Я видел руководителей, зависимых от хороших новостей. Они хотят слышать исключительно одно — что все идет хорошо. Им самим от этого хорошо. Они хотят быть окруженными сотрудниками, которые говорят им, что они великолепны, а их идеи грандиозны. Они любят поклонение, а также статус, который дает им их должность, — почести, частные самолеты и прочие привилегии.

Работая с одним генеральным директором из Третьего участка, я не раз наблюдал такие проявления. Каждый раз, столкнувшись с результатом ошибки или признаками спада, он оперативно запускал новый помпезный проект, поглощавший всю его энергию. Еще одна блестящая задача! Ему нужно было полностью загрузить себя, чтобы преодолеть недавнее разочарование. Когда члены совета директоров раскусили эту схему, им пришлось удерживать этого руководителя от запуска очередных спасительных проектов, но эскапады обитателя Третьего участка к тому времени стоили им уже довольно дорого.

В случае с Джереми было так: его менеджер по персоналу считала, что он не может ошибиться. Она всегда оказывалась рядом, чтобы утешить его и согласиться с его решениями, а также с его оценками вышестоящих коллег, которые, по его мнению, как раз и совершили ошибку. Если что-то не удавалось, она уверяла его, что это не его вина. Виноваты были начальники, состояние экономики и отрасли, законы — что угодно, лишь бы это обстоятельство оправдывало его провал. А если все шло хорошо, она заставляла его чувствовать себя звездой, которой он так хотел быть.

Она подбадривала его и тем самым позволяла чувствовать себя лучше, чувствовать себя «хорошо». Эта связь ограждала его от реальных вещей, которые складывались вокруг него не так здорово. Проблема была в том, что, как все связи Третьего участка, это комфортное ощущение было неправдой. Оно сформировалось в результате лести. На самом деле все шло не так хорошо, как она пыталась представить. Она лечила его от реальности.

Лесть, возможно, худший наркотик руководителей из Третьего участка. С ним они расцветают, и к сожалению, их статус превращает их в удобных для торговцев такими наркотиками покупателей. У них есть должность, звание, позволяющие считать, что лесть в их адрес обоснована, в то время как на самом деле льстецы контролируют их и манипулируют ими. Многие люди считают, что лесть начальству — это лестница к успеху. Однако это ловушка для обеих сторон: для начальника это часто сильнодействующий препарат с чрезвычайно быстро снижающейся эффективностью — он делает начальников зависимыми от руководимых людей. Ему нужна эта лесть, чтобы чувствовать себя хорошо, и в какой-то момент становится совершенно неясным, кто дичь, а кто охотник. Человек с Третьего участка хочет все больше и больше похвалы, ему никогда не бывает достаточно.

Стимуляторы, награды, дифирамбы подхалимов, сексуальные игры, потакание своим желаниям в развлечениях и тратах — все это способно сделать нас счастливыми… на минутку. Потом требуется еще какое-нибудь будоражащее достижение. Еще одна хорошая новость. Еще один рекордный квартал. Старые проблемы никуда не уходят, и нам снова нужна «доза» хороших новостей. Но все это никогда не позволит достичь желаемого результата.

Как и во всех формах зависимости, само неуемное желание «еще больше приятного» становится смыслом существования. Каждый день превращается в гонку за еще одним комплиментом себе.

Как выглядит Третий участок

Участки один и два вгоняют в депрессию, но на Третьем участке случаются и хорошие времена. Бьющая энергия. Возбужденность. Человек на Третьем участке находится в состоянии эйфории. Пенится шампанское, приветствия и поздравления звучат дни напролет. Иногда в плен такой иллюзии попадают целые компании. Даже Enron [Enron — американская энергетическая компания, обанкротившаяся в 2001 году.] в какой-то момент выглядела неплохо. Приятная и лестная интрижка тоже позволяет ощутить себя на высоте… на какое-то время.

Я повидал много команд управленцев, которые хотели бы, чтобы их генеральный директор отвлекся от модных тусовок и обратил внимание на них, наладил с ними контакт и занялся повседневными делами вместо того, чтобы порхать по стране и миру, встречаясь с «важными людьми» и посещая мероприятия из серии «почувствуй себя крутым». Конечно, это одна из функций руководителя — публично представлять свою корпорацию. Но здесь речь не о том.

Поведение некоторых руководителей производит такое впечатление, что быть знаменитостью или хотя бы общаться со знаменитостями — это более важно, чем решать со своей командой реальные вопросы. Чувство, что руководитель не хочет слышать никаких текущих новостей, не всегда радостных, не полезно для коллектива. Лидер — или, к примеру, супруг, — который не желает слышать никакой критики в адрес своих идей, со временем теряет уважение окружающих. Связь между ними становится формальной, поверхностной.

Человек изобрел тысячи способов сбежать из непростой реальности, но все они в конечном счете загоняют в западню из наших выдумок, приводят к ухудшению результатов. Одна из руководительниц, с которой я работал, решила, что ее Третьим участком будет шопинг-терапия. Когда я объяснил ей концепцию четырех участков, она посмотрела на меня с изумлением. Она отвела меня в гардеробную в своем кабинете и показала платья, туфли, одежду, аксессуары, купленные в рабочее время. Она признала: «Теперь я вижу. Это Участок номер три. Когда что-то идет не так или у меня возникают разногласия с одним из моих боссов, я делаю перерыв. Убегаю из офиса и иду за покупками. До этого момента я думала, что это нормальный перерыв и нормальный способ отвлечься. Но теперь я вижу… Это своеобразное лекарство. Это способ связи. Это… — она застыла на минуту, — способ отношений. У меня отношения с магазинами!»

Другой начальник имел пристрастие в фэнтези-футболу. Все, что требовалось, — небольшой стресс, что-то, что немного его расстроит, и он мог зависнуть перед компьютером на несколько часов. Слушают ли меня сейчас гольфисты, охотники, рыбаки и фанаты интернет-серфинга?

Другой руководитель, с которым я работал, опоздал на назначенную за ужином встречу. Добравшись наконец, он сказал:

— Мне нужно признаться.

— В чем? — спросил я.

— У меня сексуальная зависимость… в основном интернет-порно. Я пытаюсь излечиться с помощью группы психологической поддержки. Поэтому я и опоздал, — пояснил он.

— Что произошло? — поинтересовался я.

— Ну, я кое-что понял. Один из спусковых крючков для меня — ситуация, когда авторитетная персона, начальник или важный клиент, критикуют меня. Тогда я обращаюсь к своему пристрастию ради утешения. Это позволяет мне почувствовать себя лучше.

— По пути сюда, — продолжил он, — я должен быть позвонить своему куратору и рассказать, как у меня дела. Мой босс придирался ко мне сегодня, и, уйдя из офиса, я очень хотел сделать что-то, что позволит мне улучшить настроение, но чтобы после я не пожалел об этом. Поэтому я позвонил куратору, и мы немного поговорили, пока мои обиды не растворились. Вот почему я опоздал. Следуя программе лечения, я должен быть честен, поэтому и рассказываю все вам.

Так он осознал, что для него Третий участок был местом комфорта. Позволял почувствовать себя лучше, когда остальные дела шли не слишком хорошо. Но так не могло продолжаться долго, а кроме того, подобный способ расслабиться ставил под угрозу его брак, влиял на другие аспекты жизни.

Секс, еда, хорошее вино, развлечения, премии, высокие доходы, праздники, победы, веселье, волнующие отношения и вечеринки, путешествия в экзотические места, покупки и игры — все это прекрасно, это обогащает нашу жизнь. Всем этим нужно наслаждаться. Но в качестве заменителей они никогда не удовлетворят вашу потребность в «поиске связи». В конце концов, запах новой машины выветривается, трофеи тускнеют, а новые крутые отношения со временем теряют крутизну. И ваш внутренний «чип» выдает сообщение, что «поиск выполняется». Снова.

Круговая развязка на Третьем участке

Мне нравится ездить на машине по Европе, где в том числе попадаются развязки с круговым движением. Хитрость здесь в том, чтобы попасть в нужный выезд и не кататься дальше по кругу. Должен признаться, я промахиваюсь чаще, чем мне хотелось бы. Но мне это кажется забавным, к тому же это безопасно, если съездов не так много.

Однако путешествие по круговой развязке на Третьем участке менее забавно. Может быть, вам случалось на нем оказаться. Вы трогаетесь на Первом участке, чувствуя себя немного одиноко. Вы движетесь в поисках поддержки, чувства партнерства, общности. Однако вас случайно заносит на Участок номер два, в какую-то связь, в результате которой вы чувствуете себя не слишком хорошо. Вам плохо, хуже, чем должно было бы быть, вы полны ощущения вины или другого унизительного чувства.

Ну и довольно этого, правда? Тогда вы предпринимаете что-то, от чего вам становится лучше. Давайте отправимся на Участок номер три, какое бы вы себе ни выбрали там лекарство. Какое-то время вы его принимаете, получаете облегчение, а затем, совсем скоро, вы разворачиваетесь на 90 градусов и возвращаетесь на Участок два. Теперь вам стыдно, вы чувствуете себя побежденным, вам тяжело признать, что вы снова сдались.

И вот вы снова оказываетесь на Первом участке, осознавая, что вам действительно больше некуда сворачивать. Что же дальше?

Что ж, вы можете вернуться на Третий… принять еще дозу. И иногда вы так и поступаете. Так все продолжается и продолжается. Вы вновь и вновь проезжаете по одному и тому же круговому маршруту, вы не можете свернуть, найти выход. Можно ли податься куда-то еще? И если можно, как туда попасть?

Давайте посмотрим…

Глава IV

ОТПРАВИТЬСЯ НА ЧЕТВЕРТЫЙ УЧАСТОК

Нужда. С одной стороны, это главный механизм, заставляющий жизнь двигаться. С другой стороны, это чувство, которое нам неприятно испытывать. В этом главной парадокс любой человеческой жизни.

Подумайте. Как на самом базовом биологическом уровне вы получаете такие важнейшие для жизни элементы, как кислород, вода и еда? Принимая свою потребность в них. Кислород, вода и еда не впихивают себя в вас против вашей воли. Они не проникают к вам без вашего разрешения. Вы позволяете им включиться в вашу систему, поскольку нуждаетесь в них. Вы дышите, пьете и едите, впуская в себя то, что предлагает вам внешний мир. И по мере этого вы растете и развиваетесь, вы вбираете из внешнего мира то, в чем нуждается ваша система.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.