя ни секунды, Сергей бросился следом, едва не сбив принца с ног, и очутился в такой же большой комнате, как и та, в которую его призвали с Земли. Только здесь было намного больше зелени и красивой мебели. И еще на одной из стен висело огромное зеркало.

Открылась одна из трех дверей, и в комнату вошла очень молодая девушка. Надменное выражение красивого лица и кроличьи уши несколько отталкивали, но вот фигура… Такого совершенства он не видел даже в фильмах! Полупрозрачная ткань, обтягивающая точеную фигуру красавицы, ничего не скрывала, и от вида ее прелестей у Сергея вскипела кровь.

— Кого это ты ко мне привел? — певучим голосом сирены спросила принцесса и изящно присела на один из диванов. — Я назвала бы его человеком, вот только сила…

— Это вызванный мной демон, — ответил Лей. — Лори, мне нужна твоя помощь!

— Это понятно, — кивнула она. — Ты не пришел бы ко мне без дела. Значит, ты вызвал демона. Но как?

— С помощью этого. — Принц достал из-за пояса маленькую книгу, похожую на карманный словарь. — И еще у меня был один из накопителей брата.

— Книга Серин? — спросила принцесса. — Так вот кто ее украл! И как же тебе удалось это скрыть? Может, и мое пропавшее ожерелье тоже у тебя?

— Я верну, — пообещал Лей, — только помоги!

— И в чем нужна помощь? — спросила Лори. — Демона ты вызвал сам, а у него в сто раз больше сил, чем у меня.

— Мне попался демон, который не видит своей магии, — объяснил принц. — Открой ему третий глаз, тогда он хотя бы зарядит мне накопитель!

— Первый раз о таком слышу, — удивилась принцесса, — и даже не читала в книгах. Тебе, брат, первый раз в жизни крупно повезло! Если ты думаешь с помощью заряженного накопителя повторить вызов, то я с тобой сразу прощусь. Что на меня так смотришь? Ты все прочитал о вызове или только сам ритуал?

— Там слишком много написано, — покраснел Лей.

— Мало вызвать демона и привязать его к себе! — назидательно сказала принцесса. — Нужно самому иметь большую силу, иначе демон вернется в свой мир вместе с тобой. Он не сможет тебя убить из-за привязки, но вместо него это сделает кто-нибудь другой. Даже если оставят жизнь и посадят в клетку, радости тебе от этого будет немного. Демонов вызывают редко, и только самые сильные из магов. Ты все еще хочешь, чтобы я тебе помогла?

— Мне нужно бежать! — в отчаянии сказал принц. — Сама знаешь, что моя жизнь измеряется днями! Если нельзя вызвать других демонов, пусть будет этот. Зарядит накопитель, а потом хоть чему-нибудь научится по книге. Может быть, повезет добраться до одного из человеческих королевств…

— Ты обещал вернуть меня домой! — возмутился Сергей.

— Ты разрешил ему разговаривать? — спросила Лори, встала с дивана и обошла вокруг Сергея, рассматривая его так, как он мог бы рассматривать забравшуюся в квартиру обезьяну.

— Мне сейчас не до его дрессировки! — возмутился Лей и, повернувшись к Сергею, сказал: — Я не смогу тебя вернуть, но позже ты это сделаешь сам! Сможешь видеть потоки и изучишь книгу. В ней все написано. А для того чтобы уцелеть, ты должен бежать из королевства. Мы покупаем людей или для работы на фермах, или в качестве слуг, но ни у кого из них нет силы. Как только попадешься на глаза даже слабому магу, мигом лишишься свободы и очутишься в пыточных подвалах. Там сразу же узнают, что ты демон, и убьют! А одному из нашего королевства не выбраться, иначе я бы с тобой не возился!

— А вы похожи, — сказала закончившая осмотр принцесса. — Если не считать безобразных ушей и темного цвета волос, он почти твоя копия. Какой тип демона ты выбрал?

— Мне не подошел ни один из таблицы, — ответил брат, — поэтому я поставил руну свободного поиска. Вот, смотри.

Он раскрыл книгу, нашел нужную страницу и объяснил, как проводил ритуал.

— Ты замкнул поиск на себя, — засмеялась принцесса, — вот и получил такого же недотепу! Не сердись, Лей, сейчас я все сделаю. Нам Серин два года назад объясняла, как открывать третий глаз, нужно только все освежить в памяти. Дай сюда книгу!

Она забрала у принца книгу, быстро нашла нужное и прочитала.

— Как я и говорила, ничего сложного, — довольно улыбнулась Лори. — Если бы у тебя было больше сил, мог бы сделать сам. Все, готово!

Последних слов Сергей не слышал. В голове что-то взорвалось, и мир исчез. Когда прошло беспамятство и он открыл глаза, то не увидел ничего, кроме причудливых цветных пятен.

— Видишь магию? — услышал он взволнованный голос принца.

— Что вы со мной сделали? — испуганно спросил Сергей. — Все переливается разными цветами, а кроме них, ничего не вижу!

— У него открылся третий глаз, но почему-то отказало обычное зрение, — сказала Лори. — Не знаю, из-за чего так получилось, но я все сделала правильно. Наверное, просто заклинание составлено для эльфов, а не для твоего ненормального демона. Вот оно и подействовало как-то по-другому.

— Пошли вы!.. — крикнул демон и запнулся, не найдя в эльфийском языке ни одного матерного слова. — Немедленно возвращайте мое зрение! Мне ваша цветомузыка и даром не нужна!

— Лей, можешь на меня обижаться, но я не буду заниматься этим демоном, — сказала принцесса. — Если магия действует на него по-другому, нужно вызвать настоящего мага. Может, его проще убить? Я могу оплатить услуги кого-нибудь из егерей, и он доведет тебя до границы.

— Дядя говорил, что кого-то из них подозревали в убийстве брата, — ответил принц. — И потом, граница — это самое опасное место, а они туда со мной не пойдут. Я не хочу и почему-то боюсь убивать демона. Лучше придумай, кому его можно показать. Серин не предлагай.

— Тогда только няньке, — подумав, ответила Лори. — Сил у нее немного, но старуха — большой знаток магии. Когда нет защиты, с эльфами может работать даже слабый маг. Может, и не с эльфом тоже сработает? Позвать?