Давайте рассмотрим каждую из трех составляющих и оценим, почему они так важны для нашей деятельности.

Во-первых, есть рассматриваемые как единое целое мозг и нервная система — комплекс физических органов, который регулирует все процессы, воздействует сам и подвергается внешнему воздействию. То, как мы позиционируем себя, взаимодействуем, движемся к результату, чувствуем и ведем себя, является следствием того, что происходит в нашем физическом мозге. Наш мозг функционирует за счет электрических импульсов, а также химического «топлива» в виде нейромедиаторов и гормонов. Взаимодействие его нервных клеток представляет собой физический аппарат, который Сигел называет «нейронными импульсами». Представьте, как влияет начинка компьютера — материнская плата, микрочип, электрические провода и батарея — на его работу. Точно таким же образом электрическая «разводка» наших мозгов определяющим образом влияет на то, насколько хорошо мы себя чувствуем.

Небольшой пример. Когда вы переживаете гормональные изменения, корректируются ваше поведение, ощущения и оценки. Когда снижается уровень серотонина, меняется ваше настроение, а также способность концентрироваться и держать фокус. Ваша энергия падает. Воздействие инсулина меняет уровень глюкозы, что воздействует на ваш мыслительный процесс, степень энергичности, особенности поведения и другие показатели. Именно поэтому спортсмены применяют специальные добавки в пищу. Мозг, его физический аппарат, включая все материальные — химические — воздействия на него, является одной из определяющих сил всей нашей деятельности. Но это еще не все.

Во-вторых, есть взаимоотношения, наш опыт межличностных связей. Говоря о взаимоотношениях, мы имеем в виду не только дружеский треп с приятелями. Мы говорим о специальной качественной социальной вовлеченности. Нейронаука показала нам, что подобные отношения, даже кажущиеся незначительными, серьезнейшим образом повышают нашу результативность и даже помогают строить, питать и поддерживать физические связи в системе мозга.

Именно поэтому вы можете чувствовать себя очень по-разному и проявлять себя очень по-разному в зависимости от того, с кем вы поддерживаете отношения и что в них происходит. Более того, именно в ходе отношений по-настоящему формируется наш разум. Отношения влияют не только на наше тело и мозг, но и на наши умственные способности. У детей, окруженных любящими, заботливыми, гармоничными отношениями, в гораздо большей степени развиваются разнообразные физические и ментальные способности.

Нейронные структуры, возникающие как результат таких взаимоотношений, позволяют им устанавливать связь с другими, проявлять эмпатию по отношению к другим и развиваться интеллектуально и физически. Здоровые взаимоотношения обогащают мозг массой функций, таких как способность контролировать свои эмоции, решать проблемы, справляться со стрессом и быть жизнестойкими. Как мы увидим, лидеры бизнеса, спортсмены и другие люди, демонстрирующие высокие результаты, формируют свою внутреннюю силу через взаимоотношения, задействуя те же самые механизмы.

Крайне важны структура, сопутствующая обстановка и качество взаимоотношений. Если связь позитивная, гармоничная, эмпатичная, с элементами участия, поддерживающая и стимулирующая, она способствует позитивному развитию мозга и повышает работоспособность. Если связи недостаточно качественные, то не происходит ничего, когда должно происходить что-то, или же в нас внедряются плохие вещи — «жучки». Например, такие как слишком острые реакции, недоверие, деструктивное сознание, неспособность фокусироваться и быть внимательным, импульсивность, управляемость, восприимчивость к неудачам и другие препятствия, мешающие нашей работоспособности.

В-третьих, есть сознание. И это самый главный пункт, в котором я расхожусь с профессором из моей юности, утверждавшим, что терапия связана только с отношениями. Сознание — это главный программный процесс, контролирующий и поддерживающий все. Настраивающий нас на работу, на победу… или нет. Как описывает Сигел, сознание «управляет потоком энергии и информации наших тел и наших отношений, последовательным и самоорганизующимся процессом, дающим импульс нашей умственной деятельности, такой как эмоции, мышление и память». Наше сознание обрабатывает все происходящее в каждый момент, позволяя нам справляться с обстоятельствами или нет.

Поэтому нам недостаточно просто быть «в отношениях» или «иметь друга» для перехода на следующий уровень. Любой здесь не подойдет. В ходе правильных отношений должна происходить позитивная настройка нашего внутреннего оснащения, нашего разума, контролирующего нашу жизнь и нашу деятельность, для полноценного взаимодействия с внешним миром. Лишь такое развитие обеспечивает способность мыслить качественно иначе, чувствовать качественно иначе, контролировать себя и показывать лучшие результаты. Мы должны концентрироваться не только на построении отношений, но также на создании оснащения для нашего разума, который и будет приводить в движение нашу результативность. По ходу книги я не раз буду напоминать об этой важной особенности. Да, отношения важны, но это должен быть тот тип отношений, который создает хорошее оснащение — если хотите, технологии в вашем мозгу, повышающие результативность.

Лучшие результаты будут достигаться в результате усовершенствования устройства — говоря языком компьютеров, процессора и программного обеспечения, — движущего рабочий процесс. «Двигателю» вашей деятельности и вашей способности управлять процессом надо добавлять лошадиных сил. Подобные улучшения происходят через определенный социальный опыт, энергию и информацию, получаемые от совместной работы. Ваши тело и мозг, ваш опыт социального взаимодействия и ваше сознание будут трудиться над всем этим сообща… или не будут. Взаимоотношения, «силу других», нельзя исключать из формулы подъема на следующий уровень. Им здесь отведена центральная роль. Физическое, социальное и ментальное работает вместе, но в действительности создается в отношениях.

Моя цель — помочь вам осознать, что наши привычные действия для достижения или улучшения результата — такие как работа по повышению квалификации, коррекция образа мыслей, развитие инициативности, коммуникационных навыков, уровня ответственности, выносливости, адаптивности и так далее — конечно, нужны, но их недостаточно. Проблема в том, что вы просто не сможете изменить все это в одиночку.

С имеющимся оснащением вы и так уже находитесь на пределе. Однако ваши возможности возрастут, а оснащение улучшится, когда эти способности начнут развиваться в ходе отношений определенного рода.

Чтобы подняться на следующий уровень результативности, вы, конечно же, должны научиться думать по-другому, обрести иное сознание, ваш мозг должен начать по-другому реагировать. А чтобы развить эти возможности в своем сознании и мозге, оснащением которого являются обитающие в нем мысли, чувства и модели поведения, вам нужно подключиться туда, где вас смогут «подпитать».

Нетаинственное превращение

Я встречался с генеральным директором одной национальной компании, чтобы спустя полтора года совместной работы проанализировать эффективность наших обучающих семинаров.

— Интересно, — указал он. — Я поражен произошедшими переменами. Не могу поверить, насколько по-другому я стал мыслить в бизнесе и в текущей ситуации благодаря этому тренингу. И в профессиональном, и в личном плане сегодня я нахожусь не там, где был, когда мы начинали, а в той точке, которую прежде не смог бы даже разглядеть. В этом есть тайна, что-то, чего я не понимаю.

— Что же это по-вашему? — спросил я.

— Ну, вы много спрашивали о моем образе мыслей. Откровенно говоря, вы не то чтобы говорили мне, что думать и что делать. Иногда, уходя отсюда, я хотел иметь более структурированный список задач. Чтобы вы сказали мне что-то вроде «иди и сделай это». Я хотел бы продвигаться в процессе дальше, быстрее, уметь становиться лучше.

Я рассмеялся.

— Над чем вы смеетесь? Что я такого сказал? — поинтересовался он.

— Я смеюсь над тем, как работает механизм роста или перехода на следующий уровень. Это не тот процесс, что мы можем контролировать или привносить в жизнь волевым усилием или просто выбирать… даже если вы и хотели бы уметь это, не так ли? Мы оба знаем, что вы любите контролировать ситуацию. Но стать лучше не значит просто «пожелать» иметь лучшие результаты. Это означает стать кем-то, кто действует лучше и действует по-другому. Это означает сменить оснащение.

Он оценил юмор. Его рост был результатом процесса, а не разового усилия воли или ежедневного прорабатывания большого списка дел. Конечно, он работал и над отдельными конкретными вещами, как я ему рекомендовал, и даже над многими вещами. Однако перемены, которые он обнаружил, на самом деле во многом произошли вне его контроля, а возможно, и вопреки его желанию. Как и многие большие руководители, он действительно любил контролировать и структурировать вещи. Но самосовершенствование — это длительный процесс. Его рост происходил и в ходе наших взаимоотношений, и вследствие привнесения в свою работу других взаимоотношений. Результатом стали изменения в нем самом и, как следствие, в его результативности. Изменилось его оснащение.